Home » Italia » Sicilia » Provincia di Messina » Torrenova » Amministrazione

Amministrazione comunale Torrenova

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Torrenova con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 6 e 7 maggio 2012 i cittadini di Torrenova si sono recati alle urne per le elezioni comunali 2012. È stato eletto il sindaco Salvatore Castrovinci.

Giunta Comunale

Sindaco
38 anni
Salvatore Castrovinci
Il Sindaco Salvatore CastrovinciNato a Sant'Agata di Militello (ME) il 18/10/1977
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 08/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Vicesindaco
62 anni
Ennio Esposito
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 30/10/1953
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 22/05/2012
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti in Diagnostica per Immagini e Radioterapia
Partito: Lista Civica
Assessore
45 anni
Monica Buccinì
Nata a San Marco d'Alunzio (ME) il 01/02/1971
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 22/05/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati
Partito: Lista Civica
Assessore
48 anni
Salvatore Civello
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 05/01/1968
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 22/05/2012
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica
Assessore
37 anni
Simona Ferrante
Nata a Sant'Agata di Militello (ME) il 04/02/1979
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 22/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
40 anni
Massimiliano Corpina
Nato a Palermo (PA) il 12/12/1975
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Lista Civica
Vicepresidente del Consiglio
30 anni
Andrea Letizia
Nato a Sant'Agata di Militello (ME) il 31/10/1985
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Contabili, Economi, Cassieri
Partito: Lista Civica
Consigliere
36 anni
Mario Agnello
Nato a Patti (ME) il 11/06/1980
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica
Consigliere
35 anni
Sebastiano Giovanni Calco'
Nato a Sant'Agata di Militello (ME) il 27/10/1980
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Consigliere
53 anni
Basilio Carlo
Nato a Francia il 03/03/1963
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti, Urbanisti e Specialisti del Recupero e della Conservazione del Territorio
Partito: Lista Civica
Consigliere
25 anni
Valeria Chillemi
Nata a Sant'Agata di Militello (ME) il 21/12/1990
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Partito: Lista Civica
Consigliere
64 anni
Bianca Fachile
Nata a San Marco d'Alunzio (ME) il 24/10/1951
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Altri Enti, Istituzioni, Università, Aziende di Natura Pubblica non Economica
Partito: Lista Civica
Consigliere
61 anni
Salvatore Claudio Fiocco
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 26/09/1954
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Veterinari
Partito: Lista Civica
Consigliere
63 anni
Tindaro Ioppolo
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 19/04/1953
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 05/06/2012
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica
Consigliere
52 anni
Salvatore Marino
Nato ad Alcara Li Fusi (ME) il 14/11/1963
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 14/06/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati
Partito: Lista Civica
Consigliere
56 anni
Nicolo' Mileti
Nato a Militello Rosmarino (ME) il 03/08/1960
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Lista Civica
Consigliere
48 anni
Giuseppe Palmeri
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 01/02/1968
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati dell'Industria Estrattiva e dell'Edilizia (Minatori, Brillatori, Scalpellini, Marmisti, Muratori, Carpentieri e Falegnami, Ponteggiatori, Pavimentatori, Vetrai, Idraulici, Elettricisti, Installatori di Infissi e Serramenta
Partito: Lista Civica
Consigliere
36 anni
Marco Puglisi
Nato a Messina (ME) il 13/07/1980
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 05/06/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Studenti
Partito: Lista Civica
Consigliere
55 anni
Salvatore Rubino
Nato a San Marco d'Alunzio (ME) il 26/11/1960
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Tecnici e Addetti ad Attività Finanziarie ed Assicurative (Agenti Assicurativi, Periti, Valutatori di Rischio, Liquidatori, Agenti di Borsa e Cambio, Tecnici dell'Intermediazione Titoli, Addetti a Sportelli Bancari e Assicurativi, Addetti ad Agenzie di Pe
Partito: Lista Civica
Consigliere
39 anni
Gabriella Sgro'
Nata il 17/08/1977
Data elezione: 06/05/2012 - Data nomina: 21/05/2012
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lista Civica

Amministrazioni dei comuni vicini

San Marco d'Alunzio 3,0km | Capri Leone 4,4km | Sant'Agata di Militello 5,0km | Militello Rosmarino 5,3km | Frazzanò 5,9km | Mirto 6,3km | Capo d'Orlando 7,1km | Alcara li Fusi 8,2km | San Salvatore di Fitalia 9,5km | Acquedolci 9,5km | Longi 9,7km | Naso 9,9km | Galati Mamertino 10,5km | San Fratello 11,1km | Castell'Umberto 11,2km | Ficarra 13,2km | Tortorici 14,4km | Brolo 14,8km | Sinagra 15,2km | Piraino 17,6km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Torrenova ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Messina oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle Province della Sicilia con le foto e le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Elezioni italiane le consultazioni elettorali per le Regionali ed Amministrative negli ultimi anni.

Provincia di AgrigentoProv. di CaltanissettaProvincia di CataniaProvincia di EnnaProvincia di MessinaProvincia di PalermoProvincia di RagusaProvincia di SiracusaProvincia di Trapani
© 2016 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter