Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Statistiche » Cittadini Stranieri » Repubblica Popolare Cinese

Popolazione residente in provincia di Cremona proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Cinesi in prov. di CR:1.363 su 43.097 stranieri in prov. di CR (3,2%)
Cinesi in Lombardia:71.446 su 1.206.023 stranieri in Lombardia (5,9%)
Cinesi in Italia:305.089 su 5.306.548 stranieri in Italia (5,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Cremona ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
495
Cremona
129
Crema
97
Casalmaggiore
68
Soresina
43
Ostiano
43
Pandino
40
Offanengo
30
Castelleone
29
Scandolara Ripa d'O.
22
Pizzighettone
21
Bagnolo C.
17
Casalbuttano ed Uniti
16
Romanengo
15
Spino d'Adda
14
Rivolta d'Adda
13
Gadesco-Pieve Delmona
13
Montodine
13
Sesto ed Uniti
12
Annicco
12
Gussola
11
Robecco d'Oglio
11
Piadena D.
stranieri
Comune
10
Calvatone
10
Martignana di Po
10
San Bassano
9
Castelverde
9
Paderno Ponchielli
9
Pieve San Giacomo
8
Agnadello
8
Sospiro
7
Dovera
6
Camisano
6
Casaletto Vaprio
6
Grontardo
6
Persico Dosimo
5
Olmeneta
5
Palazzo Pignano
5
Solarolo Rainerio
5
Soncino
5
Vailate
4
Capralba
4
Casalmorano
4
Cella Dati
4
Chieve
stranieri
Comune
4
Grumello Cremonese ed U.
4
Malagnino
4
Ripalta C.
4
Stagno Lombardo
3
Acquanegra Cremonese
3
Casaletto di Sopra
3
Crotta d'Adda
3
Scandolara R.
3
Spinadesco
3
Torre de' P.
3
Trigolo
3
Vescovato
2
Bordolano
2
Derovere
2
Formigara
2
Vaiano Cremasco
1
Moscazzano
1
Pescarolo ed U.
1
Pianengo
1
Pieve d'Olmi
1
Pozzaglio ed U.
1
Ripalta Arpina

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Acquanegra Cremonese3344111
Agnadello813141311910
Annicco121289966
Azzanello      5
Bagnolo Cremasco21202116161616
Bordolano2566666
Calvatone10122123322733
Camisano6751154
Capergnanica       
Capralba4      
Casalbuttano ed Uniti17192020252420
Casaletto di Sopra3322552
Casaletto Vaprio6666666
Casalmaggiore9710210399908780
Casalmorano444    
Castelleone30333032292018
Castelverde9131415101819
Cella Dati4441111
Chieve4      
Cicognolo 377774
Corte de' Cortesi con Cignone      4
Corte de' Frati  212171213
Crema12910910092818365
Cremona495499512501483436414
Crotta d'Adda3333333
Derovere2623336
Dovera7678101110
Formigara221111 
Gabbioneta-Binanuova     55
Gadesco-Pieve Delmona13202527272624
Genivolta     11
Grontardo6666   
Grumello Cremonese ed Uniti4411111
Gussola1281287815
Madignano       
Malagnino4666844
Martignana di Po101012111185
Montodine1312148444
Moscazzano1111111
Offanengo40385050444232
Olmeneta5677343
Ostiano43403430302530
Paderno Ponchielli9101014101112
Palazzo Pignano551052  
Pandino43444038352222
Persico Dosimo6533333
Pescarolo ed Uniti111111 
Piadena Drizzona1113139431
Pianengo111    
Pieranica     1 
Pieve d'Olmi1111111
Pieve San Giacomo910107444
Pizzighettone22221718212013
Pozzaglio ed Uniti1      
Ricengo      2
Ripalta Arpina111    
Ripalta Cremasca43     
Rivarolo del Re ed Uniti      1
Rivolta d'Adda14141614141418
Robecco d'Oglio11111010999
Romanengo1617181918119
San Bassano10101110888
San Daniele Po       
San Giovanni in Croce       
Scandolara Ravara377663 
Scandolara Ripa d'Oglio29302327151235
Sesto ed Uniti1391111924
Solarolo Rainerio5555596
Soncino5      
Soresina6867717477108113
Sospiro88777510
Spinadesco3333333
Spino d'Adda15111210111614
Stagno Lombardo4456885
Torre de' Picenardi3333333
Trescore Cremasco     44
Trigolo3377655
Vaiano Cremasco222    
Vailate5558999
Vescovato32211 6
1.3631.3621.3891.3461.2731.2111.191

Altri contenuti disponibili

Statistiche Solarolo Rainerio grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Cicognolo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Quintano il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Motta Baluffi interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter