Home » Italia » Molise » Provincia di Isernia » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Isernia per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Isernia ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2022 (Istat).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. ISERNIA20.74869,15300423
 2. Venafro11.00646,45237222
 3. Agnone4.70396,8549830
 4. Frosolone2.88949,8958894
 5. Montaquila2.30325,4590460
 6. Pozzilli2.17434,6663235
 7. Sesto Campano2.14035,3261323
 8. Monteroduni2.03737,2155468
 9. Fornelli1.79123,1777530
10. Macchiagodena1.65534,3548864
11. Castelpetroso1.56522,7169872
12. Pesche1.51712,96117732
13. Sant'Agapito1.41115,9389547
14. Carovilli1.27341,5631860
15. Colli a Volturno1.27125,2550408
16. Cerro al Volturno1.15523,7949572
17. Rocchetta a Volturno1.07423,3446540
18. Carpinone1.04232,4332636
19. Macchia d'Isernia1.03017,7158360
20. Rionero Sannitico99829,21341.051
21. Miranda95722,1543860
22. Civitanova del Sannio89050,4718655
23. Roccamandolfi85753,6616850
24. Capracotta81542,54191.421
25. Pescolanciano81034,7323819
26. Cantalupo nel Sannio72515,6446588
27. Santa Maria del Molise66417,2039650
28. Sessano del Molise66325,3226796
29. Bagnoli del Trigno64936,8018660
30. Belmonte del Sannio64620,3232864
31. Longano63727,3723700
32. Pietrabbondante63527,44231.027
33. Vastogirardi63460,70101.200
34. Forlì del Sannio63332,5619610
35. Scapoli59118,9431611
36. Filignano58630,8819460
37. Poggio Sannita58425,7423705
38. Montenero Val Cocchiara50322,0223950
39. Roccasicura49228,6017758
40. Castel San Vincenzo46121,9821749
41. Pettoranello del Molise44915,5829737
42. San Pietro Avellana43944,959,77960
43. Acquaviva d'Isernia37713,5128730
44. Sant'Angelo del Pesco32515,5921805
45. Castel del Giudice32214,8122800
46. Pizzone31533,489,41730
47. Sant'Elena Sannita27014,0819780
48. Pescopennataro23318,83121.190
49. Chiauci20615,8513868
50. Conca Casale17514,4312657
51. Castelpizzuto13915,399,03836
52. Castelverrino1006,2016600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Campobasso | Isernia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni molisani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CampobassoProvincia di Isernia
© 2023 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter