Albanesi in provincia di PG

Popolazione residente in provincia di Perugia proveniente dall'Albania al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Albanesi in prov. di PG:10.682 su 74.859 stranieri in prov. di PG (14,3%)
Albanesi in Umbria:12.874 su 98.791 stranieri in Umbria (13,0%)
Albanesi in Italia:440.854 su 5.306.548 stranieri in Italia (8,3%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Perugia ordinati per numero di residenti albanesi .

stranieri
Comune
2.396
Perugia
1.800
Foligno
729
Spoleto
527
Assisi
510
Umbertide
508
Bastia Umbra
484
Castiglione del L.
380
Trevi
344
Corciano
304
Todi
271
Gubbio
189
Città di C.
187
Gualdo Tadino
171
Magione
151
Passignano sul T.
136
Città della P.
136
Nocera Umbra
131
Marsciano
130
Deruta
stranieri
Comune
125
Montefalco
111
Spello
107
Panicale
87
Tuoro sul T.
81
Castel Ritaldi
68
Torgiano
64
Giano dell'U.
54
Bettona
54
San Giustino
49
Cannara
47
Bevagna
36
Fossato di Vico
31
Valtopina
28
Collazzone
26
Norcia
25
Monte Castello di Vibio
23
Piegaro
23
Valfabbrica
20
Campello sul C.
stranieri
Comune
17
Preci
15
Montone
12
Scheggino
11
Gualdo Cattaneo
11
Sigillo
10
Sant'Anatolia di Narco
10
Vallo di Nera
9
Paciano
8
Cascia
8
Cerreto di S.
8
Massa Martana
6
Citerna
4
Fratta Todina
4
Scheggia e P.
4
Sellano
1
Monte Santa Maria T.
1
Pietralunga

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza albanese al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Assisi527572578618660690707
Bastia Umbra508540539539622660708
Bettona54646977778480
Bevagna47454642434557
Campello sul Clitunno20192021252626
Cannara49524440373935
Cascia8699787
Castel Ritaldi818995110126134142
Castiglione del Lago484522510555588655664
Cerreto di Spoleto8666777
Citerna6109971320
Città della Pieve136142155159173182195
Città di Castello189202192207220230227
Collazzone28272625192222
Corciano344347361364377378377
Costacciaro    111
Deruta130134137154162164186
Foligno1.8001.8191.8671.9672.0412.2292.230
Fossato di Vico36414040445758
Fratta Todina4444   
Giano dell'Umbria64727577929599
Gualdo Cattaneo11111014172220
Gualdo Tadino187201213238273377407
Gubbio271297298299332377394
Lisciano Niccone 2 2211
Magione171187183197230256271
Marsciano131142142143162172185
Massa Martana8777787
Monte Castello di Vibio25242324192119
Monte Santa Maria Tiberina11     
Montefalco125137129131136147151
Montone156666711
Nocera Umbra136149149146142143175
Norcia26272929302928
Paciano911129121110
Panicale107109116109114129137
Passignano sul Trasimeno151145152157182216215
Perugia2.3962.1802.1472.2882.3582.5772.694
Piegaro23161614202324
Pietralunga1111155
Preci17161514141514
San Giustino54656364627170
Sant'Anatolia di Narco10151291186
Scheggia e Pascelupo4554788
Scheggino12141419181719
Sellano4334452
Sigillo11151517182928
Spello111105117111131154162
Spoleto729727728827850902920
Todi304312327341380409434
Torgiano687888919310191
Trevi380412405432490508522
Tuoro sul Trasimeno87848288888892
Umbertide510545558561603637643
Valfabbrica23282625252525
Vallo di Nera10101010101010
Valtopina31333637334246
10.68210.83310.91911.49112.20813.26913.694

Altri contenuti disponibili

Statistiche Perugia grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Foligno con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Città di Castello il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Spoleto interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PerugiaProvincia di Terni
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter