Elenco dei 38 Istituti Comprensivi presenti nel comune di Genova. Sono elencate prima le scuole statali e poi le paritarie.
Raggruppa Scuole dell'infanzia, Scuole Primarie e Scuole Secondarie di primo grado.
GEAA807019
Sc. Infanzia SarzanoGEAA80702A
Sc. Infanzia Via LataGEEE80701E
S. El. - G. EmbriacoGEEE80702G
Sc. Pr - L. Garaventa - A. GalloGEMM80701D
Sc. Secondaria G.B. BalianoGEIC80700C
GEAA808015
Sc. Mat. il Piccolo PrincipeGEAA808026
S. Mat. la Nuvola OlgaGEEE80801A
S. El. - XII OttobreGEEE80802B
S. El. - C. BattistiGEMM808019
S.M.S. San FruttuosoGEIC808008
GEAA809011
S. Mat. di Via G. De VincenziGEAA809022
S. Mat. di Via PiacenzaGEEE809016
S. El. di S. GottardoGEMM809015
San Gottardo / da PassanoGEIC809004
GEAA811011
Scuola Infanzia A. SpinolaGEEE811016
A. SpinolaGEMM811015
Oregina-Sec. I Gr. a GastaldiGEAA81201R
S. Mat. di Via BolognaGEAA81202T
S. Mat. - MontegrappaGEEE812012
S. El. - A. MameliGEEE812023
S. El. - MontegrappaGEMM812011
Francesco da Paola-BixioGEIC81200X
GEAA81301L
S. Mat. di Mele - MeleGEAA81302N
S. Mat. di AcquasantaGEAA81303P
S. Mat. di Via delle FabbricheGEAA81304Q
S. Mat. di Via N. da CorteGEEE81301T
S. El.A. Gaggero - MeleGEEE81302V
S. El. - G. CanepaGEEE81303X
S. El. di FabbricheGEEE813041
S. El. - E. De AmicisGEMM81301R
Voltri I - S.M.S. AnsaldoGEMM81302T
Voltri I - S.M.S. di Mele - MeleGEIC81300Q
GEAA816014
S. Mat. - FantasiaGEEE816019
S. El. - N. GallinoGEMM816018
Pontex-Sms Don OrengoGEAA823017
S. Mat. - I. BonfieniGEEE82301C
S. Primaria - D. AlighieriGEEE82302D
Sc. Primaria - Doge G. da MurtaGEMM82301B
Scuola Sec. I Gr. Piero GasliniGEIC82300A
GEAA824013
S. Mat. di S. EusebioGEAA824024
S. Mat. di Via della PignaGEAA824035
S. Mat. di Via TerpiGEEE824018
G. MazziniGEEE824029
S. El. - H.C. AndersenGEEE82403A
Di MontesignanoGEEE82404B
S. EusebioGEMM824017
Staglieno-Sms Ex LucarnoGEAA82501V
Sc. Inf. Torre Piloti Molo GianoGEAA82502X
Sc. Inf. Emanuela LoiGEEE825014
S. El. - G. GaribaldiGEEE825025
S. El. - ChiabreraGEEE825036
S. El. - L. CicalaGEMM825013
San Teodoro/s.M.S.GEIC825002
GEAA82601P
S. Mat. St. BirulòGEAA82602Q
S. Mat. St. Don AcciaiGEAA82603R
S. Mat. St. FumagalliGEEE82601X
S. El. St. - Dieci DicembreGEEE826021
S. El. St. - Duca degli AbruzziGEEE826032
S. El. St. M. MazzaGEMM82601V
s.M.S. LagaccioGEIC82600T
GEAA82701E
Cà di VenturaGEAA82702G
S. Mat. - DoriaGEAA82703L
S. Mat. di S. Siro di StruppaGEEE82701Q
S. El. - SantulloGEEE82702R
S. El. di Pino SopranoGEEE82703T
S. El. di S. GiacomoGEEE82704V
S. El. - A. DoriaGEEE82705X
S. El. di PratoGEEE827061
S. El. di S. Siro di StruppaGEMM82701P
Sms Molassana-Sms d'AzeglioGEAA829016
S. Mat. di Via BurlandoGEAA829027
Giovine ItGEEE82902C
S. El. - A. BurlandoGEEE82903D
S. El. - Giovine ItaliaGEMM82901A
Burlando RuffiniGEIC829009
GEAA83001A
S. Mat. - Mary PoppinsGEAA83002B
S. Mat. L'Isola Che non C'E'GEEE83001G
S. El. - G. da PassanoGEEE83002L
S. El. - A. FrankGEMM83001E
Montaldo /ex CantoreGEIC83000D
GEAA831016
S. Mat. - Papa Giovanni XXIIIGEAA831027
S. Infanzia di Piazza RomagnosiGEEE83101B
S. El. - Papa Giovanni XXIIIGEMM83101A
Marassi /sms LomelliniGEIC831009
GEAA83301T
S. Mat. di Via GinestratoGEEE833013
S. El. - B. BallGEEE833024
S. El. - S. FontanarossaGEEE833035
S. El. - G. BorsiGEEE833046
S. El. - G. FanciulliGEMM833012
Quezzi-S.M.S. Govi-CambiasoGEIC833001
GEAA83401N
S. Mat. - Nuova CantinaGEAA83402P
S. Mat. di Via CalamandreiGEEE83401V
S. El. di Voltri 2GEEE83402X
S. El. - E.A. d'AlbertisGEEE834031
S. El - A. MoroGEEE834042
S. El. - N. PaganiniGEMM83401T
Voltri II - Ex QuasimodoGEIC83400R
GEAA83501D
S. Mat. di Via BranegaGEEE83501P
S. El. - E. MontanellaGEEE83502Q
S. El. - P. ThouarGEEE83503R
Thouar Primaria 2GEMM83501N
Prà - Ex AssarottiGEAA836019
S. Mat. - Jean PiagetGEEE83601E
S. El. - D. FerreroGEEE83602G
S. El. - C. SbarbaroGEEE83603L
Sc. Elem. Don BoscoGEMM83601D
Cornigliano - Ex VoltaGEAA837026
S. Mat. di Via A. Sant'EliaGEEE83701A
N. TommaseoGEEE83703C
S. El. - O. FogliettaGEMM837019
Sestri Est / S.M.S. GramsciGEIC837008
GEAA838011
XVI GiugnoGEEE838016
S. El. - S. Giovanni BattistaGEEE838027
S. El. - G. RodariGEMM838015
San G. Battista/centurioneGEAA83901R
Scuola Infanzia R. PezzaniGEAA83902T
Scuola Infanzia GirasoleGEAA83903V
Scuola Infanzia Villa ParodiGEEE839012
G. CarducciGEEE839023
R. PezzaniGEEE839034
V. AlfieriGEMM839011
Sestri Sc Se Dante AlighieriGEIC83900X
GEAA840011
S. Mat. di Via L. AriostoGEEE840016
S. El. - L. AriostoGEMM840015
Certosa - Sms CaffaroGEIC840004
GEAA84101R
S. Mat. di Via Fratelli CoronataGEAA84103V
S. Mat. - XXV AprileGEEE841012
Sc. Elem. 2 GiugnoGEEE841034
Sc. Elem. XXV AprileGEMM841011
S.M.S. di BorzoliGEIC84100X
GEAA84201L
S. Mat. - Otto MarzoGEAA84202N
S. Mat. - A. CapitiniGEEE84201T
S. El. di Via TegliaGEEE84202V
S. El. - E. MoranteGEEE84203X
S. El. - Villa SanguinetiGEMM84201R
Teglia - Media TegliaGEIC84200Q
GEAA84901B
Scuola Mat. Stat. FasciottiGEEE84901L
De AmicisGEMM84901G
Rivarolo/sms Ugo FoscoloGEAA85001G
Le PratolineGEAA85002L
NemoGEAA85003N
Scuola Infanzia Via OpissoGEAA85004P
Scuola Infanzia V. le ModugnoGEAA85005Q
Scuola Infanzia Villa BanfiGEEE85001R
A. NegriGEEE85002T
Villa BanfiGEEE85003V
G. PascoliGEEE85004X
Primaria Villa RosaGEEE850051
Primaria Mario EmanuelliGEEE850062
Primaria PascoliGEMM85001Q
Pegli / Ex Rizzo - AlessiGEAA85101B
S. Mat. - H.C. AndersenGEAA85102C
S. Mat. - N. BacigalupoGEEE85101L
S. El. - A. CantoreGEEE85102N
S. El. - E. MontaleGEEE85103P
S. El. - F. TavianiGEMM85101G
Sampierdarena/ S.M.S.GEIC85100E
GEAA852017
S. Mat. - Walt DisneyGEEE85201C
S. El. di Via S.B. del FossatoGEEE85202D
S. El. - E. SalgariGEEE85203E
S. El. - G. MazziniGEMM85201B
Barabino/ S.M.S.GEAA853013
S. Mat. - S. PaoloGEAA853024
S. Mat. di Via BertaniGEEE853018
S. El. - M. MazziniGEEE853029
Sc. Elem.S. PaoloGEMM853017
Castelletto/s.M.S.GEAA85401V
Infanzia il DelfinoGEAA85402X
Infanzia la Vita E' BellaGEEE854014
Primaria G. GrilloGEEE854025
Prim A. De Scalzi-F.lli PolaccoGEEE854036
Primaria G. DaneoGEMM854013
Sec. I Grado A. BertaniGEAA85501P
Infanzia Alice N.P. MeraviglieGEAA85502Q
Infanzia Piazza SolariGEEE85501X
Primaria G. MarconiGEEE855021
Primaria Piazza SolariGEMM85501V
Parini MerelloGEIC85500T
GEAA859012
S. Inf. - I. d'EramoGEAA859023
S. Inf. - FabriziGEAA859034
S. Inf. - il PratoneGEEE859017
S. El. - Sacro CuoreGEEE859028
S. Prim. - I. d'EramoGEEE859039
S. Prim. - N. FabriziGEEE85904A
S. Prim. - C. PalliGEMM859016
Quarto/ Ex StrozziGEIC859005
GEAA860016
S. Mat. di Via BottiniGEAA860027
S. Mat. di Via F. CavallottiGEAA860038
S. Mat. Ospedale G. GasliniGEEE86001B
S. El. - G. GoviGEEE86002C
S. El. - A. GiustinianiGEEE86003D
Sc. Elem. Osp. Istituto GasliniGEEE86004E
S. El. - E. VernazzaGEMM86001A
S. Sec. I A. De ToniGEMM86002B
SturlaGEIC860009
GEEE861017
S. El. - A. DiazGEEE861028
S. El. - A.G. BarriliGEMM861016
Foce/ Doria PascoliGEAA86201T
S. Mat. - L. RadiceGEAA86202V
S. Mat. di Via ScribantiGEAA86203X
S. Mat. di BavariGEAA862041
S. Mat. di Via OlivieriGEEE862013
S. El. - L. RadiceGEEE862024
S. El. - GioiosaGEEE862035
S. El. - J. MarioGEEE862046
S. El. - A.S. NovaroGEEE862057
S. El. - San DesiderioGEEE862068
S. El. - G.B. PerassoGEMM862012
San Martino-BoccanegraGEAA86301N
S. Mat. di Via del CommercioGEAA86302P
S. Mat. di Via D. SommaGEEE86301V
S. El. - G. da VerrazzanoGEEE86302X
S. El. - E. FermiGEEE863031
S. El. - A. GianelliGEEE863042
S. El. - L. ManfrediGEMM86301T
Quinto/nervi - DurazzoGEIC86300R
GEEE86401P
S. El. - N. SauroGEEE86402Q
S. El. - S. RicheriGEEE86403R
S. El. - Brignole SaleGEMM86401N
Albaro-Ex Barrili/ Paganini