Amministrazione comunale Terre Roveresche

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Terre Roveresche con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

L'11 giugno 2017 i cittadini di Terre Roveresche sono stati chiamati per la prima volta alle urne per le elezioni comunali 2017. È stato eletto il sindaco Antonio Sebastianelli.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Terre Roveresche dalla sua data di istituzione.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Antonio Sebastianelli
Il Sindaco Antonio SebastianelliNato a Mondavio (PU) il 22/07/1981
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica: Uniti per Unire
Vicesindaco
anni
Claudio Patregnani
Nato a Barchi (PS) il 21/12/1954
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 16/06/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Assessore
anni
Cristian Andreani
Nato a Mondavio (PS) il 10/04/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 06/07/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Meccanici Generici e Riparatori Meccanici
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Assessore non di origine elettiva
anni
Lucia Borsini
Nata a Urbino (PS) il 19/11/1983
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 06/07/2017
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Assessore
anni
Ortensia Sbrozzi
Nata a Orciano di Pesaro (PS) il 12/11/1947
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 16/06/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Uniti per Unire

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Cristian Andreani
Nato a Mondavio (PS) il 10/04/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Meccanici Generici e Riparatori Meccanici
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Sauro Baldini
Nato a Orciano di Pesaro (PS) il 30/10/1958
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 06/07/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Giovanni Balducci
Nato a Fano (PS) il 16/03/1984
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Super.
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Luciano Barbetta
Nato a Fano (PS) il 13/12/1948
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Infer.
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Milena Biondi
Nata a Pesaro (PS) il 04/09/1976
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Stefano Brunetti
Nato a Fossombrone (PS) il 01/12/1987
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 30/04/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica Noi Siamo
Consigliere
anni
Roberto Calcagnini
Nato a Fano (PS) il 04/12/1959
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica Noi Siamo
Consigliere
anni
Maurizio Cionna
Nato a Chiaravalle (AN) il 29/08/1960
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lista Civica Noi Siamo
Consigliere
anni
Gianluca Ligustri
Nato a Fossombrone (PS) il 19/01/1988
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Cinzia Malvoni
Nata a Fano (PS) il 17/08/1987
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Noi Siamo
Consigliere
anni
Claudio Patregnani
Nato a Barchi (PS) il 21/12/1954
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Lista Civica Uniti per Unire
Consigliere
anni
Ortensia Sbrozzi
Nata a Orciano di Pesaro (PS) il 12/11/1947
Data elezione: 11/06/2017 - Data nomina: 12/06/2017
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Uniti per Unire

Amministrazioni dei comuni vicini

Mondavio 1,6km | Monte Porzio 6,8km | Sant'Ippolito 7,4km | Fratte Rosa 7,7km | Corinaldo (AN) 8,0km | Colli al Metauro 8,1km | Castelleone di Suasa (AN) 8,8km | San Lorenzo in Campo 9,3km | Cartoceto 10,9km | Trecastelli (AN) 11,4km | Montefelcino 11,7km | Ostra Vetere (AN) 12,0km | Fossombrone 12,1km | San Costanzo 12,5km | Mondolfo 12,9km | Barbara (AN) 12,9km | Mombaroccio 14,9km | Fano 15,4km | Isola del Piano 15,5km | Serra de' Conti (AN) 17,1km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Terre Roveresche ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Prov. di Pesaro e Urbino oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani delle Marche con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di AnconaProv. di Ascoli PicenoProvincia di FermoProvincia di MacerataProv. di Pesaro e Urbino
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter