Marocchini in provincia di VV

Popolazione residente in provincia di Vibo Valentia proveniente dal Marocco al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di VV:1.052 su 8.100 stranieri in prov. di VV (13,0%)
Marocchini in Calabria:15.514 su 108.898 stranieri in Calabria (14,2%)
Marocchini in Italia:432.458 su 5.306.548 stranieri in Italia (8,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Vibo Valentia ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
300
Vibo V.
141
Mileto
121
Sant'Onofrio
67
Stefanaconi
53
Maierato
41
Briatico
41
San Costantino C.
37
Ionadi
30
Limbadi
26
Nicotera
22
Rombiolo
stranieri
Comune
19
Filandari
18
San Gregorio d'Ippona
16
Francica
16
Spilinga
15
Sorianello
14
Pizzoni
11
Ricadi
11
Zaccanopoli
10
Filadelfia
10
Soriano Calabro
8
Cessaniti
stranieri
Comune
7
Pizzo
4
Zambrone
3
Drapia
3
Joppolo
2
Dinami
2
San Calogero
1
Acquaro
1
Dasà
1
Gerocarne
1
Tropea

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acquaro11111  
Arena     11
Briatico41353120181410
Capistrano   1112
Cessaniti810101091011
Dasà11   11
Dinami2111111
Drapia3334446
Filadelfia109101010109
Filandari19212120171914
Filogaso       
Francica16181611151522
Gerocarne11     
Ionadi37382630303027
Joppolo3333345
Limbadi30353537163140
Maierato53555542313833
Mileto141139124105114120119
Nicotera26302524262627
Parghelia       
Pizzo731113 
Pizzoni14121415212019
Ricadi11121211151516
Rombiolo22232225272725
San Calogero2213588
San Costantino Calabro41435052606866
San Gregorio d'Ippona1815141312119
Sant'Onofrio121127138110117123118
Serra San Bruno    111
Sorianello15131412664
Soriano Calabro10111111111111
Spilinga1614126895
Stefanaconi679176107106107108
Tropea1111111
Vazzano    331
Vibo Valentia300295264248255257269
Zaccanopoli11151214111110
Zambrone4444444
Zungri       
1.0521.0811.0079529601.0101.003

Altri contenuti disponibili

Statistiche Filandari grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Zambrone con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Monterosso Calabro il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Francica interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CosenzaProvincia di CatanzaroCittà Metr. di Reggio CalabriaProvincia di CrotoneProv. di Vibo Valentia
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter