Elenco dei 20 Istituti Comprensivi presenti in provincia di Rimini ordinati per comune.
Raggruppa Scuole dell'infanzia, Scuole Primarie e Scuole Secondarie di primo grado.
RNAA810019
Bosco Incantato (IC Bellaria)RNAA81004C
A. Cervi (IC Bellaria)RNEE81002G
Tre Ponti (IC Bellaria)RNEE81004N
Carducci - IC BellariaRNEE81005P
Pascoli (IC Bellaria)RNMM81001D
A. Panzini (IC Bellaria)RNAA81501C
Il Gabbiano (IC Igea)RNAA81503E
Delfino (IC Igea)RNEE81501N
Alberto Manzi (IC Igea)RNEE81502P
A. Ferrarin - IC IgeaRNMM81501L
Igea (IC Igea)RNAA804023
Centro (IC Cattolica)RNAA804034
Giovanni XXIII (IC Cattolica)RNEE804039
Torconca (IC Cattolica) - San Giovanni in MarignanoRNEE80404A
Repubblica (IC Cattolica)RNEE80405B
Via Carpignola (IC Cattolica)RNMM804016
E. Filippini (IC Cattolica)RNAA809015
Pinocchio (IC Coriano) - Montescudo-Monte ColomboRNAA809026
Bambi (IC Coriano) - Montescudo-Monte ColomboRNAA809037
Arcobaleno (IC Coriano)RNAA809048
Sassofeltrio-Fratte(IC Coriano) - SassofeltrioRNEE80901A
Croce - IC Coriano - Montescudo-Monte ColomboRNEE80902B
Francesco Rosaspina(IC Coriano) - Montescudo-Monte ColomboRNEE80903C
Af Favini (IC Coriano)RNEE80904D
Sassofeltrio-Fratte(IC Coriano) - SassofeltrioRNMM809019
Gabellini (IC Coriano)RNMM80902A
Montescudo (IC Coriano) - Montescudo-Monte ColomboRNIC809008
RNAA82001X
Biancaneve (IC Ospedaletto)RNAA820021
La Coccinella (IC Ospedaletto)RNAA820032
Mary Poppins (IC Ospedaletto)RNAA820043
Peter Pan (IC Ospedaletto)RNEE820015
Don Lorenzo Milani-IC OspedaletRNEE820026
H.C. Andersen (IC Ospedaletto)RNMM820014
Giuseppe Ravegnani-OspedalettoRNAA80701D
Arcobaleno (IC Misano)RNAA80702E
Il Giardino Magico (IC Misano)RNEE80701P
Cristoforo Colombo - IC MisanoRNEE80702Q
Gabelli (IC Misano)RNEE80703R
Misano Monte (IC Misano)RNMM80701N
Giovanni XXIII (IC Misano)RNAA80201A
Mondaino (IC Mondaino)RNAA80202B
Montegridolfo (IC Mondaino) - MontegridolfoRNAA80203C
Saludecio (IC Mondaino) - SaludecioRNEE80201G
S. Sanchini-ICRNEE80202L
Montegridolfo (IC Mondaino) - MontegridolfoRNEE80203N
Semprini (IC Mondaino) - SaludecioRNMM80201E
F.lli Cervi (IC Mondaino)RNMM80202G
Albini (IC Mondaino) - SaludecioRNIC80200D
RNAA808019
G. Mariotti (IC Valle del Conca)RNAA80802A
Gemmano (IC Valle del Conca) - GemmanoRNAA80803B
San Simeone (IC Valle Conca) - Montefiore ConcaRNAA80804C
S. Andrea in Casale(IC Valle Co) - San ClementeRNEE80801E
De Amicis (IC Valle del Conca) - GemmanoRNEE80802G
Montefiore Conca (IC Valle Con) - Montefiore ConcaRNEE80803L
Lunedei-IC Valle del ConcaRNEE80804N
S. Clemente (IC Valle del Conca) - San ClementeRNEE80805P
S. Andrea in C.(IC Valle Conca) - San ClementeRNMM80801D
A. Broccoli (IC Valle Conca)RNMM80802E
Giustiniano Villa (IC Valle Co) - San ClementeRNAA811015
San Leo Cap. Go (IC Novafeltria) - San LeoRNAA811026
S. Leo Pietracuta(IC Novafeltri) - San LeoRNAA811037
Novafeltria Cap. Go (IC Novafel)RNAA811048
Novafeltria Perticara (IC Nova)RNAA811059
Novafeltria Secchiano(IC Novaf)RNAA81106A
Talamello Cap. Go(IC Novafeltri) - TalamelloRNEE81101A
S. Leo Cap. Go(IC Novafeltria) - San LeoRNEE81102B
S. Leo Pietracuta(IC Novafeltr) - San LeoRNEE81103C
Novafeltria Cap. Go - IC NovafeltRNEE81104D
Novafe. Perticara Castello(IC N)RNEE81106G
Novafeltria Secchiano(IC Novaf)RNEE81107L
Talamello Cap. Go(IC Novafeltri) - TalamelloRNMM811019
A. Battelli (IC Novafeltria)RNMM81102A
S. Leo-Pietracuta (IC Novafeltr) - San LeoRNAA812011
Pennabilli Cap. Go (IC Pennabil)RNAA812033
Pennabilli Ponte Messa(IC Pen)RNAA812044
Casteldelci Cap. Go (IC Pennabi) - CasteldelciRNAA812055
Sant'Agata F. Cap. Go(IC Pennab) - Sant'Agata FeltriaRNAA812066
S. Agata F. Romagnano(IC Pennab) - Sant'Agata FeltriaRNAA812077
Maiolo Cap. Go (IC Pennabilli) - MaioloRNAA812088
Montecopiolo Cap. Go(IC Pennabil - MontecopioloRNEE812016
Pennabilli Cap. Go - IC PennabillRNEE812027
Pennabilli Ponte Messa(IC Penn)RNEE812038
Casteldelcim. Gabrielli(IC Pe) - CasteldelciRNEE812049
S. Agata F.C. Elkan (IC Pennab) - Sant'Agata FeltriaRNEE81205A
Maiolo Cap. Go (IC Pennabilli) - MaioloRNEE81206B
Montecopiolo (IC Pennabilli) - MontecopioloRNMM812015
S. Agata Feltria (IC Pennabilli) - Sant'Agata FeltriaRNMM812026
Padre O. Olivieri (IC Pennabil)RNMM812037
Montecopiolof. Penserini(IC Pe - MontecopioloRNAA81301R
Bertazzoni (IC G. Zavalloni)RNEE813012
Fontanelle - IC G. ZavalloniRNEE813023
Riccione Paese(IC G. Zavalloni)RNEE813034
Riccione Ovest(IC G. Zavalloni)RNEE813045
Galliano (IC G. Zavalloni)RNEE813056
Marina Centro (IC G. Zavalloni)RNMM813011
Fratelli Cervi (IC G. Zavalloni)RNIC81300X
RNAA81401L
Ada Savioli (IC 1 Riccione)RNEE81401T
A. Brandi - IC N. 1RNEE81402V
S. Lorenzo in Strada (IC 1 Ric)RNMM81401R
Geo Cenci (IC 1 Riccione)RNAA80501T
S. Salvatore (IC Miramare)RNAA80502V
Marebello (IC Miramare)RNEE805013
Villaggio Nuovo (IC Miramare)RNEE805024
San Salvatore (IC Miramare)RNEE805035
Bruno Munari-IC MiramareRNMM805012
A. di Duccio (IC Miramare)RNIC805001
RNAA80601N
Il Girasole (IC Marvelli)RNEE80601V
Mario Lodi - IC MarvelliRNEE80602X
S. Fortunato Grazie(IC Marvelli)RNEE806031
Santa Cristina (IC Marvelli)RNEE806042
Spadarolo (IC Marvelli)RNEE806053
Corpolò (IC Marvelli)RNEE806064
Montessori (IC Marvelli)RNEE806075
Lambruschini (IC Marvelli)RNMM80601T
A. Marvelli (IC Marvelli)RNAA816018
Aquilone (IC XX Settembre)RNAA816029
Officina dei Bambini (IC XX Se)RNAA81603A
Gianfranco Zavalloni (IC XX Se)RNEE81601D
Boschetti Alberti - IC XX SettRNEE81602E
Alba Adriatica (IC XX Settem)RNEE81604L
Lagomaggio (IC XX Settembre)RNMM81601C
Borgese (IC XX Settembre)RNAA817014
Via Gambalunga (IC Centro Stor)RNEE817019
Ferrari - IC Centro StoricoRNEE81702A
Via Griffa (IC Centro Storico)RNEE81703B
De Amicis (IC Centro Storico)RNEE81704C
Toti (IC Centro Storico)RNMM817018
Panzini (IC Centro Storico)RNIC817007
RNAA81801X
Acquamarina (IC Fermi)RNEE818015
Carla Ronci (IC Fermi)RNEE818026
Flavia Casadei - IC FermiRNEE818037
Case Nuove (IC Fermi)RNEE818048
M. Zoebeli (IC Fermi)RNMM818014
Fermi (IC Fermi)RNAA81901Q
Celle (IC Alighieri)RNAA81902R
San Giuliano (IC Alighieri)RNEE819011
Decio Raggi (IC Alighieri)RNEE819022
F. Fellini (IC Alighieri)RNEE819033
Anna Frank (IC Alighieri)RNEE819044
M. Teresa di C. - IC AlighieriRNMM81901X
Alighieri (IC Alighieri)RNAA80101E
Aquilone (IC S. Giovanni in M.)RNAA80102G
Girotondo (IC S. Giovanni in M.)RNAA80103L
Grillo Parlante(IC S. Giov in M)RNAA80104N
Il Giardino delle Meraviglie(ICRNEE80101Q
Pianventena-IC S. Giov.RNMM80101P
S. Giovanni in Marignano(IC S G)RNAA803016
Cappuccetto Rosso(IC Ponte Sul)RNAA803027
Cenerentola (IC Ponte sul Mar)RNAA803038
Pinocchio (IC Ponte sul Marecc) - Poggio TorrianaRNEE80301B
G. Rodari-IC Ponte sul MarecchiaRNEE80302C
Carletti e G. Franzolini(IC PontRNEE80303D
Giulio Turci (IC Ponte sul Mar) - Poggio TorrianaRNMM80301A
Pazzini(IC Ponte sul Marecchia)