Home » Italia » Lombardia » Provincia di Como » Como » Amministrazione

Amministrazione comunale Como

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Como con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 6 e 7 maggio 2012 i cittadini di Como si sono recati alle urne per le elezioni comunali 2012. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Mario Lucini.

L'11 giugno 2017 si sono tenute le elezioni comunali 2017. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Mario Landriscina.

Giunta Comunale

Sindaco
63 anni
Mario Landriscina
Il Sindaco Mario LandriscinaNato a Como (CO) il 10/04/1954
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 27/06/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Anestesisti e Rianimatori
Partito: Forza Italia, Lista Civica: Insieme, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Lega Nord
Vicesindaco
41 anni
Alessandra Locatelli
Alessandra LocatelliNata a Como (CO) il 24/09/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega Nord
Assessore
61 anni
Vincenzo Bella
Nato a Catania (CT) il 14/09/1956
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Assessore
38 anni
Marco Butti
Nato a Como (CO) il 12/08/1979
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Tecnici dei Rapporti con I Mercati e della Distribuzione Commerciale (Approvvigionatori e Responsabili Acquisti, Responsabili di Magazzino e della Distribuzione Interna, Stimatori e Aggiudicatori d'Asta Commerciali, Tecnici della Vendita e della Distribuz
Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Assessore
54 anni
Adriano Caldara
Nato a Milano (MI) il 08/09/1963
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lega Nord
Assessore
49 anni
Marco Galli
Nato a Lecco (CO) il 21/12/1967
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, Insieme
Assessore
59 anni
Amelia Locatelli
Nata a Como (CO) il 09/05/1958
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Forza Italia
Assessore
44 anni
Elena Negretti
Nata a Como (CO) il 05/02/1973
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Insieme
Assessore
62 anni
Francesco Pettignano
Nato a San Salvatore di Fitalia (ME) il 21/04/1955
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Forza Italia
Assessore
36 anni
Simona Rossotti
Nata a Ceva (CN) il 29/04/1981
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 14/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
47 anni
Anna Veronelli
Nata a Como (CO) il 15/09/1970
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ricercatori e Tecnici Laureati
Partito: Forza Italia
Vicepresidente del Consiglio
51 anni
Ada Mantovani
Nata a Como (CO) il 14/04/1966
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Rapinese Sindaco
Vicepresidente del Consiglio
28 anni
Elena Maspero
Nata a Como (CO) il 25/03/1989
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Insieme
Consigliere
68 anni
Giampiero Ajani
Nato a Como (CO) il 28/06/1949
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lega Nord
Consigliere
46 anni
Fabio Aleotti
Nato a Como (CO) il 03/09/1971
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Movimento 5 Stelle.it
Consigliere
44 anni
Fulvio Anzaldo
Nato a Como (CO) il 18/03/1973
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Rapinese Sindaco
Consigliere
24 anni
Luca Biondi
Nato a Como (CO) il 23/11/1993
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Forza Italia
Consigliere
40 anni
Alessandra Bonduri
Nata a Milano (MI) il 03/04/1977
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica, Rapinese Sindaco
Consigliere
47 anni
Claudio Borghi
Nato a Milano (MI) il 06/06/1970
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Componente di Organi di Governo a Livello Nazionale o Comunitario
Partito: Lega Nord
Consigliere
60 anni
Francesco Brenna
Nato a Milano (MI) il 11/12/1956
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Partito: Lista Civica, Insieme
Consigliere
24 anni
Elena Canova
Nata a Como (CO) il 19/09/1993
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Partito: Forza Italia
Consigliere
23 anni
Lorenzo Cantaluppi
Nato a Como (CO) il 21/04/1994
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Consigliere
66 anni
Enrico Cenetiempo
Nato a Blevio (CO) il 17/03/1951
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti e Addetti alla Ristorazione e ai Pubblici Esercizi
Partito: Forza Italia
Consigliere
52 anni
Sergio De Santis
Nato a Ferentino (FR) il 19/12/1964
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ufficiali della Polizia di Stato, Comandanti dei Vigili Urbani, dei Vigili del Fuoco e del Corpo Forestale Dello Stato, Ufficiali di Finanza
Partito: Lista Civica, Insieme
Consigliere
45 anni
Sabrina Del Prete
Nata a Francavilla al Mare (CH) il 28/10/1972
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica, Insieme
Consigliere
35 anni
Stefano Fanetti
Nato a Como (CO) il 11/05/1982
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
33 anni
Matteo Ferretti
Nato a Erba (CO) il 17/12/1983
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Forza Italia
Consigliere
38 anni
Davide Gervasoni
Nato a Como (CO) il 30/06/1979
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Insieme
Consigliere
41 anni
Gabriele Guarisco
Nato a Como (CO) il 23/12/1975
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
55 anni
Patrizia Lissi
Nata a Como (CO) il 01/02/1962
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Paramedici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
50 anni
Patrizia Maesani
Nata a Busto Arsizio (VA) il 25/04/1967
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Consigliere
66 anni
Bruno Magatti
Nato a Como (CO) il 04/10/1951
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica, Civitas Progetto Città
Consigliere
34 anni
Paolo Martinelli
Nato a Como (CO) il 23/09/1983
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica, Rapinese Sindaco
Consigliere
53 anni
Barbara Minghetti
Nata a Milano (MI) il 28/11/1964
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti, Istruttori e Tecnici in Discipline Artistico-Espressive, Attivita' Sportive e Servizi Ricreativi e Culturali
Partito: Lista Civica, Svolta Civica per Como
Consigliere
26 anni
Alessandro Molteni
Nato a Como (CO) il 24/07/1991
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord
Consigliere
70 anni
Vittorio Nessi
Nato a Como (CO) il 13/04/1947
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica, Svolta Civica per Como
Consigliere
41 anni
Ivan Noseda
Nato a Como (CO) il 28/08/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord
Consigliere
37 anni
Antonella Patera
Nata a Nardo' (LE) il 26/11/1980
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Forza Italia
Consigliere
41 anni
Alessandro Rapinese
Nato a Como (CO) il 26/04/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Tecnici dei Rapporti con I Mercati e della Distribuzione Commerciale (Approvvigionatori e Responsabili Acquisti, Responsabili di Magazzino e della Distribuzione Interna, Stimatori e Aggiudicatori d'Asta Commerciali, Tecnici della Vendita e della Distribuz
Partito: , Lista Civica: Rapinese Sindaco
Consigliere
62 anni
Maurizio Traglio
Nato a Como (CO) il 19/08/1955
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Partito Democratico, Verdi Ecologisti e Reti Liste Civiche, Lista Civica: Svolta Civica per Como
Consigliere
33 anni
Antonio Tufano
Nato a Como (CO) il 23/10/1984
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Forza Italia
Consigliere
48 anni
Andrea Valeri
Nato a Como (CO) il 30/03/1969
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord

Amministrazioni dei comuni vicini

Brunate 1,3km | San Fermo della Battaglia 3,1km | Lipomo 3,2km | Cernobbio 3,8km | Blevio 3,8km | Tavernerio 4,2km | Montano Lucino 4,5km | Maslianico 4,9km | Montorfano 5,1km | Torno 5,5km | Grandate 5,5km | Capiago Intimiano 5,5km | Senna Comasco 5,5km | Moltrasio 5,6km | Villa Guardia 6,0km | Casnate con Bernate 6,1km | Albese con Cassano 6,1km | Colverde 6,6km | Luisago 6,6km | Carate Urio 7,4km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Como ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Como oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter