Home » Italia » Calabria » Prov. di Vibo Valentia » Comuni per superficie

Comuni in provincia di Vibo Valentia per superficie

La classifica dei comuni della Provincia di Vibo Valentia ordinata per superficie territoriale. La misura è espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. VIBO VALENTIA33.74246,57725476
 2. Gerocarne2.19145,2348241
 3. Dinami2.10344,4547260
 4. Serra San Bruno6.69840,57165790
 5. Fabrizia2.17440,0054947
 6. Maierato2.19839,9355258
 7. Mileto6.70635,65188365
 8. Arena1.46134,3243496
 9. Nardodipace1.27733,30381.080
10. Polia1.01431,5132400
11. Filadelfia5.30931,50169570
12. Limbadi3.66529,15126229
13. Francavilla Angitola1.92428,6367290
14. Nicotera6.19228,25219212
15. Briatico4.20327,9215151
16. Brognaturo72025,6928755
17. San Calogero4.24725,34168261
18. Acquaro2.39725,2595262
19. Filogaso1.41723,9059283
20. Zungri1.96623,4684554
21. Stefanaconi2.47323,18107365
22. Pizzo9.29822,8940644
23. Rombiolo4.54922,84199460
24. Francica1.65422,7073322
25. Ricadi4.93822,54219284
26. Pizzoni1.12021,7052290
27. Joppolo1.91221,6788177
28. Drapia2.08221,5996262
29. Capistrano1.03121,1249352
30. Simbario96420,8346766
31. Vazzano1.05120,2052357
32. San Nicola da Crissa1.32919,4069518
33. Filandari1.85518,8498486
34. Sant'Onofrio3.06718,66164350
35. Mongiana73018,4140922
36. Monterosso Calabro1.69018,3792310
37. Cessaniti3.28217,97183428
38. Vallelonga70217,6440646
39. Spilinga1.46717,4284455
40. Zambrone1.76915,77112222
41. Soriano Calabro2.39115,44155268
42. San Gregorio d'Ippona2.58012,53206402
43. Spadola8189,6585754
44. Sorianello1.1809,59123420
45. Ionadi4.2858,81486430
46. Parghelia1.2997,9516380
47. San Costantino Calabro2.2146,79326454
48. Dasà1.1826,46183258
49. Zaccanopoli7415,38138430
50. Tropea6.3623,661.73861

L'elenco per superficie dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter