Tuttitalia.it

Portoghesi in Liguria

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

PortogalloPopolazione residente in Liguria proveniente dal Portogallo al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

238

Portoghesi in Liguria

Classifica per provincia

Classifica delle province liguri ordinata per numero di residenti portoghesi

ProvinciaPortoghesi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Genova716713858,0%0,16%-1,4%
  2. Imperia25305523,1%0,18%+1,9%
  3. La Spezia11132410,1%0,11%+9,1%
  4. Savona129218,8%0,08%+23,5%
Totale Regione119119238100% +2,1%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza portoghese al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Genova138140137117146113
Imperia555439363134
La Spezia242224242119
Savona211717151719
Totale Regione238233217192215185

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna