Popolazione residente in Italia proveniente dalla Lettonia al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Lettoni in Italia:2.984 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,06%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti lettoni .

RegioneLettoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia13662075625,3%0,06%+3,7%
 2. Emilia-Romagna10437447816,0%0,09%+1,5%
 3. Lazio411652066,9%0,03%+4,0%
 4. Veneto401541946,5%0,04%-3,0%
 5. Toscana341571916,4%0,05%-0,5%
 6. Piemonte281381665,6%0,04%+1,2%
 7. Sicilia151011163,9%0,06%+4,5%
 8. Abruzzo18911093,7%0,12%+10,1%
 9. Sardegna12961083,6%0,19%+1,9%
10. Liguria17831003,4%0,07%-1,0%
11. Campania2076963,2%0,04%+7,9%
12. Marche1976953,2%0,07%+2,2%
13. Puglia1775923,1%0,07%+4,5%
14. Friuli Venezia Giulia1553682,3%0,06%+7,9%
15. Calabria1651672,2%0,06%+1,5%
16. Trentino-Alto Adige1145561,9%0,06%-3,4%
17. Umbria1043531,8%0,05%-1,9%
18. Molise115160,5%0,12%-5,9%
19. Basilicata311140,5%0,06%+27,3%
20. Valle d'Aosta 330,1%0,04%0,0%
Totale ITALIA5572.4272.984 0,1%+2,4%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza lettone al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo1099910810710810085
Basilicata1411118844
Calabria67665955444033
Campania96898690797375
Emilia-Romagna478471464455440442413
Friuli Venezia Giulia68636867616261
Lazio206198200185180178143
Liguria1001019793919485
Lombardia756729716691662639598
Marche95938587777980
Molise16171616171414
Piemonte166164166159155150139
Puglia92888483716455
Sardegna108106104102898274
Sicilia116111109114969489
Toscana191192186181182187159
Trentino-Alto Adige56585555594946
Umbria53545354585141
Valle d'Aosta3333321
Veneto194200192188209204178
Totale ITALIA2.9842.9132.8622.7932.6892.6082.373

Altri contenuti disponibili

Statistiche Siena grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Gallarate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Velletri il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cava de' Tirreni interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter