Home » Italia » Lombardia » Provincia di Bergamo » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Bergamo

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Bergamo è costituita dai 242 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Adrara San Martino Sergio Capoferri68Lista Civica: Adrarattiva
Adrara San Rocco Tiziano Piccioli Cappelli56Lista Civica: Indipendenti
Albano Sant'Alessandro Sindaco Albano Sant'AlessandroMaurizio Donisi48Lista Civica: Progetto Albano
Albino Sindaco AlbinoFabio Terzi46Lista Civica: Lavoro Sviluppo, Lega Nord, Lista Civica: Civica Mente Albino, Forza Italia
Algua Pier Angelo Acerbis67Lista Civica: Progetto Comune
Almè Massimo Bandera43Lega Nord-Liste Civiche
Almenno San Bartolomeo Sindaco Almenno San BartolomeoGianbattista Brioschi57Lista Civica: per Una Cittadinza Attiva
Almenno San Salvatore Gianluigi Brioschi62Lista Civica - Almenno Viva
Alzano Lombardo Sindaco Alzano LombardoCamillo Bertocchi41Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Ambivere Silvano Donadoni65Lista Civica: per Ambivere
Antegnate Andrea Maria Lanzini40Lista Civica: Antegnate Futura
Arcene Giuseppe Foresti63Lista Civica: Insieme per Arcene
Ardesio Yvan Caccia49 
Arzago d'Adda Sindaco Arzago d'AddaGabriele Riva37Lista Civica: Paese Nuovo
Averara Sindaco AveraraMauro Egman39Lista Civica: Insieme
Aviatico Leonardo Carrara
Delega Funzioni da Parte del Sindaco - Vicesindaco
43Lista Civica, Insieme per il Futuro
Azzano San Paolo Simona Pergreffi46Lista Civica: Azzano in Testa
Azzone Pietro Antonio Piccini63Lista Civica: Progetto Comune
Bagnatica Primo Magli48Lista Civica: Nuova Bagnatica
Barbata Sindaco BarbataVincenzo Trapattoni49Lista Civica: Insieme per Rinnovare
Bariano Fiorenzo Bergamaschi59Lista Civica: Cattolici Liberali Padani
Barzana Teodoro Merati68Lista Civica: Dialogo e Concretezza
Bedulita Roberto Facchinetti49Lista Civica: per Un Comune Democratico
Berbenno Sindaco BerbennoClaudio Salvi55Lista Civica: per Berbenno
BERGAMO Sindaco BergamoGiorgio Gori57Lista Civica: Patto Civico, Partito Democratico, Lista Civica: Giorgio Gori Sindaco, Sinistra Ecologia Libertà
Berzo San Fermo Luciano Trapletti44Lista Civica: Oltre il 2000
Bianzano Marilena Vitali43Lista Civica: Continuiamo Insieme
Blello Sindaco BlelloLuigi Mazzucotelli62Lista Civica: Blello Prima di Tutto
Bolgare Luca Serughetti44Lega Nord
Boltiere Armida Forlani44Lista Civica: Cambia il Passo
Bonate Sopra Sindaco Bonate SopraMassimo Ferraris45Lega Nord-Liste Civiche
Bonate Sotto Carlo Previtali60Lista Civica: Bonate Viva
Borgo di Terzo Stefano Vavassori53Lista Civica: Cittadini per Borgo di Terzo
Bossico Daria Schiavi38Lista Civica: Insieme per Bossico
Bottanuco Rossano Vania Pirola43L.C. Comune Aperto
Bracca Ivan Berlendis44Lista Civica: Uniti per Bracca
Branzi Gabriele Curti52Lista Civica: Nuova Sorgente
Brembate Mario Doneda53Lista Civica: il Comune Amico
Brembate di Sopra Sindaco Brembate di SopraEmiliana Giussani41Lega Nord
Brignano Gera d'Adda Beatrice Bolandrini41Lista Civica - Brignano al Centro
Brumano Giovanni Manzoni57Lista Civica: Resegone
Brusaporto Roberto Giuseppe Rossi37Lista Civica: Rinnovamento Continuità
Calcinate Sindaco CalcinateGianfranco Gafforelli65Lista Civica: Tradizione - Innovazione
Calcio Elena Antonia Cleofe Comendulli54Lista Civica: Buongiorno Calcio
Calusco d'Adda Sindaco Calusco d'AddaMichele Pellegrini64Lista Civica: per Calusco
Calvenzano Fabio Ferla37Lista Civica: Amiamo Calvenzano
Camerata Cornello Gianfranco Lazzarini68Lista Civica: Democrazia e Rinnovamento
Canonica d'Adda Gianmaria Cerea54Lista Civica: Proposta in Più
Capizzone Alessandro Pellegrini61Lista Civica: Progetto Insieme
Capriate San Gervasio Sindaco Capriate San GervasioValeria Radaelli51 
Caprino Bergamasco Sindaco Caprino BergamascoAnnibale Casati65Lista Civica: Progetto Caprino
Caravaggio Sindaco CaravaggioClaudio Bolandrini46Partito Democratico, Lista Civica: Bolandrini Sindaco per Caravaggio
Carobbio degli Angeli Giuseppe Ondei57Lista Civica: Insieme per la Comunità
Carona Giancarlo Pedretti66Lista Civica: Vivi Carona
Carvico Sindaco CarvicoSergio Locatelli50Lista Civica: con Voi per Carvico
Casazza Sergio Zappella48Lista Civica - Orizzonte Comune
Casirate d'Adda Mauro Facca'47Lista Civica: Insieme per Casirate
Casnigo Giacomo Aiazzi68 
Cassiglio Sindaco CassiglioFabio Bordogna50Lista Civica: Stelle Alpine
Castel Rozzone Giuseppina Giovanna Finardi54Lista Civica: Uniti per Crescere
Castelli Calepio Sindaco Castelli CalepioGiovanni Benini67Forza Italia-Lega Nord
Castione della Presolana Angelo Migliorati56Centrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Civica
Castro Mariano Foresti59Lista Civica: Intesa per Castro
Cavernago Giuseppe Togni37Lista Civica: Progetto Cavernago
Cazzano Sant'Andrea Sergio Spampatti48Lega Nord
Cenate Sopra Carlo Foglia50Lista Civica: Monte Misma
Cenate Sotto Giosue' Berbenni63L.C. Continuità per Cenate
Cene Giorgio Valoti67Lega Nord
Cerete Sindaco CereteCinzia Locatelli41Lista Civica: Cerete Futura
Chignolo d'Isola Samanta Ronzoni44Lista Civica: Futuro e Tradizione
Chiuduno Sindaco ChiudunoStefano Locatelli33Forza Italia-Lega Nord
Cisano Bergamasco Sindaco Cisano BergamascoAndrea Previtali47Lega Nord
Ciserano Enea Bagini45Lista Civica: Solidarietà e Progresso
Cividate al Piano Giovanni Battista Forlani65L.C. Comunità Democratica
Clusone Sindaco ClusonePaolo Olini49Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F.italia-Frat.d'It-An
Colere Benedetto Bonomo46Lista Civica - in Comune per Rinnovare
Cologno al Serio Sindaco Cologno al SerioChiara Drago35Lista Civica: Progetto Cologno
Colzate Adriana Dentella63Lista Civica: per Colzate
Comun Nuovo Ivan Moriggi40Lista Civica: Gruppo Popolare
Corna Imagna Giacomo Stefano Invernizzi56Lista Civica: Dire Fare Cambiare
Cornalba Sindaco CornalbaAlessandro Vistalli69Lista Civica: Vivi il Comune
Cortenuova Gianmario Gatta64Lista Civica: L'Arcobaleno
Costa di Mezzate Silvia Cassis54Lista Civica: Progetto Comune
Costa Serina Fausto Dolci47Lista Civica: Diamoci Una Mano
Costa Valle Imagna Umberto Mazzoleni46Lista Civica: Uniti per Costa
Costa Volpino Sindaco Costa VolpinoMauro Bonomelli32Lista Civica: Costa Volpino Cambia
Covo Andrea Capelletti29Lista Civica: Progetto Covo
Credaro Adriana Bellini47Lista Civica: Progetto Credaro
Curno Sindaco CurnoLuisa Gamba53Lista Civica: Vivere Curno
Cusio Andrea Paleni34Lista Civica: Tutela e Progresso
Dalmine Sindaco DalmineLorella Alessio57Lista Civica: Dalmine Cambiaverso, Italia dei Valori, Partito Democratico
Dossena Fabio Bonzi34Lista Civica: Impegno e Servizio
Endine Gaiano Sindaco Endine GaianoMarco Zoppetti46Lista Civica: Continuare per Migliorare
Entratico Fabio Brignoli56Lista Civica: Insieme per Entratico
Fara Gera d'Adda Armando Pecis52Lista Civica - Fare Fara
Fara Olivana con Sola Sabrina Severgnini51Lista Civica - Cresciamo Insieme
Filago Daniele Medici63Lista Civica: Impegno Comune
Fino del Monte Matteo Oprandi50Lista Civica: Progetto per Fino
Fiorano al Serio Clara Poli70Lista Civica: per Fiorano
Fontanella Giuseppe Lucca48Lista Civica: Fontanella Insieme
Fonteno Fabio Donda35Lista Civica: il Basol
Foppolo Giuseppe Berera49Lista Civica - Foppolo Insieme
Foresto Sparso Roberto Duci60Lista Civica: Insieme per Foresto
Fornovo San Giovanni Sindaco Fornovo San GiovanniGian Carlo Piana54Lista Civica: Insieme per Fornovo
Fuipiano Valle Imagna Valentina Zuccala48Lista Civica: Insieme per Cambiare
Gandellino Flora Donatella Fiorina69Lista Civica: Uniti Nel Rinnovamento
Gandino Sindaco GandinoElio Castelli69Lista Civica: Insieme per 2022
Gandosso Alberto Maffi34Lega Nord-Liste Civiche
Gaverina Terme Denis Flaccadori40Lista Civica: Gaverina Terme Sostenibile
Gazzaniga Mattia Merelli37Forza Italia-Lega Nord
Ghisalba Antonio Pezzoli73Lista Civica: per Ghisalba
Gorlago Gianluigi Marcassoli71Lista Civica: Gorlago Più
Gorle Giovanni Testa43Lista Civica: Uniti per Gorle
Gorno Giampiero Calegari66Lista Civica: Rinnovamento per Gorno
Grassobbio Ermenegildo Epis68Lista Civica
Gromo Sara Riva30Lista Civica: Presente per il Futuro
Grone Gianfranco Corali55Lista Civica: Forza Grone
Grumello del Monte Nicoletta Noris54Lega Nord
Isola di Fondra Giovanni Berera57Lista Civica: Comune Bene Comune
Isso Rocco Maccali57Lista Civica: Progetto Isso
Lallio Sindaco LallioMassimo Mastromattei49Lista Civica: Lallio e Poi
Leffe Sindaco LeffeMarco Gallizioli49Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Lenna Jonathan Lobati29Lista Civica: Impegno e Passione
Levate Federica Bruletti35Lista Civica: Progetto Levate
Locatello Simona Carminati41L.C. Insieme per Locatello
Lovere Sindaco LovereGiovanni Guizzetti62Lista Civica: L'Ago di Lovere
Lurano Dimitri Bugini59Lista Civica: Insieme Democraticamente
Luzzana Ivan Beluzzi51Lista Civica: Continuità e Innovazione
Madone Luigi Ferreri56Lista Civica: Vivi Madone
Mapello Michelangelo Locatelli70Lista Civica: per il Tuo Paese
Martinengo Sindaco MartinengoPaolo Nozza47Lista Civica: Insieme per Crescere
Medolago Sindaco MedolagoLuisa Fontana60 
Mezzoldo Raimondo Balicco74Lista Civica: Stella Alpina
Misano di Gera d'Adda Daisy Pirovano39Lega Nord
Moio de' Calvi Paolo Agape33Lista Civica: Uniti per Moio
Monasterolo del Castello Maurizio Trussardi52Lista Civica: Gente e Paese
Montello Diego Gatti42Lista Civica: Uniti per Montello
Morengo Alessandra Ghilardi48Lista Civica: Propostamorengo
Mornico al Serio Eugenio Cerea40Lista Civica: Siamo Mornico
Mozzanica Beppino Massimo Fossati70Lista Civica: Mozzanica Che Cambia
Mozzo Sindaco MozzoPaolo Pelliccioli45Lista Civica: Innova Mozzo
Nembro Sindaco NembroClaudio Cancelli62Lista Civica: Paese Vivo
Olmo al Brembo Carmelo Maria Goglio53Lista Civica: Insieme per Olmo
Oltre il Colle Letterio Porto
Commissario Prefettizio
  
Oltressenda Alta Giulio Baronchelli49L.C. Insieme per Oltressenda Alta
Oneta Angelo Dallagrassa69Lista Civica: Uniti per Oneta
Onore Angela Schiavi41Lista Civica: con Onore
Orio al Serio Alessandro Colletta47Lista Civica: Orio Viva
Ornica Ambrogio Quarteroni66Lista Civica: Vivere a Ornica
Osio Sopra Sindaco Osio SopraPier Giorgio Gregori58Lista Civica: Osio Aperta
Osio Sotto Sindaco Osio SottoEdoardo Musitelli53Lista Civica: la Margherita
Pagazzano Raffaele Moriggi52Lista Civica - Insieme in Comune
Paladina Sindaco PaladinaTommaso Simone Ruggeri50Lista Civica: per Paladina
Palazzago Michele Jacobelli55Lista Civica: Secinaro Felice
Palosco Sindaco PaloscoMario Mazza53Lista Civica: Palosco
Parre Danilo Cominelli44Lista Civica: Parre C'E'
Parzanica Antonio Ferrari69Movimento 5 Stelle.it
Pedrengo Gabriele Gabbiadini43Lista Civica: Uniti per il Cambiamento
Peia Silvia Bosio51Lista Civica: Cittadini Attivi
Pianico Clara Sigorini54Lista Civica: Pianico Nel Cuore
Piario Pietro Visini69Lista Civica: Dialogare per Progredire
Piazza Brembana Geremia Arizzi69Lista Civica: Un Ponte Per...
Piazzatorre Valeriano Bianchi57Lista Civica: per Piazzatorre
Piazzolo Laura Arizzi42Lista Civica: Insieme per Piazzolo
Pognano Edoardo Marchetti65Lega Nord
Ponte Nossa Stefano Mazzoleni42Lista Civica: Ponte Nossa Incomune
Ponte San Pietro Sindaco Ponte San PietroMarzio Zirafa47Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Ponteranica Alberto Nevola39Lista Civica: Ponteranica in Comune
Pontida Sindaco PontidaLuigi Carozzi53Lega Nord
Pontirolo Nuovo Gigliola Breviario64Lista Civica: Uniti per Pontirolo
Pradalunga Natalina Elena Valoti48Lista Civica: Natalina Valoti Sindaco
Predore Paolo Bertazzoli42Lista Civica: Insieme per Predore
Premolo Omar Seghezzi43Lista Civica - Progetto Premolo
Presezzo Sindaco PresezzoPaolo Alessio56Lista Civica - Presezzo con Te
Pumenengo Mauro Barelli58Lista Civica: Un Progetto in Comune
Ranica Mariagrazia Vergani56Lista Civica: Proposta per Ranica
Ranzanico Renato Freri59Lista Civica: Insieme per Ranzanico
Riva di Solto Nadia Carrara40Lista Civica: Oltre.. il Paese
Rogno Sindaco RognoDario Colossi49Lista Civica: Progetto in Comune
Romano di Lombardia Sindaco Romano di LombardiaSebastian Nicoli45Partito Democratico, Lista Civica - Nicoli Sindaco
Roncobello Andrea Milesi53Lista Civica: Uniti per Roncobello
Roncola Lorena Mazzoleni39Lista Civica - Roncola S. Bernardo
Rota d'Imagna Giovanni Locatelli53Lista Civica: con Rota in Comune
Rovetta Sindaco RovettaStefano Savoldelli38Lista Civica: Obiettivo Rovetta
San Giovanni Bianco Sindaco San Giovanni BiancoMarco Milesi39 
San Paolo d'Argon Sindaco San Paolo d'ArgonStefano Cortinovis47Lista Civica: L'Alveare
San Pellegrino Terme Vittorio Milesi58Lista Civica: Insieme per San Pellegrino
Sant'Omobono Terme Sindaco Sant'Omobono TermePaolo Dolci42Lista Civica: Uniti per Crescere
Santa Brigida Carluccio Regazzoni73Lista Civica: Insieme per Santa Brigida
Sarnico Sindaco SarnicoGiorgio Bertazzoli37Forza Italia-Lega Nord
Scanzorosciate Sindaco ScanzorosciateDavide Casati32Lista Civica: Impegno Comune
Schilpario Sindaco SchilparioClaudio Agoni61Lista Civica: Crescere Insieme
Sedrina Sindaco SedrinaStefano Micheli34 
Selvino Diego Bertocchi29 
Seriate Sindaco SeriateCristian Vezzoli46Lista Civica: Progetto Seriate, Forza Italia, Lega Nord
Serina Giovanni Fattori49Centrodestra (Contr.uff.): PDL-L.nord-Indipendente
Solto Collina Sindaco Solto CollinaMaurizio Esti58Lista Civica: Rinnovamento per Solto
Solza Maria Carla Rocca54Lista Civica: Unione per Solza
Songavazzo Giuliano Covelli50Lista Civica: Ideale Comune
Sorisole Sindaco SorisoleStefano Vivi49Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Forza Italia-Civica
Sotto il Monte Giovanni XXIII Maria Grazia Dadda49Lista Civica: Vivere Sotto il Monte
Sovere Sindaco SovereFrancesco Filippini58Lista Civica: per Sovere
Spinone al Lago Simone Scaburri38Lista Civica: Semplicemente Spinone
Spirano Sindaco SpiranoGiovanni Francesco Malanchini43Lega Nord
Stezzano Sindaco StezzanoElena Poma52Forza Italia-Lega Nord
Strozza Riccardo Cornali62Lista Civica: Strozza 2.0
Suisio Giuseppe Casali57Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Taleggio Alberto Mazzoleni50Lista Civica: Vivere Insieme la Valtaleggio
Tavernola Bergamasca Filippo Colosio71Lista Civica: Insieme per Tavernola
Telgate Sindaco TelgateFabrizio Sala50Lega Nord
Terno d'Isola Corrado Centurelli51Lega Nord-Liste Civiche
Torre Boldone Claudio Sessa68Lista Civica: Insieme per Torre
Torre de' Roveri Matteo Francesco Lebbolo40Lista Civica: Indipendenti
Torre Pallavicina Antonio Giuseppe Marchetti53L.C. Obiettivo Comune
Trescore Balneario Sindaco Trescore BalnearioDonatella Colombi64Lista Civica: Consensocivico
Treviglio Sindaco TreviglioJuri Fabio Imeri35Lega Nord, Lista Civica: Io Treviglio, Lista Civica: con Mangano X Treviglio, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Treviolo Sindaco TrevioloPasquale Giovanni Gandolfi41Lista Civica: Progetto Treviolo
Ubiale Clanezzo Ersilio Gotti65Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Urgnano Sindaco UrgnanoEfrem Epizoi42Lista Civica: Guardare Oltre
Val Brembilla Sindaco Val BrembillaDamiano Zambelli46Lista Civica: Val Brembilla Nel Cuore
Valbondione Sonia Simoncelli47Lista Civica: Valbondione per Tutti
Valbrembo Sindaco ValbremboElvio Bonalumi58Lista Civica: Insieme per Valbrembo
Valgoglio Eli Pedretti65Lista Civica: il Coraggio di Cambiare
Valleve Santo Cattaneo66Lista Civica: Stella Alpina
Valnegra Virna Facheris53Lista Civica: Progetto Valnegra
Valtorta Pietro Busi84Lista Civica: Torre
Vedeseta Silvestro Arrigoni47Lista Civica: per Vedeseta
Verdellino Sindaco VerdellinoSilvano Zanoli48Centrodestra (Contr.uff.): F.i-Frat.d'It-An-Civica
Verdello Luciano Albani48Forza Italia-Lega Nord
Vertova Luigi Gualdi61Lista Civica: Continuità e Rinnovamento
Viadanica Angelo Vegini69Lista Civica: per Viadanica
Vigano San Martino Sindaco Vigano San MartinoMassimo Armati48Lista Civica: il Coraggio di Condividere il Futuro
Vigolo Mauro Mazzon58Lista Civica: Insieme per Vigolo
Villa d'Adda Sindaco Villa d'AddaGianfranco Biffi65Lista Civica: El@
Villa d'Almè Sindaco Villa d'AlmèManuel Preda45Lista Civica: con la Gente 2.0
Villa d'Ogna Angela Bellini61Lista Civica: Svolta Democratica
Villa di Serio Bruno Raimondo Rota57Lista Civica: Villaperta
Villongo Sindaco VillongoMaria Ori Belometti66Lista Civica: Uniti per Villongo
Vilminore di Scalve Pietro Orru'31Lista Civica: Comune Idea per Vilminore 20_16
Zandobbio Sindaco ZandobbioMariangela Antonioli53Lista Civica: L'Altra Zandobbio
Zanica Luigi Alberto Locatelli56Lista Civica - il Tasso
Zogno Giuliano Gianpietro Ghisalberti47Lega Nord

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter