Popolazione residente in Italia proveniente dalle Filippine al 31 dicembre 2019. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Filippini in Italia:157.665 su 5.039.637 stranieri in Italia (3,1%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti filippini .

RegioneFilippini % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia24.93630.62255.55835,2%4,84%-0,0%
 2. Lazio17.54624.54042.08626,7%6,69%-0,5%
 3. Emilia-Romagna6.3227.59513.9178,8%2,59%-0,1%
 4. Toscana5.4926.75312.2457,8%3,08%-1,3%
 5. Veneto2.8203.4956.3154,0%1,30%-0,0%
 6. Piemonte2.5723.4115.9833,8%1,45%-0,3%
 7. Sicilia2.1212.7764.8973,1%2,58%-0,6%
 8. Campania1.4032.3713.7742,4%1,48%+0,8%
 9. Calabria1.0341.4672.5011,6%2,42%-1,7%
10. Umbria8279861.8131,1%1,96%+0,4%
11. Sardegna7899901.7791,1%3,40%+1,9%
12. Puglia6571.0561.7131,1%1,28%+1,8%
13. Marche6359211.5561,0%1,19%-0,8%
14. Liguria5868651.4510,9%1,04%+2,3%
15. Friuli Venezia Giulia3734798520,5%0,79%+0,6%
16. Abruzzo2444496930,4%0,83%-1,3%
17. Trentino-Alto Adige1662474130,3%0,43%-0,5%
18. Basilicata1245570,0%0,25%-1,7%
19. Valle d'Aosta1227390,0%0,48%-4,9%
20. Molise518230,0%0,18%0,0%
Totale ITALIA68.55289.113157.665 3,1%-0,2%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza filippina al 31 dicembre di ogni anno.

Regione2019*2018*20172016201520142013
Abruzzo693702675681700685686
Basilicata57585749444241
Calabria2.5012.5452.7702.7602.7742.9252.793
Campania3.7743.7453.8733.8263.8743.9123.727
Emilia-Romagna13.91713.92414.41614.40914.34514.58014.221
Friuli Venezia Giulia852847839812794801802
Lazio42.08642.30146.28245.82345.16244.74346.482
Liguria1.4511.4191.4921.4351.4371.5211.446
Lombardia55.55855.57358.41257.81758.07459.78254.028
Marche1.5561.5691.6641.6371.6061.6551.594
Molise23232623212122
Piemonte5.9836.0026.2626.1686.1606.3056.209
Puglia1.7131.6821.7951.7741.7271.9141.771
Sardegna1.7791.7461.8891.8651.8061.9351.828
Sicilia4.8974.9265.3155.3665.3435.5975.142
Toscana12.24512.41013.15813.17913.16313.13112.984
Trentino-Alto Adige413415399402403404420
Umbria1.8131.8051.8741.8591.8211.6231.801
Valle d'Aosta39413733363532
Veneto6.3156.3166.6246.5416.6106.6276.626
Totale ITALIA157.665158.049167.859166.459165.900168.238162.655
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Cisterna di Latina grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Pinerolo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Belluno il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Rende interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter