Home » Italia » Puglia » Provincia di Brindisi » Brindisi » Amministrazione

Amministrazione comunale Brindisi

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Brindisi con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 10 giugno 2018 i cittadini di Brindisi sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2018. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Riccardo Rossi.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Brindisi dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Riccardo Rossi
Il Sindaco Riccardo RossiNato a Trani (BA) il 07/06/1964
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 29/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Partito: Liberi e Uguali, Brindisi Bene Comune, Ora Tocca a Noi, Partito Democratico
Assessore
anni
Dino Borri
Nato a Bari (BA) il 11/06/1946
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Assessore
anni
Elena Tiziana Brigante
Nata a Brindisi (BR) il 28/12/1965
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Assessore
anni
Roberto Covolo
Nato a Cernusco sul Naviglio (MI) il 16/06/1978
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Assessore
anni
Cristiano D'Errico
Nato a Brindisi (BR) il 14/05/1966
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Assessore
anni
Isabella Lettori
Nata a Brindisi (BR) il 18/07/1959
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 29/10/2018
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
anni
Roberta Lopalco
Nata a San Pietro Vernotico (BR) il 08/06/1973
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Assessore
anni
Mauro Masiello
Nato a Brindisi (BR) il 04/01/1962
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Assessore
anni
Oreste Pinto
Nato a Brindisi (BR) il 01/01/1970
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 12/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Alessandro Antonino
Nato a Brindisi (BR) il 13/12/1981
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Liberi e Uguali
Consigliere
anni
Gabriele Antonino
Nato a Brindisi (BR) il 16/04/1993
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: PRI
Consigliere
anni
Anna Maria Calabrese
Nata a Brindisi (BR) il 29/07/1963
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Alessio Carbonella
Nato a Brindisi (BR) il 23/10/1978
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Roberto Cavalera
Nato a Brindisi (BR) il 13/05/1969
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Giuseppe Cellie
Nato a Brindisi (BR) il 30/07/1977
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Giacomo Ciullo
Nato a Taranto (TA) il 24/07/1967
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Consigliere
anni
Giampaolo D'Onofrio
Nato a Brindisi (BR) il 04/07/1956
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Specialisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Livia Dell'Anna
Nata a Ponte dell'Olio (PC) il 26/01/1988
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica Ora Tocca a Noi
Consigliere
anni
Antonio Elefante
Nato a Brindisi (BR) il 02/04/1975
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Valentina Fanigliulo
Nata a Brindisi (BR) il 05/09/1983
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Giulio Gazzaneo
Nato a Brindisi (BR) il 26/01/1998
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Ora Tocca a Noi
Consigliere
anni
Rosella Gentile
Nata a Brindisi (BR) il 27/10/1966
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Lorenzo Guadalupi
Nato a Brindisi (BR) il 23/05/1989
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Paolo Antonio Le Grazie
Nato a Brindisi (BR) il 26/03/1975
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Appartenenti a Forze Armate e a Forze di Polizia, Tecnici e Addetti a Servizi di Sicurezza Pubblica e Vigilanza Pubblica e Privata
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Carmela Lo Martire
Nata a Brindisi (BR) il 28/05/1961
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica Brindisi Popolare
Consigliere
anni
Luciano Loiacono
Nato a Brindisi (BR) il 31/10/1963
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica Idea per Brindisi
Consigliere
anni
Antonio Manfreda
Nato a Brindisi (BR) il 27/10/1973
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Partito: Liberi e Uguali
Consigliere
anni
Giuseppe Massaro
Nato a Brindisi (BR) il 22/06/1986
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Liberi e Uguali
Consigliere
anni
Tiziana Motolese
Nata a Brindisi (BR) il 17/09/1973
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Massimiliano Oggiano
Nato a Brindisi (BR) il 17/07/1969
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Fratelli d'Italia-
Consigliere
anni
Maurizio Pesari
Nato a Brindisi (BR) il 29/05/1963
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Luana Mia Pirelli
Nata a Brindisi (BR) il 22/08/1978
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Anna Portolano
Nata a Brindisi (BR) il 06/07/1978
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Teodosio Prete
Nato a Ostuni (BR) il 17/12/1962
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Gianluca Quarta
Nato a Brindisi (BR) il 09/07/1976
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Umberto Ribezzi
Nato a Brindisi (BR) il 06/06/1981
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica Brindisi in Alto
Consigliere
anni
Ercole Saponaro
Nato a Brindisi (BR) il 21/12/1963
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega
Consigliere
anni
Gianluca Serra
Nato a Cuggiono (MI) il 03/04/1970
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Belinda Silvestro
Nata a Brindisi (BR) il 24/10/1958
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Marco Vadacca
Nato a Brindisi (BR) il 09/04/1965
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Brindisi Bene Comune
Consigliere
anni
Salvatore Valentino
Nato a Napoli (NA) il 05/03/1957
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 10/08/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Specialisti
Partito: Partito Democratico

Amministrazioni dei comuni vicini

Mesagne 13,3km | San Pietro Vernotico 16,0km | Cellino San Marco 17,5km | Torchiarolo 18,7km | San Vito dei Normanni 19,7km | San Donaci 19,7km | Latiano 20,1km | Squinzano (LE) 23,0km | Torre Santa Susanna 24,8km | San Pancrazio Salentino 24,9km | Guagnano (LE) 25,2km | Carovigno 25,4km | San Michele Salentino 25,8km | Campi Salentina (LE) 26,3km | Salice Salentino (LE) 26,8km | Trepuzzi (LE) 27,2km | Erchie 27,4km | Oria 28,9km | Novoli (LE) 29,3km | Surbo (LE) 30,7km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Brindisi ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Brindisi oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Puglia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Città Metr. di BariProv. di Barletta-Andria-TraniProvincia di BrindisiProvincia di FoggiaProvincia di LecceProvincia di Taranto
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter