Popolazione residente in Italia proveniente dalle Filippine al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Filippini in Italia:167.859 su 5.144.440 stranieri in Italia (3,3%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti filippini .

RegioneFilippini % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia25.97532.43758.41234,8%5,06%+1,0%
 2. Lazio19.26727.01546.28227,6%6,81%+1,0%
 3. Emilia-Romagna6.5627.85414.4168,6%2,69%+0,0%
 4. Toscana5.8957.26313.1587,8%3,22%-0,2%
 5. Veneto2.9633.6616.6243,9%1,36%+1,3%
 6. Piemonte2.6993.5636.2623,7%1,48%+1,5%
 7. Sicilia2.2923.0235.3153,2%2,75%-1,0%
 8. Campania1.3992.4743.8732,3%1,50%+1,2%
 9. Calabria1.1201.6502.7701,7%2,55%+0,4%
10. Sardegna8201.0691.8891,1%3,48%+1,3%
11. Umbria8461.0281.8741,1%1,96%+0,8%
12. Puglia6821.1131.7951,1%1,34%+1,2%
13. Marche6779871.6641,0%1,22%+1,6%
14. Liguria5998931.4920,9%1,05%+4,0%
15. Friuli Venezia Giulia3734668390,5%0,79%+3,3%
16. Abruzzo2354406750,4%0,78%-0,9%
17. Trentino-Alto Adige1682313990,2%0,42%-0,7%
18. Basilicata1146570,0%0,25%+16,3%
19. Valle d'Aosta1126370,0%0,46%+12,1%
20. Molise521260,0%0,19%+13,0%
Totale ITALIA72.59995.260167.859 3,3%+0,8%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza filippina al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2018201720162015201420132012
Abruzzo675681700685686618561
Basilicata57494442414744
Calabria2.7702.7602.7742.9252.7932.5422.418
Campania3.8733.8263.8743.9123.7273.2712.980
Emilia-Romagna14.41614.40914.34514.58014.22113.02411.945
Friuli Venezia Giulia839812794801802777726
Lazio46.28245.82345.16244.74346.48234.37730.667
Liguria1.4921.4351.4371.5211.4461.2211.107
Lombardia58.41257.81758.07459.78254.02849.33846.586
Marche1.6641.6371.6061.6551.5941.4591.385
Molise26232121222728
Piemonte6.2626.1686.1606.3056.2095.3735.023
Puglia1.7951.7741.7271.9141.7711.4211.271
Sardegna1.8891.8651.8061.9351.8281.4521.330
Sicilia5.3155.3665.3435.5975.1424.9564.713
Toscana13.15813.17913.16313.13112.98411.76110.810
Trentino-Alto Adige399402403404420371332
Umbria1.8741.8591.8211.6231.8011.6641.565
Valle d'Aosta37333635322927
Veneto6.6246.5416.6106.6276.6266.1075.670
Totale ITALIA167.859166.459165.900168.238162.655139.835129.188

Altri contenuti disponibili

Statistiche Cassino grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Bollate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Casalecchio di Reno il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Francavilla Fontana interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter