Popolazione residente in Lombardia proveniente da Cuba al 1° gennaio 2017. Dati ISTAT.

Cubani in Lombardia:4.611 su 1.139.430 stranieri in Lombardia (0,40%)
Cubani in Italia:20.986 su 5.046.994 stranieri in Italia (0,42%)

Classifica per provincia

Classifica delle province lombarde ordinata per numero di residenti cubani .

ProvinciaCubani % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Milano5021.0291.53133,2%0,34%-3,0%
 2. Brescia13743357012,4%0,36%+2,9%
 3. Bergamo13841455212,0%0,46%+0,9%
 4. Monza e della Brianza883043928,5%0,53%+1,6%
 5. Varese1062653718,0%0,50%+5,1%
 6. Pavia741962705,9%0,45%-4,3%
 7. Como841802645,7%0,55%+4,8%
 8. Mantova461572034,4%0,39%+3,0%
 9. Cremona281011292,8%0,31%-3,7%
10. Lecco35941292,8%0,48%+3,2%
11. Lodi31791102,4%0,42%-1,8%
12. Sondrio2466902,0%0,97%+8,4%
Totale Regione1.2933.3184.611 0,4%+0,2%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cubana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2017201620152014201320122011
Bergamo552547547530503491505
Brescia570554566530539532549
Como264252242251240207204
Cremona129134126119116101101
Lecco129125119128128124121
Lodi110112115115112109113
Mantova203197182169182164169
Milano1.5311.5791.4281.3611.2421.1341.422
Monza e della Brianza392386389395362308328
Pavia270282277274245221241
Sondrio90837465636365
Varese371353324319290278297
Totale Regione4.6114.6044.3894.2564.0223.7324.115

Altri contenuti disponibili

Censimento Livo, andamento demografico storico dei censimenti della popolazione.

Scuole Val Rezzo statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

Centralino comune di Gerola Alta il numero di telefono da chiamare per parlare con la sede comunale.

Il piano di riordino delle nuove province e città metropolitane disposto dal governo Monti.

Amministrazione Mezzoldo il sindaco, gli assessori ed i consiglieri comunali.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter