Home » Italia » Elezioni » Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2010
Elezioni Amministrative maggio 2010

Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige/Südtirol 2010

Stemma Trentino-Alto Adige

Le elezioni comunali 2010 si sono tenute il 16 maggio in 315 comuni del Trentino-Alto Adige. I turni di ballottaggio si sono svolti il 30 maggio 2010.

Ad un mese dall'appuntamento elettorale, nel comune di Cis le votazioni sono state sospese per la mancata presentazione delle liste entro il termine previsto e rinviate a data da stabilirsi.

I nuovi sindaci sono elencati nelle pagine dei sindaci dei comuni della provincia di Bolzano e dei sindaci dei comuni della provincia di Trento.

I cittadini di Comano Terme e Ledro si sono recati alle urne per eleggere il loro primo Sindaco in assoluto, perché elettori di due nuovi comuni istituiti nel 2010.

Nella provincia autonoma di Trento è stato applicato un diverso sistema elettorale ai comuni con popolazione superiore a 3.000 residenti al momento del censimento generale della popolazione del 2001. Nella provincia autonoma di Bolzano tale soglia è di 15.000 residenti.

Nella tabella seguente, sono riportati in grassetto i comuni che superano le rispettive soglie provinciali di residenti, mentre in rosso viene indicato l'unico capoluogo di provincia interessato alle elezioni.

ProvinciaComuni al voto nel Trentino-Alto Adige
- in grassetto i comuni maggiori di 3.000 ab. (TN) e 15.000 ab. (BZ)
- sono sottolineati i comuni al ballottaggio
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BZ
111 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Aldino (1.651)Christoph MatznellerSVP
Andriano (1.035)Roland DanaySVP
Anterivo (383)Hartwig Friedrich LochmannSVP
Appiano sulla strada del vino (13.988)Wilfried TrettlBürgerliste Eppan
Avelengo (739)Andreas PeerSVP
Barbiano (1.596)Alfons KlammsteinerSVP
BOLZANO (102.575)Luigi SpagnolliCentrosinistra
Braies (672)Alfred MutschlechnerSVP
Bressanone (20.677)Albert PurgstallerSVP
Bronzolo (2.628)Benedetto Zito
Brunico (15.397)Christian TschurtschenthalerSVP
Caines (413)Alois KuenSVP
Caldaro sulla strada del vino (7.660)Gertrud Benin BernardSVP
Campo di Trens (2.671)Armin HolzerSVP
Campo Tures (5.272)Helmuth InnerbichlerSVP
Castelbello-Ciardes (2.378)Gustav TappeinerSVP
Castelrotto (6.459)Andreas ColliSVP
Cermes (1.411)Roland PernthalerSVP
Chienes (2.695)Reinhard NiederkoflerSVP
Chiusa (5.144)Maria-Anna Gasser FinkSVP Klausen
Cornedo all'Isarco (3.312)Albin KoflerSVP
Cortaccia sulla strada del vino (2.228)Martin FischerSVP
Cortina sulla strada del vino (656)Manfred MayrSVP
Corvara in Badia (1.320)Robert Rottonara
Curon Venosta (2.423)Heinrich NogglerSVP
Dobbiaco (3.314)Guido BocherIndipendenti
Egna (4.992)Horst PichlerSVP
Falzes (2.668)Josef GattererSVP
Fiè allo Sciliar (3.451)Arno KompatscherSVP
Fortezza (970)Richard AmortSVP
Funes (2.571)Robert MessnerSVP
Gais (3.167)Romana Anna Stifter AusserhoferSVP Gais
Gargazzone (1.665)Armin GorferSVP
Glorenza (889)Erich Josef WallnöferSVP
La Valle (1.299)Franz ComplojerLa Val
Laces (5.126)Karl WeissSVP
Lagundo (4.873)Ulrich GamperSVP
Laion (2.619)Stefan LeiterSVP
Laives (16.909)Liliana Di Fede MoscaCentrosinistra (Liste Civiche)
Lana (11.251)Harald StauderSVP
Lasa (3.932)Andreas TappeinerSVP Laas, Allitz, Ta
Lauregno (344)Hartmann ThalerSVP
Luson (1.527)Josef Maria FischnallerSVP
Magrè sulla strada del vino (1.281)Theresia Degasperi GozziSVP
Marebbe (2.907)Alberto Palfrader
Marlengo (2.533)Walter Franz MairhoferSVP
Martello (879)Georg AltstätterSVP
Meltina (1.648)Angelika WiedmerSVP
Merano (37.368)Gunther JanuthCentrosinistra (Liste Civiche)
Monguelfo-Tesido (2.797)Albin Ingenuin SchwingshacklSVP Taisten
Montagna (1.627)Monika Delvai HilberSVP
Moso in Passiria (2.171)Wilhelm Mathias KlotzSVP
Nalles (1.831)Franz PircherSVP
Naturno (5.554)Andreas HeideggerSVP
Naz-Sciaves (2.886)Peter GasserSVP Natz Viums
Nova Levante (1.903)Markus DejoriSVP
Nova Ponente (3.898)Bernhard DaumSVP Deutschnofen
Ora (3.554)Roland PichlerDorfliste Auer
Ortisei (4.653)Ewald MoroderSVP
Parcines (3.536)Albert GögeleSVP
Perca (1.460)Joachim ReinalterSVP
Ponte Gardena (195)Oswald RabanserSVP
Postal (1.763)Othmar UnterkoflerSVP
Prato allo Stelvio (3.356)Hubert PinggeraSVP
Predoi (604)Robert Alexander StegerSVP
Proves (267)Ulrich GamperSVP
Racines (4.389)Sebastian HelferSVP
Rasun-Anterselva (2.869)Herbert BergerSVP
Renon (7.642)Paul LintnerSVP
Rifiano (1.333)Karl WernerSVP
Rio di Pusteria (2.912)Christoph PruggerSVP Mühlbach
Rodengo (1.195)Klaus FallerSVP
Salorno (3.533)Giorgio Marco GiacomozziLista Civica
San Candido (3.204)Werner TschurtschenthalerSVP
San Genesio Atesino (2.937)Paul RomenSVP
San Leonardo in Passiria (3.508)Oswald Lorenz TschöllSVP
San Lorenzo di Sebato (3.767)Helmut GräberSVP
San Martino in Badia (1.729)Heinrich VidesottCiastel
San Martino in Passiria (3.136)Rosmarie PamerSVP
San Pancrazio (1.584)Thomas HolznerSVP
Santa Cristina Valgardena (1.871)Eugen HoferSVP
Sarentino (6.890)Franz Thomas LocherSVP
Scena (2.838)Alois Peter KröllSVP
Selva dei Molini (1.473)Paul NiederbrunnerSVP
Selva di Val Gardena (2.660)Peter MussnerSVP
Senale-San Felice (782)Patrik AussererSVP St. Felix
Senales (1.314)Karl Josef RainerSVP
Sesto (1.937)Fritz EgarterSVP
Silandro (5.947)Dieter PinggeraSVP
Sluderno (1.832)Erwin WegmannSVP
Stelvio (1.190)Hartwig TschenettSVP
Terento (1.733)Manfred SchmidSVP
Terlano (4.139)Klaus RunerSVP
Termeno sulla strada del vino (3.305)Werner DissertoriSVP
Tesimo (1.854)Urban MairSVP
Tires (967)Karl Markus VillgrattnerSVP
Tirolo (2.450)Elisabeth LaimerSVP
Trodena nel parco naturale (1.021)Edmund LanzinerSVP
Tubre (965)Hermann Bernhard FliriSVP
Ultimo (2.920)Beatrix MairhoferSVP
Vadena (1.016)Alessandro BeatiCivica del Castello
Val di Vizze (2.736)Johann FreiSVP
Valdaora (3.110)Reinhard BachmannSVP
Valle Aurina (5.910)Helmut Gebhard KlammerSVP
Valle di Casies (2.262)Paul SchwingshacklSVP
Vandoies (3.251)Walter HuberSVP
Varna (4.253)Andreas SchatzerSVP
Verano (929)Thomas EggerSVP
Villabassa (1.479)Kurt PlonerSVP
Villandro (1.893)Walter BaumgartnerSVP
Vipiteno (6.390)Friedrich Karl MessnerSVP
Prov. TN
204 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Ala (8.887)Luigino Peroni
Albiano (1.508)Mariagrazia Odorizzi
Amblar (229)Bruna Pellegrini
Andalo (1.026)Paolo Catanzaro
Arco (16.871)Paolo Mattei
Avio (4.115)Sandro Borghetti
Baselga di Pinè (4.928)Ugo Grisenti
Bedollo (1.479)Narciso Svaldi
Bersone (289)Lener Bugna
Besenello (2.511)Cristian Comperini
Bieno (430)Giorgio Mario Tognolli
Bleggio Superiore (1.600)Alberto Iori
Bocenago (407)Walter Ferrazza
Bolbeno (362)Diego Chiodega
Bondo (698)Giuseppe Bonenti
Bondone (668)Graziano Scalmazzini
Bosentino (829)Fernando Leonardelli
Breguzzo (572)Antonello Mario Ferrari
Brentonico (3.882)Giorgio Dossi
Bresimo (254)Mara Dalla Torre
Brez (706)Ezio Tuninetti
Brione (140)Cristina Faccini
Caderzone Terme (669)Emilio Mosca
Cagnò (360)Ivan Dalpiaz
Calavino (1.481)Oreste Pisoni
Calceranica al Lago (1.305)Sergio Martinelli
Caldes (1.090)Antonio Maini
Caldonazzo (3.340)Giorgio Schmidt
Calliano (1.611)Marco Pompermaier
Campitello di Fassa (737)Renzo Valentini
Campodenno (1.498)Daniele Biada
Canal San Bovo (1.592)Mariuccia Cemin
Canazei (1.907)Mariano Cloch
Capriana (605)Sandro Pedot
Carano (1.073)Andrea Varesco
Carisolo (984)Arturo Povinelli
Carzano (505)Cesare Castelpietra
Castel Condino (238)Maurizio Tarolli
Castelfondo (632)Nadia Ianes
Castello Tesino (1.315)Sisto Fattore
Castello-Molina di Fiemme (2.267)Antonio Barbetta
Castelnuovo (1.035)Lionella Denicolo'
Cavalese (3.953)Silvano Welponer
Cavareno (1.037)Gilberto Zani
Cavedago (530)Enrico Viola
Cavedine (2.916)Renzo Travaglia
Cavizzana (259)Gianni Rizzi
Cembra (1.848)Antonietta Nardin
Centa San Nicolò (617)Cinzia Frisanco
Cimego (409)Carlo Bertini
Cimone (685)Damiano Bisesti
Cinte Tesino (372)Celestino Buffa
Cloz (729)Maria Floretta
Comano Terme (#) (2.913)Livio CalderaLista Civica
Commezzadura (993)Rudi Bevilacqua
Condino (1.534)Giorgio Butterini
Coredo (1.625)Maurizio Scoz
Croviana (693)Laura Ricci
Cunevo (571)Fulvio Zanon
Daiano (692)Elvio Partel
Dambel (435)Flavio Pedrotti
Daone (597)Ugo Pellizzari
Darè (254)Bruna Collini
Denno (1.252)Fabrizio Inama
Dimaro (1.250)Romedio Menghini
Don (249)Adriano Piffer
Dorsino (426)Giorgio Libera
Drena (551)Walter Bortolotti
Dro (4.566)Vittorio Fravezzi
Faedo (610)Bruno Faustini
Fai della Paganella (898)Gabriele Tonidanel
Faver (833)Matteo Paolazzi
Fiavè (1.098)Nicoletta Aloisi
Fiera di Primiero (507)Daniele Depaoli
Fierozzo (481)Luca Moltrer
Flavon (505)Emiliano Tame'
Fondo (1.435)Remo Bonadiman
Fornace (1.321)Pierino Caresia
Frassilongo (321)Bruno Groff
Garniga Terme (381)Andrea Friz
Giovo (2.465)Massimiliano Brugnara
Giustino (743)Luigi Tisi
Grauno (142)Alfredo Ceolan
Grigno (2.271)Leopoldo Fogarotto
Grumes (438)Simone Santuari
Imer (1.183)Gianni Bellotto
Isera (2.625)Enrica Rigotti
Ivano-Fracena (350)Franco Parotto
Lardaro (205)Werner Bonenti
Lasino (1.302)Eugenio Simonetti
Lavarone (1.087)Mauro Lanzini
Lavis (8.636)Graziano Pellegrini
Ledro (#) (5.448)Achille Briga'Lista Civica
Levico Terme (7.516)Gianpiero Passamani
Lisignago (484)Maria Rita Cattani
Livo (887)Franco Carotta
Lona-Lases (876)Marco Casagranda
Luserna (279)Luca Nicolussi Paolaz
Malè (2.135)Bruno Paganini
Malosco (445)Adriano Marini
Massimeno (124)Enrico Beltrami
Mazzin (494)Fausto Castelnuovo
Mezzana (884)Giuliano Dalla Serra
Mezzano (1.615)Ferdinando Orler
Mezzocorona (5.161)Mauro Fiamozzi
Moena (2.690)Riccardo Franceschetti
Molveno (1.110)Ruggero Franchi
Monclassico (882)Carlo Ravelli
Montagne (246)Michela Simoni
Mori (9.456)Roberto Caliari
Nanno (608)Enzo Bergamo
Nave San Rocco (1.391)Ugo Garzetti
Nogaredo (1.917)Romana Marzadro
Nomi (1.403)Rinaldo Maffei
Novaledo (1.018)Attilio Iseppi
Ospedaletto (820)Ruggero Felicetti
Ossana (844)Luciano Dell'Eva
Padergnone (732)Federico Sommadossi
Palù del Fersina (169)Loris Moar
Panchià (771)Bruno Defrancesco
Peio (1.891)Angelo Dalpez
Pellizzano (811)Vanni Tomaselli
Pelugo (379)Stefano Pietro Galli
Pieve di Bono (1.331)Attilio Maestri
Pieve Tesino (681)Livio Mario Gecele
Pinzolo (3.117)William Bonomi
Pomarolo (2.355)Massimo Fasanelli
Pozza di Fassa (2.138)Tullio Dellagiacoma
Praso (334)Roberto Panelatti
Predazzo (4.531)Maria Bosin
Preore (390)Paolo Paletti
Prezzo (210)Celestino Boldrini
Ragoli (760)Matteo Leonardi
Revò (1.265)Yvette Maccani
Riva del Garda (15.838)Adalberto Mosaner
Romallo (604)Silvano Dominici
Romeno (1.374)Lorenzo Widmann
Roncegno Terme (2.814)Mirko Montibeller
Ronchi Valsugana (421)Giancarlo Colla
Roncone (1.443)Erminio Rizzonelli
Ronzo-Chienis (1.001)Mirko Martinelli
Ronzone (391)Stefano Endrizzi
Roverè della Luna (1.573)Michele Kaswalder
Rovereto (37.754)Andrea Miorandi
Ruffrè-Mendola (416)Fabrizio Borzaga
Rumo (822)Michela Noletti
Sagron Mis (183)Luca Gadenz
Samone (544)Enrico Lenzi
San Lorenzo in Banale (1.181)Gianfranco Rigotti
San Michele all'Adige (2.911)Clelia Sandri
Sant'Orsola Terme (1.073)Damiano Fontanari
Sanzeno (928)Marcello Bonadiman
Sarnonico (749)Sandro Abram
Scurelle (1.401)Fulvio Ropelato
Segonzano (1.531)Giorgio Mattevi
Sfruz (323)Elena Biasi
Siror (1.284)Walter Taufer
Smarano (509)Daniele Brentari
Soraga di Fassa (736)Roberto Pellegrini
Sover (882)Carlo Battisti
Spera (585)Alberto Vesco
Spiazzo (1.315)Michele Ongari
Spormaggiore (1.259)Mirco Pomarolli
Sporminore (714)Fabrizio Franzoi
Stenico (1.137)Monica Mattevi
Storo (4.655)Vigilio Giovanelli
Taio (2.958)Stefano Cova
Tassullo (1.920)Andrea Menapace
Telve (1.995)Fabrizio Trentin
Telve di Sopra (617)Ivano Colme
Tenna (955)Antonio Valentini
Tenno (1.967)Carlo Michele Remia
Terlago (1.883)Giovanni Nicolussi
Terragnolo (755)Maria Teresa Succi
Terres (307)Marco Martini
Terzolas (606)Enrico Manini
Tesero (2.868)Francesco Zanon
Tione di Trento (3.608)Mattia Gottardi
Ton (1.319)Sandra Webber
Tonadico (1.479)Aurelio Gadenz
Torcegno (697)Ornella Campestrini
Trambileno (1.355)Renato Bisoffi
Transacqua (2.136)Marino Simoni
Tres (718)Alberto Corazzolla
Tuenno (2.374)Pietro Leonardi
Valda (227)Paolo Fedrizzi
Valfloriana (530)Graziano Lozzer
Vallarsa (1.343)Geremia Gios
Varena (845)Paride Gianmoena
Vattaro (1.167)Devis Tamanini
Vermiglio (1.869)Denis Bertolini
Vervò (712)Walter Todeschi Betta
Vezzano (2.183)Eddo Tasin
Vignola-Falesina (162)Matteo Anderle
Vigo di Fassa (1.207)Franco Lorenz
Vigo Rendena (501)Ezio Loranzi
Vigolo Vattaro (2.189)Walter Kaswalder
Villa Agnedo (987)Mario Sandri
Villa Lagarina (3.692)Alessio Manica
Villa Rendena (1.002)Emanuele Bernardi
Volano (3.125)Francesco Matte'
Zambana (1.620)Michele Moser
Ziano di Fiemme (1.679)Fabio Vanzetta
Zuclo (345)Paolo Artini
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Le Elezioni di maggio 2010 nelle altre regioni

Friuli-Venezia Giulia | Sardegna | Sicilia | Trentino-Alto Adige | Valle d'Aosta

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2017 con i sindaci eletti in ogni comune.

Le Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2016 con i comuni al voto classificati per provincia.

Le Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2015 con i comuni al voto classificati per provincia.

Le Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2014 negli 11 comuni al voto con l'elenco dei sindaci eletti.

Le Elezioni Comunali Trentino-Alto Adige 2013 con i sindaci eletti nell'unico comuni andati alle urne.

© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter