Home » Italia » Toscana » Statistiche » Cittadini Stranieri 2019

Cittadini stranieri 2019 - Toscana

Popolazione straniera residente in Toscana al 31 dicembre 2019. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Sono considerati cittadini stranieri le persone di cittadinanza non italiana aventi dimora abituale in Italia.

Grafico andamento popolazione stranieri Toscana

Distribuzione per area geografica di cittadinanza

Gli stranieri residenti in Toscana al 31 dicembre 2019 sono 398.111 e rappresentano il 10,8% della popolazione residente.

Cittadini stranieri per Continenti Toscana
Percentuale cittadini stranieri Toscana

La comunità straniera più numerosa è quella proveniente dalla Romania con il 19,9% di tutti gli stranieri presenti sul territorio, seguita dall'Albania (14,6%) e dalla Repubblica Popolare Cinese (14,1%).

Grafico cittadinanza stranieri - 2019

Paesi di provenienza

Segue il dettaglio dei paesi di provenienza dei cittadini stranieri residenti divisi per continente di appartenenza ed ordinato per numero di residenti.

EUROPAAreaMaschiFemmineTotale%
RomaniaUnione Europea30.15648.87779.03319,85%
AlbaniaEuropa centro orientale30.02828.19758.22514,63%
UcrainaEuropa centro orientale2.1248.60510.7292,69%
PoloniaUnione Europea1.6815.9897.6701,93%
KosovoEuropa centro orientale2.8622.3925.2541,32%
Macedonia del NordEuropa centro orientale2.8802.1715.0511,27%
MoldaviaEuropa centro orientale1.5992.9724.5711,15%
GermaniaUnione Europea1.6082.7254.3331,09%
Regno UnitoUnione Europea1.7802.1583.9380,99%
BulgariaUnione Europea7902.3683.1580,79%
Federazione RussaEuropa centro orientale6052.3983.0030,75%
FranciaUnione Europea9921.5432.5350,64%
SpagnaUnione Europea5351.3601.8950,48%
Repubblica di SerbiaEuropa centro orientale6296461.2750,32%
TurchiaEuropa centro orientale6865381.2240,31%
SvizzeraAltri paesi europei4606491.1090,28%
Paesi BassiUnione Europea4305881.0180,26%
Bosnia-ErzegovinaEuropa centro orientale3723146860,17%
GreciaUnione Europea2933436360,16%
UngheriaUnione Europea1444095530,14%
CroaziaUnione Europea2223235450,14%
BelgioUnione Europea2163285440,14%
BielorussiaEuropa centro orientale1084235310,13%
PortogalloUnione Europea2112584690,12%
SveziaUnione Europea1193414600,12%
AustriaUnione Europea1143454590,12%
Repubblica CecaUnione Europea623734350,11%
SlovacchiaUnione Europea693534220,11%
IrlandaUnione Europea1571963530,09%
LituaniaUnione Europea692763450,09%
DanimarcaUnione Europea1201933130,08%
EstoniaUnione Europea361551910,05%
FinlandiaUnione Europea321501820,05%
LettoniaUnione Europea361421780,04%
NorvegiaAltri paesi europei55931480,04%
MontenegroEuropa centro orientale3953920,02%
SloveniaUnione Europea3949880,02%
CiproUnione Europea1032420,01%
MaltaUnione Europea1423370,01%
IslandaAltri paesi europei817250,01%
LussemburgoUnione Europea811190,00%
San MarinoAltri paesi europei98170,00%
LiechtensteinAltri paesi europei2350,00%
Principato di MonacoAltri paesi europei2350,00%
Totale Europa82.411119.390201.80150,69%
ASIAAreaMaschiFemmineTotale%
Repubblica Popolare CineseAsia orientale28.42127.54855.96914,06%
FilippineAsia orientale5.4926.75312.2453,08%
PakistanAsia centro meridionale5.7842.2538.0372,02%
BangladeshAsia centro meridionale4.9162.0536.9691,75%
Sri Lanka (ex Ceylon)Asia centro meridionale3.5443.2976.8411,72%
IndiaAsia centro meridionale3.3443.0926.4361,62%
GeorgiaAsia occidentale5492.9413.4900,88%
GiapponeAsia orientale2581.0031.2610,32%
Repubblica Islamica dell'IranAsia occidentale4775661.0430,26%
AfghanistanAsia centro meridionale564566200,16%
ThailandiaAsia orientale514084590,12%
Repubblica di Corea (Corea del Sud)Asia orientale1132103230,08%
KazakhstanAsia centro meridionale462613070,08%
SiriaAsia occidentale1391302690,07%
NepalAsia centro meridionale1191032220,06%
IsraeleAsia occidentale111942050,05%
UzbekistanAsia centro meridionale381611990,05%
GiordaniaAsia occidentale118801980,05%
IndonesiaAsia orientale221711930,05%
LibanoAsia occidentale103771800,05%
IraqAsia occidentale110451550,04%
ArmeniaAsia occidentale49981470,04%
TaiwanAsia orientale42851270,03%
VietnamAsia orientale2360830,02%
AzerbaigianAsia occidentale4038780,02%
KirghizistanAsia centro meridionale1362750,02%
Territori dell'Autonomia PalestineseAsia occidentale3920590,01%
MalesiaAsia orientale1711280,01%
YemenAsia occidentale1210220,01%
SingaporeAsia orientale514190,00%
CambogiaAsia orientale413170,00%
MongoliaAsia orientale78150,00%
Arabia SauditaAsia occidentale104140,00%
Timor EstAsia orientale010100,00%
BruneiAsia orientale4370,00%
Repubblica Democratica Popolare di Corea (Corea del Nord)Asia orientale2570,00%
TagikistanAsia centro meridionale5270,00%
Myanmar (ex Birmania)Asia orientale2350,00%
LaosAsia orientale1450,00%
BhutanAsia centro meridionale1340,00%
MaldiveAsia centro meridionale2020,00%
TurkmenistanAsia centro meridionale0220,00%
BahreinAsia occidentale1010,00%
Emirati Arabi UnitiAsia occidentale1010,00%
KuwaitAsia occidentale1010,00%
QatarAsia occidentale0110,00%
Totale Asia54.60051.758106.35826,72%
AFRICAAreaMaschiFemmineTotale%
MaroccoAfrica settentrionale14.57911.91926.4986,66%
SenegalAfrica occidentale9.0902.97612.0663,03%
NigeriaAfrica occidentale4.5122.7447.2561,82%
TunisiaAfrica settentrionale2.7041.7124.4161,11%
EgittoAfrica settentrionale1.6119092.5200,63%
Costa d'AvorioAfrica occidentale9833011.2840,32%
GambiaAfrica occidentale1.241361.2770,32%
MaliAfrica occidentale1.054301.0840,27%
GhanaAfrica occidentale9251331.0580,27%
CamerunAfrica centro meridionale5824231.0050,25%
AlgeriaAfrica settentrionale4853218060,20%
GuineaAfrica occidentale628526800,17%
SomaliaAfrica orientale4602196790,17%
EtiopiaAfrica orientale1532423950,10%
TogoAfrica occidentale221953160,08%
EritreaAfrica orientale1121792910,07%
Burkina Faso (ex Alto Volta)Africa occidentale175322070,05%
Repubblica del CongoAfrica centro meridionale88871750,04%
Capo VerdeAfrica occidentale60971570,04%
Repubblica democratica del Congo (ex Zaire)Africa centro meridionale75811560,04%
MauritiusAfrica orientale56731290,03%
Guinea BissauAfrica occidentale12521270,03%
KenyaAfrica orientale49781270,03%
NigerAfrica occidentale100221220,03%
Sierra LeoneAfrica occidentale9871050,03%
LibiaAfrica settentrionale66361020,03%
Benin (ex Dahomey)Africa occidentale6039990,02%
SudanAfrica settentrionale5627830,02%
GabonAfrica centro meridionale4431750,02%
Sud AfricaAfrica centro meridionale2540650,02%
TanzaniaAfrica orientale3229610,02%
LiberiaAfrica occidentale517580,01%
AngolaAfrica centro meridionale2425490,01%
MadagascarAfrica orientale1626420,01%
CiadAfrica centro meridionale304340,01%
RuandaAfrica orientale1516310,01%
BurundiAfrica orientale1317300,01%
MauritaniaAfrica occidentale174210,01%
SeychellesAfrica orientale812200,01%
UgandaAfrica orientale107170,00%
MozambicoAfrica orientale28100,00%
Zimbabwe (ex Rhodesia)Africa orientale6390,00%
Guinea EquatorialeAfrica centro meridionale4480,00%
Repubblica CentrafricanaAfrica centro meridionale3470,00%
ZambiaAfrica orientale2130,00%
EswatiniAfrica centro meridionale1120,00%
BotswanaAfrica centro meridionale0110,00%
MalawiAfrica orientale1010,00%
NamibiaAfrica centro meridionale0110,00%
Sud SudanAfrica settentrionale1010,00%
Totale Africa40.65323.11363.76616,02%
AMERICAAreaMaschiFemmineTotale%
PerùAmerica centro meridionale4.1185.5679.6852,43%
BrasileAmerica centro meridionale1.3672.6213.9881,00%
Repubblica DominicanaAmerica centro meridionale1.0161.5302.5460,64%
Stati Uniti d'AmericaAmerica settentrionale8341.3852.2190,56%
CubaAmerica centro meridionale5331.2531.7860,45%
EcuadorAmerica centro meridionale4786851.1630,29%
ColombiaAmerica centro meridionale3886341.0220,26%
VenezuelaAmerica centro meridionale1923615530,14%
HondurasAmerica centro meridionale1743655390,14%
ArgentinaAmerica centro meridionale2352975320,13%
MessicoAmerica centro meridionale1162403560,09%
El SalvadorAmerica centro meridionale1302023320,08%
BoliviaAmerica centro meridionale1121832950,07%
CileAmerica centro meridionale891692580,06%
CanadaAmerica settentrionale631311940,05%
GuatemalaAmerica centro meridionale44741180,03%
UruguayAmerica centro meridionale3743800,02%
NicaraguaAmerica centro meridionale1938570,01%
DominicaAmerica centro meridionale1835530,01%
ParaguayAmerica centro meridionale624300,01%
PanamaAmerica centro meridionale817250,01%
Costa RicaAmerica centro meridionale915240,01%
GiamaicaAmerica centro meridionale74110,00%
HaitiAmerica centro meridionale3470,00%
BelizeAmerica centro meridionale3250,00%
Trinidad e TobagoAmerica centro meridionale2350,00%
BahamasAmerica centro meridionale3140,00%
SurinameAmerica centro meridionale1120,00%
BarbadosAmerica centro meridionale1010,00%
GuyanaAmerica centro meridionale1010,00%
Totale America10.00715.88425.8916,50%
OCEANIAAreaMaschiFemmineTotale%
AustraliaOceania821382200,06%
Nuova ZelandaOceania1321340,01%
SamoaOceania1120,00%
Isole SalomoneOceania0110,00%
TongaOceania0110,00%
Totale Oceania961622580,06%
APOLIDI (*)AreaMaschiFemmineTotale%
ApolidiApolidi2017370,01%
Totale Apolidi2017370,01%
(*) un apolide è una persona che non gode del diritto di cittadinanza di alcuno stato.
MaschiFemmineTotale%
TOTALE STRANIERI187.787210.324398.111100,00%

Distribuzione della popolazione straniera per età e sesso

In basso è riportata la piramide delle età con la distribuzione della popolazione straniera residente in Toscana per età e sesso al 1° gennaio 2020 su dati ISTAT.

1
EtàStranieri
MaschiFemmineTotale%
0-412.21711.51623.7336,0%
5-912.50911.54324.0526,0%
10-1410.8989.79420.6925,2%
15-199.8878.18018.0674,5%
20-2414.67410.11924.7936,2%
25-2916.43115.45531.8868,0%
30-3420.14321.31741.46010,4%
35-3921.01422.23543.24910,9%
40-4419.78621.61541.40110,4%
45-4915.85019.38035.2308,8%
50-5412.22917.75129.9807,5%
55-598.07714.59322.6705,7%
60-645.54111.75417.2954,3%
65-693.5867.29810.8842,7%
70-742.3093.8896.1981,6%
75-791.3972.0923.4890,9%
80-848031.1261.9290,5%
85-893074457520,2%
90-941001632630,1%
95-992751780,0%
100+28100,0%
Totale187.787210.324398.111100%

Distribuzione della popolazione straniera per area geografica

Classifica per province della popolazione straniera residente nella regione.

ProvinciaCittadini stranieri% Stranieri
su popolaz.
totale
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Firenze57.38666.080123.46631,0%12,40%-2,1%
 2. Prato23.61623.90547.52111,9%18,49%+4,6%
 3. Pisa19.67020.81240.48210,2%9,68%+1,2%
 4. Arezzo17.01418.99236.0069,0%10,62%+0,4%
 5. Lucca14.02016.22130.2417,6%7,91%+1,9%
 6. Siena13.22015.79129.0117,3%10,94%-0,4%
 7. Pistoia13.06715.48428.5517,2%9,79%+2,7%
 8. Livorno12.43114.20126.6326,7%8,02%+1,4%
 9. Grosseto10.55011.68922.2395,6%10,12%+0,4%
10. Massa-Carrara6.8137.14913.9623,5%7,28%+0,8%
Totale Regione187.787210.324398.111 100,0%+0,5%

Cittadini stranieri delle province toscane

Altri contenuti disponibili

Cittadini stranieri in Italia con i paesi di provenienza e grafico della distribuzione per sesso ed età.

Banche Cinigiano con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Pieve Fosciana il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Mappa Murlo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Scuole Campagnatico statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter