Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2017 » Elezioni Comunali 2017 » Elezioni Comunali Lombardia 2017

Elezioni Comunali Lombardia 2017

Le Elezioni Comunali 2017 si sono tenute l'11 giugno in 139 comuni della regione Lombardia. Per 27 di questi è stato necessario tornare a votare il 25 giugno per il turno di ballottaggio.

Sono risultate non valide le elezioni nei comuni di Oltre il Colle (BG) e Rodero (CO) per il mancato raggiungimento del quorum dei votanti.

Si è votato in trenta comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

Sono state le prime elezioni per Alta Valle Intelvi (CO), uno dei nuovi comuni istituiti nel 2017 in Lombardia.

Quasi a sorpresa è tornato alle elezioni anche San Fermo della Battaglia (CO) perché con la fusione per incorporazione del 1° gennaio 2017 la popolazione è aumentata di oltre un quarto.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 139 su 1.523 comuni lombardi (9,1%)
  • comuni >15.000 ab: 30 su 139 (21,6%)
  • comuni ≤15.000 ab: 109 su 139 (78,4%)
  • capoluoghi di provincia: 3
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- sono sottolineati i comuni al ballottaggio
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BG
21 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Albano Sant'Alessandro (8.029)Maurizio DonisiL.C. Progetto Albano
Arzago d'Adda (2.760)Gabriele RivaL.C. Paese Nuovo
Averara (182)Mauro EgmanL.C. Insieme
Blello (76)Luigi MazzucotelliL.C. Blello Prima di Tutto
Brembate di Sopra (7.771)Emiliana GiussaniLega Nord
Calusco d'Adda (8.233)Michele PellegriniL.C. per Calusco
Carona (*) (359)Giancarlo PedrettiL.C. Vivi Carona
Cisano Bergamasco (6.268)Andrea PrevitaliLega Nord
Curno (7.635)Luisa GambaL.C. Vivere Curno
Fornovo San Giovanni (*) (3.319)Gian Carlo PianaL.C. Insieme per Fornovo
Gandino (5.576)Elio CastelliL.C. Insieme per 2022
Leffe (4.671)Marco GallizioliL.C. Nuovi Orizzonti
Mezzoldo (193)Raimondo BaliccoL.C. Stella Alpina
Mozzo (7.460)Paolo PelliccioliL.C. Innova Mozzo
Nembro (11.542)Claudio CancelliL.C. Paese Vivo
Oltre il Colle (1.058)elezioni non valide
Parzanica (373)Antonio FerrariMovimento 5 Stelle.it
Solto Collina (1.735)Maurizio EstiL.C. Rinnovamento per Solto
Sovere (5.509)Francesco FilippiniL.C. per Sovere
Villa d'Adda (*) (4.735)Gianfranco BiffiL.C. El@
Villongo (7.619)Maria Ori BelomettiL.C. Uniti per Villongo
Prov. BS
12 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Acquafredda (1.579)Maurizio DoniniL.C. Insieme per Acquafredda
Cazzago San Martino (10.959)Antonio MossiniCentrodestra (Contr.uff.) F.it-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Darfo Boario Terme (15.524)Ezio MondiniL.C. la Civica
Desenzano del Garda (26.793)Guido MalinvernoForza Italia, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Desenzano Civica, Lega Nord, L.C. Idee in Comune
Gottolengo (5.238)Massa GiacomoL.C. Viva Gottolengo
Gussago (16.403)Giovanni CoccoliL.C. Gussago Insieme
Malonno (3.320)Stefano GelmiL.C. Malonnese 3.0
Mura (*) (790)Nicola Angiola FlocchiniL.C. Mura Bene Comune
Odolo (2.086)Fausto CassettiL.C. Ascoltiamo Odolo
Palazzolo sull'Oglio (19.472)Gabriele ZanniL.C. Continuiamo Insieme, L.C. San Pancrazio con Zanni Sindaco, L.C. Città in Testa
Paspardo (646)Fabio DepedroL.C. Comune Obiettivo
Provaglio Val Sabbia (966)Massimo MatteiL.C. Una Nuova Idea
Prov. CO
18 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Alta Valle Intelvi (#) (2.835)Marcello GrandiL.C. Insieme per Alta Valle Intelvi
Appiano Gentile (7.718)Giovanni Gaetano PaganiL.C. Appiano per Tutti
Barni (597)Mauro CapraniL.C. Lista Arcobaleno per Barni
Beregazzo con Figliaro (2.577)Luigi AbatiL.C. Progetto Futuro
Blessagno (*) (284)Piero RighettiL.C. Blexum
Brienno (402)Francesco CavadiniL.C. Vivere Brienno
Campione d'Italia (2.158)Roberto SalmoiraghiL.C. Insieme Possiamo
Cantù (38.717)Edgardo ArosioForza Italia, Lega Nord, L.C. Cantù Sicura, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
COMO (82.045)Mario LandriscinaLega Nord, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Insieme, Forza Italia
Erba (16.503)Veronica AiroldiL.C. il Buonsenso Erba, Lega Nord, Forza Italia, L.C. Veronica Airoldi Sindaco
Gera Lario (1.016)Vincenzo Del ReL.C. Vivere Gera
Guanzate (5.705)Cinzia NegrettiL.C. Iniziativa Viva
Orsenigo (2.757)Mario ChiavennaL.C. Insieme per Orsenigo
Porlezza (*) (4.661)Sergio ErculianiL.C. Passione Comune
Rodero (1.210)elezioni non valide
Rovello Porro (*) (6.035)Paolo PavanLega Nord
San Bartolomeo Val Cavargna (1.041)Moreno BonardiL.C. Insieme per S. Bartolomeo Val Cavargna
San Fermo della Battaglia (**) (7.380)Pierluigi MascettiL.C. Progetto San Fermo
Prov. CR
5 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Credera Rubbiano (1.645)Rocco Matteo GueriniL.C. Tradizione e Futuro
Crema (33.091)Stefania BonaldiLa Sinistra, L.C. Cittadini in Comune, L.C. Crema Bene Comune, L.C. Crema Città della Bellezza, L.C. Generazione Crema, Partito Democratico
Pozzaglio ed Uniti (1.471)Biondo CaruccioL.C. Uniti Verso il Bene Comune
Robecco d'Oglio (2.438)Marco Romeo PipperiL.C. Robecco
Torricella del Pizzo (678)Emanuel SacchiniL.C. Municipium
Prov. LC
3 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Ello (1.242)Virginio ColomboL.C. Pensiero & Azione
Missaglia (8.579)Bruno CrippaL.C. Più Missaglia
Premana (*) (2.288)Elide CodegaL.C. Progetto Premana
Prov. LO
4 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Castiglione d'Adda (4.818)Costantino PesatoriL.C. Impegno Comune
LODI (*) (43.332)Sara CasanovaLega Nord, L.C. Sarà il Futuro di Lodi, Partito Pensionati, Fratelli d'Italia-, Forza Italia
San Rocco al Porto (*) (3.464)Matteo DelfiniL.C. Patto per S. Rocco
Valera Fratta (1.669)Fabio GazzonisL.C. per Valera Fratta
Prov. MN
10 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Bozzolo (*) (4.181)Giuseppe TorchioL.C. Bozzolo Futura
Castellucchio (5.205)Romano MonicelliL.C. con la Gente
Castiglione delle Stiviere (22.052)Enrico VolpiLega Nord, Forza Italia, L.C. Insieme per Castiglione
Gazzuolo (2.392)Agostino ContesiniL.C. Vivere il Comune
Goito (10.289)Pietro ChiaventiL.C. Immagina
Moglia (5.923)Simona MarettiL.C. Cambiamoglia
Pomponesco (1.763)Giuseppe BaruffaldiL.C. Pomponesco Unito
San Giovanni del Dosso (1.298)Angela ZibordiL.C. Viviamo San Giovanni del Dosso
Sermide e Felonica (7.726)Mirco BortesiL.C. Sermide e Felonica Insieme
Villimpenta (*) (2.205)Fabrizio AvanziniL.C. Passione Comune
Città
metr. MI
23 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Abbiategrasso (30.994)Cesare Francesco NaiL.C. Nai Sindaco, Lega Nord, L.C. Abbiategrasso Merita, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Forza Italia
Binasco (7.158)Riccardo BenvegnùL.C. Binasco Più
Buccinasco (26.503)Rino Carmelo Vincenzo PruitiL.C. Noi di Buccinasco, Partito Democratico
Bussero (8.532)Curzio Aimo RusnatiL.C. Ideazione
Canegrate (12.438)Roberto ColomboL.C. Canegrate Insieme
Cernusco sul Naviglio (30.697)Ermanno ZacchettiPartito Democratico, L.C. Vivere Cernusco
Cuggiono (8.142)Maria Teresa PerlettiCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-F.it-Frat.d'It-An-Liste Civiche
Dresano (3.023)Vito PentaL.C. Primavera per Dresano
Garbagnate Milanese (26.262)Daniele Davide BarlettaL.C. Noi con Barletta, Lega Nord, L.C. Lista Bucci
Legnano (57.647)Gianbattista FratusFratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Legnano Futura, Lega Nord, Forza Italia, L.C. Proteggiamo Legnano
Magenta (22.877)Chiara CalatiForza Italia, Lega Nord, Rivoluzione Cristiana, L.C. Magenta Popolare, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Magnago (9.085)Carla PiccoPD-Italia dei Valori-Unione di Centro
Melegnano (16.774)Rodolfo BertoliL.C. Rinascimento Melegnanese, Partito Democratico
Melzo (*) (18.203)Antonio FusèL.C. Insieme per Melzo, L.C. Patto Civico per Melzo, L.C. Futuro e Solidarietà , L.C. Civiltà Melzese
Noviglio (4.237)Nadia VerduciL.C. Impegno e Salvaguardia del Territorio
Pieve Emanuele (14.868)Paolo FestaL.C. Uniti per Pieve Emanuele
Pregnana Milanese (6.867)Angelo BosaniL.C. Insieme per Pregnana
San Donato Milanese (30.992)Andrea ChecchiPartito Democratico, L.C. Noi per la Città , L.C. Sando Lab
San Giorgio su Legnano (6.730)Walter CecchinL.C. Vivere San Giorgio
Senago (20.914)Magda BerettaL.C. Vivere Senago, Forza Italia, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Senago Nel Cuore, Lega Nord
Sesto San Giovanni (76.514)Roberto Di StefanoFratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, P.liberale Italiano, Forza Italia, L.C. di Stefano Sindaco, Lega Nord
Vernate (3.181)Carmela ManducaL.C. Comitato per Vernate
Vimodrone (16.426)Dario VeneroniL.C. Vimodrone Sei Tu, L.C. il Ponte
Prov. MB
8 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Carnate (7.177)Daniele NavaL.C. Progettiamo Carnate
Cesano Maderno (37.010)Maurilio Ildefonso LonghinPartito Democratico, Unione di Centro, L.C. Vivi Cesano, L.C. la Cesano Che Vogliamo, L.C. Alleanze Liste Civiche
Lentate sul Seveso (15.486)Laura Cristina Paola FerrariForza Italia, Partito Pensionati, L.C. Vivere Lentate, Lega Nord
Lesmo (8.094)Roberto Edoardo AntonioliL.C. Lesmo Amica
Lissone (42.220)Concettina MonguzziL.C. Concetta Monguzzi Sindaco, L.C. Lissone Bene Comune, Partito Democratico, L.C. Listone
Meda (23.073)Luca SantambrogioForza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Civiltà Italiana
MONZA (119.856)Dario AlleviL.C. Monza Futura, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C. Noi con Dario Allevi, Lega Nord, Forza Italia
Sulbiate (4.067)Carla Alfonsa Della TorreL.C. per Sulbiate
Prov. PV
18 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Bastida Pancarana (1.032)Renata Rita MartinottiL.C. per il Bene di Bastida
Calvignano (128)Marco CasariniL.C. Calvignano Futura
Frascarolo (1.214)Giovanni RotaL.C. Assieme per Frascarolo
Gambarana (*) (242)Franco Alberto CattaneoL.C. Futuro Insieme
Gambolò (*) (9.779)Antonio CostantinoCentrodestra (Contr.uff.) L.nord-Forza Italia-Liste Civiche
Giussago (*) (5.049)Daniela Di CosmoL.C. Continuità e Futuro
Godiasco Salice Terme (*) (3.130)Fabio RivaL.C. in Comune
Gravellona Lomellina (2.688)Francesco RattiL.C. Continuando Insieme
Lardirago (1.200)Mirella FacchinL.C. Rilanciamo Lardirago
Magherno (*) (1.690)Giovanni AmatoL.C. Progetto Magherno
Marzano (1.559)Angelo BargigiaL.C. Bargigia Angelo
Mezzana Rabattone (502)Giorgio FacchinaL.C. Mezzana Civica
Monticelli Pavese (711)Enrico BerneriL.C. Amministrare Insieme
Mortara (15.156)Marco FacchinottiL.C. Viviamo Mortara, Lega Nord
Rivanazzano Terme (5.186)Marco PoggiL.C. Patto per Riva
Torrevecchia Pia (3.427)Gerardo ManfrediL.C. Torrevecchia Domani
Trivolzio (2.036)Paolo Giuseppe Giovanni BremiL.C. Insieme per il Futuro di Trivolzio
Valle Lomellina (2.153)Pier Roberto CarabelliL.C. Valle...sempre con Noi!!!
Prov. SO
6 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Aprica (1.588)Dario CorviL.C. Aprica al Futuro
Campodolcino (1.037)Enrica GuanellaL.C. Guarda Avanti
Val Masino (*) (939)Simone SonginiL.C. Val Masino Puoi Cambiare
Valdidentro (4.045)Massimiliano TrabucchiL.C. Valdidentro Venti 27
Valdisotto (*) (3.533)Alessandro PedriniL.C. Vivere Valdisotto
Valfurva (2.703)Angelo CacciottoL.C. Forba
Prov. VA
11 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco elettoCoalizione
Bardello (*) (1.550)Luciano PuggioniL.C. Insieme per Bardello
Besozzo (8.994)Riccardo Del TorchioL.C. X Besozzo Che Vive
Brissago-Valtravaglia (1.250)Giuseppina GiordanoL.C. Insieme
Cassano Magnago (21.386)Nicola PolisenoCentrodestra (Contr.uff.) Fratelli d'It-An-Forza It-Liste Civiche
Ferno (6.786)Filippo GesualdiCentrodestra (Liste Civiche) L.C. di Centrodestra
Galliate Lombardo (*) (982)Angelo BertagnaL.C. Insieme per Galliate
Gerenzano (10.411)Ivano CampiL.C. Insieme e Libertà
Marchirolo (3.381)Bernardino BustiL.C. Marchirolo in Comune
Sangiano (*) (1.536)Daniele FantoniL.C. Insieme
Sumirago (6.254)Mauro CrociL.C. Cittadini per Sumirago
Tradate (17.729)Dario GalliL.C. Tradate Libera, Lega Nord, Forza Italia, L.C. Movimento Prealpino
(*)Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(**)Comune incorporante con obbligo del rinnovo del consiglio comunale (DPR 570/1960).
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Lombardia 2016 con i comuni al voto classificati per provincia.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Il Presidente della Regione Lombardia con la Giunta ed il Consiglio regionale.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2017 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter