Kosovari in provincia di MO

Popolazione residente in provincia di Modena proveniente dal Kosovo al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Kosovari in prov. di MO:398 su 93.387 stranieri in prov. di MO (0,43%)
Kosovari in Emilia-Romagna:2.470 su 547.537 stranieri in Emilia-Romagna (0,45%)
Kosovari in Italia:40.508 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,77%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Modena ordinati per numero di residenti kosovari .

stranieri
Comune
95
Pavullo nel F.
63
Pievepelago
62
Modena
34
Montecreto
28
Castelfranco E.
17
Montese
17
Riolunato
16
Bastiglia
stranieri
Comune
10
Fiumalbo
7
Mirandola
7
Montefiorino
6
Bomporto
6
Camposanto
6
Finale Emilia
5
Carpi
4
Castelnuovo R.
stranieri
Comune
4
Sestola
3
Campogalliano
3
Lama Mocogno
1
Concordia sulla Secchia
1
Formigine
1
Nonantola
1
San Felice sul Panaro
1
Spilamberto

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza kosovara al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Bastiglia1615148333
Bomporto6666681
Campogalliano3332222
Camposanto6666655
Carpi5655355
Castelfranco Emilia28282321232922
Castelnuovo Rangone44448812
Castelvetro di Modena    11 
Concordia sulla Secchia1      
Fanano      1
Finale Emilia622    
Fiorano Modenese       
Fiumalbo10995544
Formigine1111111
Guiglia      1
Lama Mocogno3554332
Maranello     67
Mirandola7666543
Modena62615355535259
Montecreto34292828273410
Montefiorino765    
Montese17131471062
Nonantola111122 
Pavullo nel Frignano95101103103916990
Pievepelago635443312296
Riolunato17151618323228
San Felice sul Panaro1111  1
San Possidonio       
Savignano sul Panaro       
Serramazzoni      3
Sestola444333 
Spilamberto1111   
Vignola    111
Zocca  11   
398377354317307287269

Altri contenuti disponibili

Statistiche Modena grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Carpi con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Sassuolo il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Formigine interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PiacenzaProvincia di ParmaProv. di Reggio EmiliaProvincia di ModenaCittà Metr. di BolognaProvincia di FerraraProvincia di RavennaProv. di Forlì-CesenaProvincia di Rimini
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter