Marocchini in provincia di FC

Popolazione residente in provincia di Forlì-Cesena proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2017. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di FC:5.320 su 41.368 stranieri in prov. di FC (12,9%)
Marocchini in Emilia-Romagna:61.701 su 529.337 stranieri in Emilia-Romagna (11,7%)
Marocchini in Italia:420.650 su 5.046.994 stranieri in Italia (8,3%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Forlì-Cesena ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
1.261
Forlì
825
Cesena
583
Savignano sul R.
275
San Mauro P.
232
Gambettola
206
Mercato Saraceno
186
Galeata
183
Santa Sofia
179
Gatteo
170
Forlimpopoli
stranieri
Comune
147
Cesenatico
143
Meldola
139
Civitella di R.
107
Longiano
102
Modigliana
93
Predappio
83
Sogliano al Rubicone
75
Borghi
59
Bagno di R.
56
Bertinoro
stranieri
Comune
41
Castrocaro Terme e TdS
38
Roncofreddo
36
Sarsina
30
Montiano
28
Verghereto
19
Premilcuore
17
Dovadola
4
Portico e San Benedetto
3
Rocca San Casciano

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2017201620152014201320122011
Bagno di Romagna59818872797370
Bertinoro5659566676104140
Borghi75809152345173
Castrocaro Terme e Terra del Sole41516666706474
Cesena825848881938932867940
Cesenatico147171177184178162185
Civitella di Romagna139126147132116136169
Dovadola1799891017
Forlì1.2611.4101.4841.5161.2771.3001.421
Forlimpopoli170186177181164153158
Galeata186178180190185171164
Gambettola232264276236222220221
Gatteo179164190175175196214
Longiano107118140139112105138
Meldola143165184210206209216
Mercato Saraceno206200242242225197202
Modigliana102128154172175174191
Montiano30282323242120
Portico e San Benedetto4444447
Predappio93959499889788
Premilcuore19222321272829
Rocca San Casciano3465588
Roncofreddo38352833312637
San Mauro Pascoli275300284285315265257
Santa Sofia183188225209197190175
Sarsina36273032263946
Savignano sul Rubicone583600648675594573584
Sogliano al Rubicone83717570806569
Tredozio      5
Verghereto28313027262522
5.3205.6436.0126.0625.6525.5335.940

Altri contenuti disponibili

Verifica la correttezza di un Codice Fiscale considerando i casi di Omocodia.

PEC Borghi l'indirizzo di posta elettronica certificata per comunicare con il comune.

Indici demografici di Galeata e struttura della popolazione per fasce di età.

Prefisso telefonico Rocca San Casciano il codice numerico da anteporre ai numeri di telefono della zona geografica del comune.

Banche in Italia con i codici ABI e CAB delle Filiali ed Agenzie. Sportelli bancari per area geografica.

Provincia di PiacenzaProvincia di ParmaProv. di Reggio EmiliaProvincia di ModenaCittà Metr. di BolognaProvincia di FerraraProvincia di RavennaProv. di Forlì-CesenaProvincia di Rimini
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter