Popolazione residente in provincia di Forlì-Cesena proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 31 dicembre 2019. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Cinesi in prov. di FC:3.452 su 43.175 stranieri in prov. di FC (8,0%)
Cinesi in Emilia-Romagna:28.931 su 537.590 stranieri in Emilia-Romagna (5,4%)
Cinesi in Italia:288.923 su 5.039.637 stranieri in Italia (5,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Forlì-Cesena ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
2.000
Forlì
401
Savignano sul R.
361
Cesena
179
San Mauro P.
86
Cesenatico
62
Longiano
61
Gambettola
stranieri
Comune
60
Bertinoro
43
Meldola
40
Civitella di R.
31
Forlimpopoli
29
Castrocaro Terme e TdS
29
Predappio
21
Santa Sofia
stranieri
Comune
12
Gatteo
11
Rocca San Casciano
8
Galeata
6
Borghi
5
Bagno di R.
5
Mercato S.
2
Sogliano al Rubicone

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019*2018*20172016201520142013
Bagno di Romagna5551222
Bertinoro60546258396357
Borghi6667411
Castrocaro Terme e Terra del Sole29262020192224
Cesena361338331315282241226
Cesenatico861001031059310496
Civitella di Romagna40375252505672
Dovadola       
Forlì2.0001.8981.8361.7971.7291.7081.646
Forlimpopoli31282522242932
Galeata8879151516
Gambettola61656472715958
Gatteo12131524373952
Longiano62585446454138
Meldola43393637293333
Mercato Saraceno5545541
Modigliana  11111
Predappio29353349505248
Rocca San Casciano111288131316
San Mauro Pascoli179196181166172145185
Santa Sofia21243232445656
Sarsina    21111
Savignano sul Rubicone401406407379364367374
Sogliano al Rubicone22    1
Tredozio       
Verghereto  14443
3.4523.3553.2833.2093.0943.0663.049
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Bertinoro grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Gambettola con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Meldola il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Gatteo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PiacenzaProvincia di ParmaProv. di Reggio EmiliaProvincia di ModenaCittà Metr. di BolognaProvincia di FerraraProvincia di RavennaProv. di Forlì-CesenaProvincia di Rimini
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter