Popolazione residente in Calabria proveniente da Cuba al 1° gennaio 2017. Dati ISTAT.

Cubani in Calabria:256 su 102.824 stranieri in Calabria (0,25%)
Cubani in Italia:20.986 su 5.046.994 stranieri in Italia (0,42%)

Classifica per provincia

Classifica delle province calabresi ordinata per numero di residenti cubani .

ProvinciaCubani % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Cosenza129110340,2%0,31%+15,7%
 2. Catanzaro15476224,2%0,34%+6,9%
 3. Reggio Calabria3475019,5%0,16%+6,4%
 4. Crotone4232710,5%0,23%0,0%
 5. Vibo Valentia410145,5%0,18%+16,7%
Totale Regione38218256 0,2%+9,9%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cubana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2017201620152014201320122011
Catanzaro62586167524249
Cosenza103898175697163
Crotone27272621201923
Reggio Calabria50474232373645
Vibo Valentia141287557
Totale Regione256233218202183173187

Altri contenuti disponibili

Censimento Belmonte Calabro, andamento demografico storico dei censimenti della popolazione.

Scuole San Nicola Arcella statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

Centralino comune di Zungri il numero di telefono da chiamare per parlare con la sede comunale.

Il piano di riordino delle nuove province e città metropolitane disposto dal governo Monti.

Amministrazione Roseto Capo Spulico il sindaco, gli assessori ed i consiglieri comunali.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter