Comune (popolazione legale) | Sindaco eletto | Coalizione |
---|
Acerenza (2.553) | elezioni non valide (mancato quorum) |
Anzi (1.765) | Piera Cilibrizzi | L.C. - Liberiamo Anzi |
Armento (679) | Franco Curto | L.C. - Un'Altra Armento C'E' |
Banzi (1.406) | Nicola Vertone | Centrosinistra (Liste Civiche) - Uniti Nel Centrosinistra |
Barile (2.905) | Antonio Murano | L.C. - Barile #rinnoviamoinsieme |
Brienza (4.082) | Donato Distefano | L.C. - con Noi Vince Brienza |
Brindisi Montagna (925) | Nicola Allegretti | L.C. - Democratici Progressisti |
Calvera (430) | Mario Giovanni Bartolomeo | L.C. - Insieme per Calvera |
Castelmezzano (852) | Nicola Rocco Valluzzi | L.C. - Riprendiamo a Volare |
Chiaromonte (1.954) | Valentina Viola | L.C. - Chiaromonte Rinasce |
Gallicchio (894) | Antonio Salerno | L.C. - la Terra Che Vorrei |
Grumento Nova (1.704) | Antonio Maria Imperatrice | L.C. - Grumento Democratica |
Guardia Perticara (580) | Angelo Mastronardi | L.C. - Un Comune per Tutti |
Laurenzana (1.944) | Michele Ungaro | L.C. - Libertà e Partecipazione |
Maratea (5.150) | Domenico Cipolla | L.C. - Maratea Viva |
Marsicovetere (5.341) | Sergio Claudio Cantiani | L.C. - Insieme |
Missanello (548) | Filippo Sinisgalli | Partito Democratico |
Montemurro (1.312) | Senatro Di Leo | Partito Democratico |
Muro Lucano (5.568) | Gerardo Mariani | L.C. - per Muro |
Nemoli (1.512) | Domenico Carlomagno | Partito Democratico - Civica |
Noepoli (974) | Domenico Esposito | L.C. - Uniti per Noepoli |
Pescopagano (2.022) | Crescenzo Schettini | L.C. - Dateci Fiducia |
Picerno (6.080) | Giovanni Lettieri | Centrosinistra (Liste Civiche) - per Picerno |
Pietragalla (4.267) | Nicola Sabina | L.C. - Uniti per Pietragalla |
POTENZA (66.777) | Dario De Luca
| Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. - Popolari per L'Italia, L.C. - per la Città |
Rapone (1.013) | Felicetta Lorenzo | L.C. - Uniamo Rapone |
Rivello (2.843) | Antonio Manfredelli | L.C. - Rivello Unita |
Roccanova (1.644) | Giulio Emanuele | Partito Democratico |
Rotonda (3.519) | Rocco Bruno | L.C. - Uniti per Rotonda |
San Chirico Nuovo (1.475) | Vincenzo Baldassarre | L.C. - Insieme per San Chirico |
San Fele (3.168) | Donato Sperduto | Centrosinistra (Liste Civiche) - PD-SEL-PSI-Realtà Italia |
San Paolo Albanese (306) | Anna Santamaria | Partito Democratico |
San Severino Lucano (1.667) | Francesco Fiore | L.C. - Impegno Continuo |
Sant'Angelo Le Fratte (1.457) | Michele Laurino | Partito Democratico - Civica |
Satriano di Lucania (2.406) | Vincenzo Pascale | L.C. - Pietrafesa Futura |
Savoia di Lucania (1.148) | Rosina Ricciardi | L.C. - Uniti per Savoia |
Spinoso (1.555) | Mario Solimando | L.C. - Uniamo Spinoso |
Terranova di Pollino (1.324) | Francesco Sante Ciancia | L.C. - Terranova Futura |
Tito (7.172) | Graziano Scavone | L.C. - Cambia Tito |
Trivigno (714) | Michele Carmelo Marino | L.C. - Progetto per Trivigno |
Venosa (12.167) | Tommaso Gammone | L.C. - Uniamo Venosa |
Viggiano (3.122) | Amedeo Cicala | L.C. - Rinnovamento e Unione |