Home » Italia » Lazio » Provincia di Rieti » Statistiche » Censimento 2011

Censimento 2011 provincia di Rieti

Censimento 2011

Il 15° Censimento generale della popolazione e delle abitazioni, più brevemente Censimento 2011, fotografa la popolazione italiana al 9 ottobre 2011.

È stato il primo censimento online, nel senso che i questionari potevano essere compilati ed inviati anche via web.

Variazione demografica della provincia al censimento 2011

Variazione della popolazione della provincia di Rieti rispetto al censimento 2001. Puoi anche confrontare le variazioni demografiche delle province laziali .

ProvinciaCensimentoVar
%
 21/10/20019/10/2011
Provincia di Rieti147.410155.164+5,3%

Comuni con maggiore crescita demografica al censimento 2011

I primi 30 comuni in prov. di RI con maggior incremento percentuale della popolazione.

ComuneCensimentoVar
%
 20012011
Stimigliano1.7442.241+28,5%
Nespolo224274+22,3%
Scandriglia2.4262.934+20,9%
Poggio Nativo2.0492.456+19,9%
Forano2.4532.933+19,6%
Tarano1.1981.431+19,4%
Poggio Mirteto5.1685.995+16,0%
Torricella in Sabina1.2161.405+15,5%
Montopoli di Sabina3.6984.222+14,2%
Fara in Sabina10.81012.326+14,0%
Casperia1.0811.231+13,9%
Castelnuovo di Farfa9291.047+12,7%
Poggio Moiano2.5102.798+11,5%
Poggio San Lorenzo523580+10,9%
Toffia9051.002+10,7%
ComuneCensimentoVar
%
 20012011
Selci1.0001.106+10,6%
Montasola368403+9,5%
Poggio Catino1.2201.335+9,4%
Frasso Sabino632688+8,9%
Collevecchio1.4801.595+7,8%
Borgo Velino922990+7,4%
Cantalupo in Sabina1.6211.736+7,1%
Vacone247264+6,9%
Contigliano3.4083.601+5,7%
Rieti43.78546.187+5,5%
Cittaducale6.5426.900+5,5%
Casaprota686723+5,4%
Belmonte in Sabina617649+5,2%
Orvinio427448+4,9%
Castel di Tora286299+4,5%

Comuni con minore crescita demografica al censimento 2011

I primi 30 comuni in prov. di RI con maggior decremento percentuale della popolazione.

ComuneCensimentoVar
%
 20012011
Marcetelli12697-23,0%
Varco Sabino263210-20,2%
Concerviano386311-19,4%
Posta824686-16,7%
Longone Sabino682583-14,5%
Montenero Sabino345295-14,5%
Pescorocchiano2.5532.211-13,4%
Pozzaglia Sabina411361-12,2%
Collalto Sabino497440-11,5%
Borbona725650-10,3%
Turania272245-9,9%
Accumoli724653-9,8%
Leonessa2.7342.480-9,3%
Fiamignano1.6031.455-9,2%
Petrella Salto1.3261.212-8,6%
ComuneCensimentoVar
%
 20012011
Micigliano140131-6,4%
Ascrea284266-6,3%
Amatrice2.8072.646-5,7%
Morro Reatino377356-5,6%
Cantalice2.8752.726-5,2%
Mompeo563534-5,2%
Antrodoco2.8452.704-5,0%
Configni705672-4,7%
Paganico Sabino180172-4,4%
Roccantica631605-4,1%
Collegiove176169-4,0%
Monteleone Sabino1.2741.232-3,3%
Cittareale482470-2,5%
Labro352344-2,3%
Cottanello572562-1,7%

Popolazione legale dei Comuni

La popolazione legale di un Comune italiano è determinata dalla popolazione residente risultante dall'ultimo censimento generale ed è ufficializzata con la pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale di un apposito decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri.

L'attuale sistema elettorale prevede modalità diverse in base alla popolazione legale di un Comune. Nei Comuni con popolazione fino a 15.000 abitanti il sindaco viene eletto in un turno unico (un secondo turno è previsto soltanto in caso di parità di voti). Nei comuni con popolazione oltre tale soglia il sistema prevede un turno di ballottaggio tra i candidati sindaci, qualora nessuno di essi ottenga la maggioranza assoluta dei voti validi.

In Sicilia la soglia della popolazione legale è di 10.000 abitanti, mentre nella Provincia autonoma di Trento la soglia scende a 3.000 abitanti.

Altri contenuti disponibili

Censimento Lazio, andamento demografico storico dei censimenti della popolazione.

Rischio sismico di Salisano indica il valore della pericolosità sismica in cui è classificato il territorio comunale.

CAP Cottanello il codice di avviamento postale da utilizzare per le spedizioni postali.

Comuni limitrofi a Roccantica di prima e seconda corona con le distanze in km.

Scuole Colli sul Velino pubbliche e private. Scuole materne, elementari, medie e superiori con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

Provincia di ViterboProvincia di RietiCittà Metr. di Roma CapitaleProvincia di LatinaProvincia di Frosinone
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter