Marocchini in provincia di VV

Popolazione residente in provincia di Vibo Valentia proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di VV:1.081 su 8.596 stranieri in prov. di VV (12,6%)
Marocchini in Calabria:15.414 su 113.078 stranieri in Calabria (13,6%)
Marocchini in Italia:422.980 su 5.255.503 stranieri in Italia (8,0%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Vibo Valentia ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
295
Vibo V.
139
Mileto
127
Sant'Onofrio
91
Stefanaconi
55
Maierato
43
San Costantino C.
38
Ionadi
35
Briatico
35
Limbadi
30
Nicotera
23
Rombiolo
stranieri
Comune
21
Filandari
18
Francica
15
San Gregorio d'Ippona
15
Zaccanopoli
14
Spilinga
13
Sorianello
12
Pizzoni
12
Ricadi
11
Soriano Calabro
10
Cessaniti
9
Filadelfia
stranieri
Comune
4
Zambrone
3
Drapia
3
Joppolo
3
Pizzo
2
San Calogero
1
Acquaro
1
Dasà
1
Dinami
1
Gerocarne
1
Tropea

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acquaro1111   
Arena    11 
Briatico35312018141011
Capistrano  11123
Cessaniti1010109101111
Dasà1   111
Dinami1111111
Drapia3344466
Filadelfia910101010910
Filandari21212017191414
Filogaso       
Francica18161115152224
Gerocarne1      
Ionadi38263030302718
Joppolo3333455
Limbadi35353716314035
Maierato55554231383326
Mileto139124105114120119105
Nicotera30252426262724
Parghelia       
Pizzo31113  
Pizzoni12141521201919
Ricadi12121115151613
Rombiolo23222527272523
San Calogero2135888
San Costantino Calabro43505260686670
San Gregorio d'Ippona1514131211914
Sant'Onofrio127138110117123118100
Serra San Bruno   1111
Sorianello1314126646
Soriano Calabro1111111111119
Spilinga1412689514
Stefanaconi9176107106107108113
Tropea111111 
Vazzano   3312
Vibo Valentia295264248255257269239
Zaccanopoli15121411111011
Zambrone444444 
Zungri       
1.0811.0079529601.0101.003936

Altri contenuti disponibili

Statistiche Stefanaconi grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Soriano Calabro con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Acquaro il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa San Costantino Calabro interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CosenzaProvincia di CatanzaroCittà Metr. di Reggio CalabriaProvincia di CrotoneProv. di Vibo Valentia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter