Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Statistiche » Cittadini Stranieri » Repubblica Popolare Cinese

Popolazione residente in provincia di Cremona proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Cinesi in prov. di CR:1.362 su 42.963 stranieri in prov. di CR (3,2%)
Cinesi in Lombardia:69.112 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (5,8%)
Cinesi in Italia:299.823 su 5.255.503 stranieri in Italia (5,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Cremona ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
499
Cremona
109
Crema
102
Casalmaggiore
67
Soresina
44
Pandino
40
Ostiano
38
Offanengo
33
Castelleone
30
Scandolara Ripa d'O.
22
Pizzighettone
20
Bagnolo Cremasco
20
Gadesco-Pieve Delmona
19
Casalbuttano ed Uniti
17
Romanengo
14
Rivolta d'Adda
13
Agnadello
13
Castelverde
13
Piadena D.
12
Annicco
12
Calvatone
12
Montodine
11
Robecco d'Oglio
stranieri
Comune
11
Spino d'Adda
10
Drizzona
10
Martignana di Po
10
Paderno Ponchielli
10
Pieve San Giacomo
10
San Bassano
9
Sesto ed Uniti
8
Gussola
8
Sospiro
7
Camisano
7
Scandolara R.
6
Casaletto Vaprio
6
Derovere
6
Dovera
6
Grontardo
6
Malagnino
6
Olmeneta
5
Bordolano
5
Palazzo Pignano
5
Persico Dosimo
5
Solarolo Rainerio
5
Vailate
stranieri
Comune
4
Casalmorano
4
Cella Dati
4
Grumello Cremonese ed U.
4
Stagno Lombardo
3
Acquanegra Cremonese
3
Casaletto di Sopra
3
Cicognolo
3
Crotta d'Adda
3
Piadena
3
Ripalta Cremasca
3
Spinadesco
3
Torre de' P.
3
Trigolo
2
Formigara
2
Vaiano Cremasco
2
Vescovato
1
Moscazzano
1
Pescarolo ed U.
1
Pianengo
1
Pieve d'Olmi
1
Ripalta Arpina

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acquanegra Cremonese344111 
Agnadello1314131191013
Annicco12899663
Azzanello     52
Bagnolo Cremasco20211616161618
Bordolano5666665
Calvatone12212332273337
Camisano7511544
Capergnanica      1
Casalbuttano ed Uniti19202025242030
Casaletto di Sopra322552 
Casaletto Vaprio6666666
Casalmaggiore1021039990878068
Casalmorano44     
Castelleone33303229201817
Castelverde13141510181918
Cella Dati4411112
Chieve       
Cicognolo3777744
Corte de' Cortesi con Cignone     410
Corte de' Frati 21217121321
Crema1091009281836560
Cremona499512501483436414415
Crotta d'Adda3333335
Derovere6233364
Dovera6781011107
Formigara21111 4
Gabbioneta-Binanuova    556
Gadesco-Pieve Delmona20252727262419
Genivolta    115
Grontardo666    
Grumello Cremonese ed Uniti4111111
Gussola8128781515
Madignano       
Malagnino6668443
Martignana di Po10121111852
Montodine12148444 
Moscazzano1111112
Offanengo38505044423232
Olmeneta6773433
Ostiano40343030253028
Paderno Ponchielli10101410111214
Palazzo Pignano51052   
Pandino44403835222214
Persico Dosimo5333333
Pescarolo ed Uniti11111  
Piadena Drizzona131394316
Pianengo11     
Pieranica    1  
Pieve d'Olmi1111111
Pieve San Giacomo101074443
Pizzighettone2217182120138
Pozzaglio ed Uniti       
Ricengo     2 
Ripalta Arpina11     
Ripalta Cremasca3      
Rivarolo del Re ed Uniti     11
Rivolta d'Adda1416141414189
Robecco d'Oglio1110109997
Romanengo171819181198
San Bassano1011108886
San Daniele Po       
San Giovanni in Croce       
Scandolara Ravara77663 3
Scandolara Ripa d'Oglio30232715123536
Sesto ed Uniti911119245
Solarolo Rainerio5555965
Soncino      4
Soresina67717477108113121
Sospiro877751010
Spinadesco3333333
Spino d'Adda1112101116147
Stagno Lombardo4568854
Torre de' Picenardi3333333
Trescore Cremasco    443
Trigolo3776554
Vaiano Cremasco22     
Vailate5589998
Vescovato2211 65
1.3621.3891.3461.2731.2111.1911.171

Altri contenuti disponibili

Statistiche Castel Gabbiano grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Cumignano sul Naviglio con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Ticengo il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cappella de' Picenardi interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter