Tuttitalia.it

Pachistani nel Friuli Venezia Giulia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

PakistanPopolazione residente nel Friuli Venezia Giulia proveniente dal Pakistan al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

4.950

Pachistani nel Friuli Venezia Giulia

Classifica per provincia

Classifica delle province del FVG ordinata per numero di residenti pachistani

ProvinciaPachistani %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Pordenone1.6672421.90938,6%5,54%+14,3%
  2. Trieste1.2191201.33927,1%5,20%+5,1%
  3. Udine1.1531341.28726,0%2,99%+13,2%
  4. Gorizia393224158,4%2,23%+28,9%
Totale Regione4.4325184.950100% +12,4%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza pachistana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Gorizia415322252264159156
Pordenone1.9091.6701.4581.2431.1301.113
Trieste1.3391.2741.1121.058807712
Udine1.2871.137993969867806
Totale Regione4.9504.4033.8153.5342.9632.787

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna