Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2016 » Elezioni Comunali 2016 » Elezioni Comunali Lombardia 2016

Elezioni Comunali Lombardia 2016

Le Elezioni Comunali 2016 si sono tenute il 5 giugno in 239 comuni della regione Lombardia. Per 16 di questi è stato necessario tornare a votare il 19 giugno per il turno di ballottaggio.

Sono risultate non valide le elezioni nel comune di Fornovo San Giovanni (BG) per il mancato raggiungimento del quorum dei votanti.

Si è votato in venti comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

Fra i comuni andati al ballottaggio c'è anche il comune minore di Ardenno (SO) per parità di voti dei candidati a sindaco.

Sono state le prime elezioni per Corteolona e Genzone (PV), uno dei nuovi comuni istituiti nel 2016 in Lombardia.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 239 su 1.527 comuni lombardi (15,7%)
  • comuni >15.000 ab: 20 su 239 (8,4%)
  • comuni ≤15.000 ab: 219 su 239 (91,6%)
  • capoluoghi di provincia: 2
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- sono sottolineati i comuni al ballottaggio
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BG
39 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Adrara San Rocco (836)Tiziano Piccioli CappelliL.C. Indipendenti
Almè (5.665)Massimo BanderaLega Nord-Liste Civiche
Alzano Lombardo (*) (13.591)Camillo BertocchiCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Ardesio (3.632)Yvan CacciaLega Nord
Bedulita (723)Roberto FacchinettiL.C. per Un Comune Democratico
Bottanuco (5.176)Rossano Vania PirolaL.C. Comune Aperto
Calcinate (5.782)Gianfranco GafforelliL.C. Tradizione - Innovazione
Calvenzano (*) (4.061)Fabio FerlaL.C. Amiamo Calvenzano
Caravaggio (15.882)Claudio BolandriniPartito Democratico, L.C. Bolandrini Sindaco per Caravaggio
Carobbio degli Angeli (*) (4.549)Giuseppe OndeiL.C. Insieme per la Comunità
Castione della Presolana (3.455)Angelo MiglioratiCentrodestra (Contr.uff.) Forza It-L.nord-Civica
Chiuduno (5.852)Stefano LocatelliForza Italia-Lega Nord
Cologno al Serio (10.596)Chiara DragoL.C. Progetto Cologno
Cornalba (301)Alessandro VistalliL.C. Vivi il Comune
Costa Valle Imagna (*) (620)Umberto MazzoleniL.C. Uniti per Costa
Costa Volpino (9.194)Mauro BonomelliL.C. Costa Volpino Cambia
Filago (*) (3.176)Daniele MediciL.C. Impegno Comune
Fornovo San Giovanni (3.319)elezioni non valide
Gorno (1.636)Giampiero CalegariL.C. Rinnovamento per Gorno
Gromo (1.239)Sara RivaL.C. Presente per il Futuro
Locatello (*) (819)Simona CarminatiL.C. Insieme per Locatello
Medolago (2.340)Luisa FontanaL.C. Nuova Medolago
Oltressenda Alta (174)Giulio BaronchelliL.C. Insieme per Oltressenda Alta
Palazzago (4.293)Michele JacobelliLega Nord
Palosco (5.773)Mario MazzaL.C. Palosco
Ponte San Pietro (11.273)Marzio ZirafaCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Predore (1.859)Paolo BertazzoliL.C. Insieme per Predore
Pumenengo (1.695)Mauro BarelliL.C. Un Progetto in Comune
San Giovanni Bianco (5.071)Marco MilesiL.C. Marco Milesi Sindaco
San Paolo d'Argon (5.386)Stefano CortinovisL.C. L'Alveare
San Pellegrino Terme (4.950)Vittorio MilesiL.C. Insieme per San Pellegrino
Solza (1.961)Maria Carla RoccaL.C. Unione per Solza
Strozza (1.066)Riccardo CornaliL.C. Strozza 2.0
Torre Pallavicina (1.114)Antonio Giuseppe MarchettiL.C. Obiettivo Comune
Treviglio (28.410)Juri Fabio ImeriL.C. Io Treviglio, L.C. con Mangano X Treviglio, Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale, Lega Nord
Urgnano (9.549)Efrem EpizoiL.C. Guardare Oltre
Valnegra (207)Virna FacherisL.C. Progetto Valnegra
Verdellino (7.654)Silvano ZanoliCentrodestra (Contr.uff.) F.i-Frat.d'It-An-Civica
Vilminore di Scalve (1.491)Pietro OrrùL.C. Comune Idea per Vilminore 20_16
Prov. BS
27 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Anfo (472)Umberto BondoniL.C. la Rinascita Anfese
Artogne (3.571)Barbara BonicelliLega Nord
Azzano Mella (2.969)Angela PizzamiglioL.C. Azzano Ricresce
Bagnolo Mella (12.692)Cristina AlmiciCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-UDC-Fr.d'It-An-Civica
Bienno (3.574)Massimo MaugeriL.C. Bienno È Anche Tuo!!!
Bovegno (2.269)Manolo RossiniCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Indipendente
Capriano del Colle (4.553)Edoardo SpagnoliLega Nord-Liste Civiche
Castel Mella (10.840)Giorgio GuarneriCentrodestra (Contr.uff.) Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Collebeato (4.698)Antonio TrebeschiL.C. Unione Democratica
Collio (2.227)Mirella ZaniniL.C. Alta Valle Trompia
Corte Franca (7.078)Gianpietro FerrariCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-F.i-Frat.d'It-An-Indipendente
Esine (5.351)Emanuele MoraschiniL.C. Idee Comuni
Flero (8.440)Pietro AlbertiCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Incudine (403)Bruno SeriniL.C. Civica per Incudine
Isorella (4.091)Chiara PavesiCentrodestra (Contr.uff.) Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Losine (591)Mario ChiappiniL.C. Cresciamo Insieme
Moniga del Garda (2.436)Lorella LavoL.C. Moniga Insieme
Nave (10.957)Tiziano BertoliL.C. Progetto Nave Viva
Ono San Pietro (1.002)Elena BroggiL.C. Ono 3.0
Ossimo (1.442)Cristian FarisèL.C. Alternativa Civica
Pian Camuno (4.400)Giorgio Giovanni RamazziniL.C. Orizzonte Pian Camuno
Piancogno (4.679)Francesco Paolo GhiroldiLega Nord
Polpenazze del Garda (2.468)Andrea Dal PreteCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Poncarale (5.219)Antonio ZampedriL.C. Insieme per Cambiare
Pontoglio (6.894)Alessandro Giuseppe SeghezziCentrodestra (Contr.uff.) Frat.d'It-An-F.i-L.nord-Liste Civiche
Soiano del Lago (1.785)Giuseppe PreviLega Nord-Liste Civiche
Torbole Casaglia (6.370)Roberta SistiCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Prov. CO
25 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Blessagno (284)Marco LongoniL.C. Blexum
Carate Urio (1.216)Daniele AquiliniL.C. il Molo
Carbonate (2.905)Amalia MarazziUnione di Centro-
Carlazzo (2.972)Mauro BonardiL.C. Vivere Carlazzo
Cavargna (242)Gavino FioriL.C. per Cavargna
Eupilio (2.769)Alessandro SpinelliL.C. Progetto Aperto
Faloppio (4.274)Giuseppe PrestinariL.C. Vivere Faloppio
Grandola ed Uniti (1.313)Giancarlo ZanfantiL.C. Valori e Futuro
Gravedona ed Uniti (4.209)Fiorenzo BongiascaL.C. Continuità e Rinnovamento
Griante (*) (623)Luigi VaniniL.C. Uniti per Griante
Inverigo (8.926)Giorgio ApeL.C. Inverigo 2021
Lasnigo (462)Patrizia MazzaL.C. Lasnigo Insieme
Nesso (1.241)Massimo MoriniL.C. Rinascita di Nesso
Novedrate (*) (2.873)Serafino GrassiL.C. Grassi per Novedrate
Olgiate Comasco (11.401)Simone MorettiL.C. Svolta Civica
Pianello del Lario (1.041)Dino GiucastroL.C. Voi con Noi
Pigra (266)Giovanni BalabioL.C. Futuro per Pigra
Ponna (267)Gian Antonio SalaL.C. per Ponna
Pusiano (1.327)Andrea MasperoL.C. Progetto Pusiano
San Fermo della Battaglia (4.466)Pierluigi MascettiL.C. Progetto San Fermo
Sormano (633)Giuseppe SormaniL.C. Noi e Voi per Sormano
Tavernerio (5.705)Mirko PaulonL.C. Progetto Comune
Trezzone (237)Davide DaddaL.C. la Nuova Trezzone
Valsolda (1.647)Giuseppe FarinaL.C. Insieme Valsolda
Veleso (274)Livia CioffiL.C. Vèles
Prov. CR
14 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Azzanello (717)Arsenio MolaschiL.C. Azzanello
Campagnola Cremasca (683)Agostino Guerini RoccoL.C. Insieme per Campagnola
Cremosano (1.580)Raffaele PerrinoL.C. Insieme Nel 2000
Izano (2.068)Luigi TolasiL.C. Uniti per Izano
Palazzo Pignano (3.848)Rosolino BertoniLega Nord
Piadena (*) (3.580)Ivana CavazziniL.C. Obiettivo Piadena
Pianengo (2.561)Ernesto Roberto BarbaglioL.C. Insieme per Pianengo
Pieve San Giacomo (1.624)Silvia GenziniL.C. Uniti per Pieve
Pizzighettone (6.703)Luca MoggiL.C. Alleanza Civica
Rivolta d'Adda (7.918)Fabio Maria Martino CalviL.C. Rivoltiamo
San Giovanni in Croce (1.875)Pierguido AsinariL.C. Continuità e Rinnovamento
San Martino del Lago (473)Dino MagliaL.C. Lista per il Comune
Sesto ed Uniti (3.075)Francesca Maria ViccardiL.C. per Sesto Domani
Spino d'Adda (6.851)Luigi PoliL.C. Impegno per Spino
Prov. LC
21 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Barzanò (5.171)Giancarlo AldeghiL.C. Impegno Civico
Bellano (3.264)Antonio RusconiL.C. Bellano Guarda Avanti!
Brivio (4.686)Federico AiroldiL.C. Brivio Rinasce
Cernusco Lombardone (3.851)Giovanna De Capitani RezzoliL.C. Insieme per Cernusco
Cesana Brianza (2.348)Eugenio Alfonso GalliL.C. Cesana 2.0
Colico (7.473)Monica GilardiL.C. Noi per Colico
Crandola Valsassina (273)Matteo ManzoniL.C. I Nostri Monti
Cremeno (1.438)Pier Luigi InvernizziL.C. Insieme per Crescere
Garlate (2.617)Giuseppe ContiL.C. Paesevivo
Montevecchia (2.480)Franco CarminatiL.C. Montevecchia Insieme
Morterone (34)Antonella InvernizziL.C. Vivere Morterone
Nibionno (3.630)Claudio UsuelliL.C. Nibionno Protagonista
Olgiate Molgora (6.190)Giovanni Battista BernoccoL.C. Olgiate Rinasce
Olginate (7.102)Marco PassoniL.C. Olginate 2020
Perledo (1.025)Fernando De GiambattistaL.C. Lista De Giambattista
Pescate (2.188)Dante De CapitaniL.C. Pescate per le Libertà
Santa Maria Hoè (2.207)Efrem BrambillaL.C. Una Speranza per Santa Maria Hoè
Sirtori (2.920)Davide MaggioniL.C. Insieme per Sirtori 2016
Sueglio (147)Simona Monica Cantini CantiniL.C. Sueglio 2001
Varenna (765)Mauro ManzoniL.C. Vivere Varenna
Viganò (2.012)Fabio BertariniL.C. Viganò il Sindaco di Tutti
Prov. LO
3 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Codogno (15.371)Francesco PasseriniLega Nord, Forza Italia, L.C. Codogno Nuova, L.C. Moderati
Cornovecchio (226)Veronica Emilia PiazzoliL.C. Tradizione & Futuro
Sant'Angelo Lodigiano (*) (12.665)Maurizio Ettore Enrico VillaCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Forza It-Civica
Prov. MN
8 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Acquanegra sul Chiese (2.996)Monica De PieriL.C. #la Svolta#
Guidizzolo (6.147)Stefano MeneghelliL.C. Siamo Guidizzolo
Marcaria (6.913)Carlo Alberto MalatestaL.C. Obiettivo Marcaria
Poggio Rusco (6.521)Fabio ZacchiL.C. per Poggio
Quistello (5.722)Luca MalavasiL.C. Insieme per Quistello
Redondesco (1.335)Massimo FacchinelliL.C. Massimo Facchinelli Sindaco
Revere (2.545)Sergio FaioniL.C. Un Futuro per Revere
San Benedetto Po (7.724)Roberto LasagnaL.C. Uniti per Crescere
Prov. MI
23 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Buscate (4.751)Fabio MerlottiL.C. Uniamo Buscate
Cambiago (6.508)Laura TresoldiLega Nord-Liste Civiche
Carugate (14.175)Luca MaggioniL.C. Pro Carugate
Cassano d'Adda (18.552)Roberto MavigliaSinistra Sinistra per Cassano, L.C. Cassano Etica Ecologista, Partito Democratico
Cassinetta di Lugagnano (*) (1.884)Michele BonaL.C. per Cassinetta
Cerro al Lambro (4.956)Marco SassiL.C. Insieme per Cerro al Lambro
Corbetta (17.460)Marco BallariniRivoluzione Cristiana, L.C. Forza Corbetta, L.C. Viviamo Corbetta
Dairago (5.862)Paola RolfiCentrosinistra (Liste Civiche) Lista di Centrosinistra
Inzago (10.540)Andrea FumagalliLega Nord-Liste Civiche
Mediglia (12.080)Paolo BianchiL.C. X Mediglia
MILANO (1.242.123)Giuseppe SalaItalia dei Valori, L.C. Noi, Milano, Partito Democratico, Sinistra Sinistra X Milano
Nerviano (17.089)Massimo CozziLega Nord, L.C. Gruppo Indipendente Nervianese, L.C. con Nerviano
Peschiera Borromeo (*) (22.254)Caterina MolinariL.C. Peschiera Bene Comune, L.C. Peschiera Riparte
Pessano con Bornago (9.064)Alberto VillaL.C. Oltre! con Villa Sindaco
Pioltello (*) (35.066)Ivonne CosciottiPartito Socialista Italiano - , Sinistra Sinistra X Pioltello, L.C. Vivere Pioltello, Partito Democratico, L.C. Lista per Pioltello
Pozzo d'Adda (5.667)Roberto BotterL.C. Crescere Insieme
Rho (50.052)Pietro RomanoL.C. Rho Passirana Terrazzano Mazzo Lucernate, Sinistra Ecologia Libertà , Partito Democratico, Italia dei Valori
Robecchetto con Induno (4.869)Giorgio Clemente BragaL.C. Civitas
Rosate (5.395)Daniele Del BenL.C. per Rosate
San Giuliano Milanese (35.971)Marco SegalaLega Nord, Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. San Giuliano al Centro, Forza Italia
Turbigo (7.389)Christian GaravagliaCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Villa Cortese (6.150)Alessandro BarloccoL.C. Insieme per Villa
Vittuone (*) (8.949)Stefano ZancanaroLega Nord-Liste Civiche
Prov. MB
8 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Arcore (17.285)Rosalba Piera ColomboPartito Democratico, L.C. Rosalba Colombo Sindaco di Arcore, L.C. Arcore al Centro, Rifondazione Comunista
Biassono (11.697)Luciano CasiraghiLega Nord
Desio (40.397)Roberto CortiSinistra la Sinistra per Desio, L.C. Desio Viva, Partito Democratico
Limbiate (33.903)Antonio Domenico RomeoForza Italia, L.C. Nuovi Orizzonti Italiani, Lega Nord, L.C. Sì per Limbiate, Unione di Centro, Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale
Varedo (12.773)Filippo VerganiCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Frat.d'It-An-F.i
Vedano al Lambro (7.426)Renato MeregalliL.C. Lista per Vedano
Verano Brianza (9.275)Massimiliano ChioloL.C. Viviverano
Vimercate (25.309)Francesco SartiniMovimento 5 Stelle.it
Prov. PV
28 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Badia Pavese (402)Ginetta GranataL.C. Vivere Badia
Borgo San Siro (1.035)Antonio BallottinL.C. il Borgo
Brallo di Pregola (*) (689)Christos ChlapanidasL.C. Uniti per Brallo
Breme (853)Francesco BerzeroL.C. per Breme
Broni (9.073)Antonio RiviezziL.C. Unione Civica
Ceretto Lomellina (205)Giovanni CattaneoL.C. per Ceretto
Confienza (1.671)Fragonara Michele ZanottiL.C. Nessuno Escluso
Corteolona e Genzone (#) (2.490)Angelo Della ValleL.C. Lista della Valle Insieme
Costa de' Nobili (351)Luigi Mario BoschettiL.C. Uniti per Costa de' Nobili
Cozzo (371)Paola PatrucchiL.C. Democrazia e Uguaglianza
Garlasco (9.791)Pietro Francesco FarinaL.C. Noi per Garlasco
Giussago (*) (5.049)Massimiliano SacchiL.C. Continuità e Futuro
Gropello Cairoli (4.592)Chiara RoccaL.C. L'Aquilone
Mede (6.912)Giorgio GuardamagnaL.C. Guardamagna
Mezzana Bigli (1.108)Vittore GhiroldiL.C. Ricominciamo Insieme
Montù Beccaria (1.722)Amedeo Pietro QuaroniL.C. Nuova Montù
Portalbera (1.551)Pierluigi BruniL.C. Una Nuova Portalbera
Rognano (619)Davide PinaschiL.C. Insieme per Rognano
Rovescala (917)Marco ScabiosiL.C. Un Futuro per Rovescala
San Cipriano Po (516)Marco ParavellaL.C. il Bene in Comune
San Genesio ed Uniti (3.788)Cristiano MigliavaccaL.C. Un Paese su Misura
Sannazzaro de' Burgondi (5.644)Roberto ZuccaL.C. Finalmente Città
Sant'Angelo Lomellina (864)Matteo GrossiL.C. Rimettiamo in Moto Sant'Angelo
Suardi (651)Lorena FontanaL.C. Impegno in Comune
Torricella Verzate (837)Marco SensaleL.C. Torricella Anch'Io
Val di Nizza (655)Franco CampettiL.C. Insieme per Val di Nizza
Verrua Po (1.319)Pierangelo LazzariL.C. Insieme per il Cambiamento
Zenevredo (478)Pietro GramegnaL.C. Concentrazione Democratica
Prov. SO
9 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Ardenno (3.270)Laura BonatL.C. Civica Mente
Bormio (4.036)Roberto VolpatoL.C. Noi per Bormio
Dazio (424)Antonio CazzanigaL.C. Continuiamo per Dazio
Livigno (5.976)Damiano BormoliniL.C. Punto Livigno
Mantello (732)Giacomo BonettiL.C. Vivere Mantello
Mello (1.001)Fabrizio BonettiL.C. Insieme per Crescere
Rasura (*) (292)Diego RavaL.C. Rasura per Rasura
Villa di Chiavenna (1.030)Massimiliano TamL.C. Impegno per Villa
Villa di Tirano (*) (2.957)Franco Marantelli ColombinL.C. Stella Alpina
Prov. VA
34 comuni
>Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albizzate (5.292)Mirko Vittorio ZorzoCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-F.i-Frat.d'It-An-Indipendente
Barasso (1.710)Antonio Andrea BraidaL.C. Vivere Barasso
Besano (2.603)Leslie Giovanni MulasL.C. Besano Ideale
Brebbia (3.362)Alessandro MagniCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Brenta (1.798)Gianpietro BallardinL.C. Uniti per Brenta
Brezzo di Bedero (*) (1.185)Maria Grazia CampagnaniL.C. Andiamo Avanti
Busto Arsizio (79.692)Emanuele AntonelliFratelli D'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Busto Grande, Lega Nord, L.C. Indipendenti di Centro, L.C. Antonelli X Busto Arsizio, Forza Italia
Cadegliano-Viconago (1.867)Arnaldo TordiL.C. Unione Popolare Democratica
Cairate (7.830)Paolo MazzucchelliLega Nord-Altre
Caronno Pertusella (16.397)Marco GiudiciCentrosinistra (Liste Civiche) Unione di Centro Sinistra, Partito Democratico
Casale Litta (2.652)Graziano MaffioliL.C. Amministriamo Insieme
Castellanza (14.244)Mirella CeriniL.C. Partecipiamo
Cislago (9.984)Gian Luigi CartabiaCentrodestra (Contr.uff.) F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Cittiglio (3.972)Fabrizio AnzaniL.C. Esperienza e Continuità
Clivio (1.942)Giuseppe GalliLega Nord-Altre
Cocquio-Trevisago (4.756)Danilo CentrellaL.C. Insieme per Crescere
Comerio (2.616)Silvio AimettiL.C. il Gelso
Cremenaga (768)Domenico RigazziL.C. Unione Democratica Cremenaga
Cuasso al Monte (*) (3.604)Francesco ZilianiL.C. Cuasso Viva
Cugliate-Fabiasco (3.074)Angelo FilippiniL.C. il Paese Che Si Rinnova
Daverio (3.075)Franco Vincenzo MartinoL.C. Star Bene a Daverio
Duno (159)Francesco PagliaL.C. Duno
Gallarate (50.456)Andrea CassaniForza Italia, L.C. Gente di Gallarate, L.C. Lega Civica, Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Gallarate Onesta, Lega Nord
Inarzo (1.073)Fabrizio MontonatiL.C. il Mio Paese
Lavena Ponte Tresa (5.414)Massimo MastromarinoL.C. Io Cambio
Leggiuno (3.571)Giovanni ParmigianiL.C. Libertà e Partecipazione
Luvinate (1.309)Alessandro BorianiL.C. Tre Torri
Malnate (16.604)Samuele AstutiL.C. Malnate Sostenibile, Partito Democratico, L.C. Lista Maria Croci Insieme
Montegrino Valtravaglia (*) (1.414)Fabrizio PratoL.C. il Comune al Vostro Servizio
Oggiona con Santo Stefano (4.295)Stefania MaffioliL.C. Progetto Comune
Porto Ceresio (3.001)Jenny SantiL.C. Insieme Si Può
Saltrio (3.013)Maurizio ZanusoL.C. Indipendenti
VARESE (79.793)Davide GalimbertiL.C. Varese 2.0, L.C. Lista Davide Galimberti, L.C. Progetto Concittadino, Partito Democratico, L.C. Cittadini per Varese
Vergiate (8.967)Maurizio LeoratoL.C. Uniti per Vergiate
(*)Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Lombardia 2015 con i comuni al voto classificati per provincia.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Il Presidente della Regione Lombardia con la Giunta ed il Consiglio regionale.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2016 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter