Popolazione residente in provincia di Catanzaro proveniente dalla Romania al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Romeni in prov. di CZ:5.039 su 19.140 stranieri in prov. di CZ (26,3%)
Romeni in Calabria:35.295 su 108.494 stranieri in Calabria (32,5%)
Romeni in Italia:1.190.091 su 5.144.440 stranieri in Italia (23,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Catanzaro ordinati per numero di residenti romeni .

stranieri
Comune
1.185
Lamezia Terme
756
Catanzaro
226
Gizzeria
206
Botricello
181
Maida
176
Sellia Marina
125
Borgia
111
San Pietro a Maida
95
Montepaone
90
Simeri Crichi
88
Pianopoli
85
Curinga
76
Soverato
73
Tiriolo
71
Nocera Terinese
70
Davoli
68
Cortale
61
Decollatura
60
Chiaravalle C.
58
Vallefiorita
56
Sersale
55
Squillace
51
Girifalco
48
Belcastro
48
Guardavalle
47
Serrastretta
stranieri
Comune
38
Palermiti
37
Cropani
35
Falerna
33
San Floro
33
Santa Caterina d.Ionio
32
Soveria M.
31
Motta Santa Lucia
30
Isca sullo I.
30
Stalettì
29
Zagarise
27
Badolato
27
Martirano
27
Montauro
27
San Mango d'A.
26
Cicala
25
Petronà
22
Feroleto Antico
22
San Vito sullo Ionio
21
Conflenti
21
Marcellinara
20
Soveria Simeri
18
Magisano
18
Satriano
17
Settingiano
14
Gasperina
14
Taverna
stranieri
Comune
13
Carlopoli
12
Andali
12
Marcedusa
12
Petrizzi
12
Platania
11
Caraffa di C.
11
Gimigliano
11
Martirano L.
10
Pentone
9
San Sostene
9
Sant'Andrea Apostolo Ionio
9
Sellia
9
Sorbo San B.
8
Cardinale
7
Amaroni
6
Argusto
6
Centrache
6
Fossato Serralta
5
Amato
5
Olivadi
4
Gagliato
4
San Pietro A.
3
Cerva
2
Albi
2
Jacurso
1
Torre di R.

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza romena al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Albi2356775
Amaroni7555553
Amato545553 
Andali12131210977
Argusto6444111
Badolato27262827252115
Belcastro48435640262424
Borgia125120118105846350
Botricello206194204191174141116
Caraffa di Catanzaro11192624303016
Cardinale8658984
Carlopoli13101110101010
Catanzaro756740707662610464387
Centrache6777566
Cerva3233221
Chiaravalle Centrale60595647573829
Cicala2624201917158
Conflenti2119151513108
Cortale68605851412827
Cropani37353937321210
Curinga8588100105987656
Davoli70615659564230
Decollatura61605454544240
Falerna35394444433831
Feroleto Antico22262629302523
Fossato Serralta6555111
Gagliato4366442
Gasperina1416151512108
Gimigliano1111711966
Girifalco51463839353727
Gizzeria2262152051691189168
Guardavalle48514641383227
Isca sullo Ionio30333134332128
Jacurso2211331
Lamezia Terme1.1851.1871.1411.1041.0681.006965
Magisano18161313986
Maida181167151140131127116
Marcedusa121111111175
Marcellinara21191918332926
Martirano27232123201817
Martirano Lombardo111113121187
Montauro27212317111117
Montepaone95947871716042
Motta Santa Lucia31292734323428
Nocera Terinese71555750462032
Olivadi542111 
Palermiti38323027232523
Pentone10111616161412
Petrizzi12121413141313
Petronà25262430252522
Pianopoli88868781807065
Platania12121391275
San Floro33332833292111
San Mango d'Aquino27252526221716
San Pietro a Maida111911039810010588
San Pietro Apostolo4766874
San Sostene9914131166
San Vito sullo Ionio22273537372620
Sant'Andrea Apostolo dello Ionio9121210131215
Santa Caterina dello Ionio33494039353332
Satriano181615171044
Sellia91010101064
Sellia Marina1761761571421249679
Serrastretta47434339352825
Sersale56565246483631
Settingiano17162430302320
Simeri Crichi90676662514948
Sorbo San Basile910119733
Soverato76868572472840
Soveria Mannelli32282728312321
Soveria Simeri20241919211412
Squillace55544745453935
Stalettì30293034302734
Taverna14151424242718
Tiriolo73645868575751
Torre di Ruggiero1    1 
Vallefiorita58576763585843
Zagarise29302716141116
5.0394.8994.7734.5444.2073.5633.152

Altri contenuti disponibili

Statistiche Platania grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Feroleto Antico con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Cortale il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cardinale interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CosenzaProvincia di CatanzaroCittà Metr. di Reggio CalabriaProvincia di CrotoneProv. di Vibo Valentia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter