Home » Italia » Emilia-Romagna » Amministrazione
Emilia-Romagna

Amministrazione Emilia-Romagna

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Emilia-Romagna con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
Vasco Errani
Il Presidente Vasco ErraniNato a Massa Lombarda (RA) il 17/05/1955
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 30/03/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Centrosinistra (Liste Civiche)
Vicepresidente della Regione non di origine elettiva
Simonetta Saliera
Nata a Pianoro (BO) il 30/05/1956
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Assessore non di origine elettiva
Patrizio Bianchi
Nato a Copparo (FE) il 28/05/1952
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Assessore non di origine elettiva
Donatella Bortolazzi
Nata a Bologna (BO) il 11/09/1958
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Assessore non di origine elettiva
Sabrina Freda
Nata a Napoli (NA) il 18/02/1970
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri Edili
Assessore non di origine elettiva
Paola Gazzolo
Nata a Piacenza (PC) il 11/08/1966
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Assessore non di origine elettiva
Carlo Lusenti
Nato a Reggio nell'Emilia (RE) il 17/11/1956
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Assessore non di origine elettiva
Teresa Marzocchi
Nata a Sasso Marconi (BO) il 19/11/1954
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva
Maurizio Melucci
Nato a Rimini (FO) il 13/07/1954
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Assessore non di origine elettiva
Massimo Mezzetti
Nato a Roma (RM) il 21/05/1962
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Assessore non di origine elettiva
Giancarlo Muzzarelli
Nato a Modena (MO) il 22/06/1955
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Assessore non di origine elettiva
Alfredo Peri
Nato a Collecchio (PR) il 27/12/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Assessore non di origine elettiva
Tiberio Rabboni
Nato a Cento (FE) il 19/08/1952
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Infer.
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi

Consiglio Regionale

Presidente del Consiglio
Matteo Richetti
Nato a Sassuolo (MO) il 03/08/1974
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Partito Democratico
Vicepresidente del Consiglio
Enrico Aimi
Nato a Modena (MO) il 10/03/1960
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: PDL
Vicepresidente del Consiglio
Sandro Mandini
Nato a Galliera (BO) il 30/11/1955
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Centrosinistra Em.Romagna
Questore
Luca Bartolini
Nato a Premilcuore (FO) il 13/05/1967
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: PDL
Segretario del Consiglio
Maurizio Cevenini
Nato a Bologna (BO) il 22/07/1954
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Segretario del Consiglio
Roberto Corradi
Nato a Medesano (PR) il 25/11/1967
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega Nord
Questore
Mario Mazzotti
Nato a Bagnacavallo (RA) il 11/06/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Tiziano Alessandrini
Nato a Cesena (FO) il 16/03/1953
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Liana Barbati
Nata a Guastalla (RE) il 23/10/1948
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Elementare e Assimilati
Partito: Centrosinistra Em.Romagna
Consigliere
Gianguido Bazzoni
Nato a Ravenna (RA) il 11/07/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: PDL
Consigliere
Manes Bernardini
Nato a Casalecchio di Reno (BO) il 03/07/1972
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lega Nord
Consigliere
Galeazzo Bignami
Nato a Bologna (BO) il 25/10/1975
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: PDL
Consigliere
Stefano Bonaccini
Nato a Modena (MO) il 01/01/1967
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: Centrosinistra Em.Romagna
Consigliere
Marco Carini
Nato a Piacenza (PC) il 14/05/1958
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Thomas Casadei
Nato a Forli' (FO) il 10/07/1974
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Partito: Per L'Emilia Romagna
Consigliere
Stefano Cavalli
Nato a Fiorenzuola d'Arda (PC) il 17/09/1969
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Partito: Lega Nord
Consigliere
Palma Costi
Nata a Camposanto (MO) il 09/07/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Andrea Defranceschi
Nato a Bologna (BO) il 31/07/1971
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Commerciali
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Monica Donini
Nata a Cesena (FO) il 04/07/1960
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Centrosinistra Em.Romagna
Consigliere
Giovanni Favia
Giovanni FaviaNato a Bologna (BO) il 20/02/1981
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Gabriele Ferrari
Nato a Bedonia (PR) il 11/10/1956
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Valdimiro Fiammenghi
Nato a Cervia (RA) il 11/07/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Fabio Filippi
Nato a Casina (RE) il 05/02/1957
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri Edili
Partito: PDL
Consigliere
Roberto Garbi
Nato a Soragna (PR) il 06/01/1965
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Franco Grillini
Nato a Pianoro (BO) il 14/03/1955
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Di Pietro Italia dei Valori
Consigliere
Andrea Leoni
Nato a Modena (MO) il 22/07/1971
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: PDL
Consigliere
Marco Lombardi
Nato a Rimini (FO) il 06/06/1956
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: PDL
Consigliere
Mauro Malaguti
Nato a Ferrara (FE) il 01/03/1960
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: PDL
Consigliere
Mauro Manfredini
Nato a Modena (MO) il 09/02/1942
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Partito: Lega Nord
Consigliere
Paola Marani
Nata a San Giovanni in Persiceto (BO) il 29/06/1952
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Elementare e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Gabriella Meo
Nata a Roma (RM) il 11/03/1959
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Per L'Emilia Romagna
Consigliere
Marco Monari
Nato a Bologna (BO) il 22/01/1961
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Per L'Emilia Romagna
Consigliere
Roberto Montanari
Nato a Argenta (FE) il 23/02/1956
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Daniela Montani
Nata a Copparo (FE) il 15/02/1973
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Per L'Emilia Romagna
Consigliere
Roberta Mori
Nata a Castelnovo di Sotto (RE) il 09/09/1971
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Rita Moriconi
Nata a Reggio nell'Emilia (RE) il 30/08/1974
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Per L'Emilia Romagna
Consigliere
Antonio Mumolo
Nato a Brindisi (BR) il 22/11/1962
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Gian Guido Naldi
Nato a San Lazzaro di Savena (BO) il 10/07/1949
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Assistenti, Tecnici Sanitari e Assimilati
Partito: Sinistra Ecologia Libertà-Fed. Verdi
Consigliere
Silvia Noè
Nata a Bologna (BO) il 08/10/1961
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Commerciali
Partito: Unione di Centro
Consigliere
Giuseppe Eugenio Pagani
Nato a Casalgrande (RE) il 14/10/1958
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Anna Pariani
Nata a Imola (BO) il 30/08/1963
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Roberto Piva
Nato a Rimini (FO) il 03/10/1952
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Andrea Pollastri
Nato a Piacenza (PC) il 21/04/1964
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: PDL
Consigliere
Matteo Riva
Nato a Reggio nell'Emilia (RE) il 10/02/1969
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Di Pietro Italia dei Valori
Consigliere
Roberto Sconciaforni
Nato a Bologna (BO) il 31/05/1968
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Rifond.Com. - Sin.Europea - Com.Italiani
Consigliere
Alberto Vecchi
Nato a Bologna (BO) il 21/12/1963
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Partito: PDL
Consigliere
Luciano Vecchi
Nato a Roma (RM) il 19/08/1961
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori Generali e Categorie Similari della Pubblica Amministrazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Luigi Giuseppe Villani
Nato a Argentina il 02/05/1955
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Specialisti
Partito: PDL
Consigliere
Damiano Zoffoli
Nato a Cesenatico (FO) il 17/07/1960
Data elezione: 28/03/2010 - Data nomina: 10/05/2010
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Specialisti
Partito: Partito Democratico
link sponsorizzati

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli-Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2014 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter