Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2011 » Elezioni Provinciali 2011
Elezioni Amministrative 2011

Elezioni Provinciali 2011

Le Elezioni Amministrative 2011 si sono tenute il 15 e 16 maggio in 1.315 comuni appartenenti alle regioni a statuto ordinario, Friuli Venezia Giulia, Sardegna e Valle d'Aosta. Il turno di ballottaggio si è tenuto il 29 e 30 maggio.

È stato posticipato il voto al 22 e 23 maggio nel comune di Gubbio (PG), mentre in Sicilia si è votato il 29 e 30 maggio in 27 comuni.

Sono risultate non valide le elezioni nei comuni di Castiglione Messer Marino (CH), Rivamonte Agordino (BL) e Staiti (RC) per il mancato raggiungimento del quorum dei votanti.

Sono stati 88 i comuni andati al ballottaggio il 29 e 30 maggio, fra questi anche il comune minore di Fraine (CH) per parità di voti dei candidati a sindaco.

In sintesi, considerando anche la Sicilia, i numeri della consultazione elettorale sono i seguenti:

  • Comuni al voto: 1.343 su 8.092 comuni italiani (16,6%)
  • appartenenti a regioni a statuto ordinario: 1.178 su 1.343 (87,7%)
  • appartenenti a regioni a statuto speciale: 165 su 1.343 (12,3%)
  • Comuni superiori (*): 147 su 1.343 (10,9%)
  • Comuni inferiori (*): 1.196 su 1.343 (89,1%)
  • Capoluoghi di provincia: 31 (di cui 7 capoluoghi di regione)
  • Sindaci eletti al primo turno: 1.241 su 1.343 (92,4%)
  • Comuni al ballottaggio: 99 su 1.343 (7,4%)
  • Comuni con elezioni non valide: 3

La tabella in basso riporta i comuni maggiori di 15.000 abitanti(*) divisi per regione. Per l'elenco completo clicca sulle singole regioni.

Le elezioni provinciali 2011 si sono tenute il 15 e 16 maggio in 11 province italiane. Il sistema elettorale adottato è il maggioritario a doppio turno con ballottaggio il 29 e 30 maggio.

ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Molise
Campobasso
sez. 263 su 263
 
 CampobassoRosario De Matteis
64 anni
PDL, FLI, UDC, ADC, Provincia Amica, Progetto Molise, Molise Civile, Popolari Liberali, Diritti e Libertà Molise, UDEUR, Democrazia Cristiana, Democrazia Popolare, Popolari di Italia Domani, Forza del Sud - Bella Italia
Presidente uscente
Nicolino D'Ascanio
58 anni
Centro Sinistra
54,26%
Rosario De Matteis
PDL, FLI, UDC, ADC, Provincia Amica, Progetto Molise, Molise Civile, Popolari Liberali, Diritti e Libertà Molise, UDEUR, Democrazia Cristiana, Democrazia Popolare, Popolari di Italia Domani, Forza del Sud - Bella Italia
30,89%
Micaela Fanelli
PD, PSI, Alternativ@, SEL, Comunisti Italiani, Costruire Democrazia
6,63%
Pierpaolo Nagni
IDV, Guerriero Sannita
4,26%
Simone Coscia
Partecipazione Democratica, Sinistra molisana per i beni comuni
2,34%
Oreste Campopiano
Regione Nuova
1,61%
Giovancarmine Mancini
Alleanza per il Futuro - La Destra, Socialisti Laici, Provincia Libera
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Friuli Venezia Giulia
Gorizia
sez. 155 su 155
 
 GoriziaEnrico Gherghetta
54 anni
PD, SEL, Rifondazione Comunisti Italiani, IDV
Presidente uscente
Enrico Gherghetta
52,81%
Enrico Gherghetta
PD, SEL, Rifondazione Comunisti Italiani, IDV
36,75%
Simonetta Vecchi
PDL, Lega Nord, Lista per Simonetta Vecchi, Pensionati, Isontino Tricolore con Cosma
10,43%
Stefano Cosma
UDC, FLI
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Toscana
Lucca
sez. 469 su 469
 
 LuccaStefano Baccelli
45 anni
PD, IDV, SEL, Federazione della Sinistra, Pensionati Democratici, Cittadini per Baccelli, PRI, PSI - Socialisti Uniti
Presidente uscente
Stefano Baccelli
54,93%
Stefano Baccelli
PD, IDV, SEL, Federazione della Sinistra, Pensionati Democratici, Cittadini per Baccelli, PRI, PSI - Socialisti Uniti
40,99%
Gabriele Brunini
PDL, La Destra, Lega Nord, UDC, Fai la Provincia con Brunini
3,13%
Giuliana Baudone
Nuovo Polo per la Provincia di Lucca, Donne al Governo, Partito Liberale Italiano
0,94%
Graziano Pancetti
PSI
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Marche
Macerata
sez. 322 su 322
 
 MacerataAntonio Pettinari
61 anni
PD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API
Presidente uscente
Franco Capponi
52 anni
Centro Destra
in carica fino al 21/06/2010
II turno - ballottaggio
54,55%
Antonio Pettinari
PD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API
45,45%
Franco Capponi
PDL, Nuovo Polo per Capponi, La Destra, Fiamma Tricolore-Fronte Verde, Io amo l’Italia, Lega Nord
I turno
43,11%
Antonio Pettinari
PD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API
42,76%
Franco Capponi
PDL, Nuovo Polo per Capponi, La Destra, Fiamma Tricolore-Fronte Verde, Io amo l’Italia, Lega Nord
9,93%
Francesco Acquaroli
Democrazia e Legalità, Federazione della sinistra, SEL
2,11%
Enzo Marangoni
Lega per le Marche, Famiglia Identità e Territorio
2,08%
Luigi Gentilucci
Lega Autonomie Municipali
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Lombardia
Mantova
sez. 375 su 375
 
 MantovaAlessandro Pastacci
37 anni
PD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori
Presidente uscente
Maurizio Fontanili
73 anni
Centro Sinistra
II turno - ballottaggio
57,27%
Alessandro Pastacci
PD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori
42,73%
Gianni Fava
PDL, Lega Nord, Lista Civica Benedini, Popolari di Italia domani
I turno
41,81%
Alessandro Pastacci
PD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori
41,09%
Gianni Fava
PDL, Lega Nord, Lista Civica Benedini, Popolari di Italia domani
5,05%
Pietro Marcazzan
UDC
3,26%
Carlo Grassi
Federazione della Sinistra, Comunisti Sinistra Popolare
3,02%
Gloria Costani
Lista Salute Ambiente Futuro
2,63%
Roberto Lamagni
Lega Padana Lombardia
2,18%
Giorgio Rebuschi
PSI
0,96%
Carlo Beduschi
Nuovo Polo per Mantova (FLI, API)
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Lombardia
Pavia
sez. 606 su 606
 
 PaviaDaniele Bosone
48 anni
PD, IDV, SEL, Lista Bosone, Partito dei pensionati, Verdi
Presidente uscente
Vittorio Poma
53 anni
Centro Destra
II turno - ballottaggio
51,20%
Daniele Bosone
PD, IDV, SEL, Lista Bosone, Partito dei pensionati, Verdi
48,80%
Ruggero Invernizzi
PDL, Lega, Libertà e Autonomia Noi Sud - DC Lombardia, Popolari
I turno
44,12%
Ruggero Invernizzi
PDL, Lega, Libertà e Autonomia Noi Sud - DC Lombardia, Popolari
33,82%
Daniele Bosone
PD, IDV, SEL, Lista Bosone
9,55%
Vittorio Poma
Lista Poma, UDC
3,51%
Teresio Forti
Federazione della Sinistra, Lista Insieme
2,10%
Giovanni Fassina
Orizzonti
1,54%
Enrico Bocca Corsico Piccolini
Lega Padana
1,27%
Tiziano Casarini
Pensionati
1,14%
Massimo Granata
La Destra
1,12%
Roberto Albanese
Verdi
0,71%
Cesare Valentinuzzi
Pensioni e Lavoro
0,57%
Cleto Marini
Identità Oltrepo
0,55%
Vincenzo Sardiello
Partito Comunista dei Lavoratori
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Emilia-Romagna
Ravenna
sez. 399 su 399
 
 RavennaClaudio Casadio
55 anni
PD, IDV, SEL, PRI, Federazione della Sinistra, Radicali Laici Socialisti
Presidente uscente
Francesco Giangrandi
62 anni
Centro Sinistra
62,06%
Claudio Casadio
PD, IDV, SEL, PRI, Federazione della Sinistra, Radicali Laici Socialisti
26,69%
Rudi Capucci
PDL, Lega Nord
5,46%
Claudio Spadoni
UDC, Pensionati
2,27%
Cinzia Pasi
Lista Civica Ravenna Virtuosa
1,96%
Guido Baldrati Folli
FLI
0,91%
Desideria Raggi
Forza Nuova
0,65%
Patrizia Ricci
La Destra
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Calabria
Reggio Calabria
sez. 698 su 698
 
 Reggio CalabriaGiuseppe Raffa
51 anni
PDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI
Presidente uscente
Giuseppe Morabito
72 anni
Centro Sinistra
II turno - ballottaggio
52,67%
Giuseppe Raffa
PDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI
47,33%
Giuseppe Morabito
PD, Rifondazione Comunista, PDCI, Socialisti e MPA, Morabito Presidente, Patto per Morabito
I turno
45,41%
Giuseppe Raffa
PDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI
26,58%
Giuseppe Morabito
PD, Rifondazione Comunista, PDCI, Socialisti e MPA, Morabito Presidente, Patto per Morabito
21,89%
Pietro Fuda
Fuda Presidente, A testa alta per la Provincia, Autonomia e Diritti, Polo di Centro, SUD per l’autononomia, I Riformisti, API
4,55%
Giovanni Nucera
SEL, IDV
1,09%
Patrizia Pelle
FLI
0,27%
Demetrio Cutrupi
Partito Comunista dei Lavoratori
0,22%
Domenico Antonio Greco
Lega Calabria Federalista
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Veneto
Treviso
sez. 812 su 812
 
 TrevisoLeonardo Muraro
55 anni
PDL, Lega Nord, Razza Piave, Forza Veneto, Insieme al Centro
Presidente uscente
Leonardo Muraro
57,46%
Leonardo Muraro
PDL, Lega Nord, Razza Piave, Forza Veneto, Insieme al Centro
32,87%
Floriana Casellato
PD, IDV, SEL, Sinistra unita per la Marca
6,83%
Marco Zabotti
Nuovo Polo per l'Italia (UDC, FLI, API), Marca Civica, Unione Nord Est
1,54%
Antonio Guadagnini
Veneto Stato
0,90%
Silvano Lazzarin
Rifondazione Partito Comunista Sinistra Europea
0,41%
Davide Padovan
Partito Comunista dei Lavoratori
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Friuli Venezia Giulia
Trieste
sez. 276 su 276
 
 TriesteMaria Teresa Bassa Poropat
64 anni
PD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra
Presidente uscente
Maria Teresa Bassa Poropat
64 anni
Centro Sinistra
II turno - ballottaggio
58,67%
Maria Teresa Bassa Poropat
PD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra
41,33%
Giorgio Ret
PDL, Pensionati, Lista Civica Dipiazza per Trieste, Lega Nord
I turno
48,48%
Maria Teresa Bassa Poropat
PD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra
29,83%
Giorgio Ret
PDL, Pensionati, Lista Civica Dipiazza per Trieste
7,67%
Paolo Polidori
Lega Nord
6,17%
Francesco Cervesi
Un'altra Trieste, La Destra Forza Nuova per Trieste
3,22%
Enrico Sbriglia
FLI
2,99%
Roberta Clon
UDC
1,64%
Alessandro Giombi
La tua Trieste Comitati di Quartiere
ProvinciaPresidente elettoCandidati e Liste collegate
Piemonte
Vercelli
sez. 218 su 218
 
 VercelliCarlo Riva Vercellotti
40 anni
PDL, Lega Nord, UDC, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore
Presidente uscente
Renzo Masoero
47 anni
Centro Destra
si è dimesso il 25/02/2010
II turno - ballottaggio
50,91%
Carlo Riva Vercellotti
PDL, Lega Nord, UDC, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore
49,09%
Luigi Bobba
PD, Moderati, Lista Civica Vercelli Valsesia Bobba Presidente, Pensionati e Invalidi
I turno
49,01%
Carlo Riva Vercellotti
PDL, Lega Nord, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore
32,95%
Luigi Bobba
PD, Moderati, Lista Civica Vercelli Valsesia Bobba Presidente, Pensionati e Invalidi
8,95%
Carlo Rossi
IDV, SEL, Federazione della Sinistra, Voce Libera
3,67%
Francesco Radaelli
Lista Locale Nuovo Polo, Lega Lombardo-Veneta
3,66%
Luciano Gualdi
UDC
1,11%
Salvatore Sellaro
Ecologisti
0,66%
Roberto Romano
Lista Locale Italia Federale

Vedi anche

Le Elezioni Provinciali 2010 con i candidati ed i presidenti eletti per le province di Caserta, Imperia, Viterbo e L'Aquila.

Le Elezioni Provinciali Sardegna 2010 per il rinnovo delle Amministrazioni delle 8 Province sarde.

Le Elezioni Comunali 2011 con i 1.343 comuni al voto ed i sindaci eletti divisi per regione.

Classifiche delle Province italiane per popolazione, superficie, densità e numero di comuni.

Le Città Metropolitane sono 14 enti di area vasta che hanno sostituito le omonime province.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter