Home » Italia » Molise » Provincia di Isernia » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Isernia per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Isernia ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2018 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. ISERNIA21.66669,15313423
 2. Venafro11.20946,45241222
 3. Agnone5.00896,8552830
 4. Frosolone3.17249,8964894
 5. Montaquila2.39425,4594460
 6. Pozzilli2.33734,6667235
 7. Sesto Campano2.31335,3265323
 8. Monteroduni2.13537,2257468
 9. Fornelli1.92923,1783530
10. Macchiagodena1.80834,3553864
11. Pesche1.69012,96130732
12. Castelpetroso1.64022,7172872
13. Sant'Agapito1.46915,9392547
14. Colli a Volturno1.33925,2553408
15. Carovilli1.33841,5632860
16. Cerro al Volturno1.25023,7953572
17. Rionero Sannitico1.13029,22391.051
18. Carpinone1.12632,4335636
19. Macchia d'Isernia1.10017,7162360
20. Rocchetta a Volturno1.09623,3447540
21. Miranda1.02222,1546860
22. Roccamandolfi93753,6717850
23. Civitanova del Sannio91850,4718655
24. Capracotta87442,55211.421
25. Pescolanciano84834,7324819
26. Cantalupo nel Sannio76415,6449588
27. Pietrabbondante73527,44271.027
28. Belmonte del Sannio73520,3236864
29. Sessano del Molise73025,3229796
30. Bagnoli del Trigno70836,8019660
31. Vastogirardi68460,71111.200
32. Forlì del Sannio68332,5621610
33. Longano68027,3825700
34. Santa Maria del Molise67517,2039650
35. Scapoli64918,9434611
36. Poggio Sannita64725,7425705
37. Filignano63630,8821460
38. Roccasicura53128,6119758
39. San Pietro Avellana51544,9511960
40. Montenero Val Cocchiara51422,0223950
41. Castel San Vincenzo50421,9823749
42. Pettoranello del Molise44415,5828737
43. Acquaviva d'Isernia41313,5131730
44. Sant'Angelo del Pesco35615,5923805
45. Castel del Giudice32414,8122800
46. Pizzone31233,499,32730
47. Sant'Elena Sannita29514,0821780
48. Pescopennataro27318,84141.190
49. Chiauci22115,8514868
50. Conca Casale18914,4313657
51. Castelpizzuto16515,3911836
52. Castelverrino1076,2017600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Campobasso | Isernia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni molisani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CampobassoProvincia di Isernia
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter