Home » Italia » Toscana » Statistiche » Cittadini Stranieri 2019

Cittadini stranieri 2019 - Toscana

Popolazione straniera residente in Toscana al 1° gennaio 2019. Sono considerati cittadini stranieri le persone di cittadinanza non italiana aventi dimora abituale in Italia.

Grafico andamento popolazione stranieri Toscana

Distribuzione per area geografica di cittadinanza

Gli stranieri residenti in Toscana al 1° gennaio 2019 sono 417.382 e rappresentano l'11,2% della popolazione residente.

Cittadini stranieri per Continenti Toscana
Percentuale cittadini stranieri Toscana

La comunità straniera più numerosa è quella proveniente dalla Romania con il 20,4% di tutti gli stranieri presenti sul territorio, seguita dall'Albania (14,9%) e dalla Repubblica Popolare Cinese (13,4%).

Grafico cittadinanza stranieri - 2019

Paesi di provenienza

Segue il dettaglio dei paesi di provenienza dei cittadini stranieri residenti divisi per continente di appartenenza ed ordinato per numero di residenti.

EUROPAAreaMaschiFemmineTotale%
RomaniaUnione Europea32.32152.77485.09520,39%
AlbaniaEuropa centro orientale32.09729.96962.06614,87%
UcrainaEuropa centro orientale2.2519.22111.4722,75%
PoloniaUnione Europea1.8346.5728.4062,01%
KosovoEuropa centro orientale3.1002.5085.6081,34%
Repubblica di MacedoniaEuropa centro orientale3.1252.4075.5321,33%
Repubblica MoldovaEuropa centro orientale1.7173.2614.9781,19%
GermaniaUnione Europea1.7442.9194.6631,12%
Regno UnitoUnione Europea1.7112.1903.9010,93%
BulgariaUnione Europea8132.4883.3010,79%
Federazione RussaEuropa centro orientale6522.5943.2460,78%
FranciaUnione Europea1.0051.5962.6010,62%
SpagnaUnione Europea5171.3941.9110,46%
Repubblica di SerbiaEuropa centro orientale8748611.7350,42%
TurchiaEuropa centro orientale7155451.2600,30%
SvizzeraAltri paesi europei4996801.1790,28%
Paesi BassiUnione Europea4366021.0380,25%
Bosnia-ErzegovinaEuropa centro orientale4363557910,19%
GreciaUnione Europea3023326340,15%
CroaziaEuropa centro orientale2423465880,14%
UngheriaUnione Europea1544305840,14%
BelgioUnione Europea2283525800,14%
BielorussiaEuropa centro orientale1044315350,13%
AustriaUnione Europea1283735010,12%
PortogalloUnione Europea2162574730,11%
SveziaUnione Europea1223454670,11%
Repubblica CecaUnione Europea683964640,11%
SlovacchiaUnione Europea853794640,11%
LituaniaUnione Europea682753430,08%
DanimarcaUnione Europea1312023330,08%
IrlandaUnione Europea1391873260,08%
EstoniaUnione Europea391581970,05%
FinlandiaUnione Europea381571950,05%
LettoniaUnione Europea341571910,05%
NorvegiaAltri paesi europei571031600,04%
SloveniaUnione Europea46611070,03%
MontenegroEuropa centro orientale3948870,02%
MaltaUnione Europea1529440,01%
CiproUnione Europea1029390,01%
IslandaAltri paesi europei815230,01%
San MarinoAltri paesi europei910190,00%
LussemburgoUnione Europea711180,00%
Non-cittadini (Lettonia)Europa centro orientale2790,00%
LiechtensteinAltri paesi europei2240,00%
Principato di MonacoAltri paesi europei1340,00%
Totale Europa88.141128.031216.17251,79%
ASIAAreaMaschiFemmineTotale%
Repubblica Popolare CineseAsia orientale28.46727.61756.08413,44%
FilippineAsia orientale5.9257.28713.2123,17%
PakistanAsia centro meridionale5.6442.1247.7681,86%
Sri Lanka (ex Ceylon)Asia centro meridionale3.6373.2576.8941,65%
BangladeshAsia centro meridionale4.8691.8056.6741,60%
IndiaAsia centro meridionale3.4793.1786.6571,59%
GeorgiaAsia occidentale4963.0173.5130,84%
GiapponeAsia orientale2671.0701.3370,32%
Repubblica Islamica dell'IranAsia occidentale4945771.0710,26%
ThailandiaAsia orientale574625190,12%
AfghanistanAsia centro meridionale452434950,12%
KazakhstanAsia centro meridionale573053620,09%
Repubblica di Corea (Corea del Sud)Asia orientale1222013230,08%
SiriaAsia occidentale1631443070,07%
NepalAsia centro meridionale1141082220,05%
IsraeleAsia occidentale123932160,05%
UzbekistanAsia centro meridionale401682080,05%
GiordaniaAsia occidentale123792020,05%
LibanoAsia occidentale108821900,05%
IndonesiaAsia orientale121541660,04%
IraqAsia occidentale105441490,04%
ArmeniaAsia occidentale461011470,04%
TaiwanAsia orientale60801400,03%
KirghizistanAsia centro meridionale1162730,02%
VietnamAsia orientale2052720,02%
AzerbaigianAsia occidentale2132530,01%
Territori dell'Autonomia PalestineseAsia occidentale3113440,01%
MalesiaAsia orientale2212340,01%
SingaporeAsia orientale615210,01%
YemenAsia occidentale137200,00%
Arabia SauditaAsia occidentale126180,00%
CambogiaAsia orientale410140,00%
Repubblica Democratica Popolare di Corea (Corea del Nord)Asia orientale2790,00%
BruneiAsia orientale5380,00%
Timor EstAsia orientale0880,00%
Myanmar (ex Birmania)Asia orientale3360,00%
MongoliaAsia orientale1450,00%
TagikistanAsia centro meridionale3250,00%
LaosAsia orientale1450,00%
KuwaitAsia occidentale3250,00%
TurkmenistanAsia centro meridionale1230,00%
Emirati Arabi UnitiAsia occidentale2020,00%
BhutanAsia centro meridionale1120,00%
MaldiveAsia centro meridionale2020,00%
Totale Asia55.02452.241107.26525,70%
AFRICAAreaMaschiFemmineTotale%
MaroccoAfrica settentrionale14.88912.25627.1456,50%
SenegalAfrica occidentale9.7882.98112.7693,06%
NigeriaAfrica occidentale4.8972.9097.8061,87%
TunisiaAfrica settentrionale2.8271.6754.5021,08%
EgittoAfrica settentrionale1.6489342.5820,62%
Costa d'AvorioAfrica occidentale1.0853191.4040,34%
GambiaAfrica occidentale1.345201.3650,33%
MaliAfrica occidentale1.240151.2550,30%
GhanaAfrica occidentale9961331.1290,27%
CamerunAfrica centro meridionale6024481.0500,25%
AlgeriaAfrica settentrionale5383348720,21%
SomaliaAfrica orientale5922568480,20%
GuineaAfrica occidentale723507730,19%
EtiopiaAfrica orientale1652684330,10%
TogoAfrica occidentale2601023620,09%
EritreaAfrica orientale1422073490,08%
Repubblica del CongoAfrica centro meridionale1211092300,06%
Burkina Faso (ex Alto Volta)Africa occidentale190332230,05%
Capo VerdeAfrica occidentale661141800,04%
MauritiusAfrica orientale66801460,03%
Guinea BissauAfrica occidentale14131440,03%
Repubblica democratica del Congo (ex Zaire)Africa centro meridionale73681410,03%
NigerAfrica occidentale89271160,03%
KenyaAfrica orientale48651130,03%
Sierra LeoneAfrica occidentale10181090,03%
Benin (ex Dahomey)Africa occidentale64371010,02%
LibiaAfrica settentrionale67331000,02%
SudanAfrica settentrionale6134950,02%
GabonAfrica centro meridionale4840880,02%
LiberiaAfrica occidentale538610,01%
TanzaniaAfrica orientale3127580,01%
Sud AfricaAfrica centro meridionale2135560,01%
AngolaAfrica centro meridionale2430540,01%
MadagascarAfrica orientale2025450,01%
CiadAfrica centro meridionale334370,01%
RuandaAfrica orientale1513280,01%
BurundiAfrica orientale1313260,01%
MauritaniaAfrica occidentale224260,01%
SeychellesAfrica orientale813210,01%
UgandaAfrica orientale67130,00%
MozambicoAfrica orientale110110,00%
Repubblica CentrafricanaAfrica centro meridionale46100,00%
Guinea EquatorialeAfrica centro meridionale64100,00%
Zimbabwe (ex Rhodesia)Africa orientale4370,00%
ZambiaAfrica orientale2130,00%
Sud SudanAfrica settentrionale1010,00%
NamibiaAfrica centro meridionale0110,00%
BotswanaAfrica centro meridionale0110,00%
MalawiAfrica orientale1010,00%
Totale Africa43.13723.76366.90016,03%
AMERICAAreaMaschiFemmineTotale%
PerùAmerica centro meridionale4.4696.03910.5082,52%
BrasileAmerica centro meridionale1.1822.5593.7410,90%
Repubblica DominicanaAmerica centro meridionale1.0201.5922.6120,63%
Stati Uniti d'AmericaAmerica settentrionale8731.4252.2980,55%
CubaAmerica centro meridionale5051.2681.7730,42%
EcuadorAmerica centro meridionale5097441.2530,30%
ColombiaAmerica centro meridionale3816671.0480,25%
VenezuelaAmerica centro meridionale1763505260,13%
HondurasAmerica centro meridionale1693535220,13%
ArgentinaAmerica centro meridionale2282905180,12%
MessicoAmerica centro meridionale1052333380,08%
El SalvadorAmerica centro meridionale1312003310,08%
BoliviaAmerica centro meridionale1302003300,08%
CileAmerica centro meridionale891932820,07%
CanadaAmerica settentrionale681362040,05%
GuatemalaAmerica centro meridionale40781180,03%
UruguayAmerica centro meridionale3645810,02%
NicaraguaAmerica centro meridionale2237590,01%
DominicaAmerica centro meridionale1638540,01%
ParaguayAmerica centro meridionale625310,01%
Costa RicaAmerica centro meridionale917260,01%
PanamaAmerica centro meridionale715220,01%
GiamaicaAmerica centro meridionale55100,00%
HaitiAmerica centro meridionale3470,00%
Trinidad e TobagoAmerica centro meridionale2350,00%
BahamasAmerica centro meridionale2130,00%
SurinameAmerica centro meridionale1120,00%
BarbadosAmerica centro meridionale1010,00%
BelizeAmerica centro meridionale0110,00%
GrenadaAmerica centro meridionale1010,00%
GuyanaAmerica centro meridionale1010,00%
Totale America10.18716.51926.7066,40%
OCEANIAAreaMaschiFemmineTotale%
AustraliaOceania911432340,06%
Nuova ZelandaOceania1117280,01%
SamoaOceania1120,00%
TongaOceania0110,00%
Papua Nuova GuineaOceania1010,00%
PalauOceania0110,00%
Totale Oceania1041632670,06%
APOLIDI (*)AreaMaschiFemmineTotale%
ApolidiApolidi3141720,02%
Totale Apolidi3141720,02%
(*) un apolide è una persona che non gode del diritto di cittadinanza di alcuno stato.

Distribuzione della popolazione straniera per età e sesso

In basso è riportata la piramide delle età con la distribuzione della popolazione straniera residente in Toscana per età e sesso al 1° gennaio 2019 su dati ISTAT.

Grafico cittadini stranieri - 2019
EtàStranieri
MaschiFemmineTotale%
0-413.39112.57925.9706,2%
5-913.19212.03425.2266,0%
10-1411.10610.07721.1835,1%
15-1910.7348.55519.2894,6%
20-2415.72510.93226.6576,4%
25-2917.80617.22335.0298,4%
30-3421.49323.14244.63510,7%
35-3922.16023.53345.69310,9%
40-4420.50122.91543.41610,4%
45-4916.40020.53336.9338,8%
50-5412.20418.03030.2347,2%
55-598.01915.18723.2065,6%
60-645.59711.73417.3314,2%
65-693.5166.98010.4962,5%
70-742.1803.5955.7751,4%
75-791.4062.0673.4730,8%
80-847831.0101.7930,4%
85-892814126930,2%
90-94971692660,1%
95-993046760,0%
100+3580,0%
Totale196.624220.758417.382100%

Distribuzione della popolazione straniera per area geografica

Classifica per province della popolazione straniera residente nella regione.

ProvinciaCittadini stranieri% Stranieri
su popolaz.
totale
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Firenze61.88370.774132.65731,8%13,12%+1,0%
 2. Prato23.41124.01247.42311,4%18,40%+6,0%
 3. Pisa20.53821.64642.18410,1%10,07%+1,2%
 4. Arezzo17.82319.87737.7009,0%11,00%+2,1%
 5. Lucca14.60516.87331.4787,5%8,12%+0,9%
 6. Siena13.96516.60830.5737,3%11,44%+1,5%
 7. Pistoia13.08915.82528.9146,9%9,89%+4,6%
 8. Livorno13.07214.90227.9746,7%8,35%+1,6%
 9. Grosseto11.07912.51123.5905,7%10,64%+3,0%
10. Massa-Carrara7.1597.73014.8893,6%7,64%+3,1%
Totale Regione196.624220.758417.382 100,0%+2,2%

Cittadini stranieri delle province toscane

Altri contenuti disponibili

Cittadini stranieri in Italia con i paesi di provenienza e grafico della distribuzione per sesso ed età.

Banche Castelnuovo di Garfagnana con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Montalcino il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Mappa Uzzano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Scuole Pomarance statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter