Popolazione residente in provincia di Forlì-Cesena proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Cinesi in prov. di FC:3.283 su 42.242 stranieri in prov. di FC (7,8%)
Cinesi in Emilia-Romagna:29.627 su 535.974 stranieri in Emilia-Romagna (5,5%)
Cinesi in Italia:290.681 su 5.144.440 stranieri in Italia (5,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Forlì-Cesena ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
1.836
Forlì
407
Savignano sul R.
331
Cesena
181
San Mauro P.
103
Cesenatico
64
Gambettola
62
Bertinoro
54
Longiano
stranieri
Comune
52
Civitella di R.
36
Meldola
33
Predappio
32
Santa Sofia
25
Forlimpopoli
20
Castrocaro Terme e TdS
15
Gatteo
8
Rocca San Casciano
stranieri
Comune
7
Galeata
6
Borghi
5
Bagno di R.
4
Mercato Saraceno
1
Modigliana
1
Verghereto

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Bagno di Romagna5122253
Bertinoro62583963574028
Borghi674111 
Castrocaro Terme e Terra del Sole20201922243532
Cesena331315282241226223183
Cesenatico10310593104968398
Civitella di Romagna52525056727268
Dovadola       
Forlì1.8361.7971.7291.7081.6461.2891.311
Forlimpopoli25222429323426
Galeata791515161418
Gambettola64727159585250
Gatteo15243739524639
Longiano54464541384036
Meldola36372933332726
Mercato Saraceno45541 1
Modigliana1111111
Predappio33495052483935
Rocca San Casciano881313162013
San Mauro Pascoli181166172145185175150
Santa Sofia32324456565841
Sarsina  21111610
Savignano sul Rubicone407379364367374362362
Sogliano al Rubicone    141
Tredozio      1
Verghereto14443  
3.2833.2093.0943.0663.0492.6262.533

Altri contenuti disponibili

Statistiche Castrocaro Terme e Terra del Sole grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Predappio con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Bagno di Romagna il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Modigliana interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PiacenzaProvincia di ParmaProv. di Reggio EmiliaProvincia di ModenaCittà Metr. di BolognaProvincia di FerraraProvincia di RavennaProv. di Forlì-CesenaProvincia di Rimini
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter