Kosovari in provincia di MO

Popolazione residente in provincia di Modena proveniente dal Kosovo al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Kosovari in prov. di MO:381 su 95.918 stranieri in prov. di MO (0,40%)
Kosovari in Emilia-Romagna:2.516 su 559.586 stranieri in Emilia-Romagna (0,45%)
Kosovari in Italia:40.414 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,76%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Modena ordinati per numero di residenti kosovari .

stranieri
Comune
100
Pavullo nel F.
59
Pievepelago
58
Modena
33
Montecreto
20
Castelfranco E.
18
Riolunato
15
Bastiglia
13
Montese
stranieri
Comune
10
Fiumalbo
7
Camposanto
7
Mirandola
7
Montefiorino
6
Bomporto
5
Carpi
5
Finale Emilia
4
Campogalliano
stranieri
Comune
4
Castelnuovo R.
4
Sestola
3
Lama Mocogno
1
Formigine
1
Nonantola
1
Spilamberto

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza kosovara al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Bastiglia15161514833
Bomporto6666668
Campogalliano4333222
Camposanto7666665
Carpi5565535
Castelfranco Emilia20282823212329
Castelnuovo Rangone4444488
Castelvetro di Modena     11
Concordia sulla Secchia 1     
Fanano       
Finale Emilia5622   
Fiorano Modenese       
Fiumalbo101099554
Formigine1111111
Guiglia       
Lama Mocogno3355433
Maranello      6
Mirandola7766654
Modena58626153555352
Montecreto33342928282734
Montefiorino7765   
Montese131713147106
Nonantola1111122
Pavullo nel Frignano100951011031039169
Pievepelago5963544331229
Riolunato18171516183232
San Felice sul Panaro 1111  
San Possidonio       
Savignano sul Panaro       
Serramazzoni       
Sestola4444333
Spilamberto11111  
Vignola     11
Zocca   11  
381398377354317307287

Altri contenuti disponibili

Statistiche Riolunato grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Modena con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Carpi il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Sassuolo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PiacenzaProvincia di ParmaProv. di Reggio EmiliaProvincia di ModenaCittà Metr. di BolognaProvincia di FerraraProvincia di RavennaProv. di Forlì-CesenaProvincia di Rimini
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter