Bulgari in provincia di NA

Popolazione residente nella città metropolitana di Napoli proveniente dalla Bulgaria al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° gennaio 2007 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (27 Paesi).

Bulgari in prov. di NA:3.498 su 134.338 stranieri in prov. di NA (2,6%)
Bulgari in Campania:8.024 su 265.163 stranieri in Campania (3,0%)
Bulgari in Italia:60.129 su 5.255.503 stranieri in Italia (1,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni nella città metr. di Napoli ordinati per numero di residenti bulgari .

stranieri
Comune
905
Napoli
297
Castellammare di S.
186
Giugliano
134
Marano di N.
120
Procida
104
Pompei
98
Torre del G.
93
Sant'Antimo
91
Qualiano
86
Casoria
80
Pozzuoli
58
Torre A.
54
Gragnano
50
Portici
50
Santa Maria la Carità
48
Poggiomarino
42
Boscoreale
42
Mugnano di N.
38
Melito di Napoli
36
Forio
36
Nola
35
Bacoli
34
Striano
32
San Gennaro V.
32
San Giuseppe V.
31
Sant'Antonio A.
31
Villaricca
30
Agerola
28
Sorrento
27
Monte di P.
stranieri
Comune
26
Casalnuovo di N.
24
Afragola
24
Frattamaggiore
23
Barano d'Ischia
22
Palma Campania
22
Terzigno
21
San Giorgio a C.
20
Acerra
20
Boscotrecase
20
Grumo Nevano
19
Marigliano
17
Caivano
16
Lacco Ameno
16
Vico Equense
15
Casandrino
15
Ischia
15
Pomigliano d'A.
15
Ercolano
15
Sant'Agnello
13
Piano di S.
12
Brusciano
11
Somma V.
10
Capri
10
Meta
10
Serrara F.
9
Arzano
8
Cardito
8
Casavatore
8
Lettere
8
Massa Lubrense
stranieri
Comune
8
Quarto
7
Calvizzano
7
Comiziano
7
Frattaminore
7
Ottaviano
6
Roccarainola
5
Castello di C.
5
Pimonte
5
Volla
4
Anacapri
4
Cercola
4
San Paolo Bel Sito
4
Trecase
3
Cicciano
3
Crispano
3
Mariglianella
3
San Vitaliano
2
San Sebastiano al V.
2
Tufino
1
Camposano
1
Casamarciano
1
Casamicciola T.
1
Casola di N.
1
Pollena T.
1
Sant'Anastasia
1
Saviano
1
Visciano
1
Massa di Somma

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza bulgara al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acerra20191818171511
Afragola24222323251818
Agerola30293028302624
Anacapri4333312
Arzano98910999
Bacoli35393133252424
Barano d'Ischia2322261614157
Boscoreale42475450495352
Boscotrecase20191818151719
Brusciano12121112141411
Caivano1711131211127
Calvizzano79911696
Camposano1111111
Capri109912141412
Carbonara di Nola   1222
Cardito87787710
Casalnuovo di Napoli26262729262613
Casamarciano11111  
Casamicciola Terme1223332
Casandrino15161719171717
Casavatore8878894
Casola di Napoli1335443
Casoria86888376766461
Castellammare di Stabia297294279270257223182
Castello di Cisterna5443445
Cercola4434322
Cicciano3332332
Cimitile      2
Comiziano777431 
Crispano3542221
Ercolano1515121314146
Forio36353534383529
Frattamaggiore24202021212014
Frattaminore7786968
Giugliano in Campania186186171163155144107
Gragnano54463835565653
Grumo Nevano20232324252317
Ischia15141212766
Lacco Ameno1615131414118
Lettere88888127
Marano di Napoli13413313313111911893
Mariglianella3553222
Marigliano191414171197
Massa di Somma1111111
Massa Lubrense8555222
Melito di Napoli38414849494334
Meta10986553
Monte di Procida27212123273638
Mugnano di Napoli42413937393433
Napoli905903882840806746624
Nola36363333333123
Ottaviano7988363
Palma Campania22252524243333
Piano di Sorrento1313141512138
Pimonte5444443
Poggiomarino48484648525039
Pollena Trocchia1      
Pomigliano d'Arco15141211121013
Pompei1041029692799374
Portici50464549423623
Pozzuoli80747974606164
Procida120105113119989478
Qualiano91888677786654
Quarto88810855
Roccarainola66666  
San Gennaro Vesuviano32362917151512
San Giorgio a Cremano21212125191715
San Giuseppe Vesuviano32272523193216
San Paolo Bel Sito4444332
San Sebastiano al Vesuvio2354443
San Vitaliano3343211
Sant'Agnello1514161913108
Sant'Anastasia1533123
Sant'Antimo93878078727180
Sant'Antonio Abate31333231303426
Santa Maria la Carità50515448484847
Saviano1111   
Serrara Fontana10101312996
Somma Vesuviana11119111085
Sorrento28323528231816
Striano34353631303433
Terzigno222425282922 
Torre Annunziata58596357515149
Torre del Greco989910193929551
Trecase4455433
Tufino2222222
Vico Equense16161414141511
Villaricca31302829323026
Visciano1111111
Volla5578743
3.4983.4513.3863.2693.0982.9492.440

Altri contenuti disponibili

Statistiche Melito di Napoli grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Caivano con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Mugnano di Napoli il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Somma Vesuviana interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CasertaProvincia di BeneventoCittà Metr. di NapoliProvincia di AvellinoProvincia di Salerno
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter