Marocchini in provincia di VV

Popolazione residente in provincia di Vibo Valentia proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di VV:1.007 su 8.136 stranieri in prov. di VV (12,4%)
Marocchini in Calabria:14.777 su 108.494 stranieri in Calabria (13,6%)
Marocchini in Italia:416.531 su 5.144.440 stranieri in Italia (8,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Vibo Valentia ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
264
Vibo V.
138
Sant'Onofrio
124
Mileto
76
Stefanaconi
55
Maierato
50
San Costantino C.
35
Limbadi
31
Briatico
26
Ionadi
25
Nicotera
stranieri
Comune
22
Rombiolo
21
Filandari
16
Francica
14
Pizzoni
14
San Gregorio d'Ippona
14
Sorianello
12
Ricadi
12
Spilinga
12
Zaccanopoli
11
Soriano Calabro
stranieri
Comune
10
Cessaniti
10
Filadelfia
4
Zambrone
3
Drapia
3
Joppolo
1
Acquaro
1
Dinami
1
Pizzo
1
San Calogero
1
Tropea

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Acquaro111    
Arena   11  
Briatico3120181410114
Capistrano 111232
Cessaniti1010910111117
Dasà   111 
Dinami1111111
Drapia3444668
Filadelfia101010109109
Filandari2120171914149
Filogaso       
Francica16111515222422
Gerocarne       
Ionadi26303030271824
Joppolo3334556
Limbadi35371631403532
Maierato55423138332627
Mileto124105114120119105102
Nicotera25242626272426
Parghelia       
Pizzo1113   
Pizzoni14152120191919
Ricadi12111515161313
Rombiolo22252727252324
San Calogero1358885
San Costantino Calabro50526068667068
San Gregorio d'Ippona1413121191414
Sant'Onofrio138110117123118100111
Serra San Bruno  11111
Sorianello141266465
Soriano Calabro1111111111911
Spilinga1268951411
Stefanaconi7610710610710811388
Tropea11111  
Vazzano  33121
Vibo Valentia264248255257269239231
Zaccanopoli12141111101110
Zambrone44444  
Zungri       
1.0079529601.0101.003936901

Altri contenuti disponibili

Statistiche Stefanaconi grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Soriano Calabro con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Acquaro il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa San Costantino Calabro interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CosenzaProvincia di CatanzaroCittà Metr. di Reggio CalabriaProvincia di CrotoneProv. di Vibo Valentia
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter