Home » Italia » Molise » Provincia di Isernia » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Isernia per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Isernia ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2022 (Istat).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. ISERNIA20.77169,15300423
 2. Venafro10.94446,45236222
 3. Agnone4.62396,8548830
 4. Frosolone2.86449,8957894
 5. Montaquila2.28225,4590460
 6. Pozzilli2.16734,6663235
 7. Sesto Campano2.10035,3259323
 8. Monteroduni2.01837,2154468
 9. Fornelli1.81323,1778530
10. Macchiagodena1.63634,3548864
11. Castelpetroso1.53922,7168872
12. Pesche1.53712,96119732
13. Sant'Agapito1.40215,9388547
14. Carovilli1.27841,5631860
15. Colli a Volturno1.26225,2550408
16. Cerro al Volturno1.15523,7949572
17. Rocchetta a Volturno1.06323,3446540
18. Carpinone1.02732,4332636
19. Macchia d'Isernia1.01817,7157360
20. Rionero Sannitico97129,21331.051
21. Miranda95422,1543860
22. Civitanova del Sannio88950,4718655
23. Roccamandolfi85353,6616850
24. Capracotta81142,54191.421
25. Pescolanciano81134,7323819
26. Cantalupo nel Sannio73415,6447588
27. Sessano del Molise65825,3226796
28. Santa Maria del Molise65517,2038650
29. Bagnoli del Trigno64736,8018660
30. Belmonte del Sannio64620,3232864
31. Longano63627,3723700
32. Pietrabbondante63327,44231.027
33. Vastogirardi63260,70101.200
34. Forlì del Sannio63232,5619610
35. Poggio Sannita58525,7423705
36. Filignano58130,8819460
37. Scapoli57918,9431611
38. Montenero Val Cocchiara50222,0223950
39. Roccasicura49228,6017758
40. Castel San Vincenzo45821,9821749
41. San Pietro Avellana43444,959,66960
42. Pettoranello del Molise42815,5827737
43. Acquaviva d'Isernia37813,5128730
44. Sant'Angelo del Pesco32215,5921805
45. Castel del Giudice32014,8122800
46. Pizzone31233,489,32730
47. Sant'Elena Sannita26914,0819780
48. Pescopennataro23318,83121.190
49. Chiauci20515,8513868
50. Conca Casale17414,4312657
51. Castelpizzuto13815,398,97836
52. Castelverrino996,2016600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Campobasso | Isernia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni molisani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CampobassoProvincia di Isernia
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter