Tuttitalia.it

Moldavi in Calabria

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

MoldovaPopolazione residente in Calabria proveniente dalla Moldova (o Moldavia) al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

615

Moldavi in Calabria

Classifica per provincia

Classifica delle province calabresi ordinata per numero di residenti moldavi

ProvinciaMoldavi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Cosenza6017823838,7%0,62%+18,4%
  2. Reggio Calabria6813920733,7%0,68%-6,8%
  3. Catanzaro14637712,5%0,41%+14,9%
  4. Crotone1447619,9%0,62%+24,5%
  5. Vibo Valentia1121325,2%0,42%+6,7%
Totale Regione167448615100% +8,1%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza moldava al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Catanzaro776765676254
Cosenza238201175138151142
Crotone614937312623
Reggio Calabria207222236237248231
Vibo Valentia323028263134
Totale Regione615569541499518484

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna