Home » Italia » Molise » Provincia di Isernia » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Isernia per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Isernia ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2021 (Istat).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. ISERNIA20.97269,15303423
 2. Venafro11.13746,45240222
 3. Agnone4.88396,8550830
 4. Frosolone2.92249,8959894
 5. Montaquila2.33225,4592460
 6. Sesto Campano2.20735,3262323
 7. Pozzilli2.19034,6663235
 8. Monteroduni2.06737,2156468
 9. Fornelli1.82923,1779530
10. Macchiagodena1.67834,3549864
11. Castelpetroso1.59822,7170872
12. Pesche1.59012,96123732
13. Sant'Agapito1.37315,9386547
14. Colli a Volturno1.31225,2552408
15. Carovilli1.27841,5631860
16. Cerro al Volturno1.19123,7950572
17. Rocchetta a Volturno1.09023,3447540
18. Carpinone1.06432,4333636
19. Macchia d'Isernia1.06017,7160360
20. Rionero Sannitico1.04429,21361.051
21. Miranda96322,1543860
22. Civitanova del Sannio92550,4718655
23. Roccamandolfi89053,6617850
24. Capracotta82742,54191.421
25. Pescolanciano82334,7324819
26. Cantalupo nel Sannio73315,6447588
27. Sessano del Molise68625,3227796
28. Belmonte del Sannio68020,3233864
29. Santa Maria del Molise68017,2040650
30. Bagnoli del Trigno66636,8018660
31. Longano65527,3724700
32. Pietrabbondante64827,44241.027
33. Vastogirardi64360,70111.200
34. Forlì del Sannio64232,5620610
35. Scapoli60118,9432611
36. Poggio Sannita60025,7423705
37. Filignano56830,8818460
38. Roccasicura51128,6018758
39. Montenero Val Cocchiara50222,0223950
40. Castel San Vincenzo47321,9822749
41. Pettoranello del Molise44415,5828737
42. San Pietro Avellana43944,959,77960
43. Acquaviva d'Isernia39513,5129730
44. Sant'Angelo del Pesco35215,5923805
45. Castel del Giudice31214,8121800
46. Pizzone30733,489,17730
47. Sant'Elena Sannita27214,0819780
48. Pescopennataro24318,83131.190
49. Chiauci19915,8513868
50. Conca Casale16914,4312657
51. Castelpizzuto15015,399,75836
52. Castelverrino1036,2017600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Campobasso | Isernia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni molisani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CampobassoProvincia di Isernia
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter