Popolazione residente in Piemonte proveniente da Capo Verde al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Capoverdiani in Piemonte:69 su 427.911 stranieri in Piemonte (0,02%)
Capoverdiani in Italia:4.289 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,08%)

Classifica per provincia

Classifica delle province piemontesi ordinata per numero di residenti capoverdiani .

ProvinciaCapoverdiani % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Torino14193347,8%0,01%+3,1%
 2. Cuneo6101623,2%0,03%-11,1%
 3. Alessandria3368,7%0,01%+200,0%
 4. Novara2468,7%0,02%0,0%
 5. Asti2134,3%0,01%0,0%
 6. Vercelli2134,3%0,02%0,0%
 7. Biella1 11,4%0,01%0,0%
 8. Verbano-Cusio-Ossola 111,4%0,01%-50,0%
Totale Regione303969 0,0%+3,0%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza capoverdiana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Alessandria6235545
Asti3333333
Biella1112221
Cuneo16181211101113
Novara6678955
Torino33323034293330
Verbano-Cusio-Ossola12211  
Vercelli3344343
Totale Regione69676268626260

Altri contenuti disponibili

Statistiche Rodello grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Ameno con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Pella il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cossano Belbo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter