Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Cremona

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Cremona è costituita dai 113 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Acquanegra Cremonese Luciano Amedeo Lanfredi52Lista Civica: la Sorgente
Agnadello Giovanni Luigi Calderara66Lista Civica: Per Agnadello
Annicco Maurizio Antonio Fornasari63Lista Civica - Insieme per Fare
Azzanello Arsenio Molaschi65Lista Civica: Azzanello
Bagnolo Cremasco Doriano Aiolfi45Lista Civica: Progetto Bagnolo
Bonemerse Oreste Bini69Lista Civica: Bonemerse Unita
Bordolano Davide Brena38Lista Civica: Insieme per Bordolano
Calvatone Sindaco CalvatonePier Ugo Piccinelli47Lista Civica: Lavorare per Calvatone
Camisano Adelio Valerani74Lista Civica: Uniti per Camisano
Campagnola Cremasca Agostino Guerini Rocco71Lista Civica: Insieme per Campagnola
Capergnanica Sindaco CapergnanicaAlex Severgnini33Capergnanica Amica
Cappella Cantone Pierluigi Tadi53Lista Civica: Insieme per Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi Roberto Poli62Lista Civica: Nuove Frontiere
Capralba Gian Carlo Soldati71Lista Civica: Vivere Capralba
Casalbuttano ed Uniti Sindaco Casalbuttano ed UnitiGian Pietro Garoli71 
Casale Cremasco-Vidolasco Antonio Giuseppe Grassi70 
Casaletto Ceredano Aldo Casorati71Lista Civica: con la Gente
Casaletto di Sopra Luca Cristiani47Lista Civica: Uniti per Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio Ilaria Dioli44Lista Civica: Spazio Comune
Casalmaggiore Sindaco CasalmaggioreFilippo Bongiovanni38Lista Civica: Casalmaggiore al Centro, Lista Civica: Casalmaggiore è Viva
Casalmorano Andrea Arcaini31Lista Civica: Ricominciamo
Castel Gabbiano Filomena Formisano
Commissario Straordinario
  
Casteldidone Pierromeo Vaccari55Lista Civica: Insieme per Casteldidone
Castelleone Sindaco CastelleonePietro Enrico Fiori52Lista Civica: Fare Castelleone
Castelverde Graziella Locci54Lista Civica: le Radici e le Ali
Castelvisconti Alberto Sisti59Lista Civica: Noi per Castelvisconti
Cella Dati Giuseppe Rivaroli68Lista Civica: Popolari Indipendenti
Chieve Davide Bettinelli48Lista Civica: Uniti per Chieve
Cicognolo Angelo Bergamaschi56Lista Civica: Uniti per Voi
Cingia de' Botti Pierpaolo Vigolini49Lista Civica: la Casa dei Cittadini
Corte de' Cortesi con Cignone Luigi Rottoli67Lista Civica - il Nostro Paese
Corte de' Frati Rosolino Azzali48Lista Civica: Uniti per Corte dè Frati
Credera Rubbiano Sindaco Credera RubbianoMatteo Guerini Rocco33Lista Civica: Tradizione e Futuro
Crema Sindaco CremaStefania Bonaldi48Lista Civica: Generazione Crema, Partito Democratico, Lista Civica: Crema Città della Bellezza, Lista Civica: Crema Bene Comune, La Sinistra, Lista Civica: Cittadini in Comune
CREMONA Sindaco CremonaGianluca Galimberti50Lista Civica: Fare Nuova la Città, Partito Democratico, Sinistra: Per Cremona Energia Civile
Cremosano Raffaele Perrino67Lista Civica: Insieme Nel 2000
Crotta d'Adda Renato Gerevini68Lista Civica: Un Patto per Crotta
Cumignano sul Naviglio Aldo Assandri54Lista Civica: la Casa di Tutti
Derovere Massimo Suardi61Lista Civica: Per Derovere
Dovera Paolo Mirko Signoroni45Lista Civica: Passione Volontà
Fiesco Giuseppe Piacentini60Lista Civica: Vivere Fiesco
Formigara William Mario Vailati48Lista Civica: in Comune
Gabbioneta-Binanuova Karin Spinelli39Lista Civica - Gabbioneta Binanuova
Gadesco-Pieve Delmona Sindaco Gadesco-Pieve DelmonaDavide Viola50Lista Civica: Progetto Paese
Genivolta Gian Paolo Lazzari68Lista Civica: Per Genivolta
Gerre de' Caprioli Michel Marchi32Lista Civica: Insieme Cambiamo Gerre
Gombito Sindaco GombitoMassimo Caravaggio47Lista Civica: Ascolto e Dialogo
Grontardo Piera Maria Mairino61Lista Civica: Solidarietà e Sviluppo
Grumello Cremonese ed Uniti Fabio Scio40Lista Civica: Solidarietà Assistenza Servizi
Gussola Stefano Belli Franzini35Lista Civica: Progetto Gussola
Isola Dovarese Gianpaolo Gansi65Lista Civica - Comunità Isolana
Izano Luigi Tolasi54Lista Civica: Uniti per Izano
Madignano Guido Ongaro64Lista Civica: Fare per Madignano
Malagnino Carla Cribiu'68Lista Civica: Crescere Insieme
Martignana di Po Alessandro Gozzi65Lista Civica: Proposta Democratica
Monte Cremasco Giuseppe Lupo Stanghellini50 
Montodine Alessandro Pandini40Lista Civica: Rinnovare Montodine
Moscazzano Gianluca Savoldi36Lista Civica: Moscazzano Cambia
Motta Baluffi Giovanni Delmiglio69Lista Civica: Cambiavolto
Offanengo Giovanni Rossoni70Lista Civica: Uniti per Offanengo
Olmeneta Renzo Felisari73Lista Civica: Olmeneta Duemila
Ostiano Sindaco OstianoLorenzo Locatelli44Lista Civica: Insieme per il Futuro
Paderno Ponchielli Cristiano Strinati45Lista Civica: Per il Bene Comune
Palazzo Pignano Rosolino Bertoni71Lega Nord
Pandino Sindaco PandinoMaria Luise Polig55Lista Civica: Gruppo Civico Pandino
Persico Dosimo Fabrizio Superti55Lista Civica: Continuare Insieme
Pescarolo ed Uniti Graziano Cominetti35Lista Civica: Uniti per Un Nuovo Futuro
Pessina Cremonese Virginia Susta54Lista Civica: Un Progetto in Comune
Piadena Drizzona Alfonso Sadutto
Commissario Prefettizio
  
Pianengo Ernesto Roberto Barbaglio59Lista Civica: Insieme per Pianengo
Pieranica Valter Giuseppe Raimondi68Lista Civica - Pieranica Futura
Pieve d'Olmi Attilio Paolo Zabert48Lista Civica: Pieve Nel Cuore di Tutti
Pieve San Giacomo Silvia Genzini53Lista Civica: Uniti per Pieve
Pizzighettone Sindaco PizzighettoneLuca Moggi35Lista Civica: Alleanza Civica
Pozzaglio ed Uniti Sindaco Pozzaglio ed UnitiBiondo Caruccio67L.C. Uniti Verso il Bene Comune
Quintano Emi Zecchini56Lista Civica: Quintano Unita
Ricengo Giuliano Paolella
Vicesindaco reggente
54Lista Civica, Alternativa Democratica
Ripalta Arpina Marco Ginelli48Lista Civica - Ripalta Nel Futuro
Ripalta Cremasca Aries Bonazza46Lista Civica: Ripalta Oggi
Ripalta Guerina Luca Giovanni Guerini50Lista Civica: Idee e Futuro
Rivarolo del Re ed Uniti Marco Vezzoni55Lista Civica: Uniti per Rivarolo
Rivolta d'Adda Sindaco Rivolta d'AddaFabio Maria Martino Calvi62Lista Civica: Rivoltiamo
Robecco d'Oglio Sindaco Robecco d'OglioMarco Romeo Pipperi44Lista Civica: Robecco
Romanengo Attilio Polla65Lista Civica: Viviamo
Salvirola Nicola Marani45Lista Civica: Salvirola Unita
San Bassano Cesira Bassanetti72Lista Civica: Impegno per il Nostro Paese
San Daniele Po Davide Persico45Lista Civica: Amministrare San Daniele Po
San Giovanni in Croce Pierguido Asinari50Lista Civica: Continuità e Rinnovamento
San Martino del Lago Dino Maglia58Lista Civica: Lista per il Comune
Scandolara Ravara Velleda Rivaroli45Lista Civica: Insieme per Scandolara e Castelponzone
Scandolara Ripa d'Oglio Angiolino Zanini69Lista Civica: Innovazione e Progresso
Sergnano Sindaco SergnanoGianluigi Bernardi73 
Sesto ed Uniti Francesca Maria Viccardi36Lista Civica: Per Sesto Domani
Solarolo Rainerio Gianpietro Zaramella77Lista Civica: Rinnoviamo Solarolo
Soncino Sindaco SoncinoGabriele Gallina47Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.n-N.psi-Frat.d'It-An-Pop
Soresina Sindaco SoresinaDiego Vairani41 
Sospiro Sindaco SospiroPaolo Abruzzi54Lista Civica: Impegno e Rinnovamento
Spinadesco Roberto Lazzari51Lista Civica: Insieme per Crescere
Spineda Davide Caleffi54Lista Civica: Insieme per Spineda
Spino d'Adda Sindaco Spino d'AddaLuigi Poli66Lista Civica: Impegno per Spino
Stagno Lombardo Roberto Mariani53Lista Civica: Idee in Comune
Ticengo Marco Arcari47Lista Civica: Ticengo Bene Comune
Torlino Vimercati Giuseppe Figoni67Lista Civica - Progresso Torlinese
Tornata Mario Penci60Lista Civica: Impegno per Tornata e Romprezzagno
Torre de' Picenardi Sindaco Torre de' PicenardiMario Bazzani69Lista Civica: Insieme per Torre
Torricella del Pizzo Sindaco Torricella del PizzoEmanuel Sacchini41Lista Civica: Municipium
Trescore Cremasco Sindaco Trescore CremascoAngelo Barbati68Lega
Trigolo Christian Sacchetti38Lista Civica: Insieme per Cambiare
Vaiano Cremasco Sindaco Vaiano CremascoPaolo Primo Molaschi61Insieme per Vaiano
Vailate Paolo Palladini60Lega Nord-Basta €uro-Civica
Vescovato Maria Grazia Bonfante52Lista Civica: Insieme SI Cambia
Volongo Piera Lupi69Lista Civica: Idee in Comune
Voltido Fabio Valenti53Lista Civica: Per Voltido

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter