Elenco dei 15 Istituti Comprensivi presenti in provincia di Biella ordinati per comune.
Raggruppa Scuole dell'infanzia, Scuole Primarie e Scuole Secondarie di primo grado.
BIAA80001A
Miagliano - MiaglianoBIAA80002B
Sagliano Micca - Sagliano MiccaBIAA80003C
Geom. Grato Meliga - TaviglianoBIAA80004D
Tollegno - TollegnoBIAA80005E
Pralungo San Eurosia - PralungoBIAA80007L
Don Paolo Gagliardini - AndornoBIEE80001G
Andorno MiccaBIEE80003N
Campiglia Cervo - Campiglia CervoBIEE80004P
Sagliano Micca - Sagliano MiccaBIEE80006R
Suor Imelda - TaviglianoBIEE80007T
Tollegno - TollegnoBIEE80008V
Pralungo - PralungoBIMM80001E
XXV AprileBIMM80002G
Benedetto Croce - PralungoBIMM80003L
Scuola Sec. I Grado - TollegnoBIAA81301C
Biella Villaggio SportivoBIAA81302D
Biella CerrutiBIAA81303E
Biella Via Don SturzoBIEE81301N
Biella-BorgonuovoBIEE81302P
Biella-LamarmoraBIEE81303Q
Biella CollodiBIMM81301L
Via Addis Abeba 37BIAA814018
Biella-ChiavazzaBIAA814029
Biella RivaBIAA81403A
Biella - Edificio SerralungaBIAA81404B
Biella PavignanoBIAA81405C
Biella VaglioBIEE81401D
Biella-Chiavazza XXV AprileBIEE81402E
Biellade AmicisBIEE81403G
Biella-PavignanoBIMM81401C
Via De Amicis 7BIIC81400B
BIAA815014
Biella Thes-VignaBIAA815025
Biella CridisBIAA815036
Biella San GratoBIAA815047
Biella PiazzoBIEE815019
Biella-CridisBIEE81502A
Biella-P. MiccaBIEE81503B
Biella-VandornoBIEE81504C
Biella-Cossila San GiovanniBIEE81505D
Biella-PiazzoBIMM815018
San Francesco d'AssisiBIIC815007
BIAA81201L
BrusnengoBIAA81202N
Masserano - MasseranoBIAA81203P
Mezzana Mortigliengo - Mezzana MortigliengoBIAA81204Q
Castelletto Cervo - Castelletto CervoBIAA81205R
Lessona - LessonaBIEE81201T
BrusnengoBIEE81202V
Masserano - MasseranoBIEE812041
Castelletto Cervo - Castelletto CervoBIEE812052
Lessona Capoluogo - LessonaBIMM81201R
SM Giovanni XXIIIBIMM81202T
SM A. Silvio Novaro - MasseranoBIMM81203V
SM Lessona - LessonaBIAA801016
Scuola Infanzia di Viverone - ViveroneBIAA801027
Scuola Infanzia di Roppolo - RoppoloBIAA801038
Scuola Infanzia di Cerrione V. - CerrioneBIEE80101B
CavagliàBIEE80102C
Di Cerrione V. - CerrioneBIEE80103D
Salussola - SalussolaBIEE80104E
Viverone - ViveroneBIMM80101A
G. De CaroliBIMM80102B
La Bessa - CerrioneBIMM80103C
Don F. Cabrio - SalussolaBIIC801009
BIAA81601X
Cossato MasseriaBIAA816021
Cossato SpolinaBIAA816032
Cossato CentroBIAA816043
Mottalciata - MottalciataBIEE816015
Cossato CapoluogoBIEE816026
Cossato AgliettiBIEE816037
Cossato MasseriaBIEE816048
Cossato ParlamentoBIEE816059
Cossato RoncoBIEE81606A
Mottalciata - MottalciataBIMM816014
Leonardo da VinciBIAA807015
GaglianicoBIAA807026
Borriana - BorrianaBIAA807037
Infanzia S. Pertini - PonderanoBIEE80701A
Gaglianico C.F. TrossiBIEE80702B
Borriana - P.G. Frassati - BorrianaBIEE80703C
Primaria S. Pertini - PonderanoBIMM807019
F. PetrarcaBIMM80702A
S. Pertini - PonderanoBIAA808011
Graglia Infanzia - GragliaBIAA808022
Zubiena Infanzia - ZubienaBIAA808033
Mongrando CeresaneBIAA808044
Mongrando CuranuovaBIEE808027
Graglia Primaria - GragliaBIEE808038
Mongrando Curanuova PrimariaBIEE80806B
Zubiena Primaria - ZubienaBIMM808015
SM Graglia - GragliaBIMM808026
BoggianiBIIC808004
BIAA80901R
Occhieppo Superiore - Occhieppo SuperioreBIAA80902T
Occhieppo InferioreBIEE809012
Ernesto SchiaparelliBIEE809023
Occhieppo Sup. - Occhieppo SuperioreBIEE809034
Pollone - PolloneBIEE809045
Eugenio Bona - SordevoloBIMM809011
F. SchiapparelliBIMM809022
G. Colonnetti - PolloneBIAA802012
InfanziaBIAA802023
Infanzia - CrevacuoreBIAA802034
Infanzia Portula Boera - PortulaBIAA802056
Infanzia - SostegnoBIAA802067
Infanzia - CoggiolaBIEE802017
Primaria - CoggiolaBIEE802028
Primaria - CrevacuoreBIEE802039
Primaria - PortulaBIEE80204A
PrimariaBIEE80205B
Primaria - SostegnoBIMM802016
Sc. Sec. I Gr M. Trabaldo TognaBIMM802027
Scuola Sec. di I Gr. - CrevacuoreBIMM802038
Scuola Sec. I Grado - CoggiolaBIAA806019
SandiglianoBIAA80602A
Luigi Marandono - VerroneBIAA80603B
Massazza - MassazzaBIAA80604C
Benna - BennaBIAA80605D
Candelo - S. Giacomo - CandeloBIEE80601E
Benna - BennaBIEE80603L
SandiglianoBIEE80604N
Verrone - Carlo Boccadelli - VerroneBIEE80605P
Candelo - CandeloBIMM80601D
SM SandiglianoBIMM80602E
Cesare Pavese - CandeloBIIC80600C
BIAA81701Q
Cerreto Castello Infanzia - Quaregna CerretoBIAA81702R
Piatto Infanzia - PiattoBIAA81703T
Quaregna Infanzia - Quaregna CerretoBIAA81704V
Bioglio - BioglioBIEE817011
Valdengo PrimariaBIEE817022
Quaregna Primaria - Quaregna CerretoBIEE817033
Bioglio - BioglioBIMM81701X
SM ValdengoBIIC81700V
BIAA81902C
Infanzia di Pettinengo - PettinengoBIAA81903D
Infanzia di CrocemossoBIAA81904E
Infanzia di Strona - StronaBIAA81905G
Valle San Nicolao - Valle San NicolaoBIAA81906L
Infanzia Cerino ZegnaBIAA81907N
Infanzia di Valle MossoBIEE81901L
Primaria di SopranaBIEE81902N
Primaria PonzoneBIEE81903P
Primaria di Valle MossoBIEE81904Q
Primaria di Strona S. Gibello - StronaBIEE81905R
Primaria di Mosso QuazzaBIEE81906T
Primaria di Pettinengo - PettinengoBIEE81907V
Primaria di Valle San Nicolao - Valle San NicolaoBIEE81908X
Primaria di CrocemossoBIEE819091
Primaria di RoncoBIMM81901G
SM ValdilanaBIMM81902L
SM Pettinengo - PettinengoBIIC81900E
BIAA81801G
Vigliano BielleseBIAA81802L
Ronco Biellese - Ronco BielleseBIAA81803N
Zumaglia - ZumagliaBIAA81804P
Sezione Ospedaliera - BiellaBIEE81801R
Vigliano AmossoBIEE81802T
Vigliano San QuiricoBIEE81803V
Ronco Biellese - Ronco BielleseBIEE81804X
Zumaglia - ZumagliaBIMM81801Q
Dante AlighieriBIMM81802R
SM Ronco Biellese - Ronco Biellese