Home » Italia » Friuli-Venezia Giulia » Amministrazione
Friuli-Venezia Giulia

Amministrazione Friuli-Venezia Giulia

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione autonoma Friuli-Venezia Giulia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente
Debora Serracchiani
Il Presidente Debora SerracchianiNata a Roma il 10/11/1970
Data elezione: 21/04/2013
Titolo di Studio: Laurea in Giurisprudenza
Categoria Professionale: Avvocati
Partito: PD, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
Sergio Bolzonello
Nato a Pordenone (PN) il 14/01/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Assessore non di origine elettiva
Loredana Panariti
Nata a Gorizia (GO) il 10/09/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Assessore non di origine elettiva
Paolo Panontin
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 06/01/1963
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore non di origine elettiva
Francesco Peroni
Nato a Brescia (BS) il 07/04/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Assessore non di origine elettiva
Mariagrazia Santoro
Nata a Udine (UD) il 02/02/1963
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Assessore non di origine elettiva
Maria Sandra Telesca
Nata a Napoli (NA) il 22/04/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni Dello Stato
Assessore non di origine elettiva
Gianni Torrenti
Nato a Trieste (TS) il 26/12/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Venditori a Domicilio o a Distanza, Dimostratori, Addetti All'Informazione e Assistenza dei Clienti
Assessore
Sara Vito
Nata a Gorizia (GO) il 11/05/1976
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 06/05/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico

Consiglio Regionale

Presidente del Consiglio
Franco Iacop
Nato a Udine (UD) il 01/06/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Vicepresidente del Consiglio
Paride Cargnelutti
Nato a San Giorgio di Nogaro (UD) il 20/05/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: PDL
Consigliere
Enio Agnola
Nato a Forgaria Nel Friuli (UD) il 11/12/1959
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Renata Bagatin
Nata a Motta di Livenza (TV) il 23/07/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Giovanni Barillari
Nato a Udine (UD) il 02/02/1966
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Unione di Centro
Consigliere
Elena Bianchi
Nata a Udine (UD) il 30/07/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Vittorio Boem
Nato a Udine (UD) il 03/07/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Sergio Bolzonello
Nato a Pordenone (PN) il 14/01/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Luca Ciriani
Nato a Pordenone (PN) il 26/01/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: PDL
Consigliere
Franco Codega
Nato a Carrara (MS) il 03/10/1947
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Alessandro Colautti
Nato a Pavia di Udine (UD) il 10/09/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: PDL
Consigliere
Silvana Cremaschi
Nato a Bergamo (BG) il 06/01/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Generici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Chiara Da Gian
Nata a Sacile (PN) il 11/02/1968
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Ilaria Dal Zovo
Nata a Gorizia (GO) il 26/08/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Elio De Anna
Nato a Cordenons (PN) il 30/09/1949
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: PDL
Consigliere
Roberto Dipiazza
Nato a Aiello del Friuli (UD) il 01/02/1953
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
Emiliano Edera
Nato a Trieste (TS) il 01/09/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
Elenora Frattolin
Nata a Pordenone (PN) il 10/06/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Igor Gabrovec
Nato a Monfalcone (GO) il 03/02/1972
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Daniele Gerolin
Nato a Sesto al Reghena (PN) il 14/10/1953
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Specialisti Nelle Discipline della Categoria o Assimilabili
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Alessio Gratton
Nato a Grado (GO) il 11/07/1983
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Tecnici dei Rapporti con I Mercati e della Distribuzione Commerciale (Approvvigionatori e Responsabili Acquisti, Responsabili di Magazzino e della Distribuzione Interna, Stimatori e Aggiudicatori d'Asta Commerciali, Tecnici della Vendita e della Distribuz
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
Gino Gregoris
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 16/08/1951
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
Giulio Lauri
Nato a Trieste (TS) il 17/09/1967
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Geologi, Meteorologi e Geofisici
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
Renzo Liva
Nato a Udine (UD) il 21/04/1954
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Bruno Marini
Nato a Trieste (TS) il 18/06/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: PDL
Consigliere
Enzo Marsilio
Nato a Sutrio (UD) il 25/12/1959
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Vincenzo Martines
Nato a Trieste (TS) il 28/04/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Diego Moretti
Nato a Gorizia (GO) il 29/07/1969
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Roberto Novelli
Nato a Udine (UD) il 25/02/1962
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: PDL
Consigliere
Pietro Paviotti
Nato a Palmanova (UD) il 03/06/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Lista Civica, Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
Mara Piccin
Nata a Pordenone (PN) il 10/05/1969
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Lega Nord
Consigliere
Stefano Pustetto
Nato a Cortina d'Ampezzo (BL) il 25/06/1950
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
Roberto Revelant
Nato a Svizzera il 21/11/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere
Riccardo Riccardi
Nato a Udine (UD) il 09/07/1962
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: PDL
Consigliere
Franco Rotelli
Nato a Casalmaggiore (CR) il 23/07/1942
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Generici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Valter Santarossa
Nato a Pordenone (PN) il 20/11/1950
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere
Cristian Sergo
Nato a Udine (UD) il 16/01/1977
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere - Candidato Presidente
Debora Serracchiani
Debora SerracchianiNata a Roma (RM) il 10/11/1970
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Unione di Centro, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, Lista Civica: Cittadini per Debora Serracchiani Presidente
Consigliere
Cristiano Shaurli
Nato a Udine (UD) il 30/10/1972
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti dell'Educazione e della Formazione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Giuseppe Sibau
Nato a San Leonardo (UD) il 03/09/1957
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Professori di Accademie, Conservatori e Altre Istituzioni Scolastiche Assimilate
Partito: Lista Civica, Autonomia Responsabile
Consigliere - Candidato Presidente
Renzo Tondo
Renzo TondoNato a Tolmezzo (UD) il 07/08/1956
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega Nord, Lista Civica: Autonomia Responsabile, PDL, Unione di Centro
Consigliere
Mauro Travanut
Nato a Terzo d'Aquileia (UD) il 13/10/1952
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Stefano Ukmar
Nato a Trieste (TS) il 10/04/1964
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Andrea Ussai
Nato a Trieste (TS) il 10/01/1971
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Paramedici
Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It
Consigliere
Claudio Violino
Nato a Mereto di Tomba (UD) il 09/11/1960
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lega Nord
Consigliere
Sara Vito
Nata a Gorizia (GO) il 11/05/1976
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Armando Zecchinon
Nato a Sequals (PN) il 21/02/1949
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
Rodolfo Ziberna
Nato a Gorizia (GO) il 29/11/1961
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 25/04/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: PDL
Consigliere
Barbara Zilli
Nata a San Daniele del Friuli (UD) il 28/01/1978
Data elezione: 21/04/2013 - Data nomina: 01/08/2013
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lega Nord
link sponsorizzati

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli-Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2014 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter