Home » Italia » Lombardia » Provincia di Brescia » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Brescia

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Brescia è costituita dai 205 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Acquafredda Maurizio Donini41Lista Civica: Insieme per Acquafredda
Adro Paolo Rosa39Lega Nord
Agnosine Giorgio Bontempi54Lega Nord-Liste Civiche
Alfianello Matteo Zani34Lista Civica: Popolare per Alfianello
Anfo Umberto Bondoni57Lista Civica: la Rinascita Anfese
Angolo Terme Alessandro Morandini43Lista Civica - Cambiamo Insieme Angolo
Artogne Barbara Bonicelli40Lega Nord
Azzano Mella Angela Pizzamiglio37Lista Civica: Azzano Ricresce
Bagnolo Mella Sindaco Bagnolo MellaCristina Almici48Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-UDC-Fr.d'It-An-Civica
Bagolino Gianluca Dagani48Lista Civica: Patto per Bagolino
Barbariga Giacomo Uccelli42Lista Civica: Insieme per il Futuro
Barghe Giov Battista Guerra59Lista Civica Insieme per Barghe
Bassano Bresciano Giovanni Paolo Seniga54Lega Nord-Liste Civiche
Bedizzole Sindaco BedizzoleGiovanni Cottini51Lista Civica: per Bedizzole
Berlingo Cristina Bellini41Lista Civica: Berlingo Virtuosa
Berzo Demo Giovan Battista Bernardi37Lista Civica: Orizzonte Comune
Berzo Inferiore Ruggero Bontempi43Lista Civica: Insieme per Berzo
Bienno Sindaco BiennoMassimo Maugeri44Lista Civica: Bienno È Anche Tuo!!!
Bione Franco Zanotti46Lega Nord-Liste Civiche
Borgo San Giacomo Giuseppe Lama62Lista Civica: per Borgo S. Giacomo
Borgosatollo Sindaco BorgosatolloGiacomo Marniga48Lista Civica: Partecipare per Borgosatollo
Borno Veronica Magnolini68Lista Civica per il Bene di Borno
Botticino Sindaco BotticinoDonatella Marchese46Lista Civica - Io Sto con Botticino Democratica
Bovegno Manolo Rossini47Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Indipendente
Bovezzo Antonio Bazzani51Centrosinistra (Liste Civiche): Bovezzo
Brandico Fabio Pensa38Lista Civica: Pensa per Brandico
Braone Sindaco BraoneGabriele Prandini37Lista Civica: Insieme per Braone
Breno Sandro Farisoglio37Lista Civica: Voltiamo Un'Altra Pagina
BRESCIA Sindaco BresciaEmilio Del Bono51Lista Civica: Brescia 2013, Lista Civica: Spirito Libero, Lista Civica: Brescia con la Gente, Verdi Ecologisti e Reti Liste Civiche, Partito Democratico, Lista Civica: al Lavoro con Brescia, Lista Civica: per Delbono
Brione Antonella Montini50Lista Civica: Insieme per Brione
Caino Cesare Sambrici42Lista Civica: Alternativa Civica
Calcinato Sindaco CalcinatoMarika Legati38Centrodestra (Contr.uff.): F.i.-L.nord-Liste Civiche
Calvagese della Riviera Simonetta Gabana42Lista Civica - Vivere Calvagese
Calvisano Giampaolo Turini46Lista Civica - Calvisano Cambia
Capo di Ponte Francesco Rosario Antonio Manella51Lista Civica: Impegnati Insieme
Capovalle Natalino Grandi64Lista Civica: Tutti per Capovalle
Capriano del Colle Edoardo Spagnoli33Lega Nord-Liste Civiche
Capriolo Sindaco CaprioloLuigi Vezzoli57Lega Nord-Liste Civiche
Carpenedolo Sindaco CarpenedoloStefano Tramonti31Forza Italia-Civica
Castegnato Gianluca Cominassi41Lista Civica: Castegnato
Castel Mella Sindaco Castel MellaGiorgio Guarneri46Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Castelcovati Camilla Gritti64Lega Nord-Liste Civiche
Castenedolo Sindaco CastenedoloGianbattista Groli49Lista Civica: Castenedolo Democratica
Casto Diego Prandini39Lista Civica: il Maglio
Castrezzato Gabriella Lupatini59Forza Italia-Civica
Cazzago San Martino Sindaco Cazzago San MartinoAntonio Mossini78Centrodestra (Contr.uff.): F.it-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Cedegolo Aurelia Milesi55Lista Civica - Uniti per la Valsaviore
Cellatica Paolo Cingia67Lista Civica: Cellatica Domani
Cerveno Marzia Romano42Lista Civica: Nuove Energie
Ceto Marina Lanzetti31Lista Civica: Impegno Civico
Cevo Silvio Marcello Citroni59 
Chiari Sindaco ChiariMassimo Vizzardi38Partito Democratico, Lista Civica: per Una Chiari Virtuosa, Lista Civica: Patto per Chiari Insieme, Lista Civica: Chiari in Testa, Lista Civica: Chiari al Centro
Cigole Sindaco CigoleMarco Scartapacchio33Lista Civica: Cigole Viva!
Cimbergo Sindaco CimbergoGian Bettino Polonioli66Lista Civica - Impegno per Cimbergo
Cividate Camuno Cirillo Ballardini41Lista Civica: Cividate Punto e a Capo!
Coccaglio Franco Claretti46Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-FI-L.nord-UDC
Collebeato Antonio Trebeschi50Lista Civica: Unione Democratica
Collio Mirella Zanini47Lista Civica: Alta Valle Trompia
Cologne Carlo Chiari55Lista Civica: Cambiamo Cologne
Comezzano-Cizzago Mauro Maffioli50Lista Civica: Impegno e Volontà in Comune
Concesio Sindaco ConcesioStefano Retali56Lista Civica: Progetto Democratico
Corte Franca Sindaco Corte FrancaGianpietro Ferrari52Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F.i-Frat.d'It-An-Indipendente
Corteno Golgi Martino Luigi Martinotta58Lista Civica: Alpes Autonomia Libertà
Corzano Giovanni Benzoni45Lista Civica: Intesa per Corzano
Darfo Boario Terme Sindaco Darfo Boario TermeEzio Mondini65Lista Civica: la Civica
Dello Ettore Monaco50Lista Civica: X Monaco
Desenzano del Garda Sindaco Desenzano del GardaGuido Malinverno62Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Lista Civica: Desenzano Civica, Forza Italia, Lega Nord, Lista Civica: Idee in Comune
Edolo Luca Masneri35Lista Civica: Io Amo Edolo
Erbusco Ilario Cavalleri60Lista Civica: Erbusco Futura
Esine Emanuele Moraschini42 
Fiesse Chiara Pillitteri39Lista Civica: Cittadini in Comune
Flero Sindaco FleroPietro Alberti58Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Gambara Ferdinando Lorenzetti59Lista Civica: Viva Gambara
Gardone Riviera Sindaco Gardone RivieraAndrea Cipani65Lista Civica: Gardone Riviera
Gardone Val Trompia Sindaco Gardone Val TrompiaPierangelo Lancelotti47Lista Civica: la Nostra Città
Gargnano Giovanni Albini49Lista Civica: Progetto per Gargnano
Gavardo Sindaco GavardoEmanuele Vezzola47Lista Civica: Voglia di Futuro
Ghedi Sindaco GhediLorenzo Borzi45Lega Nord-Basta ¿uro, Forza Italia, Lista Civica: Borzi Sindaco, Lista Civica: Ghedi Tricolore
Gianico Emilio Antonioli58Lista Civica: Gianico Insieme
Gottolengo Giacomo Massa31L.C. Viva Gottolengo
Gussago Sindaco GussagoGiovanni Coccoli45Lista Civica: Gussago Insieme
Idro Giuseppe Nabaffa58Lista Civica: per Idro
Incudine Bruno Serini57Lista Civica: Civica per Incudine
Irma Mauro Bertelli60Lista Civica: per Irma
Iseo Sindaco IseoRiccardo Venchiarutti61Lista Civica: Progetto Iseo
Isorella Chiara Pavesi47Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Lavenone Claudio Zambelli61Lista Civica: Insieme per Lavenone
Leno Sindaco LenoCristina Tedaldi54Lista Civica: Sindaco Tedaldi
Limone sul Garda Franceschino Risatti64Lista Civica: per Limone sul Garda
Lodrino Iside Bettinsoli60Lista Civica: per Lodrino
Lograto Gianandrea Telo'48Lista Civica: Uniti per Lograto
Lonato del Garda Sindaco Lonato del GardaRoberto Tardani63Lista Civica: Bocchio per Lonato, Lista Civica: Forza Lonato, Lista Civica: Noi con Lonato, Lista Civica: Giovani per Lonato, Lega Nord
Longhena Giancarlo Plodari49Lista Civica: Libera e Democratica
Losine Mario Chiappini46Lista Civica: Cresciamo Insieme
Lozio Francesco Regazzoli56Lista Civica: Manteniamo in Moto Lozio 2014
Lumezzane Sindaco LumezzaneMatteo Zani37Partito Democratico, Lista Civica: per Zani
Maclodio Marcello Orizio46Lista Civica: per il Tuo Comune
Magasa Federico Venturini69Lista Civica: Insieme per Magasa
Mairano Paola Arini38Lista Civica: Patto Civico
Malegno Paolo Erba39Lista Civica: Comune Amico
Malonno Stefano Gelmi40Lista Civica: Malonnese 3.0
Manerba del Garda Isidoro Bertini68Forza Italia-Civica
Manerbio Sindaco ManerbioSamuele Alghisi46Lista Civica: Patto Civico
Marcheno Diego Bertussi47Lista Civica: Vivere a Marcheno
Marmentino Sergio Piardi43Lista Civica: Piardi Sindaco per Marmentino
Marone Alessio Rinaldi42Forza Italia-Lega Nord
Mazzano Sindaco MazzanoMaurizio Franzoni50Lista Civica: Mazzano Presente e Futuro
Milzano Massimo Giustiziero54Lista Civica: Progetto Comune
Moniga del Garda Lorella Lavo58Lista Civica: Moniga Insieme
Monno Roberto Trotti43Lista Civica: per Monno
Monte Isola Sindaco Monte IsolaFiorello Turla59Lista Civica: L'Isola Che Vorrei
Monticelli Brusati Paolo Musatti48Lista Civica: Monticelli 2.0
Montichiari Sindaco MontichiariMario Fraccaro64Partito Democratico, Lista Civica: Comitato Civico, Lista Civica: Area Civica Monteclarense, Lista Civica: Rete Sociale, Nuovo Centro Destra-Civica
Montirone Sindaco MontironeFrancesco Lazzaroni51Centrodestra (Contr.uff.): F.italia-L.nord-UDC-Civica
Mura Nicola Angiola Flocchini62Lista Civica: Mura Bene Comune
Muscoline Davide Comaglio44Lista Civica: Insieme per Muscoline
Nave Sindaco NaveTiziano Bertoli62Lista Civica: Progetto Nave Viva
Niardo Carlo Sacristani38Lista Civica: Niardo con Voi
Nuvolento Giovanni Santini39Lista Civica: Nuvolento Insieme
Nuvolera Sindaco NuvoleraAndrea Agnelli54Lista Civica: Progetto Nuvolera
Odolo Fausto Cassetti50Lista Civica: Ascoltiamo Odolo
Offlaga Giancarlo Mazza42Lista Civica: Rinnovamento Popolare
Ome Sindaco OmeAurelio Filippi55Lista Civica: Intesa Popolare
Ono San Pietro Elena Broggi54Lista Civica: Ono 3.0
Orzinuovi Sindaco OrzinuoviAndrea Ratti42Lista Civica: Orzinuovi
Orzivecchi Marco Paderno38Lista Civica: Impegno Civico per Orzivecchi
Ospitaletto Sindaco OspitalettoGiovanni Battista Sarnico46Lista Civica: Insieme per Ospitaletto
Ossimo Cristian Farise'46Lista Civica: Alternativa Civica
Padenghe sul Garda Sindaco Padenghe sul GardaPatrizia Avanzini54Lista Civica: Padenghe con Te
Paderno Franciacorta Sindaco Paderno FranciacortaSilvia Gares44Lista Civica: Uniti per Paderno
Paisco Loveno Bernardo Mascherpa59Lista Civica - per Paisco Loveno
Paitone Dante Freddi56Lista Civica: Paitone
Palazzolo sull'Oglio Sindaco Palazzolo sull'OglioGabriele Zanni43Lista Civica: Città in Testa, Lista Civica: San Pancrazio con Zanni Sindaco, Lista Civica: Continuiamo Insieme
Paratico Carlo Tengattini64Lista Civica: Paratico Futur@
Paspardo Fabio Depedro38Lista Civica: Comune Obiettivo
Passirano Francesco Pasini Inverardi37Lista Civica: Vivere Passirano
Pavone del Mella Mariateresa Vivaldini49Lista Civica: per Tricolore Pavone del Mella
Pertica Alta Giovanmaria Flocchini53Lega Nord-Altre
Pertica Bassa Manuel Nicola Bacchetti39Lista Civica: Per... Pertica Bassa
Pezzaze Oliviero Gipponi64Lista Civica: Cambiamo Insieme
Pian Camuno Giorgio Giovanni Ramazzini53 
Piancogno Francesco Paolo Ghiroldi52Lega Nord
Pisogne Sindaco PisogneDiego Invernici46Lista Civica: Passione Comune
Polaveno Sindaco PolavenoFabio Ottavio Peli64Lista Civica: Continua Coi Fatti
Polpenazze del Garda Andrea Dal Prete40Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Pompiano Serafino Bertuletti61Lista Civica: Impegno per Pompiano
Poncarale Antonio Zampedri66Lista Civica: Insieme per Cambiare
Ponte di Legno Aurelia Sandrini59Lista Civica: Dalignesi a Favore
Pontevico Sindaco PontevicoRoberto Bozzoni43Lega Nord-Liste Civiche
Pontoglio Sindaco PontoglioAlessandro Giuseppe Seghezzi48Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-F.i-L.nord-Liste Civiche
Pozzolengo Paolo Bellini53Lista Civica: Insieme per Pozzolengo
Pralboino Franco Spoti66Lista Civica: Pralboino per Te
Preseglie Stefano Gaburri41Lista Civica: Insieme per Preseglie
Prevalle Amilcare Ziglioli59Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F. Italia-Frat.d'Italia-An
Provaglio d'Iseo Marco Simonini48Lista Civica: Provalo
Provaglio Val Sabbia Massimo Mattei52L.C. Una Nuova Idea
Puegnago sul Garda Adelio Zeni67Centrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Moderati Indipendente.
Quinzano d'Oglio Andrea Soregaroli56Lista Civica: Quinzano
Remedello Francesca Ceruti42Lista Civica: Remedello Paese Nuovo 2.0
Rezzato Sindaco RezzatoDavide Giacomini33Lista Civica: Rezzato Democratica
Roccafranca Emiliano Valtulini45Lista Civica: Lavoriamo con Voi
Rodengo Saiano Sindaco Rodengo SaianoGiuseppe Andreoli67Centrodestra (Contr.uff.): F.italia-Frat.d'It-An-Moderati
Roè Volciano Maria Katia Vezzola66Lista Civica: Proposta per Roè Volciano
Roncadelle Sindaco RoncadelleDamiano Spada52Lista Civica: Insieme per Roncadelle
Rovato Sindaco RovatoTiziano Alessandro Belotti50 
Rudiano Alfredo Bonetti62Lista Civica: Cittadini al Centro
Sabbio Chiese Onorio Luscia59Lista Civica: Tradizione e Rinnovamento
Sale Marasino Marisa Zanotti49Lista Civica - Sale Marasino
Salò Sindaco SalòGianpiero Cipani69 
San Felice del Benaco Paolo Rosa43Lista Civica: Giovani e Vivere
San Gervasio Bresciano Giacomo Morandi47 
San Paolo Giancarla Zernini53Lista Civica: Autonomia Municipale
San Zeno Naviglio Ernesto Abbiati68Lista Civica: per San Zeno
Sarezzo Sindaco SarezzoDiego Toscani46Lista Civica: Popolari e Democratici
Saviore dell'Adamello Matteo Tonsi29Lista Civica: Giovani Futuro e Territorio
Sellero Giampiero Bressanelli62Lista Civica: Ancora Insieme
Seniga Giuseppe Boldori70Lista Civica: Seniga
Serle Paolo Bonvicini29Lista Civica: Progressisti per Serle
Sirmione Sindaco SirmioneAlessandro Mattinzoli58Lista Civica - Vivere Sirmione
Soiano del Lago Salvatore Rosario Pasquariello
Commissario Straordinario
  
Sonico Gian Battista Pasquini65Lista Civica: Obiettivo Comune
Sulzano Paola Pezzotti38Lista Civica: Vivi Sulzano
Tavernole sul Mella Gerardo Ferri56Lista Civica: Tavernole Cimmo Pezzoro
Temù Roberto Menici37Lista Civica: Temù per L'Alta Valle
Tignale Franco Negri52Lista Civica: Proposta per Tignale
Torbole Casaglia Roberta Sisti38Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Toscolano-Maderno Delia Maria Castellini63Lista Civica: Delia Fare Comune
Travagliato Sindaco TravagliatoRenato Pasinetti53Forza Italia-Lega Nord
Tremosine sul Garda Sindaco Tremosine sul GardaBattista Girardi64Lista Civica: Tremosine Futura
Trenzano Andrea Bianchi39Lista Civica: Azione Civica
Treviso Bresciano Mauro Piccinelli51Lista Civica - Comunità Trevigiana
Urago d'Oglio Antonella Podavitte55Lega Nord-Liste Civiche
Vallio Terme Floriano Massardi41Lista Civica: Vallio Nel Futuro
Valvestino Davide Pace32Lista Civica: per la Valvestino
Verolanuova Stefano Dotti46Lista Civica: Dotti per Verola
Verolavecchia Laura Alghisi38Lista Civica: Idee in Comune
Vestone Giovanni Zambelli65Lista Civica: Vestoneattiva
Vezza d'Oglio Giovanmaria Giacomo Rizzi64Lista Civica: Continuità nell'Innovazione
Villa Carcina Sindaco Villa CarcinaGianmaria Giraudini65Lista Civica: Patto per Villa Carcina
Villachiara Arcangelo Riccardi67Lista Civica: Insieme per Villachiara
Villanuova sul Clisi Michele Zanardi31Lista Civica: Futuro Comune
Vione Mauro Testini51Lista Civica: Vivere Insieme Ancora 2014
Visano Francesco Piacentini39Lista Civica - la Visano Che Vogliamo
Vobarno Giuseppe Lancini77Lista Civica: Uniti per Cambiare
Zone Marco Antonio Zatti42Lista Civica: per Tutti

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter