Home » Italia » Città italiane per superficie

Città italiane con più di 60.000 abitanti

Le Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per superficie. Misura espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari). In MAIUSCOLO le città capoluogo di provincia.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 CittàProvRegPopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. ROMARMLAZ2.873.4941.287,362.23220
   2. RAVENNARAEMR159.057653,822434
   3. SASSARISSSAR127.533547,04233225
   4. FOGGIAFGPUG151.726509,2629876
   5. L'AQUILAAQABR69.605473,91147714
   6. GROSSETOGRTOS82.143473,5517310
   7. PERUGIAPGUMB166.676449,51371493
   8. RAGUSARGSIC73.500444,67165502
   9. AltamuraBAPUG70.595431,38164467
 10. CALTANISSETTACLSIC63.153421,25150568
 11. VENEZIAVEVEN261.905415,906302
 12. VITERBOVTLAZ67.488406,23166326
 13. FERRARAFEEMR132.009405,163269
 14. ANDRIABTPUG100.331402,89249151
 15. MATERAMTBAS60.351392,09154401
 16. AREZZOARTOS99.469384,70259296
 17. BRINDISIBRPUG87.820332,9826413
 18. GelaCLSIC75.458279,0727046
 19. LATINALTLAZ126.151277,6245421
 20. TRAPANITPSIC68.528273,132513
 21. PARMAPREMR194.417260,6074657
 22. TARANTOTAPUG199.561249,8679915
 23. CESENAFCEMR96.589249,4738744
 24. MarsalaTPSIC83.232243,2634212
 25. LECCELEPUG94.989241,0039449
 26. GENOVAGELIG583.601240,292.42919
 27. REGGIO CALABRIARCCAL182.551239,0476431
 28. PISTOIAPTTOS90.205236,1738267
 29. REGGIO EMILIAREEMR171.491230,6674358
 30. FORLìFCEMR117.946228,2051734
 31. FiumicinoRMLAZ78.887213,893691
 32. MESSINAMESIC236.962213,751.1093
 33. TERNITRUMB111.455212,43525130
 34. SIRACUSASRSIC122.031207,7858717
 35. ImolaBOEMR69.951205,0234147
 36. ALESSANDRIAALPIE93.839203,5746195
 37. VERONAVRVEN257.353198,921.29459
 38. LUCCALUTOS88.397185,7947619
 39. PISAPITOS90.488185,184894
 40. MODENAMOEMR184.727183,191.00834
 41. CATANIACTSIC313.396182,901.7137
 42. VittoriaRGSIC63.906182,48350168
 43. CROTONEKRCAL63.455182,003498
 44. MILANOMILOM1.351.562181,677.440122
 45. ApriliaLTLAZ73.934178,1141580
 46. POTENZAPZBAS67.168175,43383819
 47. Lamezia TermeCZCAL70.891162,43436216
 48. PALERMOPASIC673.735160,594.19514
 49. TRENTOTNTAA117.417157,88744194
 50. ASTIATPIE76.164151,31503123
 51. BARLETTABTPUG94.673149,3563415
 52. BOLOGNABOEMR388.367140,862.75754
 53. RIMINIRNEMR148.908135,711.0975
 54. CarpiMOEMR71.060131,5454026
 55. TORINOTOPIE886.837130,016.821239
 56. PESAROPUMAR94.813126,7774811
 57. ANCONAANMAR100.696124,8480716
 58. FanoPUMAR60.852121,8449912
 59. NAPOLINACAM970.185119,028.15117
 60. PIACENZAPCEMR102.355118,2486661
 61. BARIBAPUG324.198117,392.7625
 62. CATANZAROCZCAL90.240112,72801320
 63. LIVORNOLITOS158.916104,501.5213
 64. NOVARANOPIE104.284103,051.012162
 65. FIRENZEFITOS382.258102,323.73650
 66. PRATOPOTOS192.46997,351.97761
 67. Quartu Sant'ElenaCASAR70.91496,417366
 68. Giugliano in CampaniaNACAM123.83994,621.30997
 69. MASSAMSTOS69.22693,8473865
 70. PADOVAPDVEN209.82993,032.25612
 71. BRESCIABSLOM196.67090,342.177149
 72. PomeziaRMLAZ63.26886,57731108
 73. TRIESTETSFVG204.23485,112.4002
 74. CAGLIARICASAR154.08385,011.8126
 75. VigevanoPVLOM63.50581,37780116
 76. VICENZAVIVEN112.19880,571.39339
 77. Guidonia MontecelioRMLAZ89.14179,471.122105
 78. CarraraMSTOS62.73771,01883100
 79. CREMONACRLOM71.92470,491.02045
 80. SAVONASVLIG61.05765,329354
 81. PAVIAPVLOM72.61263,241.14877
 82. SALERNOSACAM134.85059,852.2534
 83. UDINEUDFVG99.34157,171.738113
 84. TREVISOTVVEN83.95055,581.51015
 85. VARESEVALOM80.69454,841.471382
 86. CASERTACECAM76.12654,071.40868
 87. BOLZANOBZTAA106.95152,292.045262
 88. LA SPEZIASPLIG93.67851,391.8233
 89. PozzuoliNACAM81.52843,441.87728
 90. BERGAMOBGLOM120.28740,162.995249
 91. COSENZACSCAL67.56337,861.784238
 92. COMOCOLOM84.32637,122.272201
 93. PESCARAPEABR120.42034,363.5044
 94. MONZAMBLOM122.95533,093.716162
 95. ViareggioLUTOS62.34332,421.9232
 96. Busto ArsizioVALOM83.34030,662.718226
 97. Torre del GrecoNACAM85.76230,632.80043
 98. AfragolaNACAM64.55817,913.60443
 99. Castellammare di StabiaNACAM66.16417,813.7146
100. LegnanoMILOM60.25917,683.409199
101. Cinisello BalsamoMILOM75.65912,725.946154
102. CasoriaNACAM77.31912,136.37470
103. Sesto San GiovanniMILOM81.82211,706.994140

Vedi anche

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Province italiane per popolazione, superficie, densità e numero di comuni.

Le Città Metropolitane sono 14 enti di area vasta che hanno sostituito le omonime province.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter