Home » Italia » Marche » Statistiche » Cittadini Stranieri » Afghanistan

Popolazione residente nelle Marche proveniente dall'Afghanistan al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Afghani nelle Marche:737 su 136.936 stranieri nelle Marche (0,54%)
Afghani in Italia:11.352 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,22%)

Classifica per provincia

Classifica delle province marchigiane ordinata per numero di residenti afghani .

ProvinciaAfghani % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Macerata2625832043,4%1,07%-3,0%
 2. Ancona2133524833,6%0,56%+22,8%
 3. Fermo647719,6%0,38%-1,4%
 4. Pesaro e Urbino526587,9%0,19%+16,0%
 5. Ascoli Piceno2218405,4%0,28%-11,1%
Totale Regione613124737 0,5%+5,4%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza afghana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Ancona24820216814312311295
Ascoli Piceno40454237282719
Fermo71724536282013
Macerata320330239223209161115
Pesaro e Urbino58504028313773
Totale Regione737699534467419357315

Altri contenuti disponibili

Statistiche Staffolo grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Apiro con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Belvedere Ostrense il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cantiano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter