Popolazione residente in provincia di Catanzaro proveniente dalla Romania al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Romeni in prov. di CZ:5.040 su 19.353 stranieri in prov. di CZ (26,0%)
Romeni in Calabria:35.851 su 113.078 stranieri in Calabria (31,7%)
Romeni in Italia:1.206.938 su 5.255.503 stranieri in Italia (23,0%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Catanzaro ordinati per numero di residenti romeni .

stranieri
Comune
1.193
Lamezia Terme
806
Catanzaro
210
Gizzeria
206
Botricello
179
Maida
170
Sellia Marina
141
Borgia
95
Montepaone
95
San Pietro a Maida
90
Pianopoli
88
Curinga
87
Simeri Crichi
73
Davoli
73
Decollatura
70
Nocera Terinese
69
Tiriolo
67
Soverato
65
Cortale
60
Sersale
57
Girifalco
54
Chiaravalle C.
53
Squillace
52
Belcastro
50
Serrastretta
40
Santa Caterina d.Ionio
40
Vallefiorita
stranieri
Comune
38
Palermiti
37
Cropani
35
Guardavalle
34
Falerna
34
Zagarise
33
San Floro
32
Badolato
32
Soveria M.
27
Martirano
27
Montauro
27
Motta Santa Lucia
27
Stalettì
25
San Mango d'A.
24
Conflenti
22
Cicala
22
Feroleto Antico
22
Petronà
22
Satriano
20
Isca sullo I.
20
Marcellinara
19
Carlopoli
19
Magisano
19
Soveria Simeri
18
San Vito sullo Ionio
18
Settingiano
16
Gasperina
stranieri
Comune
14
Marcedusa
14
Taverna
12
Pentone
12
Petrizzi
12
Sant'Andrea Apostolo Ionio
11
Gimigliano
10
Martirano L.
9
Platania
9
Sorbo San B.
8
Caraffa di C.
7
Amaroni
7
Cardinale
7
San Pietro A.
6
Andali
6
Centrache
6
Fossato Serralta
6
Olivadi
5
Amato
5
San Sostene
5
Sellia
4
Gagliato
3
Argusto
3
Cerva
3
Torre di R.
2
Albi
2
Jacurso

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza romena al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Albi2235677
Amaroni7755555
Amato5545553
Andali61213121097
Argusto3644411
Badolato32272628272521
Belcastro52484356402624
Borgia1411251201181058463
Botricello206206194204191174141
Caraffa di Catanzaro8111926243030
Cardinale7865898
Carlopoli19131011101010
Catanzaro806756740707662610464
Centrache6677756
Cerva3323322
Chiaravalle Centrale54605956475738
Cicala22262420191715
Conflenti24211915151310
Cortale65686058514128
Cropani37373539373212
Curinga8885881001059876
Davoli73706156595642
Decollatura73616054545442
Falerna34353944444338
Feroleto Antico22222626293025
Fossato Serralta6655511
Gagliato4436644
Gasperina16141615151210
Gimigliano11111171196
Girifalco57514638393537
Gizzeria21022621520516911891
Guardavalle35485146413832
Isca sullo Ionio20303331343321
Jacurso2221133
Lamezia Terme1.1931.1851.1871.1411.1041.0681.006
Magisano191816131398
Maida179181167151140131127
Marcedusa1412111111117
Marcellinara20211919183329
Martirano27272321232018
Martirano Lombardo1011111312118
Montauro27272123171111
Montepaone95959478717160
Motta Santa Lucia27312927343234
Nocera Terinese70715557504620
Olivadi6542111
Palermiti38383230272325
Pentone12101116161614
Petrizzi12121214131413
Petronà22252624302525
Pianopoli90888687818070
Platania91212139127
San Floro33333328332921
San Mango d'Aquino25272525262217
San Pietro a Maida951119110398100105
San Pietro Apostolo7476687
San Sostene5991413116
San Vito sullo Ionio18222735373726
Sant'Andrea Apostolo dello Ionio1291212101312
Santa Caterina dello Ionio40334940393533
Satriano2218161517104
Sellia59101010106
Sellia Marina17017617615714212496
Serrastretta50474343393528
Sersale60565652464836
Settingiano18171624303023
Simeri Crichi87906766625149
Sorbo San Basile991011973
Soverato67768685724728
Soveria Mannelli32322827283123
Soveria Simeri19202419192114
Squillace53555447454539
Stalettì27302930343027
Taverna14141514242427
Tiriolo69736458685757
Torre di Ruggiero31    1
Vallefiorita40585767635858
Zagarise34293027161411
5.0405.0394.8994.7734.5444.2073.563

Altri contenuti disponibili

Statistiche Stalettì grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Marcellinara con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Gasperina il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Santa Caterina dello Ionio interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di CosenzaProvincia di CatanzaroCittà Metr. di Reggio CalabriaProvincia di CrotoneProv. di Vibo Valentia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter