Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2014 » Elezioni Comunali 2014 » Elezioni Comunali Lombardia 2014

Elezioni Comunali Lombardia 2014

Le Elezioni Comunali 2014 si sono tenute il 25 maggio in 1.039 comuni della regione Lombardia. Per 30 di questi è stato necessario tornare a votare l'8 giugno per il turno di ballottaggio.

Sono state rinviate le elezioni per i comuni di Esino Lario (LC), Locatello (BG) e Mazzo di Valtellina (SO) per la mancata presentazione di liste di candidati.

Sono risultate non valide le elezioni nei comuni di Castel d'Ario (MN), Fuipiano Valle Imagna (BG), San Giacomo Filippo (SO) e Talamona (SO) per il mancato raggiungimento del quorum dei votanti.

Si è votato in trentatre comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

Fra i comuni andati al ballottaggio ci sono anche i comuni minori di Menaggio (CO) e Proserpio (CO) per parità di voti dei candidati a sindaco.

Sono state le prime elezioni per Bellagio (CO), Borgo Virgilio (MN), Colverde (CO), Cornale e Bastida (PV), Maccagno con Pino e Veddasca (VA), Sant'Omobono Terme (BG), Tremezzina (CO), Val Brembilla (BG) e Verderio (LC), i nove nuovi comuni istituiti nel 2014 in Lombardia.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 1.039 su 1.531 comuni lombardi (67,9%)
  • comuni >15.000 ab: 33 su 1.039 (3,2%)
  • comuni ≤15.000 ab: 1.006 su 1.039 (96,8%)
  • capoluoghi di provincia: 3
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- sono sottolineati i comuni al ballottaggio
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BG
172 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Adrara San Martino (2.161)Sergio CapoferriL.C. - Adrarattiva
Albino (18.087)Fabio TerziLega Nord, Forza Italia, L.C. - Civica Mente Albino, L.C. - Lavoro Sviluppo
Algua (721)Pier Angelo AcerbisL.C. - Progetto Comune
Almenno San Bartolomeo (6.030)Gianbattista BrioschiL.C. - per Una Cittadinza Attiva
Almenno San Salvatore (5.831)Gianluigi BrioschiL.C. - Almenno Viva
Alzano Lombardo (13.591)Annalisa NowakL.C. - Gente in Comune
Ambivere (2.354)Silvano DonadoniL.C. - per Ambivere
Antegnate (3.107)Andrea Maria LanziniL.C. - Antegnate Futura
Arcene (4.731)Giuseppe ForestiL.C. - Insieme per Arcene
Azzano San Paolo (7.597)Simona PergreffiL.C. - Azzano in Testa
Azzone (433)Pietro Antonio PicciniL.C. - Progetto Comune
Bagnatica (4.154)Primo MagliL.C. - Nuova Bagnatica
Barbata (698)Vincenzo TrapattoniL.C. - Insieme per Rinnovare
Bariano (4.350)Fiorenzo BergamaschiL.C. - Cattolici Liberali Padani
Barzana (1.790)Teodoro MeratiL.C. - Dialogo e Concretezza
Berbenno (2.442)Claudio SalviL.C. - per Berbenno
BERGAMO (115.349)Giorgio GoriPartito Democratico, L.C. - Giorgio Gori Sindaco, L.C. - Patto Civico, Sinistra Ecologia Libertà , Italia dei Valori, L.C. - Moderati per Gori, Partito Socialista Italiano
Berzo San Fermo (1.298)Luciano TraplettiL.C. - Oltre il 2000
Bianzano (605)Marilena VitaliL.C. - Continuiamo Insieme
Bolgare (5.760)Luca SerughettiLega Nord
Boltiere (5.814)Armida ForlaniL.C. - Cambia il Passo
Bonate Sopra (8.920)Massimo FerrarisLega Nord-Liste Civiche
Bonate Sotto (6.455)Carlo PrevitaliL.C. - Bonate Viva
Bossico (969)Daria SchiaviL.C. - Insieme per Bossico
Bracca (749)Ivan BerlendisL.C. - Uniti per Bracca
Branzi (732)Gabriele CurtiL.C. - Nuova Sorgente
Brembate (8.293)Mario DonedaL.C. - il Comune Amico
Brignano Gera d'Adda (5.937)Beatrice BolandriniL.C. - Brignano al Centro
Brumano (95)Giovanni ManzoniL.C. - Resegone
Brusaporto (5.393)Roberto Giuseppe RossiL.C. - Rinnovamento Continuità
Calcio (5.336)Elena Antonia Cleofe ComendulliL.C. - Buongiorno Calcio
Calvenzano (4.061)Aldo BliniL.C. - Amiamo Calvenzano
Camerata Cornello (627)Gianfranco LazzariniL.C. - Democrazia e Rinnovamento
Canonica d'Adda (4.207)Gianmaria CereaL.C. - Proposta in Più
Capizzone (1.301)Alessandro PellegriniL.C. - Progetto Insieme
Caprino Bergamasco (3.127)Annibale CasatiL.C. - Progetto Caprino
Carobbio degli Angeli (4.549)Sergio BonardiL.C. - Insieme per Cambiare
Carona (359)Giovanni Alberto BianchiL.C. - Uniti per Carona
Carvico (4.666)Sergio LocatelliL.C. - con Voi per Carvico
Casazza (4.021)Sergio ZappellaL.C. - Orizzonte Comune
Casirate d'Adda (3.894)Mauro FaccàL.C. - Insieme per Casirate
Cassiglio (122)Fabio BordognaL.C. - Stelle Alpine
Castel Rozzone (2.896)Giuseppina Giovanna FinardiL.C. - Uniti per Crescere
Castelli Calepio (9.612)Giovanni BeniniForza Italia-Lega Nord
Castro (1.383)Mariano ForestiL.C. - Intesa per Castro
Cavernago (2.508)Giuseppe TogniL.C. - Progetto Cavernago
Cazzano Sant'Andrea (1.594)Sergio SpampattiLega Nord
Cene (4.229)Giorgio ValotiLega Nord
Cerete (1.646)Cinzia LocatelliL.C. - Cerete Futura
Chignolo d'Isola (3.214)Samanta RonzoniL.C. - Futuro e Tradizione
Ciserano (5.688)Enea BaginiL.C. - Solidarietà e Progresso
Colere (1.137)Benedetto BonomoL.C. - in Comune per Rinnovare
Colzate (1.664)Adriana DentellaL.C. - per Colzate
Comun Nuovo (4.163)Ivan MoriggiL.C. - Gruppo Popolare
Corna Imagna (953)Giacomo Stefano InvernizziL.C. - Dire Fare Cambiare
Cortenuova (1.942)Gianmario GattaL.C. - L'Arcobaleno
Costa di Mezzate (3.271)Silvia CassisL.C. - Progetto Comune
Costa Serina (973)Fausto DolciL.C. - Diamoci Una Mano
Costa Valle Imagna (620)Carlo Francesco CapoferriL.C. - Costa Comune
Covo (4.066)Andrea CapellettiL.C. - Progetto Covo
Credaro (3.336)Adriana BelliniL.C. - Progetto Credaro
Cusio (252)Andrea PaleniL.C. - Tutela e Progresso
Dalmine (22.881)Lorella AlessioPartito Democratico, L.C. - Dalmine Cambiaverso, Italia dei Valori
Dossena (962)Fabio BonziL.C. - Impegno e Servizio
Endine Gaiano (3.519)Marco ZoppettiL.C. - Continuare per Migliorare
Entratico (1.878)Fabio BrignoliL.C. - Insieme per Entratico
Fara Gera d'Adda (7.913)Armando PecisL.C. - Fare Fara
Fara Olivana con Sola (1.268)Sabrina SevergniniL.C. - Cresciamo Insieme
Fino del Monte (1.131)Matteo OprandiL.C. - Progetto per Fino
Fiorano al Serio (3.071)Clara PoliL.C. - per Fiorano
Fontanella (4.339)Giuseppe LuccaL.C. - Fontanella Insieme
Fonteno (685)Fabio DondaL.C. - il Basol
Foppolo (202)Giuseppe BereraL.C. - Foppolo Insieme
Foresto Sparso (3.153)Roberto DuciL.C. - Insieme per Foresto
Fuipiano Valle Imagna (221)elezioni non valide
Gandellino (1.046)Flora Donatella FiorinaL.C. - Uniti Nel Rinnovamento
Gandosso (1.502)Alberto MaffiLega Nord-Liste Civiche
Gaverina Terme (871)Denis FlaccadoriL.C. - Gaverina Terme Sostenibile
Ghisalba (5.923)Antonio PezzoliL.C. - per Ghisalba
Gorlago (5.028)Gianluigi MarcassoliL.C. - Gorlago Più
Gorle (6.445)Giovanni TestaL.C. - Uniti per Gorle
Grassobbio (6.345)Ermenegildo EpisLega Nord-Liste Civiche
Grone (913)Gianfranco CoraliL.C. - Forza Grone
Grumello del Monte (7.228)Nicoletta NorisLega Nord
Isola di Fondra (192)Giovanni BereraL.C. - Comune Bene Comune
Isso (660)Rocco MaccaliL.C. - Progetto Isso
Lallio (4.124)Massimo MastromatteiL.C. - Lallio e Poi
Lenna (641)Jonathan LobatiL.C. - Impegno e Passione
Levate (3.802)Federica BrulettiL.C. - Progetto Levate
Lovere (5.318)Giovanni GuizzettiL.C. - L'Ago di Lovere
Lurano (2.580)Dimitri BuginiL.C. - Insieme Democraticamente
Luzzana (891)Ivan BeluzziL.C. - Continuità e Innovazione
Madone (3.943)Luigi FerreriL.C. - Vivi Madone
Martinengo (10.088)Paolo NozzaL.C. - Insieme per Crescere
Misano di Gera d'Adda (2.927)Daisy PirovanoLega Nord
Moio de' Calvi (213)Paolo AgapeL.C. - Uniti per Moio
Monasterolo del Castello (1.190)Maurizio TrussardiL.C. - Gente e Paese
Montello (3.173)Diego GattiL.C. - Uniti per Montello
Morengo (2.581)Alessandra GhilardiL.C. - Propostamorengo
Mornico al Serio (2.890)Eugenio CereaL.C. - Siamo Mornico
Mozzanica (4.574)Beppino Massimo FossatiL.C. - Mozzanica Che Cambia
Olmo al Brembo (518)Carmelo Maria GoglioL.C. - Insieme per Olmo
Oneta (652)Angelo DallagrassaL.C. - Uniti per Oneta
Onore (846)Angela SchiaviL.C. - con Onore
Orio al Serio (1.733)Alessandro CollettaL.C. - Orio Viva
Ornica (172)Ambrogio QuarteroniL.C. - Vivere a Ornica
Osio Sopra (5.079)Pier Giorgio GregoriL.C. - Osio Aperta
Osio Sotto (12.080)Edoardo MusitelliL.C. - la Margherita
Pagazzano (2.082)Raffaele MoriggiL.C. - Insieme in Comune
Parre (2.807)Danilo CominelliL.C. - Parre C'E'
Pedrengo (5.799)Gabriele GabbiadiniL.C. - Uniti per il Cambiamento
Peia (1.864)Silvia BosioL.C. - Cittadini Attivi
Piario (1.109)Pietro VisiniL.C. - Dialogare per Progredire
Piazza Brembana (1.235)Geremia ArizziL.C. - Un Ponte Per...
Piazzatorre (437)Valeriano BianchiL.C. - per Piazzatorre
Pognano (1.581)Edoardo MarchettiLega Nord
Ponte Nossa (1.913)Stefano MazzoleniL.C. - Ponte Nossa Incomune
Ponteranica (6.788)Alberto NevolaL.C. - Ponteranica in Comune
Pontida (3.210)Luigi CarozziLega Nord
Pontirolo Nuovo (4.993)Gigliola BreviarioL.C. - Uniti per Pontirolo
Pradalunga (4.636)Natalina Elena ValotiL.C. - Natalina Valoti Sindaco
Premolo (1.171)Omar SeghezziL.C. - Progetto Premolo
Presezzo (4.934)Paolo AlessioL.C. - Presezzo con Te
Ranica (5.986)Mariagrazia VerganiL.C. - Proposta per Ranica
Ranzanico (1.261)Renato FreriL.C. - Insieme per Ranzanico
Riva di Solto (862)Nadia CarraraL.C. - Oltre.. il Paese
Rogno (3.888)Dario ColossiL.C. - Progetto in Comune
Romano di Lombardia (18.784)Sebastian NicoliPartito Democratico, L.C. - Nicoli Sindaco
Roncobello (429)Andrea MilesiL.C. - Uniti per Roncobello
Roncola (739)Lorena MazzoleniL.C. - Roncola S. Bernardo
Rota d'Imagna (926)Giovanni LocatelliL.C. - con Rota in Comune
Rovetta (3.953)Stefano SavoldelliL.C. - Obiettivo Rovetta
Sant'Omobono Terme (#) (3.893)Paolo DolciL.C. - Uniti per Crescere
Santa Brigida (597)Carluccio RegazzoniL.C. - Insieme per Santa Brigida
Sarnico (6.390)Giorgio BertazzoliForza Italia-Lega Nord
Scanzorosciate (9.835)Davide CasatiL.C. - Impegno Comune
Schilpario (1.250)Claudio AgoniL.C. - Crescere Insieme
Sedrina (2.507)Stefano MicheliL.C. - Impegno Comune
Selvino (1.991)Diego BertocchiL.C. - Selvino in Comune
Seriate (24.336)Cristian VezzoliLega Nord, Forza Italia, L.C. - Progetto Seriate
Songavazzo (702)Giuliano CovelliL.C. - Ideale Comune
Sotto il Monte Giovanni XXIII (4.291)Maria Grazia DaddaL.C. - Vivere Sotto il Monte
Spinone al Lago (1.038)Simone ScaburriL.C. - Semplicemente Spinone
Spirano (5.639)Giovanni Francesco MalanchiniLega Nord
Stezzano (12.623)Elena PomaForza Italia-Lega Nord
Suisio (3.873)Giuseppe CasaliL.C. - Nuovi Orizzonti
Taleggio (603)Alberto MazzoleniL.C. - Vivere Insieme la Valtaleggio
Tavernola Bergamasca (2.140)Filippo ColosioL.C. - Insieme per Tavernola
Telgate (4.857)Fabrizio SalaLega Nord
Terno d'Isola (7.665)Corrado CenturelliLega Nord-Liste Civiche
Torre Boldone (8.333)Claudio SessaL.C. - Insieme per Torre
Torre de' Roveri (2.310)Matteo Francesco LebboloL.C. - Indipendenti
Trescore Balneario (9.427)Donatella ColombiL.C. - Consensocivico
Treviolo (10.302)Pasquale Giovanni GandolfiL.C. - Progetto Treviolo
Ubiale Clanezzo (1.399)Ersilio GottiL.C. - Nuovi Orizzonti
Val Brembilla (#) (4.522)Damiano ZambelliL.C. - Val Brembilla Nel Cuore
Valbondione (*) (1.085)Sonia SimoncelliL.C. - Valbondione per Tutti
Valbrembo (3.886)Elvio BonalumiL.C. - Insieme per Valbrembo
Valgoglio (607)Eli PedrettiL.C. - il Coraggio di Cambiare
Valleve (136)Santo CattaneoL.C. - Stella Alpina
Valtorta (292)Pietro BusiL.C. - Torre
Vedeseta (210)Silvestro ArrigoniL.C. - per Vedeseta
Verdello (7.748)Luciano AlbaniForza Italia-Lega Nord
Vertova (4.844)Luigi GualdiL.C. - Continuità e Rinnovamento
Viadanica (1.084)Angelo VeginiL.C. - per Viadanica
Vigano San Martino (1.252)Massimo ArmatiL.C. - il Coraggio di Condividere il Futuro
Vigolo (607)Mauro MazzonL.C. - Insieme per Vigolo
Villa d'Almè (6.811)Manuel PredaL.C. - con la Gente 2.0
Villa di Serio (6.620)Bruno Raimondo RotaL.C. - Villaperta
Zandobbio (2.720)Mariangela AntonioliL.C. - L'Altra Zandobbio
Zanica (8.193)Luigi Alberto LocatelliL.C. - il Tasso
Zogno (9.054)Giuliano Gianpietro GhisalbertiLega Nord
Prov. BS
147 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Adro (7.114)Paolo RosaLega Nord
Alfianello (2.451)Matteo ZaniL.C. - Popolare per Alfianello
Angolo Terme (2.503)Alessandro MorandiniL.C. - Cambiamo Insieme Angolo
Bagolino (3.940)Gianluca DaganiL.C. - Patto per Bagolino
Barbariga (2.388)Giacomo UccelliL.C. - Insieme per il Futuro
Bassano Bresciano (2.224)Giovanni Paolo SenigaLega Nord-Liste Civiche
Bedizzole (11.816)Giovanni CottiniL.C. - per Bedizzole
Berzo Demo (1.720)Giovan Battista BernardiL.C. - Orizzonte Comune
Bione (1.471)Franco ZanottiLega Nord-Liste Civiche
Borgo San Giacomo (5.496)Giuseppe LamaL.C. - per Borgo S. Giacomo
Borgosatollo (9.094)Giacomo MarnigaL.C. - Partecipare per Borgosatollo
Botticino (10.788)Donatella MarcheseL.C. - Io Sto con Botticino Democratica
Bovezzo (7.483)Antonio BazzaniCentrosinistra (Liste Civiche) - Bovezzo
Brandico (1.611)Fabio PensaL.C. - Pensa per Brandico
Braone (657)Gabriele PrandiniL.C. - Insieme per Braone
Breno (4.920)Sandro FarisoglioL.C. - Voltiamo Un'Altra Pagina
Brione (685)Antonella MontiniL.C. - Insieme per Brione
Caino (2.079)Cesare SambriciL.C. - Alternativa Civica
Calcinato (12.599)Marika LegatiCentrodestra (Contr.uff.) - F.i.-L.nord-Liste Civiche
Calvagese della Riviera (3.461)Simonetta GabanaL.C. - Vivere Calvagese
Calvisano (8.537)Giampaolo TuriniL.C. - Calvisano Cambia
Capo di Ponte (2.509)Francesco Rosario Antonio ManellaL.C. - Impegnati Insieme
Capovalle (388)Natalino GrandiL.C. - Tutti per Capovalle
Capriolo (9.115)Luigi VezzoliLega Nord-Liste Civiche
Carpenedolo (12.649)Stefano TramontiForza Italia-Civica
Castegnato (8.031)Gianluca CominassiL.C. - Castegnato
Castenedolo (11.160)Gianbattista GroliL.C. - Castenedolo Democratica
Casto (1.864)Diego PrandiniL.C. - il Maglio
Castrezzato (7.083)Gabriella LupatiniForza Italia-Civica
Cedegolo (1.246)Aurelia MilesiL.C. - Uniti per la Valsaviore
Cellatica (4.945)Paolo CingiaL.C. - Cellatica Domani
Cerveno (663)Marzia RomanoL.C. - Nuove Energie
Ceto (1.950)Marina LanzettiL.C. - Impegno Civico
Cevo (930)Silvio Marcello CitroniL.C. - Insieme Si Può
Chiari (18.391)Massimo VizzardiPartito Democratico, L.C. - per Una Chiari Virtuosa, L.C. - Chiari al Centro, L.C. - Patto per Chiari Insieme, L.C. - Chiari in Testa
Cigole (1.619)Marco ScartapacchioL.C. - Cigole Viva!
Cimbergo (562)Gian Bettino PolonioliL.C. - Impegno per Cimbergo
Cividate Camuno (2.762)Cirillo BallardiniL.C. - Cividate Punto e a Capo!
Coccaglio (8.469)Franco ClarettiCentrodestra (Contr.uff.) - Frat.d'It-An-FI-L.nord-UDC
Cologne (7.534)Carlo ChiariL.C. - Cambiamo Cologne
Comezzano-Cizzago (3.717)Mauro MaffioliL.C. - Impegno e Volontà in Comune
Concesio (14.813)Stefano RetaliL.C. - Progetto Democratico
Corteno Golgi (2.015)Martino Luigi MartinottaL.C. - Alpes Autonomia Libertà
Corzano (1.397)Giovanni BenzoniL.C. - Intesa per Corzano
Dello (5.576)Ettore MonacoL.C. - X Monaco
Edolo (4.509)Luca MasneriL.C. - Io Amo Edolo
Erbusco (8.286)Ilario CavalleriL.C. - Erbusco Futura
Fiesse (2.175)Chiara PillitteriL.C. - Cittadini in Comune
Gambara (4.697)Ferdinando LorenzettiL.C. - Viva Gambara
Gardone Riviera (2.713)Andrea CipaniL.C. - Gardone Riviera
Gardone Val Trompia (11.700)Pierangelo LancelottiL.C. - la Nostra Città
Gargnano (3.033)Giovanni AlbiniL.C. - Progetto per Gargnano
Gavardo (11.686)Emanuele VezzolaL.C. - Voglia di Futuro
Ghedi (18.321)Lorenzo BorziL.C. - Borzi Sindaco, Lega Nord-Basta €uro, Forza Italia, L.C. - Ghedi Tricolore
Gianico (2.196)Emilio AntonioliL.C. - Gianico Insieme
Idro (1.892)Giuseppe NabaffaL.C. - per Idro
Irma (147)Mauro BertelliL.C. - per Irma
Iseo (9.100)Riccardo VenchiaruttiL.C. - Progetto Iseo
Lavenone (607)Claudio ZambelliL.C. - Insieme per Lavenone
Leno (14.364)Cristina TedaldiL.C. - Sindaco Tedaldi
Limone sul Garda (1.151)Franceschino RisattiL.C. - per Limone sul Garda
Lodrino (1.750)Iside BettinsoliL.C. - per Lodrino
Lograto (3.793)Gianandrea TelòL.C. - Uniti per Lograto
Longhena (607)Giancarlo PlodariL.C. - Libera e Democratica
Lozio (418)Francesco RegazzoliL.C. - Manteniamo in Moto Lozio 2014
Lumezzane (23.390)Matteo ZaniPartito Democratico, L.C. - per Zani
Maclodio (1.501)Marcello OrizioL.C. - per il Tuo Comune
Mairano (3.329)Paola AriniL.C. - Patto Civico
Malegno (2.078)Paolo ErbaL.C. - Comune Amico
Manerba del Garda (4.902)Isidoro BertiniForza Italia-Civica
Marcheno (4.359)Diego BertussiL.C. - Vivere a Marcheno
Marmentino (676)Sergio PiardiL.C. - Piardi Sindaco per Marmentino
Marone (3.293)Alessio RinaldiForza Italia-Lega Nord
Mazzano (11.487)Maurizio FranzoniL.C. - Mazzano Presente e Futuro
Monno (564)Roberto TrottiL.C. - per Monno
Monte Isola (1.804)Fiorello TurlaL.C. - L'Isola Che Vorrei
Monticelli Brusati (4.401)Paolo MusattiL.C. - Monticelli 2.0
Montichiari (23.734)Mario FraccaroPartito Democratico, L.C. - Area Civica Monteclarense, L.C. - Comitato Civico, Nuovo Centro Destra-Civica, L.C. - Rete Sociale
Montirone (5.044)Francesco LazzaroniCentrodestra (Contr.uff.) - F.italia-L.nord-UDC-Civica
Mura (790)Umberto CorsiniL.C. - Insieme per Mura
Muscoline (2.547)Davide ComaglioL.C. - Insieme per Muscoline
Niardo (1.950)Carlo SacristaniL.C. - Niardo con Voi
Nuvolento (4.011)Giovanni SantiniL.C. - Nuvolento Insieme
Nuvolera (4.535)Andrea AgnelliL.C. - Progetto Nuvolera
Ome (3.238)Aurelio FilippiL.C. - Intesa Popolare
Orzinuovi (12.343)Andrea RattiL.C. - Orzinuovi
Orzivecchi (2.485)Marco PadernoL.C. - Impegno Civico per Orzivecchi
Padenghe sul Garda (4.276)Patrizia AvanziniL.C. - Padenghe con Te
Paderno Franciacorta (3.699)Silvia GaresL.C. - Uniti per Paderno
Paisco Loveno (198)Bernardo MascherpaL.C. - per Paisco Loveno
Paitone (2.091)Dante FreddiL.C. - Paitone
Paratico (4.464)Carlo TengattiniL.C. - Paratico Futur@
Passirano (7.114)Francesco PasiniL.C. - Vivere Passirano
Pavone del Mella (2.838)Mariateresa VivaldiniL.C. - per Tricolore Pavone del Mella
Pertica Alta (599)Giovanmaria FlocchiniLega Nord-Altre
Pertica Bassa (686)Manuel Nicola BacchettiL.C. - Per... Pertica Bassa
Pezzaze (1.586)Oliviero GipponiL.C. - Cambiamo Insieme
Pisogne (8.112)Diego InverniciL.C. - Passione Comune
Polaveno (2.661)Fabio Ottavio PeliL.C. - Continua Coi Fatti
Pompiano (3.893)Serafino BertulettiL.C. - Impegno per Pompiano
Pontevico (7.121)Roberto BozzoniLega Nord-Liste Civiche
Pozzolengo (3.438)Paolo BelliniL.C. - Insieme per Pozzolengo
Pralboino (2.912)Franco SpotiL.C. - Pralboino per Te
Preseglie (1.577)Stefano GaburriL.C. - Insieme per Preseglie
Prestine (384)Franco MonchieriL.C. - Insieme per Prestine
Prevalle (6.816)Amilcare ZiglioliCentrodestra (Contr.uff.) - L.nord-F. Italia-Frat.d'Italia-An
Provaglio d'Iseo (7.136)Marco SimoniniL.C. - Provalo
Puegnago sul Garda (3.263)Adelio ZeniCentrodestra (Contr.uff.) - Forza It-L.nord-Moderati Indipendente.
Remedello (3.387)Francesca CerutiL.C. - Remedello Paese Nuovo 2.0
Rezzato (12.933)Davide GiacominiL.C. - Rezzato Democratica
Roccafranca (4.767)Emiliano ValtuliniL.C. - Lavoriamo con Voi
Rodengo Saiano (8.795)Giuseppe AndreoliCentrodestra (Contr.uff.) - F.italia-Frat.d'It-An-Moderati
Roè Volciano (4.465)Maria Katia VezzolaL.C. - Proposta per Roè Volciano
Rudiano (5.699)Alfredo BonettiL.C. - Cittadini al Centro
Sabbio Chiese (3.831)Onorio LusciaL.C. - Tradizione e Rinnovamento
Sale Marasino (3.370)Marisa ZanottiL.C. - Sale Marasino
Salò (10.350)Gianpiero CipaniL.C. - Progetto Salò
San Felice del Benaco (3.403)Paolo RosaL.C. - Giovani e Vivere
San Gervasio Bresciano (2.469)Giacomo MorandiL.C. - San Gervasio
San Paolo (4.504)Giancarla ZerniniL.C. - Autonomia Municipale
Sarezzo (13.469)Diego ToscaniL.C. - Popolari e Democratici
Saviore dell'Adamello (992)Matteo TonsiL.C. - Giovani Futuro e Territorio
Sellero (1.506)Giampiero BressanelliL.C. - Ancora Insieme
Seniga (1.581)Giuseppe BoldoriL.C. - Seniga
Serle (3.092)Paolo BonviciniL.C. - Progressisti per Serle
Sirmione (7.438)Alessandro MattinzoliL.C. - Vivere Sirmione
Sonico (1.270)Gian Battista PasquiniL.C. - Obiettivo Comune
Sulzano (1.892)Paola PezzottiL.C. - Vivi Sulzano
Tavernole sul Mella (1.359)Gerardo FerriL.C. - Tavernole Cimmo Pezzoro
Temù (1.083)Roberto MeniciL.C. - Temù per L'Alta Valle
Tignale (1.298)Franco NegriL.C. - Proposta per Tignale
Tremosine sul Garda (2.125)Battista GirardiL.C. - Tremosine Futura
Treviso Bresciano (566)Mauro PiccinelliL.C. - Comunità Trevigiana
Urago d'Oglio (3.877)Antonella PodavitteLega Nord-Liste Civiche
Vallio Terme (1.372)Floriano MassardiL.C. - Vallio Nel Futuro
Valvestino (212)Davide PaceL.C. - per la Valvestino
Verolanuova (8.133)Stefano DottiL.C. - Dotti per Verola
Verolavecchia (3.875)Laura AlghisiL.C. - Idee in Comune
Vestone (4.461)Giovanni ZambelliL.C. - Vestoneattiva
Vezza d'Oglio (1.476)Giovanmaria Giacomo RizziL.C. - Continuità nell'Innovazione
Villa Carcina (10.755)Gianmaria GiraudiniL.C. - Patto per Villa Carcina
Villachiara (1.432)Arcangelo RiccardiL.C. - Insieme per Villachiara
Villanuova sul Clisi (5.661)Michele ZanardiL.C. - Futuro Comune
Vione (723)Mauro TestiniL.C. - Vivere Insieme Ancora 2014
Visano (1.933)Francesco PiacentiniL.C. - la Visano Che Vogliamo
Vobarno (8.150)Giuseppe LanciniL.C. - Uniti per Cambiare
Zone (1.091)Marco Antonio ZattiL.C. - per Tutti
Prov. CO
97 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albavilla (6.255)Giuliana CastelnuovoL.C. - per Vivere Albavilla
Albese con Cassano (4.164)Alberto GaffuriL.C. - Buonsenso
Albiolo (2.679)Rodolfo CivelliL.C. - Uniti per Albiolo
Alserio (1.176)Stefano ColzaniL.C. - il Mulino
Alzate Brianza (5.019)Massimo GherbesiL.C. - Insieme per Alzate
Anzano del Parco (1.757)Rinaldo MeroniL.C. - Insieme per Anzano
Argegno (667)Roberto De AngeliL.C. - il Ponte
Arosio (4.987)Alessandra PozzoliL.C. - Vivere Arosio
Bellagio (#) (3.796)Angelo BarindelliL.C. - Bellagio e Civenna Più Belle
Bene Lario (342)Mario Abele FumagalliL.C. - Campanile
Binago (4.776)Bianca Maria PaganiL.C. - Esperienza e Rinnovamento
Bizzarone (1.517)Guido BertocchiL.C. - Fare per Bizzarone
Blevio (1.185)Alberto TrabucchiL.C. - per Blevio
Bregnano (6.229)Elena DaddiL.C. - Bregnano in Movimento
Brenna (2.011)Paolo VismaraL.C. - Insieme per Brenna
Brunate (1.766)Davide BodiniL.C. - Risorsa Brunate
Cabiate (7.412)Maria Pia TagliabueL.C. - Cambiate Cabiate con Noi
Cadorago (7.631)Paolo ClericiL.C. - Vivere
Caglio (430)Vittorio MolteniL.C. - Uniti per Caglio
Cagno (2.058)Claudio RonchiniL.C. - Insieme per Cagno
Canzo (5.109)Fabrizio TurbaLega Nord-Liste Civiche
Capiago Intimiano (5.525)Sandro VerganiL.C. - Prospettiva Comune
Carimate (4.327)Roberto AlleviL.C. - Pro Civitate
Casasco d'Intelvi (418)Ettore PuricelliL.C. - Vanga e Monte
Caslino d'Erba (1.692)Marcello PontiggiaL.C. - Vivere Caslino
Castelmarte (1.286)Elvio ColomboL.C. - Percastelmarte
Castelnuovo Bozzente (889)Massimo Della RosaL.C. - Anche Io Castelnuovo
Castiglione d'Intelvi (1.057)Carlo GelpiL.C. - Uniti per Castiglione
Cavallasca (2.914)Fausto RonchettiL.C. - Idea Comune
Cerano d'Intelvi (536)Oscar Enrico GandolaL.C. - Insieme per Cerano
Cermenate (9.023)Mauro RoncoroniL.C. - Polo per Cermenate
Cirimido (2.109)Ambrogio GalliL.C. - Insieme per Cirimido
Claino con Osteno (543)Giovanni BernasconiL.C. - Con.crea
Colonno (529)Luciano SoldatiL.C. - Colonno per Voi
Colverde (#) (5.234)Cristian TolettiniL.C. - Uniti per Colverde
Corrido (841)Luigi MolinaL.C. - il Campanile
Cremia (709)Guido Dell'EraL.C. - L'Ape
Cucciago (3.450)Claudio MeroniL.C. - Alleanza Popolare
Cusino (238)Francesco CurtiL.C. - Uniti per Cusino
Dizzasco (565)Giovanni CandianiL.C. - Unione Civica
Dongo (3.489)Mauro RobbaL.C. - Uniti per Dongo
Dosso del Liro (275)Luciana PaloL.C. - Insieme per Dosso del Liro
Faggeto Lario (1.235)Raffaele CeresaL.C. - per Faggeto
Fenegrò (3.147)Claudio CanobbioL.C. - Persone, Idee e Futuro
Figino Serenza (5.226)Angelo Clemente OrsenigoCentrosinistra (Liste Civiche) - Insieme per Figino
Fino Mornasco (9.569)Giuseppe NapoliL.C. - Progetto per Fino
Garzeno (852)Marco BragaL.C. - Viviamo Garzeno
Grandate (2.862)Monica LuraschiL.C. - per Grandate
Laino (517)Cipriano SoldatiL.C. - Unione Democratica
Lezzeno (2.052)Paolo PellolioL.C. - per Lezzeno
Limido Comasco (3.793)Danilo CaironiL.C. - Insieme Si Può
Livo (190)Daniele PozziL.C. - Livo
Locate Varesino (4.216)Daniela Bambina Maria GrimoldiL.C. - Insieme per Locate
Lomazzo (9.194)Valeria BenzoniL.C. - Lomazzo in Movimento
Longone al Segrino (1.780)Angelo NavoniL.C. - Viviamo Longone
Luisago (2.686)Adelio FrigerioL.C. - Insieme per i Cittadini
Lurago Marinone (2.456)Luigi BerlusconiL.C. - la Tua Alternativa
Lurate Caccivio (9.922)Anna GarganoL.C. - Vivere Lurate Caccivio
Magreglio (645)Danilo BianchiL.C. - la Svolta
Mariano Comense (23.500)Giovanni MarchisioPartito Democratico, L.C. - Mariano Duepuntozero, L.C. - Progetto Mariano Brianza
Maslianico (3.305)Tiziano CitterioL.C. - il Ponte
Menaggio (3.182)Adolfo ValsecchiL.C. - Insieme per Menaggio
Merone (4.155)Giovanni VanossiL.C. - Insieme per Merone
Moltrasio (1.640)Maria Carmela IoculanoL.C. - il Montivo
Monguzzo (2.230)Marco SangiorgioL.C. - Monguzzo Insieme
Montano Lucino (4.775)Alberto IntrozziL.C. - Insieme per Montano Lucino
Musso (1.019)Marco PozziL.C. - Prima di Tutto
Oltrona di San Mamette (2.289)Silvano GalimbertiL.C. - Costruire Insieme
Peglio (185)Giorgio FelojL.C. - Guardare Avanti
Pellio Intelvi (1.004)Marcello GrandiL.C. - Vivere Pellio
Plesio (842)Fabio ContiL.C. - Continuità e Trasparenza
Pognana Lario (764)Giuseppe GandolaL.C. - la Colomba
Ponte Lambro (4.345)Ettore Antonio PelucchiL.C. - Insieme per Ponte Lambro
Porlezza (4.661)Franco FranchiL.C. - la Breva
Proserpio (892)Giulio NavaL.C. - il Paese Che Vogliamo
Ramponio Verna (411)Mario ColomboL.C. - per Ramponio Verna
Rezzago (317)Sergio BindaL.C. - Comune Aperto
Ronago (1.754)Agostino GrisoniL.C. - Oltre L'Orizzonte
Rovellasca (7.565)Renato BrennaL.C. - il Gonfalone
Rovello Porro (6.035)Gabriele CattaneoLega Nord-Basta €uro
Sala Comacina (614)Ivonne MandelliL.C. - Insieme per Sala
San Nazzaro Val Cavargna (338)Tiziana Rita GuidiL.C. - Continuità e Futuro
Schignano (874)Ferruccio RigolaL.C. - Camminiamo Insieme Verso il Futuro
Senna Comasco (3.171)Francesca CurtaleL.C. - Futuro Insieme
Solbiate (2.530)Federico BroggiL.C. - Progetto Comune
Stazzona (634)Marco PedrazzoliL.C. - Cambiamo Stazzona
Torno (1.203)Rino MalacridaL.C. - per Torno
Tremezzina (#) (5.078)Mauro GuerraL.C. - Nuova Tremezzina
Uggiate-Trevano (4.451)Fortunato TurcatoL.C. - Uggiate-Trevano
Val Rezzo (179)Ivan PudduL.C. - Stelle Alpine
Valbrona (2.656)Luigi VenerL.C. - la Nostra Valle
Valmorea (2.656)Mauro SimonciniL.C. - Valmorea Insieme
Veniano (2.887)Graziano TerzaghiL.C. - Vivi Veniano
Vercana (751)Oreste AggioL.C. - il Mio Paese
Vertemate con Minoprio (3.982)Maurizio CapitaniL.C. - Cambia con Noi
Villa Guardia (7.793)Valerio PerroniL.C. - Villa Guardia Insieme
Zelbio (220)Giuseppe SorbiniL.C. - Uniti per Zelbio
Prov. CR
92 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Acquanegra Cremonese (1.302)Luciano Amedeo LanfrediL.C. - la Sorgente
Agnadello (3.757)Giovanni Luigi CalderaraL.C. - per Agnadello
Annicco (2.075)Maurizio Antonio FornasariL.C. - Insieme per Fare
Bagnolo Cremasco (4.788)Doriano AiolfiL.C. - Progetto Bagnolo
Bonemerse (1.485)Oreste BiniL.C. - Bonemerse Unita
Bordolano (621)Davide BrenaL.C. - Insieme per Bordolano
Ca' d'Andrea (480)Franco Potabili BertaniL.C. - Valori in Comune
Calvatone (1.260)Pier Ugo PiccinelliL.C. - Lavorare per Calvatone
Camisano (1.303)Adelio ValeraniL.C. - Uniti per Camisano
Cappella Cantone (577)Pierluigi TadiL.C. - Insieme per Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi (439)Roberto PoliL.C. - Nuove Frontiere
Capralba (2.452)Gian Carlo SoldatiL.C. - Vivere Capralba
Casalbuttano ed Uniti (4.103)Gian Pietro GaroliL.C. - Insieme per Casalbuttano
Casale Cremasco-Vidolasco (1.826)Antonio Giuseppe GrassiL.C. - Grassi Sindaco
Casaletto Ceredano (1.180)Aldo CasoratiL.C. - con la Gente
Casaletto di Sopra (548)Luca CristianiL.C. - Uniti per Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio (1.761)Ilaria DioliL.C. - Spazio Comune
Casalmaggiore (15.111)Filippo BongiovanniL.C. - Casalmaggiore è Viva, L.C. - Casalmaggiore al Centro
Casalmorano (1.680)Andrea ArcainiL.C. - Ricominciamo
Casteldidone (576)Pierromeo VaccariL.C. - Insieme per Casteldidone
Castelleone (9.506)Pietro Enrico FioriL.C. - Fare Castelleone
Castelverde (5.651)Graziella LocciL.C. - le Radici e le Ali
Castelvisconti (330)Alberto SistiL.C. - Noi per Castelvisconti
Cella Dati (553)Giuseppe RivaroliL.C. - Popolari Indipendenti
Chieve (2.240)Davide BettinelliL.C. - Uniti per Chieve
Cicognolo (955)Angelo BergamaschiL.C. - Uniti per Voi
Cingia de' Botti (1.371)Pierpaolo VigoliniL.C. - la Casa dei Cittadini
Corte de' Cortesi con Cignone (1.123)Luigi RottoliL.C. - il Nostro Paese
CREMONA (69.589)Gianluca GalimbertiPartito Democratico, L.C. - Fare Nuova la Città , Sinistra - per Cremona Energia Civile, L.C. - Patto Civico, Centro Democratico
Crotta d'Adda (654)Renato GereviniL.C. - Un Patto per Crotta
Cumignano sul Naviglio (447)Aldo AssandriL.C. - la Casa di Tutti
Derovere (310)Massimo SuardiL.C. - per Derovere
Dovera (3.865)Paolo Mirko SignoroniL.C. - Passione Volontà
Drizzona (552)Nicola RicciL.C. - Insieme Nel Progresso
Fiesco (1.200)Giuseppe PiacentiniL.C. - Vivere Fiesco
Formigara (1.116)William Mario VailatiL.C. - in Comune
Gabbioneta-Binanuova (899)Karin SpinelliL.C. - Gabbioneta Binanuova
Gadesco-Pieve Delmona (2.015)Davide ViolaL.C. - Progetto Paese
Genivolta (*) (1.178)Gian Paolo LazzariL.C. - per Genivolta
Gerre de' Caprioli (1.283)Michel MarchiL.C. - Insieme Cambiamo Gerre
Gombito (636)Massimo CaravaggioL.C. - Ascolto e Dialogo
Grontardo (1.469)Piera Maria MairinoL.C. - Solidarietà e Sviluppo
Grumello Cremonese ed Uniti (1.873)Fabio ScioL.C. - Solidarietà Assistenza Servizi
Gussola (2.873)Stefano Belli FranziniL.C. - Progetto Gussola
Isola Dovarese (1.231)Gianpaolo GansiL.C. - Comunità Isolana
Madignano (2.931)Guido OngaroL.C. - Fare per Madignano
Malagnino (1.525)Carla CribiùL.C. - Crescere Insieme
Martignana di Po (1.893)Alessandro GozziL.C. - Proposta Democratica
Monte Cremasco (2.356)Giuseppe Lupo StanghelliniL.C. - Uniti ed Attivi
Montodine (2.606)Alessandro PandiniL.C. - Rinnovare Montodine
Moscazzano (822)Gianluca SavoldiL.C. - Moscazzano Cambia
Motta Baluffi (980)Giovanni DelmiglioL.C. - Cambiavolto
Offanengo (5.869)Giovanni RossoniL.C. - Uniti per Offanengo
Olmeneta (967)Renzo FelisariL.C. - Olmeneta Duemila
Ostiano (3.020)Lorenzo LocatelliL.C. - Insieme per il Futuro
Paderno Ponchielli (1.480)Cristiano StrinatiL.C. - per il Bene Comune
Pandino (*) (8.885)Maria Luise PoligL.C. - Gruppo Civico Pandino
Persico Dosimo (3.372)Fabrizio SupertiL.C. - Continuare Insieme
Pescarolo ed Uniti (1.608)Graziano CominettiL.C. - Uniti per Un Nuovo Futuro
Pessina Cremonese (673)Virginia SustaL.C. - Un Progetto in Comune
Piadena (3.580)Ivana CavazziniL.C. - Obiettivo Piadena
Pieranica (1.152)Valter Giuseppe RaimondiL.C. - Pieranica Futura
Pieve d'Olmi (1.295)Attilio Paolo ZabertL.C. - Pieve Nel Cuore di Tutti
Quintano (910)Emi ZecchiniL.C. - Quintano Unita
Ricengo (1.770)Ernestino SassiL.C. - Alternativa Democratica
Ripalta Arpina (1.055)Marco GinelliL.C. - Ripalta Nel Futuro
Ripalta Cremasca (3.394)Aries BonazzaL.C. - Ripalta Oggi
Ripalta Guerina (535)Luca Giovanni GueriniL.C. - Idee e Futuro
Rivarolo del Re ed Uniti (2.077)Marco VezzoniL.C. - Uniti per Rivarolo
Romanengo (3.021)Attilio PollaL.C. - Viviamo
Salvirola (1.169)Nicola MaraniL.C. - Salvirola Unita
San Bassano (2.207)Cesira BassanettiL.C. - Impegno per il Nostro Paese
San Daniele Po (1.419)Davide PersicoL.C. - Amministrare San Daniele Po
Scandolara Ravara (1.466)Velleda RivaroliL.C. - Insieme per Scandolara e Castelponzone
Scandolara Ripa d'Oglio (623)Angiolino ZaniniL.C. - Innovazione e Progresso
Sergnano (3.631)Gianluigi BernardiL.C. - Insieme per Sergnano
Solarolo Rainerio (1.007)Gianpietro ZaramellaL.C. - Rinnoviamo Solarolo
Soresina (*) (8.995)Diego VairaniL.C. - Rinnova Soresina 2014
Sospiro (3.236)Paolo AbruzziL.C. - Impegno e Rinnovamento
Spinadesco (1.575)Roberto LazzariL.C. - Insieme per Crescere
Spineda (633)Davide CaleffiL.C. - Insieme per Spineda
Stagno Lombardo (1.570)Roberto MarianiL.C. - Idee in Comune
Ticengo (448)Marco ArcariL.C. - Ticengo Bene Comune
Torlino Vimercati (449)Giuseppe FigoniL.C. - Progresso Torlinese
Tornata (491)Mario PenciL.C. - Impegno per Tornata e Romprezzagno
Torre de' Picenardi (1.769)Mario BazzaniL.C. - Insieme per Torre
Trigolo (1.760)Christian SacchettiL.C. - Insieme per Cambiare
Vaiano Cremasco (3.869)Domenico CalziL.C. - per Vaiano
Vailate (4.460)Paolo PalladiniLega Nord-Basta €uro-Civica
Vescovato (3.991)Maria Grazia BonfanteL.C. - Insieme Si Cambia
Volongo (578)Piera LupiL.C. - Idee in Comune
Voltido (405)Fabio ValentiL.C. - per Voltido
Prov. LC
56 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Abbadia Lariana (3.249)Cristina BartesaghiL.C. - Abbadia Insieme
Airuno (2.979)Adele Carla GattiL.C. - Progetto Comune
Annone di Brianza (2.292)Patrizio SidotiL.C. - Impegno Solidarietà Futuro
Barzago (2.577)Mario TentoriL.C. - il Paese Barzago
Barzio (1.297)Andrea FerrariL.C. - Nuova Barzio
Bosisio Parini (3.504)Giuseppe BorgonovoL.C. - Progetto Bosisio
Bulciago (2.948)Luca CattaneoL.C. - per Bulciago
Carenno (1.496)Luca PigazziniL.C. - Progetto Carenno
Casargo (849)Pina ScarpaL.C. - Insieme per il Futuro
Casatenovo (12.664)Filippo GalbiatiL.C. - Persone e Idee
Cassago Brianza (4.406)Rosaura FumagalliL.C. - Progetto Cassago Democratica
Cassina Valsassina (470)Roberto CombiL.C. - Pala Piccone e Libro
Castello di Brianza (2.475)Aldo RivaL.C. - Uniti per Castello
Civate (4.019)Baldassare Cristoforo MauriL.C. - Noi con Voi
Colle Brianza (1.736)Marco ManzoniL.C. - Uniti per Colle
Cortenova (1.265)Valerio BenedettiL.C. - per Un Futuro Comune
Costa Masnaga (4.751)Sabina PanzeriL.C. - al Centro il Cittadino
Cremella (1.762)Ave PirovanoL.C. - Cremella Unita
Dervio (2.681)Davide VassenaL.C. - Insieme per Dervio
Dolzago (2.307)Paolo LanfranchiL.C. - Impegno Comune per Dolzago
Dorio (337)Cristina MasantiL.C. - Primavera Doriese
Erve (764)Gian Carlo ValsecchiL.C. - Progetto Erve
Galbiate (8.587)Benedetto NegriL.C. - Agenda Galbiate
Garbagnate Monastero (2.430)Sergio RavasiL.C. - Nuove Direzioni
Imbersago (2.408)Giovanni GhislandiL.C. - Insieme per Imbersago
Introbio (2.003)Adriano Stefano AiroldiL.C. - Val Biandino
Introzzo (122)Luca BuzzellaL.C. - Insieme per Introzzo
Lierna (2.232)Edoardo ZucchiLega Nord-Altre
Lomagna (4.899)Stefano FumagalliL.C. - Impegno Civico
Malgrate (4.216)Flavio PolanoL.C. - Malgrate per Tutti
Margno (375)Giuseppe MaluganiL.C. - Insieme Uniti per Margno
Merate (14.583)Andrea MassironiL.C. - Più Merate
Moggio (503)Graziano CombiL.C. - Insieme per Moggio
Molteno (3.587)Mauro ProserpioL.C. - Vivi Molteno
Monte Marenzo (1.971)Paola ColomboL.C. - per Una Comunità Solidale
Monticello Brianza (4.217)Luca RigamontiL.C. - Rinnoviamo Monticello
Oggiono (8.750)Roberto Paolo FerrariCentrodestra (Contr.uff.) - Ncd-L.nord-B.€uro-F.d'It-An-FI
Osnago (4.807)Paolo BrivioL.C. - Progettosnago
Paderno d'Adda (3.881)Renzo RottaL.C. - Vivere la Piazza
Pagnona (402)Maria Cristina CoppoL.C. - Cambiamo Insieme
Parlasco (141)Renato BusiL.C. - Parlasco Nel Cuore
Pasturo (1.961)Guido AgostoniL.C. - Competenza e Rinnovamento
Premana (2.288)Nicola FazziniL.C. - Vivere Premana
Primaluna (2.187)Mauro ArtusiL.C. - Insieme per Primaluna
Rogeno (3.197)Antonio MartoneL.C. - Impegno Comune
Sirone (2.391)Matteo CanaliL.C. - Uniti per Sirone
Suello (1.686)Carlo ValsecchiL.C. - in Campo per Suello
Taceno (541)Marisa FondraL.C. - Insieme per Taceno
Torre de' Busi (2.007)Eleonora NinkovicL.C. - Noi e Voi
Tremenico (186)Flavio CipelliL.C. - Obiettivo Comune
Valgreghentino (3.410)Sergio BrambillaL.C. - Rinnovamento
Valmadrera (11.612)Donatella Crippa CesanaL.C. - Progetto Valmadrera
Vendrogno (319)Cesare GalliL.C. - il Nostro Territorio
Vercurago (2.833)Carlo GreppiL.C. - Ancora Insieme
Verderio (#) (5.659)Alessandro OrigoL.C. - Siamo Verderio
Vestreno (307)Mauro BazziL.C. - V per Vestreno
Prov. LO
52 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Abbadia Cerreto (297)Agostina MarazziL.C. - Abbadia Democratica
Bertonico (1.168)Verusca BonviniL.C. - Progetto per Bertonico
Boffalora d'Adda (1.705)Livio BossiL.C. - Insieme per Boffalora d'Adda
Borghetto Lodigiano (4.379)Giovanna GargioniLega Nord-Basta €uro-Civica
Brembio (2.647)Giancarlo RandoL.C. - Comune Popolare Solidale
Camairago (667)Giuseppe GozziniL.C. - per Camairago
Casaletto Lodigiano (2.779)Giorgio MarazzinaL.C. - di Rinnovamento
Casalmaiocco (3.069)Marco VighiL.C. - con Noi per Casalmaiocco
Casalpusterlengo (14.852)Gianfranco ConcordatiL.C. - Tutti per Casale
Caselle Landi (1.652)Piero Luigi BianchiL.C. - Insieme per Caselle Landi
Caselle Lurani (3.100)Davide VighiL.C. - Insieme per Caselle Lurani
Castelnuovo Bocca d'Adda (1.700)Marcello SchiaviL.C. - Castelnuovo per Te
Castiraga Vidardo (2.624)Emma PerfettiL.C. - Progetto Vidardo
Cavacurta (853)Daniele SaltarelliL.C. - Energie in Comune
Cervignano d'Adda (2.119)Maria Pia MazzuccoL.C. - Uniti per Cervignano
Comazzo (2.183)Italo VicardiL.C. - Insieme per Crescere
Cornegliano Laudense (2.838)Matteo LacchiniL.C. - Crescere Insieme
Corno Giovine (1.193)Pietro BernocchiL.C. - per Corno
Corte Palasio (1.550)Marco StabiliniL.C. - Insieme per Crescere
Crespiatica (2.137)Fabrizio RossiL.C. - Insieme per Migliorare
Fombio (2.288)Franco StefanoniL.C. - Rinnovamento Continuità
Galgagnano (1.208)Benedetta PavesiL.C. - per il Cambiamento
Graffignana (2.604)Giuseppe Enrico GalettaL.C. - Sviluppo e Partecipazione
Guardamiglio (2.687)Elia BergamaschiL.C. - Guardamiglio e Valloria Uniti
Livraga (2.602)Giuseppe MaiocchiL.C. - Vivere Livraga
Lodi Vecchio (7.356)Alberto VitaleL.C. - Vivere Lodi Vecchio
Maccastorna (60)Fabrizio SantantonioL.C. - Maccastorna
Mairago (1.397)Antonio BraghieriL.C. - Solidarietà e Sviluppo
Maleo (3.249)Giuseppe MaggiL.C. - Uniti per Maleo
Marudo (1.568)Claudio BariselliL.C. - per Marudo
Massalengo (4.192)Domenico PapagniL.C. - Cittadini per Massalengo
Meleti (466)Mario Raffaele RoccaL.C. - Vivi Meleti
Merlino (1.772)Giovanni FazziL.C. - Tradizione e Rinnovamento
Montanaso Lombardo (2.231)Vittorio GargioniL.C. - Montanaso Insieme
Mulazzano (5.733)Abele GueriniL.C. - Progetto Insieme
Orio Litta (2.023)Pier Luigi CappellettiL.C. - la Nostra Orio
Ospedaletto Lodigiano (1.853)Lucia MizziL.C. - Insieme con I Cittadini
Ossago Lodigiano (1.412)Luigi GranataL.C. - Insieme per Ossago
Pieve Fissiraga (1.604)Igor Stefano GuerciottiL.C. - la Pieve
Salerano sul Lambro (2.653)Stefania MarcolinL.C. - la Tua Gente il Tuo Paese
San Fiorano (1.804)Mario GhidelliL.C. - Noi con Voi
San Martino in Strada (3.624)Luca MariniL.C. - Comune Aperto 2014
San Rocco al Porto (3.464)Pasquale MazzocchiL.C. - Futuro in Comune
Santo Stefano Lodigiano (1.902)Massimiliano LodigianiL.C. - Coalizione per Santo Stefano
Secugnago (1.984)Mauro SalvalaglioL.C. - Rs - Rinnoviamo Secugnago
Senna Lodigiana (1.997)Francesco Antonio PremoliL.C. - Progetto Comune
Somaglia (3.661)Angelo CaperdoniL.C. - Insieme per Somaglia
Tavazzano con Villavesco (6.099)Giuseppe RussoL.C. - Russo Sindaco
Terranova dei Passerini (906)Roberto DepoliL.C. - Depoli
Turano Lodigiano (1.538)Mario PintaldiL.C. - Democratici Insieme
Villanova del Sillaro (1.732)Moreno OldaniL.C. - per Una Strada Comune
Zelo Buon Persico (6.872)Angelo MadoniniL.C. - Tutti per Zelo
Prov. MN
43 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Asola (10.077)Raffaele FavalliL.C. - Impegno Comune
Bagnolo San Vito (5.874)Manuela BadalottiL.C. - Bagnolo Unita
Bigarello (2.083)Barbara ChilesiL.C. - Vivi Bigarello
Borgo Virgilio (#) (14.400)Alessandro BeduschiL.C. - Insieme per Crescere
Bozzolo (4.181)Giuseppe TorchioL.C. - Cambiamo Bozzolo
Canneto sull'Oglio (4.511)Raffaella ZecchinaL.C. - Vivi Canneto
Carbonara di Po (1.333)Paola MottaL.C. - Una Migliore Qualità di Vita
Casalmoro (2.204)Franco PeriniL.C. - Obiettivo Comune
Casaloldo (2.621)Sergio FrizziL.C. - Uniti per Casaloldo
Casalromano (1.551)Luca BonsignoreL.C. - Pagine Nuove
Castel d'Ario (4.787)elezioni non valide
Castelbelforte (3.069)Massimiliano GazzaniL.C. - la Vostra Castelbelforte
Cavriana (3.911)Giorgio CauzziL.C. - Prima Cavriana
Commessaggio (1.169)Alessandro SarasiniL.C. - Insieme per Commessaggio
Dosolo (3.385)Vincenzo MadeoL.C. - Impegno Comune
Felonica (1.464)Bazzi AnnalisaL.C. - Voi con Noi per Felonica
Gazoldo degli Ippoliti (2.968)Nicola LeoniL.C. - Gazoldo per Tutti
Gonzaga (9.138)Claudio TerziL.C. - Vivere Gonzaga
Magnacavallo (1.669)Arnaldo MarchettiL.C. - Impegno e Trasparenza
Mariana Mantovana (729)Angelo RosaL.C. - Insieme per Mariana
Marmirolo (7.759)Paolo GaleottiPartito Democratico - Civica
Medole (4.038)Giovanni Battista RuzzenentiL.C. - Insieme Verso il Futuro
Motteggiana (2.516)Fabrizio NosariCentrosinistra (Liste Civiche) - Comune Democratico
Ostiglia (6.940)Valerio PrimavoriL.C. - Primavori
Pegognaga (7.244)Dimitri MelliCentrosinistra (Liste Civiche) - per Pegognaga
Pieve di Coriano (1.041)Daniela BesuttiL.C. - Unione per Pieve
Piubega (1.768)Stefano ArientiL.C. - al Lavoro per Piubega
Ponti sul Mincio (2.272)Giorgio RebuschiL.C. - Ponti di Tutti
Porto Mantovano (15.918)Massimo SalvaraniPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà
Quingentole (1.194)Anna Maria CaleffiL.C. - Progetto per Quingentole
Rivarolo Mantovano (2.608)Massimiliano GalliL.C. - Vivi Rivarolo Cividale
Roncoferraro (7.201)Federico BaruffaldiL.C. - F.a.r.e. per Roncoferraro
Roverbella (8.500)Antonella AnnibalettiL.C. - Roverbella Futura
Sabbioneta (4.313)Aldo VincenziL.C. - Sabbioneta Cambia
San Giacomo delle Segnate (1.779)Giuseppe BrandaniL.C. - Crescere Insieme
San Giorgio di Mantova (9.398)Beniamino MorselliL.C. - Insieme per San Giorgio
Schivenoglia (1.240)Federica StolfinatiL.C. - Rilancia Schivenoglia
Serravalle a Po (1.593)Tiberio CapucciL.C. - Insieme per Serravalle a Po
Solferino (2.531)Gabriella FelchilcherL.C. - Vivere Solferino
Sustinente (2.240)Michele BertoliniL.C. - Insieme per Sustinente
Suzzara (20.545)Ivan OngariPartito Democratico, L.C. - Suzzara Bene Comune
Villa Poma (2.033)Alberto BorsariL.C. - Progredire Insieme
Volta Mantovana (7.298)Luciano BertaiolaL.C. - Impegno per Volta
Prov. MI
71 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albairate (4.621)Giovanni PioltiniL.C. - Vivere Albairate
Arconate (6.524)Andrea ColomboL.C. - Cambiamo Arconate
Arluno (11.495)Moreno AgolliL.C. - Solidarietà e Progresso
Assago (8.124)Graziano MusellaL.C. - Fatti non Parole
Basiano (3.639)Douglas Davide Ivan De FranciscisL.C. - Insieme per Basiano
Bernate Ticino (3.071)Osvaldo ChiaramonteLega Nord-Basta €uro-Civica
Besate (2.022)Mariarosa CodegoniL.C. - Noi Besatesi
Boffalora sopra Ticino (4.195)Curzio TrezzaniLega Nord-Basta €uro-
Bubbiano (2.215)Stefano CantoniL.C. - Bubbiano per Voi
Busto Garolfo (13.479)Susanna BiondiL.C. - Paese Amico
Carpiano (3.976)Paolo BrancaL.C. - Carpiano per Te
Casarile (3.867)Antonio Mario CivardiL.C. - Obiettivo Comune
Casorezzo (5.355)Pierluca OldaniL.C. - la Bottega del Domani
Cassina de' Pecchi (13.206)Massimo Ivan MandelliL.C. - Cassina Domani
Castano Primo (10.990)Giuseppe PignatielloL.C. - Insieme Rinnoviamo Castano
Cerro Maggiore (14.735)Teresina Vittoria RossettiL.C. - Insieme con Teresina Rossetti
Cesano Boscone (23.398)Alfredo Simone NegriPartito Democratico, L.C. - il Futuro in Comune, Sinistra - Unita per Cesano Boscone, Italia dei Valori
Cesate (13.858)Giancarla MarchesiPartito Democratico - Civica
Colturano (1.952)Marilena DosiL.C. - Insieme per L'Unione
Cormano (19.944)Tatiana CoccaPartito Democratico, Rifondazione Comunista, L.C. - Cormano con Cocca, Sinistra Ecologia Libertà , Partito Socialista Italiano, Italia dei Valori-Fed.verdi
Cornaredo (20.121)Yuri SantagostinoPartito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà -Rif.com, Centrosinistra (Contr.uff.) - F.verdi-UDC-PSI-Scelta Civica
Cusago (3.597)Daniela PallazzoliL.C. - la Nostra Cusago
Cusano Milanino (18.905)Lorenzo GaianiPartito Democratico, L.C. - Fare di Più , Part. Soc. It-IDV-Scelta Civica
Gaggiano (8.933)Sergio PerfettiL.C. - Insieme per Gaggiano
Gessate (8.664)Giulio Alfredo SanciniL.C. - Insieme per Gessate
Grezzago (2.842)Vittorio MapelliL.C. - Grezzago Bene Comune
Gudo Visconti (1.711)Nunzio Omar CirulliL.C. - Cinque Punti per Gudo
Inveruno (8.609)Sara BettinelliL.C. - Rinnovamento Popolare
Lacchiarella (8.390)Antonella VioliL.C. - Lacchiarella Bene Comune
Lainate (25.054)Alberto LandonioL.C. - Landonio Sindaco, L.C. - Lainate Nel Cuore, L.C. - Anzani, L.C. - Unione Democratica
Liscate (4.050)Alberto FulgioneL.C. - Noi per Liscate
Locate di Triulzi (9.655)Davide SerranòL.C. - Locate Democratica
Marcallo con Casone (6.032)Massimo OlivaresLega Nord
Masate (3.312)Vincenzo RoccoL.C. - Insieme per Masate
Melzo (18.203)Antonio BruschiPartito Democratico, Sinistra - Cambiare Melzo la Sinistra, L.C. - Noi per Melzo
Mesero (3.909)Filippo FusèL.C. - Miglioriamo Mesero
Morimondo (1.183)Marco Natale MarelliL.C. - a Misura d'Uomo
Motta Visconti (7.601)Primo Paolo De GiuliL.C. - Liberamente Motta
Nosate (689)Roberto CattaneoL.C. - Nosate Nuova
Novate Milanese (19.938)Lorenzo GuzzeloniPartito Democratico, L.C. - Viviamo Novate, L.C. - Novate Più Chiara
Ossona (4.134)Marino VenegoniL.C. - Incontro
Ozzero (1.467)Guglielmo VillaniL.C. - Tutti per Ozzero
Paderno Dugnano (46.562)Marco AlparoneForza Italia, L.C. - Paderno Dugnano Cresce, Lega Nord, L.C. - Vivere Paderno, Nuovo Centro Destra, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Pantigliate (5.841)Claudio Giorgio VenezianoL.C. - Società e Ambiente S & A
Paullo (11.014)Federico LorenziniL.C. - per la Città di Paullo
Pero (*) (10.291)Maria Rosa BelottiL.C. - Noi Insieme per Pero
Peschiera Borromeo (22.254)Luca ZambonPartito Democratico, L.C. - Nota Peschiera Borromeo, L.C. - Vivi Peschiera, L.C. - Cambiamo Peschiera, L.C. - Iniziativa Socialista
Pioltello (*) (35.066)Cristina CarrerForza Italia, L.C. - Polo per Pioltello, Lega Nord, L.C. - Progetto Pioltello, L.C. - Insieme per Pioltello
Pogliano Milanese (8.141)Vincenzo MagistrelliL.C. - Insieme per Pogliano
Pozzuolo Martesana (7.983)Angelo Maria CaterinaL.C. - Uniti con Angelo Caterina
Rescaldina (13.920)Michele CattaneoCentrosinistra (Liste Civiche) - Vivere Rescaldina
Robecco sul Naviglio (6.842)Fortunata BarniL.C. - Vivere Insieme
Rodano (4.526)Danilo Mauro BruschiL.C. - Uniti per Rodano
Rozzano (39.983)Barbara AgogliatiPartito Democratico, L.C. - #io Sto con Rozzano, L.C. - Uniti per Rozzano, L.C. - Noi di Rozzano, Fed.dei Verdi, Sinistra - la Sinistra per Rozzano
San Colombano al Lambro (7.336)Pasquale Luigi BelloniL.C. - Rinascita Banina
San Vittore Olona (8.254)Marilena VercesiL.C. - Continuità Coerenza Concretezza
San Zenone al Lambro (4.186)Sergio FedeliL.C. - San Zenone Domani
Santo Stefano Ticino (4.801)Dario TunesiCentrodestra (Contr.uff.) - L.nord-Basta?-FI-Ncd
Settala (7.328)Andrea CarloL.C. - Uniti per Settala
Settimo Milanese (19.148)Sara Santagostino PretinaPartito Democratico, L.C. - Settimo in Comune, Sinistra - per Settimo
Solaro (13.890)Diego ManentiL.C. - Insieme per Solaro
Trezzano Rosa (4.861)Daniele GrattieriL.C. - Protagonisti Insieme
Trezzano sul Naviglio (*) (20.018)Fabio BotteroPartito Democratico, L.C. - Trezzano con Fabio, Centrosinistra (Contr.uff.) - F.verdi-SEL-PSI-IDV
Trezzo sull'Adda (11.883)Danilo VillaL.C. - per il Cambiamento
Tribiano (3.312)Franco LucenteL.C. - Insieme per Tribiano
Truccazzano (5.968)Luciano MorettiL.C. - L'Altra Lista
Vanzaghello (5.344)Leopoldo Angelo GianiL.C. - Insieme per Vanzaghello
Vanzago (8.914)Guido SangiovanniL.C. - Insieme in Cammino
Vaprio d'Adda (8.126)Andrea Benvenuto BerettaL.C. - Vaprio in Movimento
Vignate (9.053)Paolo GobbiL.C. - Insieme per Vignate
Zelo Surrigone (1.477)Gabriella RaimondoL.C. - Oltre
Prov. MB
31 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Agrate Brianza (14.770)Ezio ColomboCentrosinistra (Liste Civiche) - Insieme per Agrate
Aicurzio (2.067)Giammarino Maurilio ColnagoL.C. - per Aicurzio
Albiate (6.190)Diego ConfalonieriCentrodestra (Contr.uff.) - L. Nord-Basta ?-F. Italia-Civica
Barlassina (6.826)Piermario GalliL.C. - Insieme per Barlassina
Bellusco (7.212)Roberto InvernizziL.C. - Progetto Democratico
Bernareggio (10.555)Andrea EspositoL.C. - Bernareggio per Tutti
Besana in Brianza (15.510)Sergio Gianni CazzanigaPartito Democratico, L.C. - con Sergio Cazzaniga, L.C. - Insieme per Besana
Bovisio-Masciago (16.596)Giuliano SoldàPartito Democratico, L.C. - Altra Bovisio Masciago
Briosco (5.966)Anna Maria CasatiL.C. - Progetto Briosco
Burago di Molgora (4.240)Angelo MandelliL.C. - Impegno per Burago
Busnago (6.413)Danilo QuadriL.C. - Progetto Busnago
Camparada (2.074)Giuliana CarnielL.C. - Uniti per Camparada
Caponago (5.226)Monica BuzziniL.C. - Rinnovamento 2.0
Cavenago di Brianza (6.883)Francesco Maria SeghiL.C. - Uniti per Cavenago
Ceriano Laghetto (6.324)Dante CattaneoCentrodestra (Contr.uff.) - L.nord-B.€uro-F.italia-Civica
Concorezzo (15.193)Riccardo Mario BorgonovoNuovo Centro Destra-F.italia-, Lega Nord-Basta €uro, L.C. - Tutti X Concorezzo
Cornate d'Adda (10.363)Fabio QuadriLega Nord-Basta €uro-Civica
Correzzana (2.657)Mario CorbettaL.C. - Uniti per Correzzana
Giussano (24.527)Matteo RivaPartito Democratico, L.C. - Servire Giussano
Mezzago (4.106)Giorgio MontiL.C. - Mezzago Democratica
Misinto (5.195)Giorgio DubiniL.C. - Insieme per Misinto
Muggiò (23.208)Maria Arcangela FioritoPartito Democratico, L.C. - Insieme per Muggiò
Ornago (4.702)Giovanna RoncoL.C. - Progresso e Solidarietà
Renate (4.177)Matteo RigamontiCentrodestra (Contr.uff.) - L.nord-B.€uro-Ncd-F.italia-UDC
Roncello (3.925)Luca SignorileL.C. - Voltiamo Pagina
Ronco Briantino (3.389)Kristiina Maria LoukiainenL.C. - Vivere Ronco
Sovico (8.069)Alfredo Natale ColomboL.C. - Uniti per Sovico
Triuggio (8.546)Pietro Giovanni Maria CicardiPartito Democratico - Civica
Usmate Velate (10.033)Maria Elena RivaL.C. - per Usmate Velate
Veduggio con Colzano (4.434)Maria Antonia MolteniL.C. - Veduggio Domani
Villasanta (13.619)Luca OrnagoL.C. - Cittadini per Villasanta
Prov. PV
135 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albaredo Arnaboldi (225)Francesco PredaL.C. - Indipendente
Albonese (565)Andrea BazzanoL.C. - Vivere Albonese
Albuzzano (3.355)Marco TombolaL.C. - Insieme per Albuzzano
Arena Po (1.625)Alessandro BelfortiL.C. - Insieme per Arena
Bagnaria (675)Mattia FranzaL.C. - Uniti per Bagnaria
Barbianello (890)Giorgio FalboL.C. - Castello
Bascapè (1.715)Emanuela CurtiL.C. - Tradizione e Futuro
Battuda (582)Luigi SantagostiniL.C. - la Scelta è Battuda
Belgioioso (6.287)Francesca RogatoL.C. - con Zucca per Belgioioso
Bereguardo (2.775)Roberto BattaginL.C. - per Bereguardo
Borgo Priolo (1.382)Paolo PrèL.C. - Prima di Tutto
Borgoratto Mormorolo (423)Fabio MolinariL.C. - Insieme per Borgoratto
Bornasco (2.589)Ettore CampariL.C. - Insieme per Crescere
Brallo di Pregola (689)Christos ChlapanidasL.C. - Uniti per Brallo
Bressana Bottarone (3.535)Maria Teresa TorrettaL.C. - Bressana Nuova
Campospinoso (990)Paolo FasaniL.C. - Grappolo con Spighe
Candia Lomellina (1.636)Stefano TonettiL.C. - Scelgo Candia
Canevino (112)Luigi ChiesaL.C. - Spiga di Grano
Canneto Pavese (1.423)Francesca PanizzariL.C. - Grappolo d'Uva
Carbonara al Ticino (1.516)Stefano UbezioL.C. - per Carbonara
Casanova Lonati (483)Stefano LucatoL.C. - Noi per la Famiglia
Casatisma (895)Antonio MoroniL.C. - Casatisma Futura
Casei Gerola (2.500)Ezio StellaL.C. - Alleanza per Casei e Gerola
Casorate Primo (8.480)Antonio LonghiL.C. - Voi con Noi per Casorate
Cassolnovo (6.940)Andrea VolpatiL.C. - Insieme per Cambiare
Castana (744)Maria Pia BardoneschiL.C. - per Castana
Casteggio (6.836)Lorenzo CallegariL.C. - Callegari Sindaco
Castelletto di Branduzzo (1.037)Antonino Lo VersoL.C. - Noi Voi
Castelnovetto (624)Gabriele BonassiL.C. - per Castelnovetto
Cava Manara (6.586)Michele PiniL.C. - Pini
Cecima (233)Andrea MilanesiL.C. - Progetto Cecima
Ceranova (1.894)Alessandro GriecoL.C. - Un Paese in Comune
Cergnago (754)Marco BagnoliL.C. - Skyline Stilizzato
Certosa di Pavia (5.004)Marcello Emanuele InfurnaL.C. - Democrazia e Progresso
Cervesina (1.224)Daniele TaramaschiL.C. - Cervesina Nuova
Chignolo Po (3.992)Riccardo CremaschiL.C. - Comune Comunità
Cigognola (1.363)Marco Fabio MusselliL.C. - Bene Comune
Cilavegna (5.656)Giuseppe ColliL.C. - Uniti per Cilavegna
Codevilla (1.000)Roberto PastormerloL.C. - Obiettivo Comune
Copiano (1.794)Andrea ItraloniL.C. - Impegno per Copiano
Corana (798)Vittorio BalduzziL.C. - Rinnovamento Amministrativo
Cornale e Bastida (#) (895)Gian Carlo CarnevaleL.C. - Democratica Indipendente
Corvino San Quirico (1.034)Giancarlo GorriniL.C. - ... Sempre Uniti per Corvino
Cura Carpignano (4.371)Paolo DolciniL.C. - Nuova Cura Carpignano
Dorno (4.584)Mariarosa ChiesaL.C. - Voi con Noi
Ferrera Erbognone (1.121)Roberto ScalabrinL.C. - Insieme per Ferrera
Filighera (849)Alessandro PettinariL.C. - Idea Comune
Fortunago (383)Achille LanfranchiL.C. - Grappolo d'Uva e Spighe
Galliavola (213)Loredana LongoL.C. - Insieme per il Paese
Gambarana (242)Chiara SpatL.C. - Gambarana Cambiò S. Martino
Genzone (358)Giovanni ArioliL.C. - per Amministrare Insieme
Gerenzago (1.386)Daniele MandriniL.C. - Rinnovamento
Godiasco Salice Terme (3.130)Gabriele BarbieriL.C. - Rinnovamento e Progresso
Golferenzo (206)Claudio ScabiniL.C. - per Golferenzo
Inverno e Monteleone (1.390)Enrico VignatiL.C. - il Melograno
Landriano (5.917)Maria Ivana VacchiniL.C. - Insieme per Landriano
Langosco (436)Margherita TonettiL.C. - per Langosco
Linarolo (2.754)Pietro ScudellariL.C. - il Ponte
Lirio (136)Alessio CagnoniL.C. - Onestà Trasparenza
Lomello (2.295)Silvia RuggiaL.C. - Noi per Voi
Lungavilla (2.412)Andrea DapratiL.C. - Nuovo Comune
Magherno (1.690)Maurizio GambiniL.C. - il Gruppo L'Idea
Marcignago (2.440)Lorenzo BarbieriL.C. - Intorno a Te
Menconico (378)Paolino Giuseppe Donato BertorelliL.C. - Vivere a Menconico
Montalto Pavese (924)Angelo VillaniL.C. - Bene Comune
Montebello della Battaglia (1.689)Andrea MarianiL.C. - Aperta per Montebello
Montecalvo Versiggia (561)Marco TortiL.C. - Montecalvo Insieme
Montescano (383)Enrica BregaL.C. - Agricoltura Ambiente Solidarietà
Montesegale (307)Carlo FerrariL.C. - Insieme per Montesegale
Mornico Losana (721)Paolo PorcellanaL.C. - Tradizione Impegno Futuro
Olevano di Lomellina (783)Luca MondinL.C. - Cambiamo Olevano
Oliva Gessi (173)Giuseppe AscagniL.C. - Democrazia e Rinnovamento
Ottobiano (1.181)Serafino CarniaL.C. - Insieme per il Futuro
Palestro (1.885)Paola FranzoL.C. - Sostenere Palestro
Pancarana (316)Maurizio FusiL.C. - Insieme per Pancarana
Parona (1.987)Marco LorenaL.C. - Parona Domani
PAVIA (68.280)Massimo DepaoliPartito Democratico, L.C. - Cittadini per Depaoli Sindaco, Italia dei Valori
Pietra de' Giorgi (915)Gianmaria TestoriL.C. - per Pietra
Pieve Albignola (916)Antonio ZerbiL.C. - Vivere Pieve
Pieve Porto Morone (2.788)Virginio AnselmiL.C. - Pieve
Pinarolo Po (1.702)Cinzia Carmen GazzanigaL.C. - Aperta per il Progresso
Pizzale (722)Simone MaggiL.C. - Pizzale Cresce
Ponte Nizza (811)Celestino PernigottiL.C. - Futuro Insieme
Rea (432)Claudio SegniL.C. - Insieme per Rea
Redavalle (1.056)Pierangela CompagnoniL.C. - del Campanile
Retorbido (1.506)Isabella CebrelliL.C. - Retorbido
Robbio (6.164)Roberto FranceseL.C. - Rinnovamento Robbiese
Robecco Pavese (569)Pier Luigi BianchiL.C. - Nuovi Orizzonti
Rocca de' Giorgi (79)Paolo FiocchiL.C. - Rocca de' Giorgi
Rocca Susella (234)Pierluigi BarzonL.C. - Insieme per Rocca Susella
Romagnese (744)Aurelio BramantiL.C. - Paese Insieme
Roncaro (1.385)Benedetto Orazio D'AmataL.C. - Insieme per il Domani
Rosasco (638)Roberto SchedaL.C. - per Rosasco
Ruino (745)Sergio LodigianiL.C. - Insieme per Ruino
San Giorgio di Lomellina (1.155)Andrea MoraL.C. - Alternativa per San Giorgio
San Martino Siccomario (5.738)Alessandro ZoccaL.C. - San Martino Oltre
San Zenone al Po (598)Eugenio TartanelliL.C. - il Fiume
Sant'Alessio con Vialone (840)Alberto RusminiL.C. - Obiettivo Comune
Santa Cristina e Bissone (2.028)Elio Giovanni GrossiL.C. - Progredire Insieme
Santa Giuletta (1.685)Simona DacarroL.C. - Impegnati per Santa Giuletta
Santa Margherita di Staffora (513)Andrea GandolfiL.C. - Rinnovamento
Santa Maria della Versa (2.476)Maurizio OrdaliL.C. - per il Comune
Sartirana Lomellina (1.760)Ernesto Prevedoni GoroneL.C. - Vivere Sartirana
Scaldasole (967)Alberto BonandinL.C. - Indipendente
Semiana (257)Chiara CarnevaleL.C. - Insieme per Semiana
Silvano Pietra (680)Massimo StringaL.C. - Insieme per Silvano
Siziano (5.807)Donatella PumoL.C. - Continuare per Siziano
Spessa (602)Giuliano SpiaggiL.C. - Spessa 2014
Stradella (11.639)Pier Giorgio MaggiL.C. - Torre
Torrazza Coste (1.693)Ermanno PruzziL.C. - Insieme per Torrazza
Torre Beretti e Castellaro (588)Marco BroveglioL.C. - Onestà e Tradizione
Torre d'Arese (977)Graziano MolinaL.C. - per Torre d'Arese
Torre d'Isola (2.395)Roberto Casimiro VeronesiL.C. - il Paese in Comune
Torre de' Negri (347)Mara RiboniL.C. - Insieme per Torre de' Negri
Travacò Siccomario (4.361)Domizia ClensiL.C. - Impegno per Travacò
Tromello (3.828)Maurizio PomaL.C. - Ricostruiamo Tromello
Trovo (1.023)Mattia SacchiL.C. - Tutti per Trovo
Valeggio (236)Fabrizio CrepaldiL.C. - Giovani per Valeggio
Valle Salimbene (1.537)Velea Daniela Maria Gatti CominiL.C. - Continuiamo Insieme
Valverde (299)Giovanni AndriniL.C. - Sole e Spighe
Varzi (3.405)Gianfranco AlbertiL.C. - Insieme per Varzi
Velezzo Lomellina (101)Raffaele Marco MariniL.C. - Libertà Democrazia Ordine
Verretto (386)Luigino PolinL.C. - Insieme per Verretto
Vidigulfo (5.933)Pietro Aristide SfondriniL.C. - Sfondrini Sindaco
Villa Biscossi (75)Giuseppe FassardiL.C. - con Noi in Meglio
Villanova d'Ardenghi (770)Fabrizio SilvestriL.C. - Un Futuro per Villanova
Villanterio (3.153)Silvio CorbelliniL.C. - Condividere Villanterio
Vistarino (1.546)Carlo CapelliL.C. - Insieme per Vistarino
Volpara (133)Matteo BossiL.C. - Grappolo d'Uva
Zavattarello (1.036)Simone TiglioL.C. - la Rinascita
Zeccone (1.696)Mariateresa PalestraL.C. - per il Bene Comune
Zeme (1.082)Gian Andrea PaganiL.C. - per Zeme
Zerbo (445)Antonio Petrali RazziniL.C. - Insieme per il Futuro
Zerbolò (1.653)Enrico SacchiL.C. - Rinnovare Insieme
Zinasco (3.223)Massimo NascimbeneL.C. - il Melograno
Prov. SO
59 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albaredo per San Marco (349)Antonella FurliniL.C. - Albaredo
Albosaggia (3.146)Fausto GiugniL.C. - Insieme per Albosaggia
Andalo Valtellino (552)Juri GiroloL.C. - Andalo Futura
Bema (130)Paolo CroceL.C. - Bema Che Vive
Berbenno di Valtellina (4.308)Valerio FumasoniL.C. - Berbenno Domani
Bianzone (1.273)Alan Delle CosteL.C. - Vivere Bianzone
Buglio in Monte (2.091)Valter SterlocchiLega Nord-Basta €uro-Civica
Caiolo (1.035)Giuseppe PiranaL.C. - Caiolo Democratica
Caspoggio (1.500)Danilo BruseghiniL.C. - Caspoggio C'E'....
Castello dell'Acqua (643)Andrea PelleranoL.C. - Uniti per Castello
Castione Andevenno (1.562)Massimiliano FranchettiL.C. - Cresci Castione
Cedrasco (455)Nello ObertiL.C. - Vicini alla Gente
Chiavenna (7.297)Luca Della BittaL.C. - Vivi Chiavenna
Chiuro (2.524)Tiziano MaffezziniL.C. - Rinnovamento e Continuita
Cino (373)Basilio LipariL.C. - Un Impegno Concreto
Civo (1.114)Massimo ChistoliniL.C. - Continuità per Civo
Colorina (1.460)Doriano CodegaL.C. - Insieme per Colorina
Delebio (3.173)Marco IoliL.C. - Una Squadra per Amministrare
Dubino (*) (3.551)Emanuele NoniniL.C. - Dubino Nuova
Faedo Valtellino (545)Franco AngeliniL.C. - Vivi Faedo
Forcola (835)Tiziano BertoliniL.C. - Insieme per Vivere Forcola
Fusine (611)Claudio VaniniL.C. - Progetto Fusine
Gordona (1.857)Mario GuglielmanaL.C. - Gordona Nel Cuore
Grosio (4.619)Antonio PruneriL.C. - Uniti per Grosio
Grosotto (1.615)Guido PatelliL.C. - Verso il Futuro
Lanzada (1.372)Marco NegriniL.C. - Lanzada Valmalenco
Lovero (667)Annamaria SaligariL.C. - Insieme Si Può Cambiare
Madesimo (540)Franco MasantiL.C. - Progetto Madesimo
Menarola (46)Fulvio BarilaniL.C. - Menarola
Mese (1.747)Patrizia PilattiL.C. - Mese Solidale
Montagna in Valtellina (3.031)Angelo Felice Di CinoL.C. - Sostenere Montagna
Morbegno (11.786)Andrea RuggeriL.C. - Cambia Morbegno
Novate Mezzola (1.814)Mariuccia CopesL.C. - Impegno per Tutti
Pedesina (30)Valentino MaxentiL.C. - Pedesina
Piantedo (1.321)Mirco BariniL.C. - Piantedo Noi con Voi
Piateda (2.309)Aldo ParoraL.C. - Esperienza e Innovazione
Piuro (1.950)Omar IacomellaL.C. - Piuro Insieme
Poggiridenti (1.865)Giovanni PiasiniL.C. - Pogginsieme
Ponte in Valtellina (2.304)Franco BiscottiL.C. - Progetto per Ponte
Postalesio (659)Federico BoniniL.C. - Rinnoviamo Insieme
Prata Camportaccio (2.921)Davide TarabiniL.C. - Bene Comune
Rogolo (564)Matteo FerrèL.C. - Siamo Rogolo
Samolaco (2.884)Michele RossiL.C. - Samolaco Riparte
San Giacomo Filippo (395)elezioni non valide
Sernio (500)Eugenio Enrico RinaldiL.C. - Dimensione Paese
Sondalo (4.237)Luigi Giuseppe GrassiL.C. - Obiettivi in Comune
Spriana (101)Ivo Del MaffeoL.C. - Indipendenti
Talamona (4.768)elezioni non valide
Tartano (190)Oscar BarbettaL.C. - Insieme con Voi
Tirano (9.073)Franco SpadaL.C. - Rinnova Tirano
Torre di Santa Maria (824)Mauro Decio ComettiL.C. - la Porta Malenca
Tovo di Sant'Agata (624)Corrado CanaliL.C. - Un Futuro per Tovo
Traona (2.536)Dino Della MateraL.C. - Noi e Voi Insieme
Tresivio (2.002)Fernando BaruffiL.C. - Tresivio Aperta
Val Masino (939)Domenico IobizziL.C. - Insieme per la Val Masino
Valdisotto (3.533)Sergio BracchiL.C. - Vivere Valdisotto
Verceia (1.093)Flavio OregioniL.C. - Verceia Viva
Vervio (209)Enzo QuadrioL.C. - Insieme per Vervio
Villa di Tirano (2.957)Marziano GagettiL.C. - Stella Alpina
Prov. VA
84 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Angera (*) (5.622)Alessandro Paladini MolgoraL.C. - Cambiangera
Arcisate (9.850)Angelo PierobonForza Italia-Lega Nord
Arsago Seprio (4.845)Claudio MontagnoliL.C. - con Noi per Arsago
Azzio (802)Davide VincentiL.C. - Insieme per Azzio
Bardello (1.550)Egidio CalviL.C. - Insieme per Bardello
Bedero Valcuvia (667)Carlo Paolo GalliL.C. - Vivere Bedero Insieme
Besnate (5.464)Giovanni CorboL.C. - con Voi per Besnate
Biandronno (3.285)Sandra ScorlettiL.C. - Cambiamo Biandronno
Bisuschio (4.267)Giovanni ResteghiniL.C. - in Comune per il Comune
Bodio Lomnago (2.119)Eleonora PaolelliL.C. - Cittadini in Movimento
Bregano (839)Alessandro GranellaL.C. - Progetto Bregano
Brinzio (873)Sergio VaniniL.C. - Brinzio
Brunello (1.030)Francesco BertoloniL.C. - Insieme per Brunello
Brusimpiano (1.208)Fabio ZucconelliL.C. - Buon Senso Comune
Buguggiate (3.115)Cristina GalimbertiLega Nord-Liste Civiche
Cadrezzate (1.818)Cristian RobustelliniL.C. - Unione
Cantello (4.569)Nicola Gunnar VincenziL.C. - Cantello Cambia
Caravate (2.612)Davide MateraL.C. - Vivere Caravate
Cardano al Campo (*) (14.136)Angelo BelloraL.C. - Cardano Vive
Carnago (6.502)Maurizio Andreoli AndreoniL.C. - Sviluppo e Solidarietà
Caronno Varesino (4.940)Mario De MicheliLega Nord-Liste Civiche
Casalzuigno (1.304)Augusto CaverzasioL.C. - la Rinascita di Casalzuigno
Casciago (3.865)Andrea ZanottiL.C. - Casciago-Casarico-Morosolo
Cassano Valcuvia (665)Marco MagriniL.C. - Vivi Cassano
Castello Cabiaglio (530)Marco GalbiatiL.C. - Cabiaglio per Tutti
Castelseprio (1.281)Monica BaruzzoL.C. - Castelseprio Che Vorrei
Castelveccana (2.000)Ruggero RanzaniL.C. - Vivi Castelveccana
Castiglione Olona (7.836)Emanuele PorettiL.C. - per Castiglione
Castronno (5.248)Luciano GrandiL.C. - per Castronno
Cavaria con Premezzo (5.713)Alberto TovaglieriL.C. - Un Comune da Vivere
Cazzago Brabbia (828)Emilio MagniL.C. - Rinnovamento
Comabbio (1.194)Marina Paola RovelliL.C. - Rinnovare con Competenza
Crosio della Valle (611)Andrea Della RosaL.C. - per Crosio
Cuasso al Monte (3.604)Paola MartinelliL.C. - Io Scelgo Cuasso
Cunardo (2.887)Angelo MorisiL.C. - Riscoprire Cunardo
Curiglia con Monteviasco (190)Ambrogio RossiL.C. - Curiglia con Monteviasco
Cuveglio (3.397)Giorgio PiccoloL.C. - per Cuveglio
Cuvio (1.698)Luciano MaggiL.C. - Tre Pini
Dumenza (1.433)Valerio PeruggiaL.C. - 2014 Dumenza 2019
Fagnano Olona (12.141)Federico SimonelliL.C. - Fagnano Bene Comune
Ferrera di Varese (693)Marina SalardiL.C. - Uniti per Ferrera Comune
Gavirate (9.209)Silvana AlberioL.C. - Noi di Gavirate
Gazzada Schianno (4.644)Cristina BertulettiLega Nord-Altre
Germignaga (3.724)Marco FazioL.C. - Iniziativa Democratica
Gorla Minore (8.398)Vittorio LandoniL.C. - per Una Comunità Rinnovata
Gornate Olona (2.227)Barbara BisonCentrodestra (Contr.uff.) - F.italia-L.nord-B.€uro-Civica
Grantola (1.271)Adriano BoscardinL.C. - Insieme per Grantola
Induno Olona (10.336)Marco CavallinL.C. - Viviamo Induno Olona
Ispra (5.178)Melissa De SantisL.C. - Ispra Futura
Lonate Ceppino (4.860)Massimo ColomboLega Nord
Lonate Pozzolo (11.748)Danilo Emilio RivoltaCentrodestra (Contr.uff.) - F.i.-L.nord-B.€uro-Ncd-UDC
Lozza (1.237)Giuseppe LicataL.C. - Uniti per Lozza
Maccagno con Pino e Veddasca (#) (2.444)Fabio PasseraL.C. - Impegno Civico
Malgesso (1.298)Giuseppe IoccaL.C. - Noi per Malgesso
Marnate (7.299)Marco ScazzosiL.C. - per Marnate
Marzio (303)Maurizio FrontaliL.C. - Uniti per Marzio
Masciago Primo (290)Vincenzo MaffeiL.C. - Masciago per Primo
Mercallo (1.827)Andrea TessaroloL.C. - Vivere Mercallo
Mesenzana (*) (1.486)Alberto RossiL.C. - per Una Grande Mesenzana
Montegrino Valtravaglia (1.414)Mario PratoL.C. - il Comune al Vostro Servizio
Monvalle (1.944)Franco OregioniL.C. - Bene Comune
Morazzone (4.303)Matteo Luigi BianchiLega Nord-Liste Civiche
Mornago (4.834)Davide TamboriniL.C. - Viviamo Mornago
Olgiate Olona (12.215)Giovanni MontanoL.C. - Paese da Vivere
Orino (840)Cesare Giuseppe MoiaL.C. - la Rocca
Osmate (772)Emanuele DucaL.C. - Noi per Osmate
Porto Valtravaglia (2.348)Adriano GiacobazziL.C. - Valtravaglia
Rancio Valcuvia (935)Simone Eligio CastoldiL.C. - Identità per Rancio
Ranco (1.326)Monica BrovelliL.C. - Obiettivo Ranco
Sangiano (1.536)Fausto Antonio PaganiL.C. - Amministriamo Insieme
Sesto Calende (10.819)Marco ColomboLega Nord-Basta €uro-Forza Italia
Solbiate Arno (4.274)Oreste BattistonL.C. - Insieme per Solbiate
Solbiate Olona (5.579)Luigi Salvatore MelisL.C. - Voce Solbiatese
Taino (3.762)Stefano GhiringhelliL.C. - Taino 2014
Ternate (2.474)Enzo GriecoL.C. - Viviternate
Travedona-Monate (4.022)Andrea ColomboL.C. - Agire in Comune
Tronzano Lago Maggiore (254)Roberto StangaliniL.C. - Insieme per Tronzano
Uboldo (10.446)Lorenzo GuzzettiL.C. - Uboldo al Centro
Valganna (1.584)Bruna JardiniL.C. - con Voi per la Valganna
Varano Borghi (2.418)Rosario CalcagnoL.C. - Varanesi Nel Cuore
Vedano Olona (7.301)Cristiano CitterioL.C. - Vedano Viva
Venegono Inferiore (6.238)Mattia PremazziL.C. - Venegono Che Vorrei
Viggiù (5.207)Antonio Mario Giovanni BanfiL.C. - Vivo il Paese
Vizzola Ticino (576)Romano MiottiL.C. - Insieme per Vizzola
(*)Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Lombardia 2013 con i sindaci eletti nei 95 comuni andati alle urne.

Le Elezioni Comunali Lombardia 2015 con i comuni al voto classificati per provincia.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter