Home » Italia » Lombardia » Provincia di Lodi » Comuni per superficie

Comuni in provincia di Lodi per superficie

La classifica dei comuni della Provincia di Lodi ordinata per superficie territoriale. La misura è espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. LODI45.21241,381.09387
 2. San Rocco al Porto3.52830,5711547
 3. Senna Lodigiana1.91827,027162
 4. Caselle Landi1.55626,016044
 5. Casalpusterlengo15.20825,6159460
 6. Borghetto Lodigiano4.31823,6418368
 7. Codogno15.96220,8776557
 8. Bertonico1.13220,835463
 9. Somaglia3.82420,8218457
10. Castelnuovo Bocca d'A.1.62520,338049
11. Sant'Angelo Lodigiano13.04620,0565173
12. Maleo3.10919,8315758
13. Zelo Buon Persico7.28718,8838695
14. Brembio2.64217,0815567
15. Lodi Vecchio7.52716,4545882
16. Turano Lodigiano1.54516,389468
17. Cavenago d'Adda2.22516,1013873
18. Tavazzano con V.6.10816,0738082
19. Corte Palasio1.56415,6810069
20. Mulazzano5.73615,5836891
21. Villanova del Sillaro1.85913,5013869
22. San Martino in Strada3.68113,1528073
23. Castiglione d'Adda4.66512,9835960
24. Comazzo2.29012,8017998
25. Camairago65412,775159
26. Livraga2.54312,3720667
27. Pieve Fissiraga1.78912,2714676
28. Ossago Lodigiano1.43011,5312471
29. Terranova dei Passerini91411,268163
30. Mairago1.39211,2512469
31. Graffignana2.61610,9224067
32. Merlino1.74610,73163101
33. Santo Stefano Lodigiano1.91810,5318248
34. Guardamiglio2.68110,4425749
35. Corno Giovine1.1449,9411550
36. Orio Litta2.0809,7821363
37. Casaletto Lodigiano2.9279,7530080
38. Montanaso Lombardo2.2829,5224083
39. San Fiorano1.8308,9720456
40. Ospedaletto Lodigiano2.0338,5023964
41. Massalengo4.5788,4854076
42. Boffalora d'Adda1.7298,1321378
43. Valera Fratta1.6788,0120978
44. Caselle Lurani3.0307,6839580
45. Borgo San Giovanni2.4077,5032177
46. Fombio2.3147,4031357
47. Meleti4477,396140
48. Cavacurta8357,1011860
49. Crespiatica2.2587,0332176
50. Secugnago2.0106,7529868
51. Cornovecchio2156,533352
52. Abbadia Cerreto2846,204664
53. Galgagnano1.2236,0120386
54. Maccastorna735,751345
55. Cornegliano Laudense2.9055,7051078
56. Castiraga Vidardo2.7955,0455565
57. Casalmaiocco3.1644,7167188
58. Salerano sul Lambro2.6234,3860077
59. Marudo1.7074,2040677
60. Cervignano d'Adda2.1654,0753287
61. Sordio3.3522,821.18885

L'elenco per superficie dei Comuni delle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter