Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Cremona

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Cremona è costituita dai 115 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Acquanegra Cremonese Luciano Amedeo Lanfredi50Lista Civica, La Sorgente
Agnadello Giovanni Luigi Calderara65Lista Civica: per Agnadello
Annicco Maurizio Antonio Fornasari62Lista Civica - Insieme per Fare
Azzanello Arsenio Molaschi64Lista Civica: Azzanello
Bagnolo Cremasco Doriano Aiolfi43Lista Civica: Progetto Bagnolo
Bonemerse Oreste Bini67Lista Civica, Bonemerse Unita
Bordolano Davide Brena36Lista Civica: Insieme per Bordolano
Ca' d'Andrea Franco Potabili Bertani67Lista Civica, Valori in Comune
Calvatone Sindaco CalvatonePier Ugo Piccinelli46Lista Civica: Lavorare per Calvatone
Camisano Adelio Valerani73Lista Civica: Uniti per Camisano
Campagnola Cremasca Agostino Guerini Rocco69Lista Civica: Insieme per Campagnola
Capergnanica Alex Severgnini32Lista Civica: Capergnanica Amica
Cappella Cantone Pierluigi Tadi52Lista Civica, Insieme per Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi Roberto Poli60Lista Civica, Nuove Frontiere
Capralba Gian Carlo Soldati70Lista Civica: Vivere Capralba
Casalbuttano ed Uniti Sindaco Casalbuttano ed UnitiGian Pietro Garoli69 
Casale Cremasco-Vidolasco Antonio Giuseppe Grassi68 
Casaletto Ceredano Aldo Casorati69Lista Civica, Con la Gente
Casaletto di Sopra Luca Cristiani46Lista Civica: Uniti per Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio Ilaria Dioli43Lista Civica: Spazio Comune
Casalmaggiore Sindaco CasalmaggioreFilippo Bongiovanni37Lista Civica: Casalmaggiore al Centro, Lista Civica: Casalmaggiore è Viva
Casalmorano Andrea Arcaini30Lista Civica: Ricominciamo
Castel Gabbiano Filomena Formisano
Commissario Straordinario
  
Casteldidone Pierromeo Vaccari54Lista Civica: Insieme per Casteldidone
Castelleone Sindaco CastelleonePietro Enrico Fiori50Lista Civica: Fare Castelleone
Castelverde Graziella Locci53Lista Civica: le Radici e le Ali
Castelvisconti Alberto Sisti57Lista Civica: Noi per Castelvisconti
Cella Dati Giuseppe Rivaroli67Lista Civica: Popolari Indipendenti
Chieve Davide Bettinelli46Lista Civica: Uniti per Chieve
Cicognolo Angelo Bergamaschi55Lista Civica: Uniti per Voi
Cingia de' Botti Pierpaolo Vigolini47Lista Civica: la Casa dei Cittadini
Corte de' Cortesi con Cignone Luigi Rottoli65Lista Civica - il Nostro Paese
Corte de' Frati Rosolino Azzali47Lista Civica: Uniti per Corte dè Frati
Credera Rubbiano Rocco Matteo Guerini L.C. Tradizione e Futuro
Crema Sindaco CremaStefania Bonaldi46La Sinistra, L.C. Cittadini in Comune, L.C. Crema Bene Comune, L.C. Crema Città della Bellezza, L.C. Generazione Crema, Partito Democratico
CREMONA Sindaco CremonaGianluca Galimberti49Lista Civica: Fare Nuova la Città, Partito Democratico, Sinistra: per Cremona Energia Civile
Cremosano Raffaele Perrino66Lista Civica: Insieme Nel 2000
Crotta d'Adda Renato Gerevini66Lista Civica: Un Patto per Crotta
Cumignano sul Naviglio Aldo Assandri52Lista Civica: la Casa di Tutti
Derovere Massimo Suardi59Lista Civica: per Derovere
Dovera Paolo Mirko Signoroni43Lista Civica: Passione Volontà
Drizzona Nicola Ricci42Lista Civica: Insieme Nel Progresso
Fiesco Giuseppe Piacentini59Lista Civica: Vivere Fiesco
Formigara William Mario Vailati46Lista Civica: in Comune
Gabbioneta-Binanuova Karin Spinelli37Lista Civica - Gabbioneta Binanuova
Gadesco-Pieve Delmona Davide Viola49Lista Civica: Progetto Paese
Genivolta Gian Paolo Lazzari67Lista Civica: per Genivolta
Gerre de' Caprioli Michel Marchi31Lista Civica: Insieme Cambiamo Gerre
Gombito Sindaco GombitoMassimo Caravaggio46Lista Civica: Ascolto e Dialogo
Grontardo Piera Maria Mairino60Lista Civica: Solidariet
Grumello Cremonese ed Uniti Fabio Scio38Lista Civica: Solidarietà Assistenza Servizi
Gussola Stefano Belli Franzini33Lista Civica: Progetto Gussola
Isola Dovarese Gianpaolo Gansi64Lista Civica - Comunità Isolana
Izano Luigi Tolasi52Lista Civica: Uniti per Izano
Madignano Guido Ongaro63Lista Civica: Fare per Madignano
Malagnino Carla Cribiu'66Lista Civica: Crescere Insieme
Martignana di Po Alessandro Gozzi63Lista Civica: Proposta Democratica
Monte Cremasco Giuseppe Lupo Stanghellini49 
Montodine Alessandro Pandini38Lista Civica: Rinnovare Montodine
Moscazzano Gianluca Savoldi35Lista Civica: Moscazzano Cambia
Motta Baluffi Giovanni Delmiglio67Lista Civica: Cambiavolto
Offanengo Giovanni Rossoni68Lista Civica: Uniti per Offanengo
Olmeneta Renzo Felisari72Lista Civica: Olmeneta Duemila
Ostiano Lorenzo Locatelli43Lista Civica: Insieme per il Futuro
Paderno Ponchielli Cristiano Strinati43Lista Civica: per il Bene Comune
Palazzo Pignano Rosolino Bertoni69Lega Nord
Pandino Sindaco PandinoMaria Luise Polig53Lista Civica: Gruppo Civico Pandino
Persico Dosimo Fabrizio Superti53Lista Civica: Continuare Insieme
Pescarolo ed Uniti Graziano Cominetti34Lista Civica: Uniti per Un Nuovo Futuro
Pessina Cremonese Virginia Susta52Lista Civica: Un Progetto in Comune
Piadena Sindaco PiadenaIvana Cavazzini56Lista Civica: Obiettivo Piadena
Pianengo Ernesto Roberto Barbaglio57Lista Civica: Insieme per Pianengo
Pieranica Valter Giuseppe Raimondi67Lista Civica - Pieranica Futura
Pieve d'Olmi Attilio Paolo Zabert47Lista Civica: Pieve Nel Cuore di Tutti
Pieve San Giacomo Silvia Genzini52Lista Civica: Uniti per Pieve
Pizzighettone Sindaco PizzighettoneLuca Moggi34Lista Civica: Alleanza Civica
Pozzaglio ed Uniti Biondo Caruccio L.C. Uniti Verso il Bene Comune
Quintano Emi Zecchini55Lista Civica: Quintano Unita
Ricengo Ernestino Sassi65Lista Civica - Alternativa Democratica
Ripalta Arpina Marco Ginelli46Lista Civica - Ripalta Nel Futuro
Ripalta Cremasca Aries Bonazza45Lista Civica: Ripalta Oggi
Ripalta Guerina Luca Giovanni Guerini48Lista Civica: Idee e Futuro
Rivarolo del Re ed Uniti Marco Vezzoni53Lista Civica: Uniti per Rivarolo
Rivolta d'Adda Sindaco Rivolta d'AddaFabio Maria Martino Calvi60Lista Civica: Rivoltiamo
Robecco d'Oglio Marco Romeo Pipperi42Lista Civica: Robecco
Romanengo Attilio Polla64Lista Civica: Viviamo
Salvirola Nicola Marani44Lista Civica: Salvirola Unita
San Bassano Cesira Bassanetti70Lista Civica: Impegno per il Nostro Paese
San Daniele Po Davide Persico43Lista Civica: Amministrare San Daniele Po
San Giovanni in Croce Pierguido Asinari49Lista Civica: Continuit
San Martino del Lago Dino Maglia57Lista Civica: Lista per il Comune
Scandolara Ravara Velleda Rivaroli44Lista Civica: Insieme per Scandolara e Castelponzone
Scandolara Ripa d'Oglio Angiolino Zanini68Lista Civica: Innovazione e Progresso
Sergnano Sindaco SergnanoGianluigi Bernardi71 
Sesto ed Uniti Francesca Maria Viccardi34Lista Civica: per Sesto Domani
Solarolo Rainerio Gianpietro Zaramella75Lista Civica: Rinnoviamo Solarolo
Soncino Sindaco SoncinoGabriele Gallina46Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.n-N.psi-Frat.d'It-An-Pop
Soresina Sindaco SoresinaDiego Vairani40 
Sospiro Sindaco SospiroPaolo Abruzzi53Lista Civica: Impegno e Rinnovamento
Spinadesco Roberto Lazzari50Lista Civica: Insieme per Crescere
Spineda Davide Caleffi53Lista Civica: Insieme per Spineda
Spino d'Adda Sindaco Spino d'AddaLuigi Poli64Lista Civica: Impegno per Spino
Stagno Lombardo Roberto Mariani52Lista Civica: Idee in Comune
Ticengo Marco Arcari46Lista Civica: Ticengo Bene Comune
Torlino Vimercati Giuseppe Figoni65Lista Civica - Progresso Torlinese
Tornata Mario Penci58Lista Civica: Impegno per Tornata e Romprezzagno
Torre de' Picenardi Mario Bazzani67Lista Civica: Insieme per Torre
Torricella del Pizzo Emanuel Sacchini40Lista Civica: Municipium
Trescore Cremasco Angelo Barbati66Lega Nord
Trigolo Christian Sacchetti36Lista Civica: Insieme per Cambiare
Vaiano Cremasco Graziano Baldassarre
Vicesindaco Reggente
62Lista Civica, Per Vaiano
Vailate Paolo Palladini59Lega Nord-Basta
Vescovato Maria Grazia Bonfante51Lista Civica: Insieme Si Cambia
Volongo Piera Lupi68Lista Civica: Idee in Comune
Voltido Fabio Valenti51Lista Civica: per Voltido

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter