Popolazione residente in Italia proveniente dalla Lettonia al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° maggio 2004 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (25 Paesi).

Lettoni in Italia:3.045 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,06%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti lettoni .

RegioneLettoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia13462676025,0%0,06%+0,5%
 2. Emilia-Romagna10037447415,6%0,08%-0,8%
 3. Lazio371722096,9%0,03%+1,5%
 4. Toscana381561946,4%0,05%+1,6%
 5. Veneto401501906,2%0,04%-2,1%
 6. Piemonte291481775,8%0,04%+6,6%
 7. Sicilia18991173,8%0,06%+0,9%
 8. Sardegna141001143,7%0,20%+5,6%
 9. Abruzzo21881093,6%0,12%0,0%
10. Marche20871073,5%0,08%+12,6%
11. Liguria18871053,4%0,07%+5,0%
12. Puglia20801003,3%0,07%+8,7%
13. Campania2475993,3%0,04%+3,1%
14. Calabria1755722,4%0,07%+7,5%
15. Friuli Venezia Giulia1354672,2%0,06%-1,5%
16. Trentino-Alto Adige1247591,9%0,06%+5,4%
17. Umbria1146571,9%0,06%+7,5%
18. Molise117180,6%0,14%+12,5%
19. Basilicata311140,5%0,06%0,0%
20. Valle d'Aosta 330,1%0,04%0,0%
Totale ITALIA5702.4753.045 0,1%+2,0%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza lettone al 31 dicembre di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo10910999108107108100
Basilicata14141111884
Calabria72676659554440
Campania99968986907973
Emilia-Romagna474478471464455440442
Friuli Venezia Giulia67686368676162
Lazio209206198200185180178
Liguria10510010197939194
Lombardia760756729716691662639
Marche107959385877779
Molise18161716161714
Piemonte177166164166159155150
Puglia100928884837164
Sardegna1141081061041028982
Sicilia1171161111091149694
Toscana194191192186181182187
Trentino-Alto Adige59565855555949
Umbria57535453545851
Valle d'Aosta3333332
Veneto190194200192188209204
Totale ITALIA3.0452.9842.9132.8622.7932.6892.608

Altri contenuti disponibili

Statistiche Siena grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Gallarate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Velletri il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cava de' Tirreni interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter