Home » Italia » Toscana » Provincia di Lucca » Comuni per superficie

Comuni in provincia di Lucca per superficie

La classifica dei comuni della Provincia di Lucca ordinata per superficie territoriale. La misura è espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. LUCCA88.397185,7947619
 2. Bagni di Lucca6.127164,7137150
 3. Capannori46.542155,9629815
 4. Camaiore32.36885,4337934
 5. Sillano Giuncugnano1.07581,3013735
 6. Stazzema3.13480,0839158
 7. Borgo a Mozzano7.00372,209797
 8. Pescaglia3.49670,5550504
 9. Massarosa22.47768,2732910
10. Barga9.97666,47150410
11. Minucciano2.04157,2836697
12. Coreglia Antelminelli5.20452,9498595
13. Castiglione di G.1.80448,5337545
14. Fabbriche di Vergemoli79842,5519349
15. Pietrasanta23.88741,6057414
16. Vagli Sotto92641,2222575
17. Seravezza13.07439,5533150
18. Villa Basilica1.59736,5744330
19. Villa Collemandina1.31934,7938549
20. Viareggio62.34332,421.9232
21. Molazzana1.03631,3333474
22. Gallicano3.77231,04122186
23. Pieve Fosciana2.45128,7685369
24. Altopascio15.46928,5854119
25. Castelnuovo di G.5.95828,48209270
26. Camporgiano2.16127,0980475
27. Piazza al Serchio2.34127,0387536
28. San Romano in G.1.40526,1654555
29. Careggine54924,0823882
30. Fosciandora59119,8630495
31. Porcari8.86818,0549132
32. Montecarlo4.41315,67282162
33. Forte dei Marmi7.4408,888382

L'elenco per superficie dei Comuni delle altre province

Arezzo | Firenze | Grosseto | Livorno | Lucca | Massa-Carrara | Pisa | Pistoia | Prato | Siena

Vedi anche

Classifiche dei Comuni toscani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ArezzoCittà Metr. di FirenzeProvincia di GrossetoProvincia di LivornoProvincia di LuccaProv. di Massa-CarraraProvincia di PisaProvincia di PistoiaProvincia di PratoProvincia di Siena
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter