Home » Italia » Emilia-Romagna » Statistiche » Cittadini Stranieri » Stati Uniti d'America

Americani in Emilia-Romagna

Popolazione residente in Emilia-Romagna proveniente dagli Stati Uniti d'America al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Americani in Emilia-Romagna:788 su 547.537 stranieri in Emilia-Romagna (0,14%)
Americani in Italia:15.647 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,30%)

Classifica per provincia

Classifica delle province dell'Emilia-R. ordinata per numero di residenti americani .

ProvinciaAmericani % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Bologna15018933943,0%0,28%+8,3%
 2. Parma35619612,2%0,15%+15,7%
 3. Modena40539311,8%0,10%-5,1%
 4. Reggio Emilia2234567,1%0,09%0,0%
 5. Rimini2127486,1%0,13%-2,0%
 6. Forlì-Cesena1630465,8%0,11%+2,2%
 7. Piacenza1725425,3%0,10%+2,4%
 8. Ravenna1619354,4%0,07%-10,3%
 9. Ferrara1716334,2%0,10%-10,8%
Totale Regione334454788 0,1%+3,5%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza americana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Bologna339313307299307288279
Ferrara33373636473833
Forlì-Cesena46454642394439
Modena9398111112116118116
Parma96838583848287
Piacenza42414141414138
Ravenna35393851505453
Reggio Emilia56565655535367
Rimini48495051495749
Totale Regione788761770770786775761

Altri contenuti disponibili

Statistiche Bagnolo in Piano grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Poggio Renatico con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Conselice il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Castel Bolognese interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter