Home » Italia » Sicilia » Libero Cons. Com. di Siracusa » Comuni per popolazione

Comuni nel libero CC di SR per popolazione

La classifica dei comuni del Libero Consorzio Comunale di Siracusa ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2017 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. SIRACUSA122.031207,7858717
 2. Augusta36.091111,1632515
 3. Avola31.57674,5942340
 4. Noto24.074554,9943152
 5. Lentini23.761216,7811053
 6. Floridia22.72626,48858111
 7. Pachino22.26350,9843765
 8. Rosolini21.32276,47279154
 9. Carlentini17.768158,91112200
10. Melilli13.598136,42100310
11. Francofonte12.72774,20172281
12. Priolo Gargallo11.98656,9221130
13. Palazzolo Acreide8.73087,54100670
14. Sortino8.65793,3393438
15. Solarino8.17813,02628165
16. Canicattini Bagni7.12515,06473362
17. Portopalo di Capo P.3.91615,0925920
18. Ferla2.47924,90100556
19. Buccheri1.97957,8334820
20. Buscemi1.03552,0520761
21. Cassaro80019,6241550

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Agrigento | Caltanissetta | Catania | Enna | Messina | Palermo | Ragusa | Siracusa | Trapani

Vedi anche

Classifiche dei Comuni siciliani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Libero Cons. Com. di AgrigentoLibero Cons. C. di CaltanissettaCittà Metr. di CataniaLibero Cons. Com. di EnnaCittà Metr. di MessinaCittà Metr. di PalermoLibero Cons. Com. di RagusaLibero Cons. Com. di SiracusaLibero Cons. Com. di Trapani
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter