Tuttitalia.it

Nigeriani in Abruzzo

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

NigeriaPopolazione residente in Abruzzo proveniente dalla Nigeria al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

2.170

Nigeriani in Abruzzo

Classifica per provincia

Classifica delle province abruzzesi ordinata per numero di residenti nigeriani

ProvinciaNigeriani %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Pescara41429971332,9%3,94%+1,3%
  2. Teramo34223858026,7%2,30%+4,7%
  3. Chieti33023956926,2%2,60%+12,9%
  4. L'Aquila2198930814,2%1,22%+7,7%
Totale Regione1.3058652.170100% +6,0%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza nigeriana al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Chieti569504441365350314
L'Aquila308286287296309315
Pescara713704706699751650
Teramo580554539550529498
Totale Regione2.1702.0481.9731.9101.9391.777

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna