Popolazione residente in Italia proveniente dalla Lettonia al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Lettoni in Italia:2.913 su 5.144.440 stranieri in Italia (0,06%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti lettoni .

RegioneLettoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia12460572925,0%0,06%+1,8%
 2. Emilia-Romagna10137047116,2%0,09%+1,5%
 3. Veneto421582006,9%0,04%+4,2%
 4. Lazio411571986,8%0,03%-1,0%
 5. Toscana341581926,6%0,05%+3,2%
 6. Piemonte301341645,6%0,04%-1,2%
 7. Sicilia14971113,8%0,06%+1,8%
 8. Sardegna12941063,6%0,20%+1,9%
 9. Liguria17841013,5%0,07%+4,1%
10. Abruzzo1683993,4%0,11%-8,3%
11. Marche1974933,2%0,07%+9,4%
12. Campania2069893,1%0,03%+3,5%
13. Puglia1672883,0%0,07%+4,8%
14. Calabria1650662,3%0,06%+11,9%
15. Friuli Venezia Giulia1449632,2%0,06%-7,4%
16. Trentino-Alto Adige1246582,0%0,06%+5,5%
17. Umbria945541,9%0,06%+1,9%
18. Molise116170,6%0,12%+6,3%
19. Basilicata38110,4%0,05%0,0%
20. Valle d'Aosta 330,1%0,04%0,0%
Totale ITALIA5412.3722.913 0,1%+1,8%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza lettone al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2018201720162015201420132012
Abruzzo991081071081008587
Basilicata111188443
Calabria66595544403331
Campania89869079737565
Emilia-Romagna471464455440442413373
Friuli Venezia Giulia63686761626154
Lazio198200185180178143117
Liguria101979391948572
Lombardia729716691662639598527
Marche93858777798071
Molise17161617141412
Piemonte164166159155150139123
Puglia88848371645550
Sardegna10610410289827470
Sicilia11110911496948968
Toscana192186181182187159146
Trentino-Alto Adige58555559494637
Umbria54535458514137
Valle d'Aosta3333211
Veneto200192188209204178159
Totale ITALIA2.9132.8622.7932.6892.6082.3732.103

Altri contenuti disponibili

Statistiche Siena grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Gallarate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Velletri il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cava de' Tirreni interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter