Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2011 » Elezioni Comunali 2011 » Elezioni Comunali Lombardia 2011

Elezioni Comunali Lombardia 2011

Le Elezioni Comunali 2011 si sono tenute il 15 e 16 maggio in 237 comuni della regione Lombardia. Per 14 di questi è stato necessario tornare a votare il 29 e 30 maggio per il turno di ballottaggio.

Si è votato in sedici comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

Sono state le prime elezioni per Gravedona ed Uniti (CO), uno dei nuovi comuni istituiti nel 2011 in Lombardia.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 237 su 1.544 comuni lombardi (15,3%)
  • comuni >15.000 ab: 16 su 237 (6,8%)
  • comuni ≤15.000 ab: 221 su 237 (93,2%)
  • capoluoghi di provincia: 2
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- sono sottolineati i comuni al ballottaggio
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2001
Prov. BG
37 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Adrara San Rocco (804)Alfredo MossaliL.C. - Indipendenti
Almè (5.740)Luciano CornagoL.C. - Insieme per Almè
Ardesio (3.702)Alberto BigoniL.C. - Ardesio Unita
Bedulita (710)Marco Giuseppe ArrigoniL.C. - per Un Comune Democratico
Bottanuco (4.567)Sergio MarianiL.C. - Insieme per Bottanuco e Cerro
Calcinate (4.665)Gianfranco GafforelliL.C. - Tradizione - Innovazione
Caravaggio (14.109)Giuseppe PrevediniLega Nord
Castione della Presolana (3.291)Mauro PezzoliL.C. - Vivi Presolana
Chiuduno (5.051)Stefano LocatelliPDL - Lega Nord
Cologno al Serio (9.442)Claudio Francesco SesaniLega Nord
Cornalba (287)Alessandro VistalliL.C. - Idee in Comune
Costa Volpino (8.460)Mauro BonomelliL.C. - Costa Volpino Cambia
Fornovo San Giovanni (2.707)Pierluigi Maria De VitaL.C. - Insieme per Fornovo
Gorno (1.778)Valter QuistiniLega Nord-Altre
Gromo (1.225)Ornella PasiniL.C. - Gromo e Futuro
Medolago (2.047)Luisa FontanaL.C. - Nuova Medolago
Oltressenda Alta (194)Michele VanonciniL.C. - Insieme per Oltressenda Alta
Palazzago (3.610)Michele JacobelliLega Nord
Palosco (4.999)Massimo PinettiL.C. - Palosco Pinetti
Parzanica (377)Cesare BonomelliL.C. - Forza Parzanica
Ponte San Pietro (9.633)Valerio Achille BaraldiLega Nord
Predore (1.776)Paolo BertazzoliL.C. - Insieme per Predore
Pumenengo (1.488)Veronica SalvoniL.C. - Continuità
San Giovanni Bianco (4.996)Marco MilesiL.C. - Marco Milesi Sindaco
San Paolo d'Argon (4.478)Stefano CortinovisL.C. - L'Alveare
San Pellegrino Terme (4.980)Vittorio MilesiL.C. - Insieme per San Pellegrino
Sant'Omobono Terme (3.184)Paolo DolciL.C. - S.omobono 2011
Solza (1.429)Maria Carla RoccaL.C. - Unione per Solza
Strozza (932)Ruggero PersicoL.C. - Insieme per Strozza
Torre Pallavicina (1.063)Antonio MarchettiL.C. - Obiettivo Comune
Treviglio (25.736)Giuseppe PezzoniPDL
Urgnano (8.445)Efrem EpizoiL.C. - Guardare Oltre
Valbondione (1.168)Benvenuto MorandiL.C. - Nuova Valbondione
Valnegra (230)Virna in midali FacherisL.C. - Progetto Valnegra
Valsecca (413)Giovanni BottaniL.C. - Stella Alpina
Verdellino (6.697)Giuseppe MaciL.C. - Continuità e Progresso
Vilminore di Scalve (1.547)Guido GiudiciL.C. - per Un Domani
Prov. BS
29 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Anfo (434)Gianpietro MabelliniLega Padana Lombardia -
Artogne (3.134)Gianpietro CesariL.C. - il Maglio
Azzano Mella (1.859)Silvano BaronchelliL.C. - Progetto Futuro - Azzano Mella
Bagnolo Mella (11.375)Cristina AlmiciPDL - Lega Nord
Barghe (1.124)Oriano CeresaL.C. - Insieme per Barghe
Bienno (3.906)Massimo MaugeriL.C. - Bienno è Anche Tuo!!!
Bovegno (2.321)Tullio AraminiL.C. - Bovegno Domani
Capriano del Colle (3.856)Claudio LambertiL.C. - Insieme per Migliorare
Castel Mella (8.141)Marco FranziniL.C. - Uniti per Castel Mella
Collebeato (4.366)Antonio TrebeschiL.C. - Unione Democratica
Collio (2.315)Mirella ZaniniL.C. - Alta Valle Trompia Collio
Corte Franca (6.282)Giuseppe ForestiL.C. - Prima di Tutto Corte Franca
Esine (4.707)Fiorino FeniniL.C. - con Te e per Te
Flero (7.495)Nadia PedersoliL.C. - Buongiorno Flero
Incudine (451)Bruno SeriniL.C. - per Incudine
Isorella (3.533)Chiara PavesiPDL - Lega Nord
Losine (510)Modesto PessognelliL.C. - Tradizione e Sviluppo
Moniga del Garda (1.702)Lorella LavoL.C. - Moniga Insieme
Nave (10.433)Tiziano BertoliL.C. - Progetto Nave Viva
Ono San Pietro (933)Elena BroggiL.C. - Democrazia-Progresso-Partecipazione
Ospitaletto (11.086)Giovanni Battista SarnicoL.C. - Insieme per Ospitaletto
Ossimo (1.434)Cristian Farise'L.C. - Alternativa
Pian Camuno (3.771)Renato Pietro PeL.C. - Orizzonte
Piancogno (4.119)Francesco Paolo GhiroldiLega Nord
Polpenazze del Garda (2.028)Andrea Dal PreteCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-Lega Nord-Civica
Poncarale (4.132)Giuseppe MiglioratiL.C. - Vivi Poncarale
Pontoglio (6.330)Alessandro Giuseppe SeghezziCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-UDC-Civica
Soiano del Lago (1.522)Paolo FestaPDL -
Torbole Casaglia (5.113)Dario GianniniL.C. - Insieme per Torbole Casaglia
Prov. CO
24 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Blessagno (253)Marco LongoniL.C. - Blexum
Carate Urio (1.209)Daniele MaggiL.C. - il Molo
Carbonate (2.575)Amalia detta lia MarazziCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-UDC-Civica
Carlazzo (2.696)Giuliano CerranoL.C. - Uniti per Carlazzo
Cavargna (315)Gavino FioriL.C. - per Cavargna
Eupilio (2.502)Cinzia in cappelletti BergamascoL.C. - Progetto Aperto
Faloppio (3.455)Eugenio AianiL.C. - Vivere Faloppio
Grandola ed Uniti (1.267)Giancarlo ZanfantiL.C. - Valori e Futuro
Gravedona ed Uniti (#) (4.041)Fiorenzo BongiascaL.C. - Continuità e Rinnovamento
Inverigo (7.825)Angelo RiboldiPDL - Lega Nord
Lasnigo (406)Angelo GoglioL.C. - Quadrifoglio Verde
Nesso (1.302)Anna in perlasca ScortiL.C. - Costruiamo il Futuro
Olgiate Comasco (10.354)Maria Rita LivioL.C. - Svolta
Pianello del Lario (1.030)Bruno PedrazzaniL.C. - Uniti per Crescere
Pigra (302)Claudio Romano'L.C. - Nuovo Concetto
Ponna (262)Gian Antonio SalaL.C. - per Ponna
Pusiano (1.166)Andrea MasperoL.C. - Progetto Pusiano
San Fermo della Battaglia (6.922)Maurizio FalsoneL.C. - Progetto San Fermo
Sorico (1.204)Alessio CopesL.C. - Tre Croci
Sormano (633)Giuseppe SormaniL.C. - Noi e Voi per Sormano
Tavernerio (5.357)Rossella RadiceCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-Lega Nord-Indipendenti
Trezzone (202)Davide DaddaL.C. - la Nuova Trezzone
Valsolda (1.730)Giuseppe FarinaL.C. - Insieme Valsolda
Veleso (297)Daniele GalimbertiL.C. - Insieme per Veleso
Prov. CR
15 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Azzanello (670)Arsenio MolaschiL.C. - Azzanello
Campagnola Cremasca (606)Agostino Guerini RoccoL.C. - Insieme per Campagnola
Cremosano (1.162)Marco FornaroliL.C. - Insieme Nel 2000
Genivolta (1.085)Alessandro Albino NociL.C. - Uniti per Genivolta
Izano (1.687)Luca GiambelliL.C. - Uniti per Izano
Palazzo Pignano (3.590)Rosolino BertoniLega Nord-Liste Civiche
Pianengo (2.370)Ivan CernuschiCentrosinistra (Liste Civiche) - Insieme per Pianengo
Pieve San Giacomo (1.424)Libero ZiniL.C. - Uniti per Pieve
Pizzighettone (6.785)Maria Carla BianchiPDL - Lega Nord
Rivolta d'Adda (7.012)Fabio Maria Martino CalviL.C. - Rivoltiamo
San Giovanni in Croce (1.543)Pierguido AsinariL.C. - Continuità e Rinnovamento
San Martino del Lago (476)Dino MagliaL.C. - per il Comune
Sesto ed Uniti (2.808)Carlo Angelo VezziniL.C. - per Sesto Domani
Soresina (8.644)Giuseppe Carlo MonfriniCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-Lega Nord-Liste Civiche
Spino d'Adda (5.905)Paolo Daniele RiccaboniCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-Lega Nord-Civica
Prov. LC
21 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Barzanò (4.836)Giancarlo AldeghiL.C. - Impegno Civico Barzanò
Bellano (3.332)Roberto SantaluciaL.C. - Bellano Bella
Brivio (4.115)Ugo PanzeriL.C. - Progetto Civico
Cernusco Lombardone (3.540)Giovanna De Capitani RezzoliL.C. - Insieme per Cernusco
Cesana Brianza (2.265)Eugenio Alfonso GalliL.C. - Cesana 2000
Colico (6.257)Raffaele GregaL.C. - Progetto Colico
Crandola Valsassina (259)Roberto PozziL.C. - Crandola Valsassina Insieme
Cremeno (1.014)Pier Luigi InvernizziL.C. - Rinnovamento e Sviluppo
Garlate (2.525)Giuseppe ContiL.C. - Paesevivo
Montevecchia (2.468)Sandro CapraL.C. - Montevecchia Democratica
Morterone (33)Antonella InvernizziL.C. - Vivere Morterone
Nibionno (3.290)Claudio UsuelliPDL - Lega Nord
Olgiate Molgora (5.755)Dorina in colombo ZucchiL.C. - Uniti per Olgiate
Olginate (6.695)Rocco BrigantiL.C. - Olginate 2000
Perledo (874)Carlo SignorelliL.C. - Signorelli per Perledo
Pescate (1.983)Dante Eugenio De CapitaniL.C. - Pescate per le Libertà
Santa Maria Hoè (1.995)Carmelo La MancusaL.C. - Una Speranza per Santa Maria Hoè
Sirtori (2.616)Davide MaggioniL.C. - Insieme per Sirtori 2011
Sueglio (172)Pierpaolo TabuliL.C. - Sueglio 2001
Varenna (846)Carlo MolteniL.C. - per Varenna
Viganò (1.767)Renato GhezziL.C. - Viganò il Sindaco di Tutti
Prov. LO
3 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Borgo San Giovanni (1.596)Nicola BuonsanteL.C. - Progetto per Borgo
Codogno (14.408)Vincenzo CerettiL.C. - Codogno Insieme
Cornovecchio (219)Giuseppe BragaliniL.C. - Insieme per Cornovecchio
Prov. MN
10 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Acquanegra sul Chiese (2.936)Erminio MinutiL.C. - per Acquanegra
Borgoforte (3.278)Giancarlo FroniL.C. - Continuare Insieme
Guidizzolo (5.178)Sergio DesideratiL.C. - per Guidizzolo
Marcaria (6.974)Carlo OrlandiniL.C. - Marcaria Unita
Poggio Rusco (6.297)Sergio RinaldoniL.C. - per Poggio
Quistello (5.871)Luca MalavasiL.C. - Insieme per Quistello
Redondesco (1.387)Massimo FacchinelliLega Nord
Revere (2.485)Sergio FaioniL.C. - Un Futuro per Revere
San Benedetto Po (7.502)Marco GiavazziL.C. - Uniti per Crescere
Viadana (16.933)Giorgio PenazziPartito Democratico
Città
metr. MI
20 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Buscate (4.228)Marina Teresa PisoniPDL - Lega Nord
Cambiago (4.852)Silvano BrambillaL.C. - Uniti per Cambiago
Carugate (12.635)Umberto GravinaL.C. - Progetto Carugate
Cassano d'Adda (16.665)Roberto MavigliaPartito Democratico
Cerro al Lambro (4.348)Marco SassiL.C. - Insieme per Cerro al Lambro
Corbetta (13.735)Antonio BalzarottiPDL - Lega Nord
Dairago (4.580)Pier Angelo PaganiniL.C. - Insieme per Dairago
Inzago (8.919)Benigno CalviL.C. - Nuovo Progetto Inzago
Mediglia (10.287)Paolo BianchiPDL
MILANO (1.256.211)Giuliano PisapiaPartito Democratico
Nerviano (16.810)Enrico CozziL.C. - per Nerviano
Pessano con Bornago (8.309)Giordano Luigi MazzuranaL.C. - Governa il Futuro
Pioltello (31.936)Antonio ConcasPartito Democratico
Pozzo d'Adda (3.515)Roberto BotterL.C. - Progetto Pozzo
Rho (50.246)Pietro RomanoPartito Democratico
Robecchetto con Induno (4.320)Maria Angela MisciL.C. - Insieme per Crescere
Rosate (4.717)Daniele Del BenL.C. - per Rosate
San Giuliano Milanese (31.295)Alessandro LorenzanoPartito Democratico
Turbigo (7.225)Christian GaravagliaCentrodestra (Contr.uff.) - PDL-UDC-Civica
Villa Cortese (6.113)Giovanni AlborghettiL.C. - Insieme per Villa
Prov. MB
9 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Arcore (16.663)Rosalba Piera ColomboPartito Democratico
Biassono (11.088)Angelo Piero MalegoriLega Nord
Desio (35.069)Roberto CortiPartito Democratico
Lazzate (6.423)Cesarino MontiLega Nord
Limbiate (31.551)Raffaele De LucaPartito Democratico
Varedo (12.642)Diego MarzoratiPDL - Lega Nord
Vedano al Lambro (7.649)Renato MeregalliL.C. - per Vedano
Verano Brianza (8.859)Renato CasatiL.C. - Viviverano
Vimercate (25.536)Paolo BrambillaPartito Democratico
Prov. PV
28 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Badia Pavese (394)Damiano CattacinL.C. - Insieme per Badia
Borgarello (1.609)Nicola LambertiL.C. - Progetto Civico
Borgo San Siro (1.023)Carolina CodegoniL.C. - Futuro per Borgo
Breme (936)Francesco BerzeroL.C. - per Breme
Broni (9.347)Luigi ParoniL.C. - Unione Civica
Ceretto Lomellina (211)Roberto PoratiL.C. - per Ceretto
Confienza (1.636)Michele Zanotti FragonaraL.C. - Nessuno Escluso
Corteolona (1.906)Angelino DossenaL.C. - Rilanciamo Corteolona
Costa de' Nobili (370)Luigi Mario BoschettiL.C. - Uniti per Costa dè Nobili
Cozzo (432)Marta ManeraL.C. - Democrazia e Uguaglianza
Garlasco (9.207)Pietro Francesco FarinaL.C. - Noi per Garlasco
Gropello Cairoli (4.105)Giuseppe ChiariL.C. - Uniti per Gropello
Mede (6.924)Lorenzo DemartiniPDL - Lega Nord
Mezzana Bigli (1.168)Angelo ChiesaL.C. - Voltiamo Pagina
Montù Beccaria (1.683)Amedeo Pietro QuaroniL.C. - Nuova Montù
Portalbera (1.343)Pierluigi BruniL.C. - Una Nuova Portalbera
Rognano (194)Davide PinaschiL.C. - Insieme per Rognano
Rovescala (933)Andrea Luca PortinariL.C. - Rovescala da Vivere
San Cipriano Po (417)Marco ParavellaL.C. - San Cipriano Po
San Genesio ed Uniti (3.396)Cristiano MigliavaccaPDL - Lega Nord
Sannazzaro de' Burgondi (5.802)Giovanni MaggiL.C. - Unire Sannazzaro
Sant'Angelo Lomellina (828)Romeo ZoneL.C. - Vivi Sant'Angelo
Suardi (703)Franco TrabellaL.C. - Continuità e Rinnovamento
Torricella Verzate (802)Marco SensaleL.C. - Uniti per Torricella
Val di Nizza (688)Franco CampettiL.C. - Insieme per Val di Nizza
Vellezzo Bellini (2.251)Mario Mauro MossiniL.C. - il Faro
Verrua Po (1.323)Giancarlo FerrariL.C. - Verrua Attiva
Zenevredo (453)Pietro GramegnaL.C. - Concentrazione Democratica
Prov. SO
8 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Ardenno (3.122)Riccardo DolciL.C. - con Noi ... per Voi
Bormio (4.096)Giuseppe OcchiL.C. - Beppe Occhi per Bormio
Dazio (347)Antonio CazzanigaL.C. - Uniti per Dazio
Dubino (3.160)Stefano BarriL.C. - Insieme in Comune
Livigno (5.069)Damiano BormoliniL.C. - Punto Livigno
Mantello (683)Giacomo BonettiL.C. - Vivere Mantello
Mello (985)Fabrizio BonettiL.C. - Insieme per Crescere
Villa di Chiavenna (1.116)Massimiliano TamL.C. - Impegno per Villa
Prov. VA
33 comuni
Comune (censimento 2001)Sindaco elettoCoalizione
Albizzate (4.919)Francesco Stefano SommarugaL.C. - Noi Insieme
Angera (5.477)Magda CogliatiL.C. - per Angera
Barasso (1.696)Antonio Andrea BraidaL.C. - Vivere Barasso
Besano (2.350)Salvatore MerlinoL.C. - Merlino 2006
Brebbia (3.120)Domenico GioiaL.C. - Viviamo Brebbia
Brenta (1.646)Gianpietro BallardinL.C. - Uniti per Brenta
Busto Arsizio (75.916)Gianluigi FarioliPDL
Cadegliano-Viconago (1.774)Arnaldo TordiL.C. - Unione Popolare Democratica
Cairate (7.301)Paolo MazzucchelliLega Nord-Altre
Caronno Pertusella (12.052)Loris Franco BonfantiCentrosinistra (Contr.uff.) - PD-IDV-Unione di Centro Sinistra
Casale Litta (2.420)Graziano MaffioliL.C. - Amministri@mo Insieme
Castellanza (14.569)Fabrizio FarisoglioLega Nord-Liste Civiche
Cislago (8.683)Luciano BiscellaL.C. - Vivi Cislago
Cittiglio (3.718)Fabrizio AnzaniLega Nord-Altre
Clivio (1.963)Ida PetrilloL.C. - Concretezza per il Futuro
Cocquio-Trevisago (4.600)Mario BallarinL.C. - Tradizione Sviluppo Territorio
Comerio (2.352)Silvio AimettiL.C. - il Gelso
Cremenaga (779)Domenico RigazziL.C. - Unione Democratica Cremenaga
Cugliate-Fabiasco (2.805)Roberto ChiniL.C. - il Paese Che Si Rinnova
Daverio (2.634)Alberto TognolaL.C. - Star Bene a Daverio
Duno (148)Giovanni DamiaL.C. - Duno - Lavatoio
Gallarate (46.361)Edoardo GuenzaniPartito Democratico
Inarzo (805)Mauro MontagnaL.C. - Inarzo Futuro
Lavena Ponte Tresa (5.227)Pietro Vittorio RoncoroniL.C. - Insieme Si Può
Leggiuno (2.863)Adriano CostantiniL.C. - Amministrare Insieme
Luvinate (1.386)Alessandro BorianiL.C. - Tre Torri
Malnate (15.192)Samuele AstutiPartito Democratico
Mesenzana (1.231)Anna in nicolodi VoniniL.C. - da Masanzana
Oggiona con Santo Stefano (4.276)Andrea MalnatiL.C. - Insieme per Voi
Porto Ceresio (3.068)Giorgio CiancettiL.C. - Continuità e Rinnovamento
Saltrio (2.857)Giuseppe FranziL.C. - Indipendenti
VARESE (80.511)Attilio FontanaPDL
Vergiate (8.414)Maurizio LeoratoL.C. - Uniti per Vergiate
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Lombardia 2010 con i sindaci eletti nei 57 comuni in cui si è votato.

Le Elezioni Comunali Lombardia 2012 con i sindaci eletti nei 126 comuni chiamati al voto.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter