Popolazione residente in Italia proveniente dalle Filippine al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Filippini in Italia:168.292 su 5.255.503 stranieri in Italia (3,2%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti filippini .

RegioneFilippini % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia26.03732.37158.40834,7%4,94%-0,0%
 2. Lazio19.33727.03146.36827,6%6,78%+0,2%
 3. Emilia-Romagna6.5647.87214.4368,6%2,64%+0,1%
 4. Toscana5.9257.28713.2127,9%3,17%+0,4%
 5. Veneto2.9693.6936.6624,0%1,33%+0,6%
 6. Piemonte2.7313.5786.3093,7%1,47%+0,8%
 7. Sicilia2.2923.0255.3173,2%2,66%+0,0%
 8. Campania1.4212.4683.8892,3%1,47%+0,4%
 9. Calabria1.1411.6382.7791,7%2,46%+0,3%
10. Sardegna8311.0641.8951,1%3,39%+0,3%
11. Umbria8561.0291.8851,1%1,93%+0,6%
12. Puglia6971.1151.8121,1%1,31%+0,9%
13. Marche6949811.6751,0%1,22%+0,7%
14. Liguria6089091.5170,9%1,04%+1,7%
15. Friuli Venezia Giulia3854818660,5%0,79%+3,2%
16. Abruzzo2504607100,4%0,80%+5,2%
17. Trentino-Alto Adige1752474220,3%0,43%+5,8%
18. Basilicata1446600,0%0,26%+5,3%
19. Valle d'Aosta1531460,0%0,55%+24,3%
20. Molise420240,0%0,17%-7,7%
Totale ITALIA72.94695.346168.292 3,2%+0,3%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza filippina al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo710675681700685686618
Basilicata60574944424147
Calabria2.7792.7702.7602.7742.9252.7932.542
Campania3.8893.8733.8263.8743.9123.7273.271
Emilia-Romagna14.43614.41614.40914.34514.58014.22113.024
Friuli Venezia Giulia866839812794801802777
Lazio46.36846.28245.82345.16244.74346.48234.377
Liguria1.5171.4921.4351.4371.5211.4461.221
Lombardia58.40858.41257.81758.07459.78254.02849.338
Marche1.6751.6641.6371.6061.6551.5941.459
Molise24262321212227
Piemonte6.3096.2626.1686.1606.3056.2095.373
Puglia1.8121.7951.7741.7271.9141.7711.421
Sardegna1.8951.8891.8651.8061.9351.8281.452
Sicilia5.3175.3155.3665.3435.5975.1424.956
Toscana13.21213.15813.17913.16313.13112.98411.761
Trentino-Alto Adige422399402403404420371
Umbria1.8851.8741.8591.8211.6231.8011.664
Valle d'Aosta46373336353229
Veneto6.6626.6246.5416.6106.6276.6266.107
Totale ITALIA168.292167.859166.459165.900168.238162.655139.835

Altri contenuti disponibili

Statistiche Casalecchio di Reno grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Licata con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Nuoro il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Francavilla Fontana interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter