Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Statistiche » Cittadini Stranieri » Repubblica Popolare Cinese

Popolazione residente in provincia di Cremona proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 1° gennaio 2021. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Cinesi in prov. di CR:1.420 su 42.031 stranieri in prov. di CR (3,4%)
Cinesi in Lombardia:75.065 su 1.190.889 stranieri in Lombardia (6,3%)
Cinesi in Italia:330.495 su 5.171.894 stranieri in Italia (6,4%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Cremona ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
521
Cremona
134
Crema
104
Casalmaggiore
61
Soresina
50
Pandino
39
Offanengo
39
Ostiano
33
Pizzighettone
32
Castelleone
25
Scandolara Ripa d'O.
23
Bagnolo C.
17
Agnadello
16
Spino d'Adda
15
Montodine
15
Rivolta d'Adda
15
Romanengo
14
Casalbuttano ed Uniti
14
Gadesco-Pieve Delmona
14
Gussola
12
Calvatone
12
Robecco d'Oglio
11
Martignana di Po
stranieri
Comune
10
Annicco
10
Castelverde
10
Sospiro
10
Piadena D.
9
Malagnino
9
Paderno Ponchielli
9
San Bassano
9
Sesto ed Uniti
8
Pieve San Giacomo
7
Dovera
6
Camisano
6
Casaletto Vaprio
6
Grontardo
6
Grumello Cremonese ed U.
6
Persico Dosimo
5
Palazzo Pignano
5
Solarolo Rainerio
5
Soncino
5
Spinadesco
5
Vailate
4
Capralba
4
Casalmorano
stranieri
Comune
4
Cella Dati
4
Olmeneta
4
Ripalta C.
4
Stagno Lombardo
3
Casaletto di Sopra
3
Crotta d'Adda
3
Scandolara R.
3
Torre de' P.
3
Trigolo
3
Vescovato
2
Acquanegra Cremonese
2
Bordolano
2
Derovere
2
Vaiano Cremasco
1
Chieve
1
Formigara
1
Moscazzano
1
Pescarolo ed U.
1
Pianengo
1
Pieve d'Olmi
1
Pozzaglio ed U.
1
Ripalta Arpina

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune20212020*2019*2018201720162015
Acquanegra Cremonese2334411
Agnadello178131413119
Annicco1011118996
Azzanello       
Bagnolo Cremasco23202021161616
Bordolano2246666
Calvatone1291221233227
Camisano6575115
Capergnanica       
Capralba44     
Casalbuttano ed Uniti14171820202524
Casaletto di Sopra3332255
Casaletto Vaprio6656666
Casalmaggiore1049197103999087
Casalmorano4444   
Castelleone32303330322920
Castelverde1081314151018
Cella Dati4444111
Chieve14     
Cicognolo  37777
Corte de' Cortesi con Cignone       
Corte de' Frati  12121712
Crema134125106100928183
Cremona521469465512501483436
Crotta d'Adda3323333
Derovere2262333
Dovera776781011
Formigara1221111
Gabbioneta-Binanuova      5
Gadesco-Pieve Delmona14131825272726
Genivolta      1
Grontardo65666  
Grumello Cremonese ed Uniti6441111
Gussola1412812878
Madignano       
Malagnino9466684
Martignana di Po1110101211118
Montodine15131214844
Moscazzano1111111
Offanengo39393550504442
Olmeneta4557734
Ostiano39393634303025
Paderno Ponchielli99810141011
Palazzo Pignano5551052 
Pandino50414340383522
Persico Dosimo6653333
Pescarolo ed Uniti1111111
Piadena Drizzona10111413943
Pianengo1111   
Pieranica      1
Pieve d'Olmi1111111
Pieve San Giacomo89910744
Pizzighettone33212117182120
Pozzaglio ed Uniti11     
Ricengo       
Ripalta Arpina1111   
Ripalta Cremasca443    
Rivarolo del Re ed Uniti       
Rivolta d'Adda15131216141414
Robecco d'Oglio121111101099
Romanengo15151618191811
San Bassano91010111088
San Daniele Po       
San Giovanni in Croce       
Scandolara Ravara3377663
Scandolara Ripa d'Oglio25283123271512
Sesto ed Uniti9139111192
Solarolo Rainerio5555559
Soncino54     
Soresina616262717477108
Sospiro10887775
Spinadesco5333333
Spino d'Adda16151112101116
Stagno Lombardo4345688
Torre de' Picenardi3333333
Trescore Cremasco      4
Trigolo3327765
Vaiano Cremasco2212   
Vailate5555899
Vescovato332211 
1.4201.3021.2931.3891.3461.2731.211
(*) popolazione post-censimento

Altri contenuti disponibili

Statistiche Castel Gabbiano grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Tornata con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Cumignano sul Naviglio il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Ticengo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter