Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Statistiche » Cittadini Stranieri » Repubblica Popolare Cinese

Popolazione residente in provincia di Cremona proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 1° gennaio 2020. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Cinesi in prov. di CR:1.302 su 41.525 stranieri in prov. di CR (3,1%)
Cinesi in Lombardia:67.332 su 1.149.065 stranieri in Lombardia (5,9%)
Cinesi in Italia:288.923 su 5.039.637 stranieri in Italia (5,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Cremona ordinati per numero di residenti cinesi .

stranieri
Comune
469
Cremona
125
Crema
91
Casalmaggiore
62
Soresina
41
Pandino
39
Offanengo
39
Ostiano
30
Castelleone
28
Scandolara Ripa d'O.
21
Pizzighettone
20
Bagnolo C.
17
Casalbuttano ed Uniti
15
Romanengo
15
Spino d'Adda
13
Gadesco-Pieve Delmona
13
Montodine
13
Rivolta d'Adda
13
Sesto ed Uniti
12
Gussola
11
Annicco
11
Robecco d'Oglio
11
Piadena D.
stranieri
Comune
10
Martignana di Po
10
San Bassano
9
Calvatone
9
Paderno Ponchielli
9
Pieve San Giacomo
8
Agnadello
8
Castelverde
8
Sospiro
7
Dovera
6
Casaletto Vaprio
6
Persico Dosimo
5
Camisano
5
Grontardo
5
Olmeneta
5
Palazzo Pignano
5
Solarolo Rainerio
5
Vailate
4
Capralba
4
Casalmorano
4
Cella Dati
4
Chieve
4
Grumello Cremonese ed U.
stranieri
Comune
4
Malagnino
4
Ripalta C.
4
Soncino
3
Acquanegra Cremonese
3
Casaletto di Sopra
3
Crotta d'Adda
3
Scandolara R.
3
Spinadesco
3
Stagno Lombardo
3
Torre de' P.
3
Trigolo
3
Vescovato
2
Bordolano
2
Derovere
2
Formigara
2
Vaiano Cremasco
1
Moscazzano
1
Pescarolo ed U.
1
Pianengo
1
Pieve d'Olmi
1
Pozzaglio ed U.
1
Ripalta Arpina

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2020*2019*20182017201620152014
Acquanegra Cremonese3344111
Agnadello813141311910
Annicco111189966
Azzanello      5
Bagnolo Cremasco20202116161616
Bordolano2466666
Calvatone9122123322733
Camisano5751154
Capergnanica       
Capralba4      
Casalbuttano ed Uniti17182020252420
Casaletto di Sopra3322552
Casaletto Vaprio6566666
Casalmaggiore919710399908780
Casalmorano444    
Castelleone30333032292018
Castelverde8131415101819
Cella Dati4441111
Chieve4      
Cicognolo 377774
Corte de' Cortesi con Cignone      4
Corte de' Frati 1212171213
Crema12510610092818365
Cremona469465512501483436414
Crotta d'Adda3233333
Derovere2623336
Dovera7678101110
Formigara221111 
Gabbioneta-Binanuova     55
Gadesco-Pieve Delmona13182527272624
Genivolta     11
Grontardo5666   
Grumello Cremonese ed Uniti4411111
Gussola1281287815
Madignano       
Malagnino4666844
Martignana di Po101012111185
Montodine1312148444
Moscazzano1111111
Offanengo39355050444232
Olmeneta5577343
Ostiano39363430302530
Paderno Ponchielli981014101112
Palazzo Pignano551052  
Pandino41434038352222
Persico Dosimo6533333
Pescarolo ed Uniti111111 
Piadena Drizzona1114139431
Pianengo111    
Pieranica     1 
Pieve d'Olmi1111111
Pieve San Giacomo99107444
Pizzighettone21211718212013
Pozzaglio ed Uniti1      
Ricengo      2
Ripalta Arpina111    
Ripalta Cremasca43     
Rivarolo del Re ed Uniti      1
Rivolta d'Adda13121614141418
Robecco d'Oglio11111010999
Romanengo1516181918119
San Bassano10101110888
San Daniele Po       
San Giovanni in Croce       
Scandolara Ravara377663 
Scandolara Ripa d'Oglio28312327151235
Sesto ed Uniti1391111924
Solarolo Rainerio5555596
Soncino4      
Soresina6262717477108113
Sospiro88777510
Spinadesco3333333
Spino d'Adda15111210111614
Stagno Lombardo3456885
Torre de' Picenardi3333333
Trescore Cremasco     44
Trigolo3277655
Vaiano Cremasco212    
Vailate5558999
Vescovato32211 6
1.3021.2931.3891.3461.2731.2111.191
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Olmeneta grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Cicognolo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Quintano il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Gabbioneta-Binanuova interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter