Albanesi in provincia di PG

Popolazione residente in provincia di Perugia proveniente dall'Albania al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Albanesi in prov. di PG:10.833 su 73.951 stranieri in prov. di PG (14,6%)
Albanesi in Umbria:13.093 su 97.541 stranieri in Umbria (13,4%)
Albanesi in Italia:441.027 su 5.255.503 stranieri in Italia (8,4%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Perugia ordinati per numero di residenti albanesi .

stranieri
Comune
2.180
Perugia
1.819
Foligno
727
Spoleto
572
Assisi
545
Umbertide
540
Bastia Umbra
522
Castiglione del L.
412
Trevi
347
Corciano
312
Todi
297
Gubbio
202
Città di C.
201
Gualdo Tadino
187
Magione
149
Nocera Umbra
145
Passignano sul T.
142
Città della P.
142
Marsciano
137
Montefalco
stranieri
Comune
134
Deruta
109
Panicale
105
Spello
89
Castel Ritaldi
84
Tuoro sul T.
78
Torgiano
72
Giano dell'Umbria
65
San Giustino
64
Bettona
52
Cannara
45
Bevagna
41
Fossato di Vico
33
Valtopina
28
Valfabbrica
27
Collazzone
27
Norcia
24
Monte Castello di Vibio
19
Campello sul C.
16
Piegaro
stranieri
Comune
16
Preci
15
Sant'Anatolia di Narco
15
Sigillo
14
Scheggino
11
Gualdo Cattaneo
11
Paciano
10
Citerna
10
Vallo di Nera
7
Massa Martana
6
Cascia
6
Cerreto di S.
6
Montone
5
Scheggia e Pascelupo
4
Fratta Todina
3
Sellano
2
Lisciano Niccone
1
Monte Santa Maria T.
1
Pietralunga

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza albanese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Assisi572578618660690707658
Bastia Umbra540539539622660708741
Bettona64697777848094
Bevagna45464243455763
Campello sul Clitunno19202125262628
Cannara52444037393534
Cascia6997876
Castel Ritaldi8995110126134142137
Castiglione del Lago522510555588655664667
Cerreto di Spoleto6667778
Citerna10997132016
Città della Pieve142155159173182195206
Città di Castello202192207220230227219
Collazzone27262519222223
Corciano347361364377378377322
Costacciaro   1111
Deruta134137154162164186184
Foligno1.8191.8671.9672.0412.2292.2302.111
Fossato di Vico41404044575844
Fratta Todina444    
Giano dell'Umbria727577929599112
Gualdo Cattaneo11101417222020
Gualdo Tadino201213238273377407419
Gubbio297298299332377394388
Lisciano Niccone2 22111
Magione187183197230256271267
Marsciano142142143162172185185
Massa Martana7777878
Monte Castello di Vibio24232419211919
Monte Santa Maria Tiberina1      
Montefalco137129131136147151149
Montone666671110
Nocera Umbra149149146142143175143
Norcia27292930292826
Paciano1112912111010
Panicale109116109114129137121
Passignano sul Trasimeno145152157182216215219
Perugia2.1802.1472.2882.3582.5772.6942.438
Piegaro16161420232430
Pietralunga1111554
Preci16151414151413
San Giustino65636462717073
Sant'Anatolia di Narco1512911866
Scheggia e Pascelupo5547888
Scheggino14141918171919
Sellano3344522
Sigillo15151718292827
Spello105117111131154162159
Spoleto727728827850902920882
Todi312327341380409434428
Torgiano788891931019187
Trevi412405432490508522514
Tuoro sul Trasimeno84828888889291
Umbertide545558561603637643649
Valfabbrica28262525252529
Vallo di Nera10101010101010
Valtopina33363733424644
10.83310.91911.49112.20813.26913.69413.172

Altri contenuti disponibili

Statistiche Perugia grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Foligno con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Città di Castello il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Spoleto interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di PerugiaProvincia di Terni
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter