Bulgari in provincia di NA

Popolazione residente nella città metropolitana di Napoli proveniente dalla Bulgaria al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° gennaio 2007 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (27 Paesi).

Bulgari in prov. di NA:3.492 su 135.594 stranieri in prov. di NA (2,6%)
Bulgari in Campania:8.135 su 266.753 stranieri in Campania (3,0%)
Bulgari in Italia:59.806 su 5.306.548 stranieri in Italia (1,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni nella città metr. di Napoli ordinati per numero di residenti bulgari .

stranieri
Comune
915
Napoli
295
Castellammare di S.
188
Giugliano
149
Marano di N.
143
Procida
98
Sant'Antimo
97
Qualiano
94
Pompei
94
Torre del G.
85
Casoria
76
Pozzuoli
57
Torre A.
52
Gragnano
46
Santa Maria la Carità
45
Poggiomarino
43
Portici
40
Boscoreale
40
Mugnano di N.
37
Melito di Napoli
36
Bacoli
35
Nola
34
Forio
33
Striano
32
San Gennaro V.
31
San Giuseppe V.
30
Sant'Antonio A.
30
Villaricca
28
Agerola
27
Monte di P.
stranieri
Comune
24
Casalnuovo di N.
24
Palma Campania
24
San Giorgio a C.
23
Boscotrecase
23
Terzigno
22
Afragola
22
Grumo Nevano
21
Frattamaggiore
20
Acerra
19
Marigliano
18
Caivano
18
Sorrento
17
Frattaminore
17
Ischia
16
Pomigliano d'A.
16
Vico Equense
15
Barano d'Ischia
14
Casandrino
14
Lacco Ameno
14
Sant'Agnello
13
Ercolano
12
Piano di S.
12
Serrara F.
11
Capri
10
Somma V.
9
Brusciano
9
Meta
9
Quarto
8
Ottaviano
stranieri
Comune
7
Arzano
7
Calvizzano
7
Lettere
7
Roccarainola
6
Casavatore
5
Cardito
5
Castello di C.
5
Comiziano
5
Mariglianella
5
Massa Lubrense
5
Pimonte
5
Volla
5
Trecase
4
Anacapri
4
Casamicciola T.
3
Cercola
3
Cicciano
3
San Vitaliano
2
Carbonara di Nola
2
Crispano
2
San Paolo Bel Sito
2
San Sebastiano al V.
2
Sant'Anastasia
2
Tufino
1
Casamarciano
1
Pollena T.
1
Saviano
1
Visciano
1
Massa di Somma

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza bulgara al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acerra20201918181715
Afragola22242223232518
Agerola28302930283026
Anacapri4433331
Arzano79891099
Bacoli36353931332524
Barano d'Ischia15232226161415
Boscoreale40424754504953
Boscotrecase23201918181517
Brusciano9121211121414
Caivano18171113121112
Calvizzano77991169
Camposano 111111
Capri111099121414
Carbonara di Nola2   122
Cardito5877877
Casalnuovo di Napoli24262627292626
Casamarciano111111 
Casamicciola Terme4122333
Casandrino14151617191717
Casavatore6887889
Casola di Napoli 133544
Casoria85868883767664
Castellammare di Stabia295297294279270257223
Castello di Cisterna5544344
Cercola3443432
Cicciano3333233
Cimitile       
Comiziano5777431
Crispano2354222
Ercolano13151512131414
Forio34363535343835
Frattamaggiore21242020212120
Frattaminore17778696
Giugliano in Campania188186186171163155144
Gragnano52544638355656
Grumo Nevano22202323242523
Ischia171514121276
Lacco Ameno14161513141411
Lettere78888812
Marano di Napoli149134133133131119118
Mariglianella5355322
Marigliano1919141417119
Massa di Somma1111111
Massa Lubrense5855522
Melito di Napoli37384148494943
Meta91098655
Monte di Procida27272121232736
Mugnano di Napoli40424139373934
Napoli915905903882840806746
Nola35363633333331
Ottaviano8798836
Palma Campania24222525242433
Piano di Sorrento12131314151213
Pimonte5544444
Poggiomarino45484846485250
Pollena Trocchia11     
Pomigliano d'Arco16151412111210
Pompei9410410296927993
Portici43504645494236
Pozzuoli76807479746061
Procida1431201051131199894
Qualiano97918886777866
Quarto98881085
Roccarainola766666 
San Gennaro Vesuviano32323629171515
San Giorgio a Cremano24212121251917
San Giuseppe Vesuviano31322725231932
San Paolo Bel Sito2444433
San Sebastiano al Vesuvio2235444
San Vitaliano3334321
Sant'Agnello14151416191310
Sant'Anastasia2153312
Sant'Antimo98938780787271
Sant'Antonio Abate30313332313034
Santa Maria la Carità46505154484848
Saviano11111  
Serrara Fontana121010131299
Somma Vesuviana101111911108
Sorrento18283235282318
Striano33343536313034
Terzigno23222425282922
Torre Annunziata57585963575151
Torre del Greco949899101939295
Trecase5445543
Tufino2222222
Vico Equense16161614141415
Villaricca30313028293230
Visciano1111111
Volla5557874
3.4923.4983.4513.3863.2693.0982.949

Altri contenuti disponibili

Statistiche Napoli grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Giugliano in Campania con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Torre del Greco il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Pozzuoli interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CasertaProvincia di BeneventoCittà Metr. di NapoliProvincia di AvellinoProvincia di Salerno
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter