Tuttitalia.it

Irlandesi in Italia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

IrlandaPopolazione residente in Italia proveniente dall'Irlanda al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Nazione insulare nota come isola di smeraldo per i paesaggi rurali. Celebre per le Scogliere di Moher, il Trinity College di Dublino, la musica celtica e letterati come James Joyce e Oscar Wilde.

4.283

Irlandesi in Italia

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti irlandesi

RegioneIrlandesi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Lombardia48051599523,2%0,08%+7,0%
  2. Lazio42840383119,4%0,13%+5,2%
  3. Toscana22826749511,6%0,11%+8,3%
  4. Emilia-Romagna1281452736,4%0,05%+6,6%
  5. Piemonte1411282696,3%0,06%+10,2%
  6. Veneto1381122505,8%0,05%+5,0%
  7. Puglia92671593,7%0,10%+14,4%
  8. Umbria80621423,3%0,16%+9,2%
  9. Sicilia67661333,1%0,06%+20,9%
10. Marche47691162,7%0,09%+10,5%
11. Abruzzo61471082,5%0,12%+18,7%
12. Liguria55531082,5%0,07%+3,8%
13. Sardegna4153942,2%0,17%+14,6%
14. Campania3654902,1%0,03%+7,1%
15. Friuli Venezia Giulia4723701,6%0,06%+11,1%
16. Trentino-Alto Adige3236681,6%0,06%+23,6%
17. Calabria2528531,2%0,05%+3,9%
18. Molise85130,3%0,09%+30,0%
19. Basilicata74110,3%0,04%+37,5%
20. Valle d'Aosta2350,1%0,06%-16,7%
Totale ITALIA2.1432.1404.283100% +8,3%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza irlandese al 1° gennaio di ogni anno.

Regione202520242023202220212020
Abruzzo1089177686048
Basilicata11871189
Calabria535149444045
Campania908469646172
Emilia-Romagna273256237212233190
Friuli Venezia Giulia706354514850
Lazio831790764741725746
Liguria10810496848272
Lombardia995930824735715696
Marche116105105948783
Molise13109732
Piemonte269244225215195167
Puglia159139123999075
Sardegna948279746274
Sicilia13311087736858
Toscana495457437395365353
Trentino-Alto Adige685556555145
Umbria142130122109107101
Valle d'Aosta564433
Veneto250238233212216187
Totale ITALIA4.2833.9533.6573.3473.2193.076

Vedi anche

  • Statistiche Ancona grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.
  • Banche Udine con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.
  • CAP Andria il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.
  • Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.
  • Mappa Arezzo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.
PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna