Tuttitalia.it

Nigeriani in provincia di AN

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

NigeriaPopolazione residente in provincia di Ancona proveniente dalla Nigeria al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

1.667

Nigeriani in prov. di AN

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Ancona ordinati per numero di residenti nigeriani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza nigeriana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Agugliano3 1123
Ancona441422427408424375
Arcevia1210610922
Barbara111111
Belvedere Ostrense58671110
Camerano652357
Camerata Picena    54
Castelbellino282619181717
Castelfidardo6811132023
Castelleone di Suasa33333 
Castelplanio232827221624
Cerreto d'Esi1599111115
Chiaravalle676660606061
Corinaldo272822232223
Cupramontana272923171711
Fabriano163150145143133117
Falconara Marittima15014513913612497
Filottrano154135
Genga444221
Jesi291295303295292296
Loreto7911162526
Maiolati Spontini192938384238
Mergo   123
Monsano57781214
Monte Roberto856575
Monte San Vito61415543
Montecarotto151714141413
Montemarciano252727282818
Morro d'Alba10889109
Numana333221
Offagna 111  
Osimo404642495461
Ostra181817152124
Ostra Vetere779988
Poggio San Marcello22222 
Polverigi3    4
Rosora161512161815
San Marcello  5555
San Paolo di Jesi    11
Santa Maria Nuova2112  
Sassoferrato6666511
Senigallia659198939182
Serra de' Conti241615141210
Serra San Quirico832116
Sirolo      
Staffolo15141312128
Trecastelli909589766563
1.6671.6761.6531.6011.6181.540

Vedi anche

Prov. di Pesaro e UrbinoProvincia di AnconaProvincia di MacerataProv. di Ascoli PicenoProvincia di Fermo