Home » Italia » Friuli Venezia Giulia » Amministrazione
Friuli Venezia Giulia

Amministrazione Friuli Venezia Giulia

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione autonoma Friuli Venezia Giulia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
46 anni
Debora Serracchiani
Il Presidente Debora SerracchianiNata a Roma (RM) il 10/11/1970
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico, Unione Slovena, Lista Civica: Cittadini per Debora Serracchiani Presidente, Sinistra Ecologia Libertà
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
56 anni
Sergio Bolzonello
Nato a Pordenone (PN) il 14/01/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Assessore non di origine elettiva
56 anni
Loredana Panariti
Nata a Gorizia (GO) il 10/09/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Assessore non di origine elettiva
53 anni
Paolo Panontin
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 06/01/1963
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore non di origine elettiva
55 anni
Francesco Peroni
Nato a Brescia (BS) il 07/04/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Assessore non di origine elettiva
53 anni
Mariagrazia Santoro
Nata a Udine (UD) il 02/02/1963
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Assessore
44 anni
Cristiano Shaurli
Nato a Udine (UD) il 30/10/1972
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 16/05/2015
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti dell'Educazione e della Formazione
Partito: Partito Democratico
Assessore non di origine elettiva
59 anni
Maria Sandra Telesca
Nata a Napoli (NA) il 22/04/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni Dello Stato
Assessore non di origine elettiva
64 anni
Gianni Torrenti
Nato a Trieste (TS) il 26/12/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Venditori a Domicilio o a Distanza, Dimostratori, Addetti All'Informazione e Assistenza dei Clienti
Assessore
40 anni
Sara Vito
Nata a Gorizia (GO) il 11/05/1976
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico

Consiglio Regionale

Presidente del Consiglio
55 anni
Franco Iacop
Nato a Udine (UD) il 01/06/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Vicepresidente del Consiglio
65 anni
Paride Cargnelutti
Nato a San Giorgio di Nogaro (UD) il 20/05/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: PDL
Consigliere
56 anni
Enio Agnola
Nato a Forgaria Nel Friuli (UD) il 11/12/1959
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
65 anni
Renata Bagatin
Nata a Motta di Livenza (TV) il 23/07/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
50 anni
Giovanni Barillari
Nato a Udine (UD) il 02/02/1966
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Unione di Centro
Consigliere
49 anni
Elena Bianchi
Nata a Udine (UD) il 30/07/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Consigliere
52 anni
Vittorio Boem
Nato a Udine (UD) il 03/07/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
56 anni
Sergio Bolzonello
Nato a Pordenone (PN) il 14/01/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Consigliere
49 anni
Luca Ciriani
Nato a Pordenone (PN) il 26/01/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: PDL
Consigliere
69 anni
Franco Codega
Nato a Carrara (MS) il 03/10/1947
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
62 anni
Alessandro Colautti
Nato a Pavia di Udine (UD) il 10/09/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: PDL
Consigliere
62 anni
Silvana Cremaschi
Nata a Bergamo (BG) il 06/01/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Generici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
48 anni
Chiara Da Giau
Nata a Sacile (PN) il 11/02/1968
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
38 anni
Ilaria Dal Zovo
Nata a Gorizia (GO) il 26/08/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Consigliere
67 anni
Elio De Anna
Nato a Cordenons (PN) il 30/09/1949
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: PDL
Consigliere
39 anni
Emiliano Edera
Nato a Trieste (TS) il 01/09/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
39 anni
Elenora Frattolin
Nata a Pordenone (PN) il 10/06/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Consigliere
44 anni
Igor Gabrovec
Nato a Monfalcone (GO) il 03/02/1972
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
63 anni
Daniele Gerolin
Nato a Sesto al Reghena (PN) il 14/10/1953
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Specialisti Nelle Discipline della Categoria o Assimilabili
Partito: Partito Democratico
Consigliere
33 anni
Alessio Gratton
Nato a Grado (GO) il 11/07/1983
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Tecnici dei Rapporti con I Mercati e della Distribuzione Commerciale (Approvvigionatori e Responsabili Acquisti, Responsabili di Magazzino e della Distribuzione Interna, Stimatori e Aggiudicatori d'Asta Commerciali, Tecnici della Vendita e della Distribuz
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
65 anni
Gino Gregoris
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 16/08/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
49 anni
Giulio Lauri
Nato a Trieste (TS) il 17/09/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Geologi, Meteorologi e Geofisici
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
62 anni
Renzo Liva
Nato a Udine (UD) il 21/04/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attivit
Partito: Partito Democratico
Consigliere
56 anni
Bruno Marini
Nato a Trieste (TS) il 18/06/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: PDL
Consigliere
56 anni
Enzo Marsilio
Nato a Sutrio (UD) il 25/12/1959
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attivit
Partito: Partito Democratico
Consigliere
52 anni
Vincenzo Martines
Nato a Trieste (TS) il 28/04/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
47 anni
Diego Moretti
Nato a Gorizia (GO) il 29/07/1969
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
54 anni
Roberto Novelli
Nato a Udine (UD) il 25/02/1962
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: PDL
Consigliere
59 anni
Pietro Paviotti
Nato a Palmanova (UD) il 03/06/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalit
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
47 anni
Mara Piccin
Nata a Pordenone (PN) il 10/05/1969
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Lega Nord
Consigliere
66 anni
Stefano Pustetto
Nato a Cortina d'Ampezzo (BL) il 25/06/1950
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
70 anni
Giorgio Ret
Nato a Duino Aurisina (TS) il 23/06/1946
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 22/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere
37 anni
Roberto Revelant
Nato a Svizzera il 21/11/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere
54 anni
Riccardo Riccardi
Nato a Udine (UD) il 09/07/1962
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: PDL
Consigliere
74 anni
Franco Rotelli
Nato a Casalmaggiore (CR) il 23/07/1942
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Generici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
65 anni
Valter Santarossa
Nato a Pordenone (PN) il 20/11/1950
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere
39 anni
Cristian Sergo
Nato a Udine (UD) il 16/01/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Consigliere - Candidato Presidente
46 anni
Debora Serracchiani
Debora SerracchianiNata a Roma (RM) il 10/11/1970
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Lista Civica: Cittadini per Debora Serracchiani Presidente, Unione di Centro
Consigliere
44 anni
Cristiano Shaurli
Nato a Udine (UD) il 30/10/1972
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti dell'Educazione e della Formazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
59 anni
Giuseppe Sibau
Nato a San Leonardo (UD) il 03/09/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Professori di Accademie, Conservatori e Altre Istituzioni Scolastiche Assimilate
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere - Candidato Presidente
60 anni
Renzo Tondo
Renzo TondoNato a Tolmezzo (UD) il 07/08/1956
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: PDL, Unione di Centro, Lega Nord, Lista Civica: Autonomia Responsabile
Consigliere
64 anni
Mauro Travanut
Nato a Terzo d'Aquileia (UD) il 13/10/1952
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
52 anni
Stefano Ukmar
Nato a Trieste (TS) il 10/04/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
45 anni
Andrea Ussai
Nato a Trieste (TS) il 10/01/1971
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Paramedici
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Consigliere
56 anni
Claudio Violino
Nato a Mereto di Tomba (UD) il 09/11/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lega Nord
Consigliere
40 anni
Sara Vito
Nata a Gorizia (GO) il 11/05/1976
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
67 anni
Armando Zecchinon
Nato a Sequals (PN) il 21/02/1949
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
54 anni
Rodolfo Ziberna
Nato a Gorizia (GO) il 29/11/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: PDL
Consigliere
38 anni
Barbara Zilli
Nata a San Daniele del Friuli (UD) il 28/01/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 01/08/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lega Nord

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2016 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter