Home » Italia » Toscana » Statistiche » Cittadini Stranieri 2019

Cittadini stranieri 2019 - Toscana

Popolazione straniera residente in Toscana al 31 dicembre 2019. Sono considerati cittadini stranieri le persone di cittadinanza non italiana aventi dimora abituale in Italia.

Grafico andamento popolazione stranieri Toscana

Distribuzione per area geografica di cittadinanza

Gli stranieri residenti in Toscana al 31 dicembre 2019 sono 422.088 e rappresentano l'11,3% della popolazione residente.

Cittadini stranieri per Continenti Toscana
Percentuale cittadini stranieri Toscana

La comunità straniera più numerosa è quella proveniente dalla Romania con il 19,9% di tutti gli stranieri presenti sul territorio, seguita dall'Albania (14,5%) e dalla Repubblica Popolare Cinese (14,0%).

Grafico cittadinanza stranieri - 2019

Paesi di provenienza

Segue il dettaglio dei paesi di provenienza dei cittadini stranieri residenti divisi per continente di appartenenza ed ordinato per numero di residenti.

EUROPAAreaMaschiFemmineTotale%
RomaniaUnione Europea32.01651.86683.88219,87%
AlbaniaEuropa centro orientale31.67829.69261.37014,54%
UcrainaEuropa centro orientale2.2479.19211.4392,71%
PoloniaUnione Europea1.7526.3728.1241,92%
KosovoEuropa centro orientale3.0412.5565.5971,33%
Macedonia del NordEuropa centro orientale3.0082.3025.3101,26%
MoldaviaEuropa centro orientale1.6763.1914.8671,15%
GermaniaUnione Europea1.6952.8934.5881,09%
Regno UnitoUnione Europea1.8692.2884.1570,98%
BulgariaUnione Europea8142.5183.3320,79%
Federazione RussaEuropa centro orientale6392.5543.1930,76%
FranciaUnione Europea1.0411.6592.7000,64%
SpagnaUnione Europea5731.4712.0440,48%
Repubblica di SerbiaEuropa centro orientale6867111.3970,33%
TurchiaEuropa centro orientale7335591.2920,31%
SvizzeraAltri paesi europei4936851.1780,28%
Paesi BassiUnione Europea4596221.0810,26%
Bosnia-ErzegovinaEuropa centro orientale3903367260,17%
GreciaUnione Europea3193636820,16%
UngheriaUnione Europea1514395900,14%
BelgioUnione Europea2233595820,14%
CroaziaUnione Europea2323485800,14%
BielorussiaEuropa centro orientale1184525700,14%
PortogalloUnione Europea2212734940,12%
AustriaUnione Europea1193674860,12%
SveziaUnione Europea1203644840,11%
Repubblica CecaUnione Europea673984650,11%
SlovacchiaUnione Europea733764490,11%
IrlandaUnione Europea1642033670,09%
LituaniaUnione Europea652963610,09%
DanimarcaUnione Europea1272063330,08%
EstoniaUnione Europea381672050,05%
LettoniaUnione Europea381561940,05%
FinlandiaUnione Europea351561910,05%
NorvegiaAltri paesi europei57961530,04%
SloveniaUnione Europea4355980,02%
MontenegroEuropa centro orientale4055950,02%
CiproUnione Europea1232440,01%
MaltaUnione Europea1327400,01%
IslandaAltri paesi europei817250,01%
LussemburgoUnione Europea812200,00%
San MarinoAltri paesi europei99180,00%
LiechtensteinAltri paesi europei2240,00%
Principato di MonacoAltri paesi europei1340,00%
Totale Europa87.113126.698213.81150,66%
ASIAAreaMaschiFemmineTotale%
Repubblica Popolare CineseAsia orientale30.03629.15159.18714,02%
FilippineAsia orientale5.9057.27713.1823,12%
PakistanAsia centro meridionale6.1262.3418.4672,01%
BangladeshAsia centro meridionale5.2552.2047.4591,77%
Sri Lanka (ex Ceylon)Asia centro meridionale3.8173.5597.3761,75%
IndiaAsia centro meridionale3.5593.2566.8151,61%
GeorgiaAsia occidentale5613.1433.7040,88%
GiapponeAsia orientale2831.0811.3640,32%
Repubblica Islamica dell'IranAsia occidentale5106101.1200,27%
AfghanistanAsia centro meridionale608566640,16%
ThailandiaAsia orientale524314830,11%
Repubblica di Corea (Corea del Sud)Asia orientale1282253530,08%
KazakhstanAsia centro meridionale462863320,08%
SiriaAsia occidentale1521362880,07%
NepalAsia centro meridionale1321142460,06%
IsraeleAsia occidentale121992200,05%
GiordaniaAsia occidentale130822120,05%
UzbekistanAsia centro meridionale381702080,05%
IndonesiaAsia orientale221761980,05%
LibanoAsia occidentale114811950,05%
IraqAsia occidentale116451610,04%
ArmeniaAsia occidentale531071600,04%
TaiwanAsia orientale49881370,03%
VietnamAsia orientale2461850,02%
AzerbaigianAsia occidentale4039790,02%
KirghizistanAsia centro meridionale1366790,02%
Territori dell'Autonomia PalestineseAsia occidentale4218600,01%
MalesiaAsia orientale1812300,01%
YemenAsia occidentale139220,01%
SingaporeAsia orientale515200,00%
CambogiaAsia orientale413170,00%
MongoliaAsia orientale710170,00%
Arabia SauditaAsia occidentale104140,00%
Timor EstAsia orientale010100,00%
Repubblica Democratica Popolare di Corea (Corea del Nord)Asia orientale2790,00%
BruneiAsia orientale4370,00%
TagikistanAsia centro meridionale5270,00%
Myanmar (ex Birmania)Asia orientale3360,00%
LaosAsia orientale1450,00%
BhutanAsia centro meridionale1340,00%
KuwaitAsia occidentale1120,00%
MaldiveAsia centro meridionale2020,00%
TurkmenistanAsia centro meridionale0220,00%
BahreinAsia occidentale1010,00%
Emirati Arabi UnitiAsia occidentale1010,00%
QatarAsia occidentale0110,00%
Totale Asia58.01055.001113.01126,77%
AFRICAAreaMaschiFemmineTotale%
MaroccoAfrica settentrionale15.36712.58027.9476,62%
SenegalAfrica occidentale9.6593.13712.7963,03%
NigeriaAfrica occidentale4.6742.8677.5411,79%
TunisiaAfrica settentrionale2.8951.8124.7071,12%
EgittoAfrica settentrionale1.7339972.7300,65%
Costa d'AvorioAfrica occidentale1.0213201.3410,32%
GambiaAfrica occidentale1.291231.3140,31%
MaliAfrica occidentale1.088191.1070,26%
GhanaAfrica occidentale9531331.0860,26%
CamerunAfrica centro meridionale6134471.0600,25%
AlgeriaAfrica settentrionale5273248510,20%
SomaliaAfrica orientale4992337320,17%
GuineaAfrica occidentale647486950,16%
EtiopiaAfrica orientale1642634270,10%
TogoAfrica occidentale234983320,08%
EritreaAfrica orientale1191923110,07%
Burkina Faso (ex Alto Volta)Africa occidentale181312120,05%
Repubblica del CongoAfrica centro meridionale98941920,05%
Capo VerdeAfrica occidentale651091740,04%
Repubblica democratica del Congo (ex Zaire)Africa centro meridionale82821640,04%
MauritiusAfrica orientale61771380,03%
Guinea BissauAfrica occidentale13321350,03%
KenyaAfrica orientale54791330,03%
NigerAfrica occidentale103221250,03%
Sierra LeoneAfrica occidentale10071070,03%
LibiaAfrica settentrionale69351040,02%
Benin (ex Dahomey)Africa occidentale60411010,02%
SudanAfrica settentrionale5830880,02%
GabonAfrica centro meridionale4634800,02%
Sud AfricaAfrica centro meridionale2540650,02%
TanzaniaAfrica orientale3428620,01%
LiberiaAfrica occidentale527590,01%
AngolaAfrica centro meridionale2426500,01%
MadagascarAfrica orientale1727440,01%
CiadAfrica centro meridionale304340,01%
RuandaAfrica orientale1716330,01%
BurundiAfrica orientale1417310,01%
SeychellesAfrica orientale913220,01%
MauritaniaAfrica occidentale174210,00%
UgandaAfrica orientale97160,00%
MozambicoAfrica orientale38110,00%
Zimbabwe (ex Rhodesia)Africa orientale6390,00%
Guinea EquatorialeAfrica centro meridionale4480,00%
Repubblica CentrafricanaAfrica centro meridionale3470,00%
ZambiaAfrica orientale2130,00%
EswatiniAfrica centro meridionale1120,00%
BotswanaAfrica centro meridionale0110,00%
MalawiAfrica orientale1010,00%
NamibiaAfrica centro meridionale0110,00%
Sud SudanAfrica settentrionale1010,00%
Totale Africa42.86324.34867.21115,92%
AMERICAAreaMaschiFemmineTotale%
PerùAmerica centro meridionale4.4425.98710.4292,47%
BrasileAmerica centro meridionale1.4522.8134.2651,01%
Repubblica DominicanaAmerica centro meridionale1.0731.6442.7170,64%
Stati Uniti d'AmericaAmerica settentrionale8831.4992.3820,56%
CubaAmerica centro meridionale5501.3331.8830,45%
EcuadorAmerica centro meridionale5017361.2370,29%
ColombiaAmerica centro meridionale4046931.0970,26%
VenezuelaAmerica centro meridionale2023865880,14%
HondurasAmerica centro meridionale1853915760,14%
ArgentinaAmerica centro meridionale2493165650,13%
MessicoAmerica centro meridionale1232603830,09%
El SalvadorAmerica centro meridionale1372163530,08%
BoliviaAmerica centro meridionale1231953180,08%
CileAmerica centro meridionale971922890,07%
CanadaAmerica settentrionale641452090,05%
GuatemalaAmerica centro meridionale45831280,03%
UruguayAmerica centro meridionale4344870,02%
NicaraguaAmerica centro meridionale2238600,01%
DominicaAmerica centro meridionale1737540,01%
ParaguayAmerica centro meridionale625310,01%
Costa RicaAmerica centro meridionale1016260,01%
PanamaAmerica centro meridionale718250,01%
GiamaicaAmerica centro meridionale75120,00%
HaitiAmerica centro meridionale3580,00%
BelizeAmerica centro meridionale5270,00%
BahamasAmerica centro meridionale3140,00%
Trinidad e TobagoAmerica centro meridionale2240,00%
SurinameAmerica centro meridionale1120,00%
BarbadosAmerica centro meridionale1010,00%
GuyanaAmerica centro meridionale1010,00%
Totale America10.65817.08327.7416,57%
OCEANIAAreaMaschiFemmineTotale%
AustraliaOceania861482340,06%
Nuova ZelandaOceania1321340,01%
SamoaOceania1120,00%
Isole SalomoneOceania0110,00%
TongaOceania0110,00%
Totale Oceania1001722720,06%
APOLIDI (*)AreaMaschiFemmineTotale%
ApolidiApolidi2220420,01%
Totale Apolidi2220420,01%
(*) un apolide è una persona che non gode del diritto di cittadinanza di alcuno stato.

Distribuzione della popolazione straniera per età e sesso

In basso è riportata la piramide delle età con la distribuzione della popolazione straniera residente in Toscana per età e sesso al 1° gennaio 2020 su dati ISTAT.

Grafico cittadini stranieri - 2020
EtàStranieri
MaschiFemmineTotale%
0-412.96212.22425.1866,0%
5-913.26612.27425.5406,1%
10-1411.57310.42621.9995,2%
15-1910.4768.69319.1694,5%
20-2415.40010.73926.1396,2%
25-2917.28116.43233.7138,0%
30-3421.25122.59443.84510,4%
35-3922.21123.53245.74310,8%
40-4420.92322.85643.77910,4%
45-4916.79920.56537.3648,9%
50-5413.01318.85331.8667,5%
55-598.60715.51624.1235,7%
60-645.91412.53118.4454,4%
65-693.8137.80011.6132,8%
70-742.4604.1536.6131,6%
75-791.4952.2223.7170,9%
80-848581.1992.0570,5%
85-893294798080,2%
90-941041742780,1%
95-992952810,0%
100+28100,0%
Totale198.766223.322422.088100%

Distribuzione della popolazione straniera per area geografica

Classifica per province della popolazione straniera residente nella regione.

ProvinciaCittadini stranieri% Stranieri
su popolaz.
totale
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Firenze61.37971.012132.39131,4%13,18%-0,2%
 2. Prato24.54624.86849.41411,7%19,14%+4,2%
 3. Pisa20.95122.16443.11510,2%10,21%+2,2%
 4. Arezzo17.92820.03037.9589,0%11,11%+0,7%
 5. Lucca14.93617.31932.2557,6%8,30%+2,5%
 6. Siena13.87316.56030.4337,2%11,43%-0,5%
 7. Pistoia13.58916.19829.7877,1%10,16%+3,0%
 8. Livorno13.06915.02828.0976,7%8,42%+0,4%
 9. Grosseto11.17612.43423.6105,6%10,69%+0,1%
10. Massa-Carrara7.3197.70915.0283,6%7,75%+0,9%
Totale Regione198.766223.322422.088 100,0%+1,1%

Cittadini stranieri delle province toscane

Altri contenuti disponibili

Cittadini stranieri in Italia con i paesi di provenienza e grafico della distribuzione per sesso ed età.

Banche Cinigiano con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Pieve Fosciana il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Mappa Murlo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Scuole Mulazzo statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter