Home » Italia » Abruzzo » Provincia dell'Aquila » Comuni per altitudine

Comuni in provincia dell'Aquila per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia dell'Aquila ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Rocca di Cambio53027,62191.433
   2. Campotosto53751,73101.420
   3. Pescocostanzo1.11355,06201.395
   4. Ovindoli1.21461,38201.375
   5. Castel del Monte43458,037,481.346
   6. Rocca di Mezzo1.50590,55171.322
   7. Rivisondoli68932,00221.320
   8. Santo Stefano di Sess.11333,703,351.251
   9. Opi41149,918,231.250
 10. Roccaraso1.62849,91331.236
 11. Bisegna21546,594,611.210
 12. Calascio13439,443,401.210
 13. Rocca Pia16944,963,761.181
 14. Pescasseroli2.20891,17241.167
 15. Civitella Alfedena28629,499,701.123
 16. Cappadocia52768,587,681.108
 17. Campo di Giove79828,90281.064
 18. Barrea71987,118,251.060
 19. Scanno1.822134,68141.050
 20. Castelvecchio Calvisio14815,329,661.045
 21. Scontrone58221,36271.038
 22. Aielli1.47437,52391.021
 23. Villavallelonga89673,74121.005
 24. Ortona dei Marsi51557,179,011.003
 25. Villetta Barrea65020,5332990
 26. Lucoli986103,449,53956
 27. Montereale2.520104,4224945
 28. Barisciano1.80278,4923940
 29. Villalago55333,2017930
 30. Capitignano68430,6422916
 31. Collelongo1.20554,0222915
 32. Alfedena84339,9621914
 33. Carapelle Calvisio8814,795,95910
 34. Civita d'Antino99528,3535904
 35. Cocullo22831,617,21897
 36. San Benedetto in P.10719,105,60878
 37. Massa d'Albe1.45168,5321865
 38. Secinaro35833,3411859
 39. Sante Marie1.15540,8228850
 40. Villa Santa Lucia dA10826,994,00850
 41. Ocre1.17123,6050850
 42. Collepietro23015,2115849
 43. Prata d'Ansidonia49919,6525846
 44. Cagnano Amiterno1.29561,3221841
 45. Castellafiume1.10324,1046840
 46. Caporciano22118,6212836
 47. Collarmele89723,9437835
 48. Cansano25737,706,82835
 49. Cerchio1.61520,1780834
 50. Tornimparte3.14765,9648830
 51. San Pio delle Camere67117,2139830
 52. Scoppito3.73053,0070820
 53. Oricola1.22718,3667810
 54. Pereto66841,1616800
 55. Barete71924,5929800
 56. Celano10.98282,80133800
 57. Castel di Sangro6.63484,4479793
 58. Ateleta1.16741,9328760
 59. Navelli56242,0013760
 60. Poggio Picenze1.14711,46100756
 61. Rocca di Botte84931,1127750
 62. Lecce nei Marsi1.67466,4725740
 63. Tagliacozzo6.81487,4678740
 64. Pizzoli4.51956,4480740
 65. Pescina4.09848,8084735
 66. Capistrello5.19360,9785734
 67. Magliano de' Marsi3.65070,9351728
 68. Gioia dei Marsi1.90458,4033725
 69. Goriano Sicoli54120,2427720
 70. L'AQUILA69.605473,91147714
 71. Scurcola Marsicana2.77830,3891700
 72. Avezzano42.509104,09408695
 73. Pacentro1.13972,5916690
 74. Trasacco6.26451,44122685
 75. Ortucchio1.81139,0046680
 76. Luco dei Marsi6.08844,87136680
 77. San Benedetto dei Marsi3.90616,76233678
 78. Fontecchio35716,8621668
 79. Fagnano Alto40924,6417665
 80. San Demetrio ne' V.1.88416,49114662
 81. Gagliano Aterno24732,157,68650
 82. Fossa7218,7183644
 83. Introdacqua2.10337,1157642
 84. Pettorano sul Gizio1.37862,8522625
 85. Carsoli5.38195,8056616
 86. Anversa degli Abruzzi33932,4310604
 87. Acciano31832,229,87600
 88. Sant'Eusanio Forconese3987,9450591
 89. Tione degli Abruzzi29539,667,44581
 90. Bugnara1.10625,1244580
 91. Villa Sant'Angelo4205,2281570
 92. Canistro1.00415,9163554
 93. Ofena49236,9013531
 94. Civitella Roveto3.21045,4571528
 95. Castel di Ieri31118,8816519
 96. Molina Aterno38512,2132482
 97. Prezza95221,6044480
 98. Capestrano88543,6620465
 99. Roccacasale68317,3139450
100. Morino1.43651,2828443
101. Castelvecchio Subequo95819,2950409
102. Sulmona24.45457,93422405
103. Raiano2.76928,9996390
104. San Vincenzo Valle R.2.34146,0451388
105. Vittorito87314,1962377
106. Corfinio1.05217,9559346
107. Pratola Peligna7.55328,67263342
108. Balsorano3.51258,8560340

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter