Popolazione residente nella città metropolitana di Napoli proveniente dalla Bulgaria al 1° gennaio 2020. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Il 1° gennaio 2007 la Bulgaria è entrata a far parte dell'Unione europea (27 Paesi).

Bulgari in prov. di NA:3.312 su 127.803 stranieri in prov. di NA (2,6%)
Bulgari in Campania:7.762 su 254.791 stranieri in Campania (3,0%)
Bulgari in Italia:56.645 su 5.039.637 stranieri in Italia (1,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni nella città metr. di Napoli ordinati per numero di residenti bulgari .

stranieri
Comune
850
Napoli
277
Castellammare di S.
162
Giugliano
144
Procida
137
Marano di N.
98
Sant'Antimo
93
Pompei
90
Qualiano
90
Torre del G.
85
Casoria
76
Pozzuoli
56
Torre A.
48
Gragnano
46
Santa Maria la Carità
43
Poggiomarino
41
Portici
39
Mugnano di N.
36
Bacoli
36
Boscoreale
35
Melito di Napoli
35
Nola
33
Striano
31
Villaricca
30
San Gennaro V.
30
Sant'Antonio A.
29
Forio
27
San Giuseppe V.
25
Agerola
25
Monte di P.
stranieri
Comune
23
Boscotrecase
23
Casalnuovo di N.
23
Palma Campania
23
San Giorgio a C.
23
Terzigno
22
Afragola
21
Grumo Nevano
20
Acerra
19
Frattamaggiore
18
Frattaminore
18
Marigliano
18
Sorrento
17
Caivano
17
Pomigliano d'A.
16
Ischia
16
Vico Equense
14
Casandrino
14
Sant'Agnello
13
Lacco Ameno
12
Barano d'Ischia
12
Piano di S.
11
Capri
11
Ercolano
11
Serrara F.
10
Somma V.
9
Brusciano
9
Meta
9
Quarto
8
Ottaviano
stranieri
Comune
7
Arzano
7
Calvizzano
7
Lettere
7
Roccarainola
6
Casavatore
5
Cardito
5
Castello di C.
5
Comiziano
5
Mariglianella
5
Massa Lubrense
5
Pimonte
4
Anacapri
4
Casamicciola T.
4
Volla
4
Trecase
3
Cercola
3
San Vitaliano
2
Carbonara di Nola
2
Cicciano
2
Crispano
2
San Paolo Bel Sito
2
San Sebastiano al V.
2
Sant'Anastasia
2
Tufino
1
Casamarciano
1
Pollena T.
1
Saviano
1
Visciano
1
Massa di Somma

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza bulgara al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2020*2019*20182017201620152014
Acerra20201918181715
Afragola22242223232518
Agerola25292930283026
Anacapri4433331
Arzano78891099
Bacoli36343931332524
Barano d'Ischia12122226161415
Boscoreale36374754504953
Boscotrecase23201918181517
Brusciano9111211121414
Caivano17161113121112
Calvizzano79991169
Camposano 111111
Capri111099121414
Carbonara di Nola2   122
Cardito5877877
Casalnuovo di Napoli23242627292626
Casamarciano111111 
Casamicciola Terme4222333
Casandrino14151617191717
Casavatore6787889
Casola di Napoli 133544
Casoria85838883767664
Castellammare di Stabia277271294279270257223
Castello di Cisterna5544344
Cercola3443432
Cicciano2333233
Cimitile       
Comiziano5677431
Crispano2354222
Ercolano11141512131414
Forio29293535343835
Frattamaggiore19222020212120
Frattaminore181878696
Giugliano in Campania162160186171163155144
Gragnano48524638355656
Grumo Nevano21212323242523
Ischia161414121276
Lacco Ameno13141513141411
Lettere77888812
Marano di Napoli137130133133131119118
Mariglianella5355322
Marigliano1819141417119
Massa di Somma1111111
Massa Lubrense5755522
Melito di Napoli35324148494943
Meta91098655
Monte di Procida25242121232736
Mugnano di Napoli39424139373934
Napoli850850903882840806746
Nola35363633333331
Ottaviano8798836
Palma Campania23212525242433
Piano di Sorrento12131314151213
Pimonte5544444
Poggiomarino43444846485250
Pollena Trocchia11     
Pomigliano d'Arco17121412111210
Pompei9310410296927993
Portici41474645494236
Pozzuoli76797479746061
Procida1441431051131199894
Qualiano90858886777866
Quarto98881085
Roccarainola766666 
San Gennaro Vesuviano30293629171515
San Giorgio a Cremano23212121251917
San Giuseppe Vesuviano27292725231932
San Paolo Bel Sito2344433
San Sebastiano al Vesuvio2235444
San Vitaliano3234321
Sant'Agnello14151416191310
Sant'Anastasia2153312
Sant'Antimo98938780787271
Sant'Antonio Abate30313332313034
Santa Maria la Carità46485154484848
Saviano11111  
Serrara Fontana111010131299
Somma Vesuviana101111911108
Sorrento18283235282318
Striano33323536313034
Terzigno23212425282922
Torre Annunziata56575963575151
Torre del Greco909699101939295
Trecase4445543
Tufino2222222
Vico Equense16151614141415
Villaricca31333028293230
Visciano1111111
Volla4557874
3.3123.3383.4513.3863.2693.0982.949
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Napoli grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Giugliano in Campania con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Torre del Greco il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Pozzuoli interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CasertaProvincia di BeneventoCittà Metr. di NapoliProvincia di AvellinoProvincia di Salerno
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter