Home » Italia » Molise » Provincia di Isernia » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Isernia per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Isernia ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2019 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. ISERNIA21.74969,15315423
 2. Venafro11.21846,45241222
 3. Agnone4.89796,8551830
 4. Frosolone3.08449,8962894
 5. Montaquila2.33225,4592460
 6. Pozzilli2.29734,6666235
 7. Sesto Campano2.25435,3264323
 8. Monteroduni2.11837,2257468
 9. Fornelli1.88323,1781530
10. Macchiagodena1.79934,3552864
11. Pesche1.64112,96127732
12. Castelpetroso1.61822,7171872
13. Sant'Agapito1.44315,9391547
14. Colli a Volturno1.32425,2552408
15. Carovilli1.31241,5632860
16. Cerro al Volturno1.24023,7952572
17. Carpinone1.10032,4334636
18. Rionero Sannitico1.09529,22371.051
19. Macchia d'Isernia1.09317,7162360
20. Rocchetta a Volturno1.08223,3446540
21. Miranda1.01122,1546860
22. Roccamandolfi92353,6717850
23. Civitanova del Sannio92050,4718655
24. Capracotta86442,55201.421
25. Pescolanciano84334,7324819
26. Cantalupo nel Sannio74515,6448588
27. Sessano del Molise71725,3228796
28. Belmonte del Sannio70820,3235864
29. Pietrabbondante70727,44261.027
30. Santa Maria del Molise70517,2041650
31. Bagnoli del Trigno69136,8019660
32. Vastogirardi67960,71111.200
33. Longano67527,3825700
34. Forlì del Sannio67332,5621610
35. Scapoli66318,9435611
36. Filignano62630,8820460
37. Poggio Sannita62525,7424705
38. Roccasicura52028,6118758
39. Montenero Val Cocchiara51322,0223950
40. Castel San Vincenzo48521,9822749
41. San Pietro Avellana48444,9511960
42. Pettoranello del Molise44115,5828737
43. Acquaviva d'Isernia40213,5130730
44. Sant'Angelo del Pesco35915,5923805
45. Castel del Giudice31214,8121800
46. Pizzone30533,499,11730
47. Sant'Elena Sannita29814,0821780
48. Pescopennataro25318,84131.190
49. Chiauci21315,8513868
50. Conca Casale17914,4312657
51. Castelpizzuto15915,3910836
52. Castelverrino1026,2016600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Campobasso | Isernia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni molisani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CampobassoProvincia di Isernia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter